Вспоможение святым финансами (ветхозаветная десятина)

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Бог дал людям свободу выбора. В том числе свободу толкования библии. Я не вправе осуждать выбранный вами способ толкования божьего слова. Я предложу свой. В этом отрывке не указаны размеры отдаваемого, из чего я заключил, что речь идет обо всем. В других местах писания Господь предлагал раздать все и следовать за Ним. Человек должен остаться вообще без ничего. Все что имеет человек мирского, следует отдать хозяину мира - кесарю. Все, что есть в человеке духовного, следует отдать Царю Небесному. Благо, что отдаваемое не пересекается. Богу не нужны деньги, а кесарь не сможет использовать для себя соблюденные христианином заповеди. Каждый из них получит свое.
А как быть нищему , у которого нет ничего....?
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Десятина она и в африке десятина. Как не называй, полюбому это деньги. Какое даяние святое? вы что? разве после святого моют руки? после денег обязательно следует вымыть руки, иначе можно заболеть и умереть. Деньги случается пропадают, а гарантирует их работу сам сатана. Центробанк от Бога стал уже? сатана раздает деньги всей стране сам же и грабит через инфляцию. Своя рука владыка. Кому хочет -дает. (Луки 4:6,7)
Кто изобретатель денег, как не сам сатана? Неужели Бог сказал Адаму устраивайся на работу получай зарплату...
Адаму Бог дал натуральное хозяйство, земледелие, скотоводство. Золото от сатаны и при случае его надо отдать наместнику - кесарю. Хозяина дома назвали вельзевулом, так чьи деньги в доме? Церковь может конечно попытаться из злого и нечистого сделать добро. У Бога это получается красиво и потрясающе. :)
Может и вашу церковь сподобит. Господь велик и милостив!
Три с маленьким плюсом.,
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
будте добры простыми словами как будто я перед вами и мне 5-6 лет от роду, поскольку мы все дети.
45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
(Деяния св. Апостолов 2:45)
13. Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(Первое послание к Коринфянам 9:13,14)

Левиты брали свою долю от жертвенника.Христиане это царственное священство.Кто благовествует Евангелие имеет право на долю.Нуждающиеся бедные имеют право на долю.Вам что не говорили про это в церкви?
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Я , простите , хотел спросить. Господь повелел о десятине и , как нищему исполнить повеление ?
В Новом Завете закон десятины нет.Он упразднен как закон Моисея левитского священства.
В Новом Завете плод милосердия.По состоянию.
Господь повелел о десятине евреям на обетованной земле которую получили уделы даром от Бога. Кто имел землю и стада закон касался только их.
Ремесленники,наемники,рабы,жены,дети,рыбаки десятину не давали.Десятина по закону для имеющих земли была от злаковых и плодов деревьев.Десятую овечку или теленка.Грибники и ягодники собирающие в лесу тоже десятины не давали.
У вас есть земля? Если хотите давать что то церкви вы вправе давать по расположению и вере.Не по закону Моисея.Вы свободны.Малое праведника больше десятины богатого.
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
В Новом Завете закон десятины нет.Он упразднен как закон Моисея левитского священства.
В Новом Завете плод милосердия.По состоянию.
Господь повелел о десятине евреям на обетованной земле которую получили уделы даром от Бога. Кто имел землю и стада закон касался только их.
Ремесленники,наемники,рабы,жены,дети,рыбаки десятину не давали.Десятина по закону для имеющих земли была от злаковых и плодов деревьев.Десятую овечку или теленка.Грибники и ягодники собирающие в лесу тоже десятины не давали.
У вас есть земля? Если хотите давать что то церкви вы вправе давать по расположению и вере.Не по закону Моисея.Вы свободны.Малое праведника больше десятины богатого.
Евгений ! Доброго дня и мира вам. Разбирая эту тему хочу понять может ли нищий дать десятину Богу, а не тем кто в церкви или ещё где. Мне важно знать Писание учит нас для мира или по духу, как считаете?
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Евгений ! Доброго дня и мира вам. Разбирая эту тему хочу понять может ли нищий дать десятину Богу, а не тем кто в церкви или ещё где.
Как ты можешь дать десятину Богу,если не имеешь земли и стада??? Десятина навеки была заповедана левитам.А в церкви со времен апостолов даяние святым по состоянию.То есть подаяние.Как в деньгах,так и то что выращено на землях своих и от стад личных. Даяние можешь дать сколько хочешь по вере твоей,но разумно без фанатизма.А то бывают случаи когда верующие жертвуют своими доходами забывая кормить свою плоть и семью.Малое у нищего больше великой жертвы богатого.
Например 10 рублей (кусок хлеба)у нищего добытого случайным заработком, больше десятины бизнесмена в 50 тысяч рублей.Даже если он давал бы 90% все равно больше.
Иисус сказал, что сделал одному из малых сих(ученикам Христа,верующих в Господа) то сделал Мне.Господь в них внутри сердца.Только давая нуждающимся конкретно, можно давать даяние Богу.Церковь всегда в нужде обычно,если там есть нуждающиеся.А десятина это тоже даяние была,только узаконенная для Израиля. Для Церкви нет такого закона.По закону веры,а не по закону Моисея. Это может быть и 10% если сердце расположено именно столько дать,а не больше или меньше.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Как ты можешь дать десятину Богу,если не имеешь земли и стада??? Десятина навеки была заповедана левитам.А в церкви со времен апостолов даяние святым по состоянию.То есть подаяние.Как в деньгах,так и то что выращено на землях своих и от стад личных. Даяние можешь дать сколько хочешь по вере твоей,но разумно без фанатизма.А то бывают случаи когда верующие жертвуют своими доходами забывая кормить свою плоть и семью.Малое у нищего больше великой жертвы богатого.
поддерживаю. некторые верующие хотят исполнять закон Моисея, забывая о том что он для евреев , да и вообще упразднен Христом.
 
