Откровение Иоанна Богослова, Глава 2

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Тем лучше. Спасибо.
Ну давайте по-рассуждааем вместе на конкретный этот случай... попробуем отделить "мясо от костей"...
Во- первых надо отдать должное, что Иаков не ангел в доме отца, кстати, отец тоже, если судить о том что он знал изначально определение Божие в отношении обетования и благословения, кому оно принадлежит и кому его следует передать.
Далее, мама или Ревекка, тоже показала себя не с лучшей стороны... говорить об Исаеве смысла пока нет, ибо он на жертву тоже никак не похож, он тоже далеко не ангел... Вывод....ничего себе семейка вместе с патриархом...
Мне приходит мысль что довольно трудная задача стояла пред Богом в осуществлении своего плана и в вопросе исполнения обетований...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
ничего себе семейка вместе с патриархом
Ну да, слепой патриарх :) не зря сказано. И это двояко.
Если не о нём и прочих отвлечениях, то Ревекка молодец (как для женщины). :)
И парень её -два сапога в благом умысле.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ну да, слепой патриарх :) не зря сказано. И это двояко.
Если не о нём и прочих отвлечениях, то Ревекка молодец (как для женщины). :)
И парень её -два сапога в благом умысле.
Думаю Вы правильно подметили слепоту Исаака.
Но у слепых довольно сильно развито обоняние и то что можно пощупать. Вот в этом и было испытание его веры, он же доверился своим ощущениям.... как впрочем делаем в большинстве случаев и мы...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
На этом условии работала вся инквизиция, истребившая много святых.
Вы правильно заметили, говоря о святых, которых Иезавель истребляла.... они действительно таковыми и были не в пример сегодня нам, мы и мизинцпа их не стоим с нашими страстями и похотями, но вот что интересно...Ни один святой не вышел из церкви сам и тем более не призывал выходить других.... этим занимались те кто делили власть и святыми не являлись. Есть такая книга, Джона Фокса, наз. "Книга Мучеников"... в ней очень хорошо показаны эти две мысли....ну и коль мы с Вами говорим о Фиатире и Иезавели, то и в этой церкви, как и в Сардисе, совершают спасение своё праведники, не смотря на все отступление Иезавели...
 
Последнее редактирование:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
А как Вы представляете этот дух? Он в основном действиет в женщинах или не имеет значения? Каков он, как проявляется?

На мой взгляд суть этого духа (Иезавели) выражается противлением Божьему до степени замещения Бога собой, тоесть ставя своеё выше Божьего. Женщина по своей природе, как продолжительница рода, привязана более к материальному, поэтому дух противления бывает в ней более проявлен (Астарта).
Этому духу подвержены отчасти и мужчины, "начало" которых порабощено женской природой, и поэтому являющиеся косвенными проводниками его, а так же всевозможные служители и сторонники "культа женщины"(Дионис).
Этот дух нисходит к противнику`, как одна из "нитей паутины", в то время как обратное восходит к Богу
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
у меня вопрос к вам , может даже сюда не относиться. как вы думает поддерживаете ли вы пасторство женщин ? по писанию четко об этом написано.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Продолжая тему и мысль о Иезавели как о духовном образе, нам важно узреть ее проявления и характер... как уже было сказано прежде, мы можем найти этот образ в буквальном описании Иезавели в царствовании царя Ахава... не следует думать однако,что этот образ принадлежит сугубо женской натуре ... ибо в Писании мы найдём подтверждение тому как женщины, так и мужчины в равной степени находятся в грехе, ибо грех войдя в мир осквернил всех... далее мы уже говорили что на личностном уровне каждый из нас носит в себе ветхую природу, которая вполне отражает тот образ Иезавели язычницы, которая противилась словам пророков, которые изрекали Слово Божие... точно так же и наша плоть противится духу... Слова Христа Ангелу в Фиатире говорят "не попускать Иезавели действовать..," то же самое и нам говорится в Слове не поступать по плоти, т. е. не попускать плоти господствовать и действовать... а дела плоти известны Гал. 5 гл.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Вообще говоря о 7-ми посланиях церквам, можно много полезного найти как для наших сегодня церквей, так и нас в отдельности...Например, в Ефесе даётся строгое указание не на дела достойные христианина, а на состояние горения сердца для Бога... причём указывается на первую любовь... по моим наблюдениям именно первую любовь христиане теряют или оставляют... я не знаю случая кто бы сохранил это горение с первого дня и до последнего...
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Вы правильно заметили, говоря о святых, которых Иезавель истребляла.... они действительно таковыми и были не в пример сегодня нам, мы и мизинцпа их не стоим с нашими страстями и похотями,
Так вы на на той стороне ищете пример своего поведения: поищите у последователей Иезавели.

