Вспоможение святым финансами (ветхозаветная десятина)

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Принимайте братьев без различия о мнениях. Следовательно различные мнения нам необходимо знать . Они нам не повредят. Разные версии помогут выбрать единственно правильную и сделать это своей головой тп.
мнениях о чем ? думаю здесь очень широко написано. принимать то есть если видишь это ложь , то принимаешь ? тогда не становишься ли сообщником лжи. лично я дума крактует или учит лжи в церкви вообще отлучают из церкви. это тоже писание говорит. Думаю не хорошо брат только кусок писания и говорить и отталкиваться только от него. Может лучше ознакомиться со всем Писанием и более глубоко изучить. а потом спросить у Госпада Иисуса Христа. люблю вот эту молитву, Господь Иисус удали от меня и от дома моего всех не угодных людей для Тебя. или лучше на груди змею прегдеть. не знаю братья и сестра но я отличного мнение. Если увидел брата согрешаюшего останови и выскажи, вот такого мнения я. естественно на едине . если брать мой живет во грехе и трактует евангилие не как Иисус учил, то я ему скажу это. нужно будет 100 раз скажу, показывая по писанию и прося спросить у Госпада Иисуса Христа. это я практиковал, и когда я был не прав то каился перед Богом и перед братом или сестры. принимать можно всех для делания добра но не для того что мол я принимаю твою правду, откладывая евангилие.
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Иисус -наш Спаситель пришёл исполнить волю Отца и исполнил. При этом Он говорит что пришёл не нарушать ,но соблюдать закон.
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17-19)

hqdefault.jpg
.Он только начал свое служение в качестве Мессии.Впереди еще 3 года до Голгофы где Иисус исполнит всю волю Отца Небесного.В законе(Тора) и пророков было написано о Мессии.
18. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19. а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу…
(Книга Второзаконие 18:18,19)
Это книга Закона.
6. Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Исаия 9:6)
Это пророки.

Кто будет отрицать, что Иисус не Мессия, тот малейшим наречется.А кто будет проповедывать Евангелие, тот великим наречется в царствии Небесном.
Иисус воскрес! Веруйте в Евангелие!Примите Мессию своим Господом !И пусть Он будет вашим детоводителем уже, а не закон Моисея как ранее.
Примерно так.
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Десятина это СВЯТЫНЯ. Святыня это Божье. Деньги это собственность государства, а не Бога.Это кесарево.
Как ты можешь кесарево которое не знай где бывает и в чьих руках и местах назвать СВЯТЫНЕЙ ?

Говоришь легко? Ну да,лицемерить не так то тяжело.Но лукавому по его лукавству написано.
В Новом Завете написано не десятину платить,а подаяние церкви давать.ДАЯНИЕ СВЯТЫМ 1 кор 16

Тебе просто легко давать церкви деньги? Давай,но по желанию а не по закону Моисея и не по закону пастора.
Если церковь приняла решение, чтобы все давали 10% то это не десятина библейская, а благотворительность.Можно и больше дать
 

Тимур876

Пользователь
Регистрация
09.01.2017
Сообщения
3
Вероисповедание
Православие
Дословно десятина это десятая часть, первое упоминание в кн...

Приветствую! Довольно любопытная картина описывается в этой главе :
https://www.only.bible/bible/rus/44/05/#1-12

Получается что двое людей, муж и жена продали все свое имение (получается все имущество), нигде не указывается что они сделали это добровольно. Пришли в церковь и сделали подношение к ногам апостолов. Но каким то образом Петр узнал что часть средств они оставили себе. Интересно почему они должны были отдать им все без остатка и остаться без средств к существованию, а на еду, а где спать должны, а детей чем корить? И что произошло дальше, Ананий после слов Петра упал замертво, кара Господняя свершилась мгновенно! "и великий страх объял всех, слышавших это."
Через три часа после этого пришла жена, не знавшая что произошло с ее мужем. Петр спросил за столько ли вы продали имение, она подтвердила. Дальше видна прямая связь между словами Петром и ее смертью. "вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. Вдруг она упала у ног его и испустила дух."
Это благодарность такая двум людям которые как минимум должны были быть удостоены почтением за свою жертву. А они получили за это смерть. Какой урок можно извлечь из этой главы?
Про великий страх в этой главе говорится 2 раза.
«...ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня»
Господь желает чтобы его боялись?
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
"Жизнь первых христиан была как жизнь единого тела в котором каждый из членов помогал друг другу, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
И вы - тело Христово, а порознь - члены.