Последнее редактирование:

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Иисус -наш Спаситель пришёл исполнить волю Отца и исполнил. При этом Он говорит что пришёл не нарушать ,но соблюдать закон. В собрании кого вы сидите ,которые научили вас противится Отцу и Сыну, чтоб утверждать о ветхом как бы уже не действующим по известной вам причине???? И если вы движетесь узким и тернистым путём - научите меня если можете... Ничего личного здесь нет. Аминь.
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Алексей Стезенко, у вас неверное понимание нового завета. Автор послания к Евреям, говоря о двух заветах, имел ввиду не две части Библии. Библия, которую мы имеем в наше время, не была известна автору послания к Евреям. Говоря о заветах, автор имел ввиду заветы, а не книги Библии. А что такое завет? Это договор двух сторон, где одна сторона обязуется исполнить определенное условие, а вторая сторона обязуется предоставить обещанное. Говоря о ветхом завете, автор послания имел ввиду завет, заключенный на Синае между Израилем и Богом. Условием завета является исполнение закона, а обетованием (обещанием) - владение землей обетованной. Говоря о новом завете, автор послания имел ввиду завет, заключенный между Христом и Богом. Условием завета является смерть Христа на кресте, а обетованием завета - жизнь вечная для верующих в Иисуса Христа. Условие ветхого завета никогда не было выполнено, хотя до сих пор люди стремятся его исполнить. Условие нового завета исполнено раз и навсегда Иисусом Христом, и теперь верующие в Иисуса Христа имеют жизнь вечную обещанную Богом Отцом. Вот почему новый завет отменяет ветхий - новый исполнен, а ветхий нарушен.

Теперь о десятине. Мое мнение согласно со многими, кто считает, что размер денежного приношения церкви каждый христианин в отдельности решает с Богом и со своей совестью, в соответствии своему достатку.
Мы знаем, что больше всего о сборе денег для церкви говорится в посланиях апостола Павла. Я приведу некоторые отрывки из его посланий:

"Теперь о сборе денег для народа Божьего. Что я велел делать общинам Галатии, то делайте и вы. Пусть каждый из вас в первый день недели откладывает дома кто сколько может, в зависимости от заработанного, чтобы не надо было заниматься сборами тогда, когда я приду." (1 Коринфянам 16:1,2 РБО)

"Мы хотим, братья, чтобы вы узнали, как велик Божий дар церквам Македонии, раз они посреди множества суровых испытаний переполнены радостью и при крайней бедности — без меры богаты щедростью!" (2 Коринфянам 8:1,2 РБО)

"Пусть каждый даст, сколько ему подскажет сердце, но без уныния и без принуждения. Ведь «Бог любит дающего с весельем». Он в силах одарить вас всякими дарами в избытке, и тогда у вас всегда и всюду будет все необходимое и еще с избытком хватит на любое доброе дело. Как сказано в Писании:
«Щедрой рукой раздал он бедным, благодеяния его памятны будут вовек». Тот, кто снабжает сеятеля семенами и хлебом для пищи, снабдит семенами и вас. И Он взрастит их и умножит жатву ваших благодеяний. Вы будете так богаты всем, что всегда сможете быть щедрыми, а щедрость ваша станет причиной благодарных молитв Богу за это наше дело. Потому что это ваше служение — помощь святому народу Божьему — не только восполнит нехватку у них средств, но и хлынет потоком благодарности Богу. И народ Божий прославит Бога за вашу верность Радостной Вести о Христе, которую вы исповедуете — ее докажет ваше служение! — и за щедрость, с которой вы делитесь с ними и со всеми остальными христианами. Они будут всем сердцем устремляться к вам в своих молитвах, потому что Бог одарил вас безмерным даром Своей доброты. Благодарение Богу за Его несказанный дар!
" (2 Коринфянам 9:7-15 РБО)

