Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, грех ли убивать на войне?

Скарлет

Пользователь
Регистрация
18.12.2016
Сообщения
21
Вероисповедание
Христианство
Немало военнослужащих мужчин и женщин воюют или воевали в горячих точках и им приходилось убивать. Может ли христианин и христианка воевать во благо своей Родины и если придётся убивать ?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Довольно странная постановка вопроса...
Посудите сами, если христиане следуют заповедям Христа и не противятся злому, научились любить врагов и все происходящее принимают как от Отца допущенное... как может такой человек поднять руку и лишить ту жизнь которой он не давал?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Хочу предоставить аналитические рассуждения А Шевченко... Очень рекомендую прослушать внимательно... какие будут отзывы?
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Немало военнослужащих мужчин и женщин воюют или воевали в горячих точках и им приходилось убивать. Может ли христианин и христианка воевать во благо своей Родины и если придётся убивать ?
Нету на войне хороших или плохих . На войне, зло со злом, борется .
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Может ли христианин и христианка воевать во благо своей Родины и если придётся убивать ?
По приказу Царя - может. Но при этом подвергает себя такой же участи: убийству другими по приказу их начальника.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Можно ли с терроризмом бороться по доброму?
"Террор - от лат. terror страх, ужас. Терроризм, - насильственные действия (преследования, разрушения, захват заложников, убийства и др.) с целью устрашения, подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенной линии поведения" (Словарь)

Терроризм в социальной среде возникает, когда господствующая сторона не желает идти на компромис с меньшинством. Как следствие, - меньшинства, стараясь заставить принять свои интересы, прибегают к насильственным методам запугивания.

Сложность, возникаемая в этих отношениях: являются ли интересы меньшинств правомерными, критерии определения правомерности. Для правомерных требований единственно мирным путем решения конфликта я вижу взаимную договоренность сторон.

При отсутствии мирного соглашения господствующая сторона может прибегнуть к различным методам влияния, - от грубой силы до тех, которые правильно назвать псевдомирными:
1. электронное управление сознанием на основе разработок испанского нейробиолога Jose Manuel Rodriguez Delgado
2. стерилизация нежелательной репродукции на основе работ американского психолога Arthur Robert Jensen
3. генная инженерия
Как вышеизложенные методы, так и прочие ( электрошок, облучение, ультразвук, психохирургия ) прошли/проходят апробацию в спец. лабораториях и других подразделениях в рамках проекта "модификация поведения". Эти же методы, но в меньших масштабах могут быть использованы и противоборствующей стороной. То есть война переходит из открытой жестокой формы в скрытую, мягкую, где "полем боя" становится менталитет, мозг и репродуктивные функции человека.
В этом проялен конфликт Божиих интересов и социально-политических, когда во первых: сторона/стороны не всегда имеют правомерные интересы, а во вторых, -не умеют находить, если это возможно, - мирный подход к их решению.

Наилучшим, мирным способом взаимодействия сторон является договоренность.
" Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми" ( Римлянам 12:‎18 )
Говоря не о политике и социуме в целом, а о праведности, - она требует со своей стороны использование всякой возможности для сохранения мира со всеми людьми.