Что совершили Анания и Сапфира?

Нам кажется, что Анания и Сапфира всего лишь не отдали всех своих денег. Но что же тут страшного, в чём грех?

1. Сам ап. Пётр раскрывает смысл греха: Ты солгал не человекам, а Богу. (Деян.5:4). Примечательно, что это одно из тех мест Писания, где св. Дух назван личностью Богом. Итак, Анания поражён за мысль о том, что грех перед лицом Церкви ничего не значит. Свт. Феофан Затворник говорит об этом так: "За что поражены смертию Анания и Сапфира? — За неправедное помышление, что можно солгать Духу Святому. За что отвержен Симон? — За неправое помышление, что можно купить дар Духа Святого. Да, Бог зрит в сердце твое и готов наказать тебя за то, что и там есть неправого. Смотри же ты туда, и прежде Божия суда сам изгоняй оттуда все неправедное". О том же говорит и свт Игнатий Брянчанинов: «Когда Анания и Сапфира солгали пред Апостолом Петром, то пали мертвыми; а Апостол объяснил их вину, что они солгали Богу, хотя пред собою видели не Бога, а только человека — Апостола. Но этот человек был сосуд Святаго Духа; сделанное по отношению к нему отнеслось к Богу». Святитель Иоанн Златоуст говорит , что не просто хотели обмануть Св. Духа, но и смеялись над благодатью св. Духа.


2. "Вина их была святотатством, потому что после обещания эти деньги уже не принадлежали им" - говорит свт. Иоанн Златоуст. Получается, что утаили они уже не своё золото, а украли то, что принадлежит Церкви и Богу.
3. Корнем их греха явилась страсть сребролюбия, преп. Иоанн Кассиан говоит, что из одного корня сребролюбия проистекли два плода: предательство Иуды и обман Анании и Сапфиры: "Там истина предается, здесь порок обмана допускается. Хотя поступок их кажется различный, но в том и другом последовал один конец". Таким образом, хоть и плоды разные, но если корень один, то и конец один.
4. Анания впустил дьявола в сердце свое: "сам был виновником (того, что сатана исполнил сердце его); так как он сам подготовил себя к принятию действия сатаны и к исполнению себя его силою," - говорит блаж. Феофилакт Болгарский. Сходную мысль высказывал преп. Ефрем Сирин: они "коснели в каком-нибудь тайном пренебрежении", тем самым впуская в сердце своё дьявола.

5. Анания и Сапфира - первые люди, совершившие сознательный грех в новозаветной Церкви, "как первые виновники нового преступления, подавшие прочим пример греха, должны были послужить примером наказания и страха, чтобы всякий, впоследствии покусившийся на то же, знал уже, что и он, подобно тем людям, осужден будет, и что если откладывается в настоящее время его наказание, то оно постигнет его в день будущего судного испытания" - говорит преп. Иоанн Кассиан Римлянин. Мы видим, что Анания и Сапфира являются словно новыми Адамом и Евой, которые совершили грех первыми и за это постигло их страшное наказание, как урок для будущих поколений. Но те совершили первый грех в Ветхозаветной Церкви, а эти преступили заповедь находясь в Новом Завете".
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Получается что двое людей, муж и жена продали все свое имение (получается все имущество), нигде не указывается что они сделали это добровольно. Пришли в церковь и сделали подношение к ногам апостолов. Но каким то образом Петр узнал что часть средств они оставили себе. Интересно почему они должны были отдать им все без остатка и остаться без
Прошу относитеться к библии более внимательно. Как я вам писал в личных сообщениях , мышление верующего человека в Бога живого кореным образом отличаеться от не верующего в Бога живого. Вот смотрите, вы написали то что я выделил. Петр сказал не в твоей ли власти было имение твое , это означет то что человек сам владел именем и никто его не заставлял отдавать это апотостолам.Так как тогда все жили одной семьей в церкви и у всех было все общее. Но тот хотел стать примером для всех на основе лжи. То есть солгал Богу, чтоб быть хорошим для Бога и для окружающих, то есть получить доброе имя перед всеми. А Бог общался с Петром, как и всякий верующий в Иисуса Хриса. Бог ему сказал в тот самый момент что тот соврал. А Петр возвестил ему что не хорошо лгать Богу , это мерзость. И тот пал бездыханным.
Вы читаете через строку зоостряя внимание на одну часть стиха упускаю другую часть. Тоже самое вы делали и в ветхом завете.

