Зависть-страшная вещь...

Надежда F

Пользователь
Регистрация
21.12.2013
Сообщения
52
Вероисповедание
Cвидетель Иеговы
Возможно каждый сегодня замечает, как зависть к положению в обществе, богатсву...приводит людей к разным неправильным действиям. Она может порождать страшные беды для объектов зависти. Особенно это плохо отражается на отношениях близких людей и доходит до крайней точки...В Библии описывается один из многих случаев , где от зависти влиятельно человека постродало много людей, да и он сам .
Царю Саулу Бог дал поручение, который тот не выполнил, потому был отвергнут Богом , и на его место должен стать его ближний, лучше его. 1 Царств 15:10-29. Этим ближним оказался Давидсын вифлеемлянина Иессея. Случилось так, что против Израиля вышли войной филистимляне, у них был огромный воин Голиаф, которого никто не мог победить, но только не для Бога. Благодаря силе Бога Давид победил его. И когда воины с царем возвращались с войны, то женщины из всех городов Израиля пели и танцевали, празднуя это событие. "И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч! И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства. И с того дня и потом подозрительно смотрел Саул на Давида"(1 Царств 18:7-9). Вместо того, чтобы благодарить Бога за победу, Саул начал развивать в своем сердце неправильное мышление и стал завидовать Давиду, забыв о том, что эта победа принадлежит Богу. Из-за этого Давиду пришлось бежать и скрываться от Саула (1 Царств 19 глава). Священник Ахимелех помог Давиду и всегда поддерживал мнение Бога, за что и был убит слугой Саула, Доиком Идумеянином, и еще 80 человек: мужчины и женщины, дети, младенцы...(1 Царств 22 глава). В конечном итоге зависть Саула довела его до смерти, потому что он потерял благосклонность у Бога (1 Царств 31 глава). Этот рассказ служит большим уроком для всех людей, чтобы не развивать в себе дух соперничества, а наоборот "Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте"(Римлянам 12:9,10).
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Я думаю, что зависть это что-то дьявольская .Дьявол первый позавидовал Богу .
 
Верх