Откровение Иоанна Богослова, Глава 2

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
А как вы представляете этот дух? Он в основном действиет в женщинах или не имеет значения? Каков он, как проявляется?
Мы уже говорили о том, в чём основное заблуждение так наз. духовного толкования,- это когда игнорируется простой и понятный смысл буквального, изложенный Христом и апостолами, а придумывается нечистыми духами лжи, умышленно навязывая некое ложное знание, которое не подтверждается Писанием и расходится с благочестивым, христианским видением ортодоксальной веры.
По Вашему вопросу касаемо Иезавели предлагаю совместно проследить в этой последовательности и двигаться от простого к более сложному... понятно что в Откр 2 сказано о Иезавели в духовном значении, но мы имеем достаточно ясное указание на неё в 3 Цар. Если мы сможем увидеть особенности и свойства характера Иезавели в 3Цар. то нам откроется и духовный образ Иезавели в Откр. 2.
 
Последнее редактирование модератором:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист

Ну вот тогда и начнем от простого к сложному...
"Иезавель (ивр. ‏איזבל‏‎) — жена израильского царя Ахава, дочь сидонского царя Ефваала, или Этбаала, который достиг престола через убийство брата.

Дочь унаследовала от него деспотическое высокомерие, непреклонную настойчивость, кровожадную жестокость и более всего фанатическую преданность культу Астарты, жрецом которой некогда был её отец. Сделавшись царицей израильского народа, она презирала его религию и порешила водворить в израильском народе своё идолопоклонство. Ахав вполне подпал под её влияние; по её настоянию в Самарии построен был храм и жертвенник Ваалу, а также устроена дубрава для оргий в честь Ашеры. При дворе Иезавели заведён был целый штат служителей нового культа; еврейской религии грозила полная гибель, если бы на защиту её не выступил пророк Илия, борьба которого с Иезавелью составляет одну из поразительнейших страниц библейской истории (3Цар. 18 и 19). Жестокая несправедливость Иезавели особенно проявилась в деле о винограднике Навуфея(3Цар. 21:1—16), но этим она переполнила чашу своих беззаконий: выброшенная из окна, она была растоптана всадниками и растерзана собаками (4Цар. 9).