Вам относительно этого места , сестра Лена , хорошо изложила суть.
 

Тимур876

Пользователь
Регистрация
09.01.2017
Сообщения
3
Вероисповедание
Православие
"Жизнь первых христиан была как жизнь единого тела в котором каждый из членов помогал друг другу, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге.
Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены.
И вы - тело Христово, а порознь - члены"
Это цитата из Библии? Интереснейшая тема, получается первые христиане жили общиной. И все имущество должно было быть общее. А они утаили Ананий и Сапфира, за что Господь их и наказал. Я мыслю в правильном направлении?
Очень много толкователей, и каждый понимает все по своему. Что же получается сколько людей столько и мнений? По истории мы видим к чему эти неправильные толкования приводили...
Почему Всеблагой не простил их? Ведь не такой страшный грех они совершили,чтобы поплатиться своими жизнями.
Вы знаете, по этой ситуации совсем не описаны что переживали на чем основывались и что думали в тот момент сами Ананий и Сапфира. И именно поэтому толкование разными людьми останутся только теоретически возможными. Возможно у них были основания, а возможно и нет. В любом случае я не сторонник расправы на людьми без суда и следствия.
 

Тимур876

Пользователь
Регистрация
09.01.2017
Сообщения
3
Вероисповедание
Православие
Elchin, я очень стараюсь читать внимательно, порой одну главу и даже строчки перечитываю по несколько раз, боюсь пропустить важные моменты. Но чем больше я углубляюсь тем все не понятнее мне становится.
"мышление верующего человека в Бога живого кореным образом отличаеться от не верующего в Бога живого"
Мне кажется разница в том, что кто то может просто взять и принять на веру, а кто то нет. Если я ошибаюсь поправьте.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Мне кажется разница в том, что кто то может просто взять и принять на веру, а кто то нет. Если я ошибаюсь поправьте.
Вера это не то что вы понимаете как мир вас научил. Верой Моисей перешел море. Верой Енох был вознесен к Богу, Верой Авраам поверил Богу.По вере Петр пошел по воде.
Увы без веры Богу угодить не возможно. О вере и действиях веры очень хорошо раскрыто в посланиях к Евреям. Павел очень доступно обьясняет это Духом Божьим.
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Мне кажется разница в том, что кто то может просто взять и принять на веру, а кто то нет. Если я ошибаюсь поправьте.
Скорее не хочет принять на веру, просто не признаётся сам себе в этом и ищет противоречия, зацикливаясь на них? Ведь по правде сказать - выбор всегда за нами, стоит только себе признаться в этом, выбор мы делаем сами - верить или нет.
 

спараведливый

Пользователь
Регистрация
26.01.2017
Сообщения
6
Вероисповедание
напрямую с богом!
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт "Десятина",обязан ли я платить десятину в Церкви или давать столько сколько захочу, то есть пожертвование и благославление?