.Ни один святой не вышел из церкви сам и тем более не призывал выходить других.... этим занимались те кто делили власть и святыми не являлись.
Откуда вам это знать? Думаете, что церковь указывает на таковых в своей истории, себе в упрек?
Да и что там искать, коль сам Христос призывает:"выйди из неё, народ мой....".
поддерживаете ли вы пасторство женщин ?
- Пасторство женщин противоречит Божьей установке и её природным способностям.
Как это "помощница мужу", царствовать над которой велено мужчине, может быть пастухом стада, включающим и мужчин?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
...сам Христос призывает:"выйди из неё, народ мой....".
А почему Вы построили своё упование на этом стихе? Вы же извращаете все Евангелие в угоду своим прихотям, даже не потрудясь над сим текстом, что бы увидеть о чем идёт речь в нем...Вы заладили одно то же на всех известных форумах, Вам это дает утешение?
Ну и куда выйти? Вы предлагаете своё учение?
Изложите тогда основные доктрины? Неужели Вы создали нечто лучшее чем Евангелие Иисуса Христа? Вне церкви нет спасения, и это Вы прекрасно понимаете... Вы почему-то так хотите что бы и другие пошли за Вашей идеей во тьму внешнюю... Подумайте какого Вы духа...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Да, кстати, я упоминал книгу "Мучеников"... она историческая и не связана ни с какой деноминацией и в угоду какой то церкви не писалась, скорее наоборот... да и не только эта книга подтверждает тот факт, что святые всегда любили церковь Христову и никогда не выходили из неё по своей воле... были те кто имел власть и желал избавиться от святых, это тот же дух Иезавели, которая избавлялась от пророков Божьих... кстати и пророки Божьи не выходили из общества народа Божьего, даже тогда когда это самое общество убивало их... Сам Христос не сделал этого, хотя знал что Его не примут и посмеются, поругаются и распнут ... это и есть Дух Божий, это и означает знать и творить волю Отца... А вот "сеять как пшеницу", просил сатана. Видите как просто узнать на чьей Вы стороне...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Видите как просто узнать на чьей Вы стороне
это легко узнать если в человеке есть Истина. а если ее нет , то человека легко запутать и у вести от Христа. к нам одна сестра ходила на служение , но потом перестала , обьявиви нас закониками ). а сама подсела на проповеди джосифа принца )) . и живет виртульным миром. то есть Господь определяет среду обитания верующего , дает ему братьев и сестер, так как тела Христово , но человек отказываеться от этого и ищет там где комфортно. это учение каторое заразило церковь как организацию но не Тела Христова. как и пап и мам мы не выбираем так и тело христово нами не выбираеться. всегда можно все бросить и уйти. да понятно то что человек может все по книжки делать, но это не Христос. не давно вышел фильм Ученик . РФ снял. мне понравился.понравился тем , что там сняли "верующего" )) . но тот кто вне Истины., он скажет вот такие они верующие во Христа . Клеветник всегда найдет и выдумает того чего нет.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Мне
Вы еще не ответили, признаете ли этот призыв Христа, как предложение выйти из состава заблудшей церкви?
Ваш вопрос напомнил одну ситуацию в жизни... довелось мне несколько раз побывать в закрытых учреждениях, где содержались душевнобольные... те кто были малоагрессивны их пускали на прогулки, а "тяжёлых" содержали в соответствующих условиях и под более бдительным оком. Там были прекрасные врачи и хотя такие "заболевания" лечатся с большим трудом и малым эффектом, все же были случаи когда пациентов выписывали и они были способны продолжать нормальную жизнь в обществе... Но вот что удивило меня ... практически все больные, постоянно хотели куда-то выйти! Они делали самодельные лестницы, залезали на деревья, подкапывали под фундамент здания или по периметру забора и проч.
С точки зрения больных, наверно это было правильно, но согласитесь с точки зрения здравого смысла, нет.... сегодня участились случаи духовных заболеваний... и те же симптомы... Кстати, я был свидетелем трагедии, когда один пациент из душевнобольных казалось идёт на поправку и ему начали доверять, вырвался и стал убегать, хотя за ним никто не гнался... и пробегая через дорогу попал под городской автобус... помню того молодого водителя как он побледнел и не мог говорить, сидел на тротуаре и держал голову обеими руками...больной умер на глазах у всех пассажиров...