Как мы видим из этих отрывков, апостол Павел не говорил о десятине, когда шел разговор о сборе для святого народа Божия. Нет, когда шел разговор о сборе Павел писал о щедрости. Но как измерить щедрость? Ее измеришь процентами от заработанного? Нет! А как узнать, дар является щедрым или нет? На это никто не может ответить, кроме самого дарителя. Если даритель принес в дар столько, сколько ему подсказывает сердце (совесть) с радостью, а не по принуждению, то такой дар является щедрым. И эта щедрость является благодатным даром от Бога.
Ветхий от Авраама,которому Бог давал обещание размножить, переселить сделать отцом будущих потомков и многих царей ,и, говорил что произведет суд над Египтом и ..... поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный.... Не ужели Отец не исполнил этого...? Иисус говорит : Я и Отец одно .... Как же Сын в Отце и Отец в Сыне ?Пытаясь отменить Ветхий - рубите корень...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
....Как же Сын в Отце и Отец в Сыне ?Пытаясь отменить Ветхий - рубите корень...

А как Вы объясняете сей текст..."Сказав прежде, что «ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил», потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе. "
Ну и что же Христос отменил, а что постановил? Может Вам напомнить слова Христа из Нагорной проповеди..." Вы слышали что сказано древним? А Я говорю вам..."
О чем собственно речь, о каких древних, и что им было сказано? Что означает..." А Я говорю вам"?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Вы все круто заблуждаетесь в своих суждениях ибо Иисус говорит что пришёл исполнить Закон, поскольку надлежит исполнять любую правду. Думаете что повеления Отца,в том числе о и десятине, необходимо толковать как вам рассудится ? Как бы не так. Духовное толковать по мирски ... ? Вы явно поверхностно рассмотрели Слово, потрудитесь ещё . Бог есть Дух . Не так ли, а раз так - Дух говорит о десятине... Или вы полагает что Дух наперед заботиться о еде,питье и содержании для кого нибудь ? Разве не знаете : Дух бодр , а плоть немощна... ? Да и сила наша в немощи... Просите себе вразумления и очистите сердца ваши двоедушные. Аминь.
ну тогда исполняйте весь закон уважваемый, какие притензии. Закон никто не отменял, Иисус сам об этом сказал, вы обрезаный ? если нет нужно обрезаться ибо это по закону. вы 10 процентов только от денег даете ? как расчитываете то удержания налога о прибыли + пенсионных отчислений или после ? друг я знаю о чем говорю так как закон никто не можит исполнить. как то однажды я попался на этом. давал десятину и когда слышал в голос дай столько то ,но я нарушил слово Отца и дал по закону. а потом Господь мне напомнил не на 100 ли процентов я Божий или на 10 % только. тот кто по вере во Христа живет , он если и все пропитание свое отдасть по слову Отца в данной ситуации то Бог не оставит его голодным. ибо написано что Он печеться о нас. опять же, я сам пережил это в своей жизни и Господь Иисус Христос открыл мне что ни один из вас не сможит исполнить закон. Но тот кто уже успокоился во Христе и имеет любовь Отца в себе, то есть Сына , тот уже исполнил закон Сыном Божьем. Ибо кто дает повеления как делать ? и кто пишит заповеди в сердце верующиго ? Иисус. так вот как пописанию из апотостолов никто не учил учение о десятине не язычников и не евреев. или забыли что однажды петр сообщался с язчниками а потом как евреи пришли таится стал и Павел обличил его в это. так как еврее накладывали язычникам закон Моисеев обрезание и тд. и потом сели все вмести рассудили и помолившись пришли к мнению никого не обременять из язычников кроме идоложертвенного не есть и не есть пищи с кровью. )) вы еврей ? если да то можите исполнять все своды законов а также побивание камней если кто там в церкви согрешит. ибо написано кто согрешил и нарушил один закон тот виновен во всем законе. и еще добавлю если не исполнил закон то идет проклятие по закону , так как в ветхом написано что завет имеет две стороны , исполнил получишь благославение и если не исполнил то проклятие за не исполнения закона. дело ваше. но я освободился от закона Христом , хотя я и до Христа в жизни моей не был под законным. просто меня хотели подзакон подсадить те каторые сами не исполняли закона Моисея но требовали исполнения )). так что брат эту ловушку я прошел во Христе Иисусе. кстати Иисус не был левитом и десятины не собирал )). но говорил тем чтоб отнесли дар священику по писанию, когда делал исцеления. и делал во свидетельство священикам левитам. вы левит по плоти ? или те пасторя и умники каторые цитируют писания левиты ? если нет то грех делают так как только левиты имеют право десятину собирать по закону ...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Ветхий от Авраама,которому Бог давал обещание размножить, переселить сделать отцом будущих потомков и многих царей ,и, говорил что произведет суд над Египтом и ..... поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный.... Не ужели Отец не исполнил этого...? Иисус говорит : Я и Отец одно .... Как же Сын в Отце и Отец в Сыне ?Пытаясь отменить Ветхий - рубите корень...