PS:
На практике вопросы эти решаются довольно сложно. Для наглядности приведу пример несколько преувеличенного, но и с юмором бытового "виртуального/психологического" терроризма:
Некоторая жена с правами иждевенка/домработница желая добиться от мужа покупки нового платья на вечеринку, стоимостью выше его месячной зарплаты, в ответ на несогласие, употребляет словосочетания : "подам на развод", "отсужу имущество", "брошусь из окна", пр.
Как видим, решить эту ситуацию не просто. В политике конфликты интересов сложнее, многограннее, требуют значительных усилий с обеих сторон, однако не всегда приводят к желаемым (мирным) результатам, от чего и происходят разноуровневые войны
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Немало военнослужащих мужчин и женщин воюют или воевали в горячих точках и им приходилось убивать. Может ли христианин и христианка воевать во благо своей Родины и если придётся убивать ?
Приходится. Приходится убивать. Такие условия и такова мотивация в конкретной ситуации. На мой взгляд очень страшно убить, вернее последствия в виде мучений совести страшно.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Можно ли с терроризмом бороться по доброму?
Так нечего бомбить потенциальных террористов и лезть к ним со своими либерально-демократическими ценностями .
Сами виноваты ...Но это террористов, не оправдывает .:mask:
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Бессмысленно в первую очередь. Все умрут (1) и так, без ваших пуль и снарядов. Какой смысл ускорить это событие, на мизерный промежуток времени, по историческим меркам? Где нет смысла, там безумие.
Ум - дар Божий. Кто попирает то , чем его Бог наградил, тот безумец в первую очередь. Как их судить? Они даже не поймут, в чем виноваты. А смысл суда состоит в понимании подсудимого и содеянного и приговора. Пример: нет смысла называть кота грешником, за ссаные тапки :) он метит территорию, согласно его животному инстинкту. Зашита территории есть животный инстинкт. Грех ли когда животное поступает по звериному? Вот если этим займется праведник, тогда ему грех и большой. А предназначенным на заклание нет греха. Волки убивают зайцев, сильный слабого. Это звериная экосистема так спроектирована.
Праведник убережется от нее с Божьей помощью (1, 2, 3, 4)
.
 

VldGor

Пользователь
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
8
Вероисповедание
Верующий
Немало военнослужащих мужчин и женщин воюют или воевали в горячих точках и им приходилось убивать. Может ли христианин и христианка воевать во благо своей Родины и если придётся убивать ?
Независимо от вероисповедания, убивать человека, в любых ситуациях - грех. В Библии, заповедь говорит однозначно: "не убей". И на любой войне, убийство человека - грех.
А, участвовать или не участвовать в войне, это решение каждого, особенно, в нынешних условиях "горячих точек". Участвовать и убивать, значит, стать дальше от Бога. Участвовать и не убивать, значит, и не удаляться от Бога, и не приближаться к Нему. Не участвовать и не убивать, значит, приближаться к Богу.
 

schitimech65

Пользователь
Регистрация
02.07.2021
Сообщения
23
Вероисповедание
христианин
Немало военнослужащих мужчин и женщин воюют или воевали в горячих точках и им приходилось убивать. Может ли христианин и христианка воевать во благо своей Родины и если придётся убивать ?
Нет не может! Тот, кто Христов его отечество Небеса и он должен быть достойным их! Убийство - грех!
 

schitimech65

Пользователь
Регистрация
02.07.2021
Сообщения
23
Вероисповедание
христианин
По приказу Царя - может. Но при этом подвергает себя такой же участи: убийству другими по приказу их начальника.
О каком царе вы говорите !! С времён Нового Завета когда благодать пришла на землю в лице Господа нашего Иисуса Христа нигде Бог не говорит "иди, убей врага твоего, но "
43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Евангелие от Матфея 5 глава

Здесь имеется ввиду не поступать как они поступают, но молиться о них, о том, чтобы Господь сокрушал их сердца, дабы оборотились они от бесчинств их к Богу.
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Немало военнослужащих мужчин и женщин воюют или воевали в горячих точках и им приходилось убивать. Может ли христианин и христианка воевать во благо своей Родины и если придётся убивать ?
Вначале хочу сказать насчет "родины"! Если в вас живет Бог, то Отчизна ваша Небеса, как сказал псалмопевец "Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле."
Псалом 72

На земле мы странники и скитальцы, на земле мы сегодня здесь, а завтра будем там, куда Господь нас призовет, ибо мы Чада Его и Он ведет нас по земному пути, все что имели отдали в руки Его! Мы не принадлежим сами себе! Он держит нас в деснице Своей! Каждый день - испытание для нас, так как души наши устремляются в Небеса, туда, где Отчий Дом! Но покуда здесь на земле, мы тоскуем по Небесам и устремляем взор свой в синюю даль!

а теперь по существу вопроса:
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Послание к Ефесянам 6 глава

иной брани для истинного христианина нет и быть не может, здесь выбор только за вами! И если вы доверили сердце свое Богу, то Он не оставит вам, где бы вы не были и никакое зло не сможет навредить вам! Имейте веру в Бога, а не в собственные силы и тогда все будет возможно для вас! Все возможно верующему в Бога!
 