Имя Иезавель сделалось впоследствии синонимом всякого нечестия (Откр. 2:20).
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Нам предстоит теперь более сложная задача...увидеть проявление духа Иезавели в среде христианской, и более того, в своей собственной душе... первое и самое яркое выражение сего духа в его постоянном стремлении к языческим традициям и стихиям мира сего...ибо Иезавель по природе своей язычница... Проследить же сегодня проявление этого духа в церкви не составит особого труда, точно так же и в нашей собственной душе, сколько поползновений нам сегодня навязывает этот дух к мирскому и греховному...Совсем не обязательно ожидать того, что это будет поклонение "Астарте" ( богине плотской любви и власти), сегодня множество других идолов, которые уже заняли свое место как в церкви, так и в душе нашей...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Довольно характерным для Иезавели является ее реакция на Слово Божие,. которое вещали пророки Божии...она понимала, что пророки не будут слушать и повиноваться ей как царице, поэтому она просто их убивала...Тот же дух действует и в наши дни...те проповедники которые вешают истинное Слово, находят много противников даже среди верующих...таких проповедников всячески стараются заглушить, избавиться от них самыми разными способами, а порою даже физически расправляются...и это происходит в наше время...Это указывает на то что дух Иезавели действует и сегодня...
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Его церковь не только сумеет удержать, но и все преодолеть и победить,
Это вы говорите о Церкви невидимой, а послания были адресованы конкретным организациям.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Это вы говорите о Церкви невидимой, а послания были адресованы конкретным организациям.
Все верно...Невидимая Церковь главным образом и состоит из так называемых видимых...только до времени её никто так и не сможет определить и увидеть...Тайна это ...Смирна например далеко не вся оказалась верна до смерти, при огненных испытаниях оказались те, кто не устояли и отреклись...то же самое и в Эфесе ,кто покаялся и восстановил первую любовь оказался в ней, в Церкви Христа, а те кто не покаялись, остались в организации...
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Тот же дух действует и в наши дни...те проповедники которые вешают истинное Слово, находят много противников даже среди верующих...таких проповедников всячески стараются заглушить, избавиться от них самыми разными способами, а порою даже физически расправляются.
В этом нет ничего удивительного, ибо христианская религия сформирована не на учении Христа, а на "юродстве проповеди", через которое "Угодно было Богу спасать" своих детей, когда оказалось, что Мудрости Божьей понимать(учения Христа), они еще неспособны.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Все верно...Невидимая Церковь главным образом и состоит из так называемых видимых.
Не думаю, что ваше предположение верно.
Церковь Христова невидима потому, что состоит не из людей, а только из духов человеческих. И духи эти, давно вывели свои плотские храмины из состава заблудившейся религии, отображенной Лаодикийской Церковью.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Не думаю, что ваше предположение верно.
Церковь Христова невидима потому, что состоит не из людей, а только из духов человеческих. И духи эти, давно вывели свои плотские храмины из состава заблудившейся религии, отображенной Лаодикийской Церковью.
Я с Вашими рассуждениями согласиться никак не могу, потому что такое утверждение противоречит не только Евангелию, но и здравому смыслу...и тем более замыслу Творца...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Имя Иезавель сделалось впоследствии синонимом всякого нечестия (Откр. 2:20).
Согласен с вами. я того же мнения. хотел еще добавить, то что иезавиель это образ того человека каторый сидит там где ему не велено, например Бог поставил евангилистами, пророками, пастырями своих детей, а дух иезавели делает кашу , например Бог не ставил когто то пасторем а он пошел сам стал, то есть нарушил то что Богом устанавливаеться. например я знаю кто я в Теле Христовом . и если мне скажут совсем другое я не соглашусь. а откажусь , даже если мне предложат кучу денег.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Вы правы...ибо Иезавель не только называет себя пророчицею и учит чему не должно Детей Божьих, но и желает все подчинить себе, как это было и в царстве Ахава...она не только беззаконно решала царские проблемы и самым беззаконным образом умертвила праведного Навуфея забрав у него виноградник...
"И сказала царю Ахаву Иезавель, жена его: что за царство было бы в Израиле, если бы ты так поступал? встань, ешь хлеб и будь спокоен; я доставлю тебе виноградник Навуфея Изреелитянина.
И написала она от имени Ахава письма, и запечатала их его печатью, и послала эти письма к старейшинам и знатным в его городе, живущим с Навуфеем. В письмах она писала так: объявите пост и посадите Навуфея на первое место в народе; и против него посадите двух негодных людей, которые свидетельствовали бы на него и сказали: «ты хулил Бога и царя»; и потом выведите его, и побейте его камнями, чтоб он умер. И сделали мужи города его, старейшины и знатные, жившие в городе его, как приказала им Иезавель, так, как писано в письмах, которые она послала к ним. Объявили пост и посадили Навуфея во главе народа;
и выступили два негодных человека и сели против него, и свидетельствовали на него эти недобрые люди пред народом, и говорили: Навуфей хулил Бога и царя. И вывели его за город, и побили его камнями, и он умер.
(Третья книга Царств 21:7-13)
Обратите внимание... не просто Иезавель своей властью или коварством умертвила Навуфея, она вплела в свой план пост, который должен быть осквернен мерзостью её замысла, далее она впутала и старейшин и знатных в Израиле, таким образом подчинив их своей воле, обагрив их руки в крови невинного человека...
И сегодня дух Иезавели действует таким же образом убирая тех, кто встает ей на пути, она не брезгует никакими способами, может объявлять пост, может клеветать и обвинять братьев, служителей в церкви в грехах, подключать и знатнейших в народе, ради достижения своей бесовской цели...
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
И сегодня дух Иезавели действует таким же образом убирая тех, кто встает ей на пути, она не брезгует никакими способами
Приведите примеры таких случаев.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Приведите примеры таких случаев.
Я не думаю что это будет назидательно здесь,, хотя мог бы это сделать... наша задача распознать дух Иезавели и не подпасть под ее влияние...
С другой стороны саму суть Иезавели отображает наша ветшая природа... она желает царствовать, противится духу даже до смерти и ко всему прочему по природе своей "язычница"...
Поэтому не надо далеко ходить, в себе любимом ее можно найти в любое время суток...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
сложная задача...увидеть проявление Иезавели...Ахав вполне подпал под её влияние...Имя Иезавель сделалось впоследствии синонимом всякого нечестия...И сегодня дух Иезавели действует таким же образом
Интересно, имела ли к этому духу, если обобщить, хоть какое отношение милая, :) заботливая Ревекка ?
И если да, то распространился ли дух этот на Иакова, когда он принял сказанное, подобно как и Адам, суть ?
Есть ли для поступка Ревекки в союзе с возлюленным другое, боле удачное сопоставление
?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Интересно, имела ли к этому духу, если обобщить, хоть какое отношение милая, :) заботливая Ревекка ?
И если да, то распространился ли дух этот на Иакова, когда он принял сказанное, подобно как и Адам, суть ?
Есть ли для поступка Ревекки в союзе с возлюленным другое, боле удачное сопоставление
?
Вы наверное имели в виду тот случай когда она украла идолов у отца своего, а когда ее спрашивали об этом, она солгала?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Суть одна, возможно. Имел` Ревекку, по послушанию к которой Иаков оделся в козла.
( Люблю детскую библию)
Ваш вопрос настолько хорош,что мне надо подумать с ответом...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Дело в том, что не удалось христианам распознать этот дух и ныне все конфессии, все церкви и отдельные верующие, все христианские форумы им поражены, "действует таким же образом убирая тех, кто встает ей на пути, она не брезгует никакими способами".
Попробуй открыто разоблачать их догмы и легко убедишься.
Ну в этом вопросе я с Вами согласиться не смогу по той причине, что как правило наказания на форумах, да и в церквах происходит за нарушения .... на форумах за нарушение правил, а в церквах за грехи или ереси... и Вам доверь церковь, Вы будете делать то же самое....
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Ну в этом вопросе я с Вами согласиться не смогу по той причине, что как правило наказания на форумах, да и в церквах происходит за нарушения
На этом условии работала вся инквизиция, истребившая много святых.
 
Верх