да поймите Он не отменял. )) а упразднил Христом, чтоб спасти подзаконных а также язычников. это по Писанию открыто написано. а то что вы приводите это все косвенно и можно отнести к другому по букве. но не по духу.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
А как Вы объясняете сей текст..."Сказав прежде, что «ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил», потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе. "
Ну и что же Христос отменил, а что постановил? Может Вам напомнить слова Христа из Нагорной проповеди..." Вы слышали что сказано древним? А Я говорю вам..."
О чем собственно речь, о каких древних, и что им было сказано? Что означает..." А Я говорю вам"?
этот спор всегда был брат, между плотскими и духовными верующими , между законниками и бывшеми язычниками но спасенными Иисусом Христом. Тот кто водим Духом Святым , тот имеет ответ на это , а если не принимает то и отвечать сам будет перед Христом. ибо весь Суд отдан Сыну.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
этот спор всегда был брат, между плотскими и духовными верующими , между законниками и бывшеми язычниками но спасенными Иисусом Христом. Тот кто водим Духом Святым , тот имеет ответ на это , а если не принимает то и отвечать сам будет перед Христом. ибо весь Суд отдан Сыну.
Все верно! Ибо о сем надлежит мыслить духовно... Хртстос это показал на доступном примере."...Никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и друое. И никто пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит старое лучше."
Но кто способен к сему?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Все верно! Ибо о сем надлежит мыслить духовно... Хртстос это показал на доступном примере."...Никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и друое. И никто пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит старое лучше."
Но кто способен к сему?
верно сказано по слову и в точку. Слава Богу Иисусу Христу. Нельзя приняв Христа опять пустьться к ветхому человеку, исполняя закон Моисеев. кашу когда люди делают получаеться каша не рыбо не мясо. заповедь на заповедь , немного отсюда немного оттуда. и получился телец .
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Все верно! Ибо о сем надлежит мыслить духовно... Хртстос это показал на доступном примере."...Никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и друое. И никто пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит старое лучше."
Но кто способен к сему?
удиветельно то что брат , Христос взял бремя закона на себя а люди опять лезут под бревно металическое. Иисус дал новый закон , закон царский , закон свободы в Иисусе Христе. а люди опять написали свод законов от себя и всем тыкают как и что делать. А Христос этому не учил. Он учил слушать голос Божьй, прощать , говорить истину , помогать, любить ближнего своего. а люди берут если не даешь десятины то в ад идешь . страшные вещи делают люди брат. мне как то Господь сказал насчет десятины когда я давал, а потом не смог давать и на меня страх нашел что я в ад пойду . потом Иисус проговорил мне в сердце и сказал , если исполняешь закон Моисеев то будешь по нему и судим. )) и тогда до меня дошло если я за Христом иду , то я свободен и имею жизнь вечную. а я если я за законом Моисея иду , то я еще под проклятием , так как если согрешаю то проклятие вступает всилу и нет оправдывающего то есть Христа , какторый умер и воскрес для нас и ради нас.
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Только люди с чрезвычайно развитым чувством собственного достоинства после старого вина не захотят молодого и это ясно ,поскольку многие идут широким путём. Однако очевидно что СТАРОЕ лучше!!!!! И кто попробовав молодого откажется от старого ?... Упразднить фундамент может только неопытный, а ,следовательно,не благоразумный...
Есть камни которые не могут сделаться хлебами, поскольку это не в их власти.
Принимайте братьев без различия о мнениях. Следовательно различные мнения нам необходимо знать . Они нам не повредят. Разные версии помогут выбрать единственно правильную и сделать это своей головой тп.
 
Верх