Последнее редактирование:

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
По приказу Царя - может. Но при этом подвергает себя такой же участи: убийству другими по приказу их начальника.
Вот слова Царя царей, а о каком царе вы говорите?

"возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;"
Евангелие от Матфея 26 глава
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Хочу предоставить аналитические рассуждения А Шевченко... Очень рекомендую прослушать внимательно... какие будут отзывы?
Вы сами слушали Его! ересь! сплошь ересь!

"я посчитал нужным...." не чувствуете уже вначале своего "монолога" гордыню в голосе этого служителя тьмы...Этот человек говорит ересь и Церковь никак не соотносится с государством, если вы знате суть Церкви, которая есть собрание всех спасенных Господом, святых Его, как святое может объединиться с мирским?!!! Он назвал Святую Церковь Христову институтом...в одном геополитическом пространстве это глупость: Церковь - Дух Святой, государство - тлен, прах...
мир земной - во власти сатаны, потому его слова "над тем и другим правит Бог" не соответствуют действительности...

"оба "института" имеют целью служить устройству окружающих" - глупость бесподобная...Церковь являет собой пример обретения жизни вечной, а сатана действует развращая и поглощая людей, вовлекая их в еще больший грех, приковывая человека к тлену, ко всему земному, которое близко к уничтожению, чтобы как можно больше людей отвести от Бога...Цели совершенно разные, а что говорит этот служитель тьмы?!!!

Слушать подобное не имею желанию, этот лжепастырь служит дьяволу, как и все подобные ему, коих огромное количество.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Вы сами слушали Его! ересь! сплошь ересь!

"я посчитал нужным...." не чувствуете уже вначале своего "монолога" гордыню в голосе этого служителя тьмы...Этот человек говорит ересь и Церковь никак не соотносится с государством, если вы знате суть Церкви, которая есть собрание всех спасенных Господом, святых Его, как святое может объединиться с мирским?!!! Он назвал Святую Церковь Христову институтом...в одном геополитическом пространстве это глупость: Церковь - Дух Святой, государство - тлен, прах...
мир земной - во власти сатаны, потому его слова "над тем и другим правит Бог" не соответствуют действительности...

"оба "института" имеют целью служить устройству окружающих" - глупость бесподобная...Церковь являет собой пример обретения жизни вечной, а сатана действует развращая и поглощая людей, вовлекая их в еще больший грех, приковывая человека к тлену, ко всему земному, которое близко к уничтожению, чтобы как можно больше людей отвести от Бога...Цели совершенно разные, а что говорит этот служитель тьмы?!!!