А на вопрос я Вам ответил уже давно, а Вы на мой пака нет... Повторю ещё раз... Кто Вам дал право отделять плевелы от пшеницы, тогда как сам Господь этого права не давал даже святым Ангелам своим?
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Господь этого права не давал даже святым Ангелам своим?
Печальная история. Как я понял души этих людей пытались убежать. У нас есть такой одержимый. Его дух носит. Он бегает стого не сего.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Возвращаясь ко второй главе Откровения, нам здесь даны практические советы для нашего духовного исправления, обличения, увещания и наставления ... Хотел бы подчеркнуть ту мысль что эти наставления даны непосредственно руководству, церквам и каждому в отдельности ее члену... сама мысль, которая здесь уже прозвучала, что это обращение к тем городам, где находились церкви, есть вымысел человеческий в лучшем случае... в этом мы можем проследить насколько изворотлив бывает лукавый дух, дабы добавить или убавить что либо к св. Писанию...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Продолжая рассуждения по второй главе Откровения, я обратил внимание на слова Христа Смирнской церкви...
"Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти."
(Откровение Иоанна Богослова 2:10,11)
Нам известно, что это был период жесточаиших гонений на христиан во времена римских кесарей...Однако, христиане во все времена в той или иной мере, стране или даже в нескольких странах были гонимы и терпели нужду...Но в данном тексте вполне определенно указана деиствующая личность, кто за всем этим стоит...об этом стоит помнить...ибо очень часто христиане отвлекаются и смотрят не в саму суть духовной брани, а на правителеи и властей страны и проч... Христос ясно показывает, что это деиствие диавола и падших ангелов искушать, вводить в скорбь, ввергать в темницы и проч...Самым сильным словом для верующих является слово "Не бойся!" А ведь мы, живя в мирное и благодатное время настолько привыкаем ко всем благам, забываем, что нам определил Бог жить во враждебном мире и если мы хотим быть верными Ему, то будем ненавидимы в мире...Вполне естественно бояться гонений, страданий, лишений, заключений под стражу, издевательств и т.д. И лишь тем, кто тверд в вере и любви к Господу, относятся эти сильные слова..."Не бойся ничего!" Наверно многие из верующих испытали в жизни особую близость с Богом именно в тяжелые дни...Да сподобит и нас Господь, быть среди Его детей побеждающих все силой Возлюбившего нас!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Наверно многие из верующих испытали в жизни особую близость с Богом именно в тяжелые дни...
От Ваших слов вспомнился стих:
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его "
В народе говорят: "На Бога надейся, а сам не плошай", что сродни: "На Бога уповай, а без дела не бывай".
Всё это вместе передает активную позицию праведника, которая не в праздных посиделках ожидаемой благодати, не лишь в одной доброй повседневности, но порою в некоторой, как внутренней, так и внешней борьбе, победа в которой дается усилием, восхищающим Небеса.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Всё это вместе передает активную позицию праведника....не лишь в одной доброй повседневности, но порою в некоторой, как внутренней, так и внешней борьбе, победа в которой дается усилием, восхищающим Небеса.
Вы указали нечто на что я обратил внимание... это внутренняя и внешняя борьба.... интересен тот факт, что отцы церкви на это делали особый акцент... исторически это подтвердилось и там где есть разумение этого и уделяется внимание, Церковь способна преодолеть в практической жизни все.... там же где нет сего, как правило наступают болезни и появляются всякого рода лжеучения...это можно проследить и в посланиях 7 церквей...
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
"что Дух говорит церквам: побеждающий не потерпит вреда от второй смерти"
вторая смерть - это смерть духовная, понимаю, вред такой смерти: отпадение от Бога и следом разложение личности греховность и т д, а духовно и физически умер - это исчез?
как понять терпеть вред второй смерти?
 
Верх