И если можно поподробней с писаниями пожалуйста.
вы никому и не чему не обязаны! все ваши пожертвования должны быть от чистого сердца и вспотевшей руки!
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Просто очень необычно что в книге не указаны даты событий. Мне кажется летоисчесление появилось чуть ли не с того момента когда человек осознал себя, и начал упорядочивать информацию о том что происходит с ним вокруг.
Возможно подсчитать. )) я сам подсчитывал. Так как заметите , есть сколько каждый жил. я подсчитал да иосифа , а дальше не считал. есть учителя каторые этим занимаються . у себя в тетради я делал это исчесление . Дата земли и человечества где то около 10 тыс лет. Немного правда ? ))
Десятина давалсь по вере а не по закону. Арваам первый кто начал давать ее. Потом можем это увидеть у Иакова , когда он увидел сон. И после пообещал давать 1 десятую Богу.
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Пока все что я прочитал никак проверить невозможно
А вы хотите именно проверить всё? Это же невозможно)
Ничто не может быть принято на веру просто так.
О, тут мне кажется вы ошибаетесь, мы на веру приняли всё, что нам преподносили с детства: про атомы и молекулы, про устройство мира, со школьной парты, из семьи - всё что говорили нам родители. Конечно не все так мыслили, но многие.
Наш великий Ломоносов сказал:
«Не здраво рассуждает математик, если он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, если он думает, что по Псалтири научиться можно астрономии или химии»
У меня тоже было множество вопросов и неприятие событий описанных в Писании, а сколько было споров... Читайте, изучайте самостоятельно и основательно, познавайте природу, ищете истину, нравственно преображаетесь, приобщайтесь к жизни Церкви и так придёте к познанию Бога.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
А вы хотите именно проверить всё?
Возможно сестра )). Но только по вере. Все что не по вере это грех.
Проблема в нас в нашем неверии. Что Иисус сказал ученикам каторые не смогли изгнать демона из одного одержимого. По неверию вашему не смогли.
Вера это двигатель Бога в нас. в этом я убедился. Так как по вере спасаються. А насче с детсва мы по вере все принимает это ты верно сказала. )) Ведь никто не был в космосе из нас но верим что есть космос. Неверующий скажит что это все подделка и фото можно сделать даже дома да еще докажет. Есть такое чтоб в дом. условиях сделать фото космоса. )) И ни чем не отличается то что нам преподносят. )
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт "Десятина",обязан ли я платить десятину в Церкви или давать столько сколько захочу, то есть пожертвование и благославление?

И если можно поподробней с писаниями пожалуйста.

Выражу лично свое понимание данного вопроса , так как четкого написанного повеления по данному вопросу в новом завете не находил.
Ветхий завет был дан Господом как " детоводитель ко Христу" . В новом же завете нахожу что при Иисусе , некто носил "ящик" куда опускали пожертвования и эти пожертвования распределялись сообща . Ибо каждый из числа двенадцати апостолов мог выразить свое мнение по поводу расходов . (пример) Иуда предавший Господа выразил свое негодование по поводу масла использованного на помазание Иисуса.
А Господь Петру сказал - ... ты - Петр , и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее ; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле , то будет связано на небесах , и что разрешишь на земле , то будет разрешено на небесах.
Из этого вижу вывод - 1) есть церковь 2) есть ответственные лица избранные для устроения церкви 3) принимаемое церковью решение и является основополагающим порядком для всех относящихся к данной церкви .
Поэтому каждый желающий стать членом церкви должен принимать и порядок той церкви как " законопослушный " .
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт "Десятина",обязан ли я платить десятину в Церкви или давать столько сколько захочу, то есть пожертвование и благославление?

И если можно поподробней с писаниями пожалуйста.


Кого сигареткой угостил, кому водки рюмаху. Так добро делая Богу десятина. "Вы боги. . . ".
"Где двое или трое. . . ".
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
То есть вы ставите Духу Святому границу,планку, чтобы вам не принести больше или меньше?Водительство Духа Святого вам уже не нравится? Он ведь дает хотение и действие по Своему благоволению.А вы хотите поуправлять собою сам вместо Духа? Для вас десятина это десятина или больше? Вы превзошли праведность фарисеев? Если больше то десятина ли это? Не проще ли назвать благотворительностью и не путаться в терминах.
Какая Церковь была у Мелхиседека? А у Господа?
С нашими не равнять! ! !
 
Верх