Слушать подобное не имею желанию, этот лжепастырь служит дьяволу, как и все подобные ему, коих огромное количество.
Однако вы пылкий человек. Надеюсь вы крепко держитесь за Христа.
Опять вам скажу, обличитель это очень трудное служение. Поэтому будьте осторожны. Тут место.. а если вас вызовут на дуэль вы готовы будете принять дуэль ? Послушайте думаю и имею мальникий опыт в этом, но советую вам не много быть по осторожной с тем что говорите. Не спешите делать выводы. Насчет это Александра. я лично его не слушаю. Так как он больше шоумен чем проподвеник. Он будет отвечать перед Христом за свои дела. Хочу вам сказать ждите ответку от сатаны, так как это лукавый и хитрый враг. я прочел ваши переписки и если вы такой же в реальности , держитесь только Христа и держите себя в святости во Христе. Потому что всякой обличение ваше будет испытано на вас. Потому что обличитель в первую очередь начинает с себя. Вы уверенны что вы полностью чисты во всех ваших путях перед Христом ?
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Однако вы пылкий человек. Надеюсь вы крепко держитесь за Христа.
Опять вам скажу, обличитель это очень трудное служение. Поэтому будьте осторожны. Тут место.. а если вас вызовут на дуэль вы готовы будете принять дуэль ? Послушайте думаю и имею мальникий опыт в этом, но советую вам не много быть по осторожной с тем что говорите. Не спешите делать выводы. Насчет это Александра. я лично его не слушаю. Так как он больше шоумен чем проподвеник. Он будет отвечать перед Христом за свои дела. Хочу вам сказать ждите ответку от сатаны, так как это лукавый и хитрый враг. я прочел ваши переписки и если вы такой же в реальности , держитесь только Христа и держите себя в святости во Христе. Потому что всякой обличение ваше будет испытано на вас. Потому что обличитель в первую очередь начинает с себя. Вы уверенны что вы полностью чисты во всех ваших путях перед Христом ?
Благодарю вас за ваше предупреждение! Во мне всегда жила ревность по Господу и я не могу пройти мимо, когда вижу хулу на Него, Он оберегал меня еще с малого возраста, когда я и говорить не умел, это я понял когда после удивительных случаев в моей жизни начал просматривать в памяти своей свое детство! я неоднократно был на грани жизни и смерти и Он мне являл Себя в спасении, которому я вначале не мог найти объяснения! Трижды Он спасал мою жизнь, когда я уже видел смерть глаза в глаза и на третий раз я осознал что это возможно только Богу и уверовал в Него! В моей жизни было многое что написано в Слове, здесь и предательство друзей и проклятия матери, когда она отказалась от меня, так как на любые мои свидетельства Божьего спасения она затыкала уши, не желая слышать даже Имя Христа и в один из дней она просто сказала мне "больше к нам не приезжай, нам нужен ты, которого мы знали раньше, а теперь ты другой и мы не желаем тебя знать, пусть тебе будет пусто в твоей жизни...." и многое другое я услышал от нее и я этому обрадовался так как понял что если родные по крови отказались от меня, то Бог по Слову Своему принимает меня Своим и после со мной произошло много удивительных свидетелств Божьей Любви ко мне и я возлюбил Господа всем сердцем своим и остаюсь преданным Ему и храню то что обрел от Него и Он ведет Своей руков в Свой Отчий Дом меня и тех, общение с которым Он мне дал! Теперь у меня есть по милости Его другая семья, небесная! Он объединил меня с двумя женщинами (мама и дочь), которые верны Богу их мудрость в Боге очень велика и они мне много помогли и я в постоянном общении с ними! Господь через откровение призвал меня в тот город, на другом конца страны, я оставил все что было у меня и уехал туда куда сердце мое звало меня. По милости Его я устроился на работу и по милости Его же я нашел недорогое жилье, снимаю квартиру и служу ему праведностью своею и святостью! Бог дал мне все, что мне было нужно и ничего не требует взамен, настолько велика Его Любовь! Я никогда не знал такой Любви и для меня это ЧУДО! Никогда не предам Его и не оставлю! Навечно с Ним! Дьявол может подойти к человеку когда человек начинает в чем то сомневаться! Но это не обо мне! Вера моя тверда и все свое время здесь на земле я посвящаю Господу Иисусу Христу, ставшему мне и Отцом и матерью! и желаю каждому такого же счастья!
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Однако вы пылкий человек. Надеюсь вы крепко держитесь за Христа.
Опять вам скажу, обличитель это очень трудное служение. Поэтому будьте осторожны. Тут место.. а если вас вызовут на дуэль вы готовы будете принять дуэль ? Послушайте думаю и имею мальникий опыт в этом, но советую вам не много быть по осторожной с тем что говорите. Не спешите делать выводы. Насчет это Александра. я лично его не слушаю. Так как он больше шоумен чем проподвеник. Он будет отвечать перед Христом за свои дела. Хочу вам сказать ждите ответку от сатаны, так как это лукавый и хитрый враг. я прочел ваши переписки и если вы такой же в реальности , держитесь только Христа и держите себя в святости во Христе. Потому что всякой обличение ваше будет испытано на вас. Потому что обличитель в первую очередь начинает с себя. Вы уверенны что вы полностью чисты во всех ваших путях перед Христом ?
Я не считаю это служением! ведь это от зова сердца, от ревности по Богу происходит! Бог, Он самодостаточен и не нуждается в служении рук человеческих, Ему от человека нужна только вера и любовь, и преданность и больше ничего не нужно! Его любовь не требует что либо взамен, это только человек может так любить, надеясь на взаимную любовь, но Бог Он не человек и Любовь Его совершенно иная, неземная! Совершенная!
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
В его гнилых устах сплошь ересь! Этот высокомерный, горделивый человек, служака сатаны! Он пес его смердящий! И в словах его нет ни слова истины! Ненавижу таковых!
 
Верх