Вспоможение святым финансами (ветхозаветная десятина)

Тимур

Пользователь
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
17
Вероисповедание
христианин
.... Богу не нужны деньги...
Неужели?Тогда для чего у Господа Иисуса был ящик который носил Иуда Искариот (он(Иуда) еще и воровал из него)?И еще,для чего Иисус Господь сидя в храме смотрел на то как люди поклонялись Богу посредством денег(помните старую вдову?)

Книга Малахия > Глава 3 > 8. Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями.
Стих 9:
Проклятием вы прокляты, потому что вы -- весь народ -- обкрадываете Меня.
Костик,ответьте,можно ли человеку обкрадывать Господа?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Ящик был нужен как раз для того, чтобы Иуда "воровал из него". Чтобы у читателей евангелия не было сомнений в сатанинской сущности Иуды, вора и предателя. Вдова отдала ВСЕ пропитание свое, не 10% а ВСЕ.
Не укради - это касается всех, не только Господа. Никого нельзя обкрадывать.
10% иудейского урожая принадлежало Господу по закону. чужую принадлежность брать нельзя.
90% урожая иудеев принадлежит иудеям и они им пользуются свободно.
закон есть закон и сформулирован точнейшим образом. Это же божий закон, он совершен.
человечьи законы мутны, нечеткие, многозначные, что дышло,
нуждаются в толкователях, в адвокатах. весьма и весьма меркантильных.
 

Тимур

Пользователь
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
17
Вероисповедание
христианин
Книга От Луки > Глава 16 > Стих 10:
Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
Десятина-это только проверка верности.
прощайте.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Бог простит. Я доверяю Господу проверять мою честность и верность. Церковной приходной кассе я доверяю меньше. Где то как первому хранителю христианской кассы.
пс
Математически "малое" не равно 10%, может больше, или меньше.
а Бог безупречно точен во всех своих законах и формулировках. Малое - это неопределенная доля небольших размеров.
10% - это, определенно точно, одна десятая часть от целого.
"верный в малом" списал 50% (половину!) масла и 20% (одна пятая) пшеницы должникам хозяина. Это явно больше 10%. (десятина) но проверка хозяина похвалила его :)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Книга От Луки > Глава 16 > Стих 10:
Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Почему хозяин похвалил управителя неверного? Да потому, что хозяин более ценит милость, оказанную управителем, чем убыток в масле и пшенице. У хозяина не мирская шкала ценностей. Хозяин легко наделает из камней хлебов. Но милость к ближнему можем делать только мы. Давай те же искать похвалы хозяина, возлюбив ближнего.
Управитель неверный был неверен в учете мирских ценностей, а в заповедях оказался верен. Богатство мирское названо неправедным. И его следует потратить на приобретение друзей, которые примут вас в вечные обители. Оказывайте друг другу МАЛОЕ, заповеди сии малейшие соблюдайте
и вас нарекут великими в царстве божием.
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт "Десятина",обязан ли я платить десятину в Церкви или давать столько сколько захочу, то есть пожертвование и благославление?

И если можно поподробней с писаниями пожалуйста.
Мир вам. В Новом Завете учение о десятине для Церкви Господа нет.Мы приняли Новый Завет а прежний завет упразднен.
15. упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир…
(Послание к Ефесянам 2:15)
Произошла перемена левитского священства.
12. Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
(Послание к Евреям 7:12)
Потому мы и живем в Новом Завете.На тех кто живет по духу Христа нет закона .
Но означает ли что он беззаконник? Нет конечно.Дух Святой пишет ему законы в сердце.
10. Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Послание к Евреям 8:10)

Так что такое учение о десятине? Это просто заблуждение
5. Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
(Деяния св. Апостолов 15:5)

Храма нет,жертвенника нет,ковчега нет,левитов нет, а нас принуждают давать десятину читая Малахия 3:9.
Этот закон о десятине левитов упразднен иначе нам пришлось бы и скинию строить и законы другие исполнять.
Многое в законе Моисея носит прообраз будущего.Его тень.
1. Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
(Послание к Евреям 10:1)
28. И сказал я им: вы — святыня Господу, и сосуды — святыня, и серебро и золото — доброхотное даяние Господу Богу отцов ваших.
(Ездра 8:28)

Десятина была тенью даяния святым.И он написан в Новом Завете так:
3. Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель:
4. они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым…
(Второе послание к Коринфянам 8:3,4)
Будущие блага это даяния.А Церковь одно тело.Святые не только служителя пастора,но и новообращенные.
Поэтому слово десятина обязательная не должна быть в Церкви. Это несет путаницу.Десятина по закону была только натуральная.Даже во время Иисуса покупали в храме за деньги десятину и давали в храм. Заменить это слово на даяние святым.Тогда все будет нормально.
Тогда это БЛАГО.Благодать.
1. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
(Первое послание к Коринфянам 16:1,2)

Как мы видим написано не десятина, а добровольное даяние "сколько позволяет состояние" "по силам и сверх сил" "по закону веры""добровольно"

28. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона.
(Послание к Римлянам 3:28)
31. Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Послание к Римлянам 3:31)
Какой закон утвердили апостолы? Закон веры.Новый Завет. Евангелие.
Так нужно ли давать десятину по закону Моисея? Нет нужно давать даяния по закону веры.По состоянию.
Чтобы Церковь не нуждалась в финансах и не было голодных.
45. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
(Деяния св. Апостолов 2:45)

Вот такое Евангелие по "десятине" мы почитали...Благослови Бог.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Десятина она и в африке десятина. Как не называй, полюбому это деньги. Какое даяние святое? вы что? разве после святого моют руки? после денег обязательно следует вымыть руки, иначе можно заболеть и умереть. Деньги случается пропадают, а гарантирует их работу сам сатана. Центробанк от Бога стал уже? сатана раздает деньги всей стране сам же и грабит через инфляцию. Своя рука владыка. Кому хочет -дает. (Луки 4:6,7)
Кто изобретатель денег, как не сам сатана? Неужели Бог сказал Адаму устраивайся на работу получай зарплату...
Адаму Бог дал натуральное хозяйство, земледелие, скотоводство. Золото от сатаны и при случае его надо отдать наместнику - кесарю. Хозяина дома назвали вельзевулом, так чьи деньги в доме? Церковь может конечно попытаться из злого и нечистого сделать добро. У Бога это получается красиво и потрясающе. :)
Может и вашу церковь сподобит. Господь велик и милостив!
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Все у Христа.. и спросите и покажет кому сколько нужно давать.. как раз проверите ваше сердце , прикрепленно к деньгам или нет.. ))
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
Десятина она и в африке десятина. Как не называй, полюбому это деньги.
Кто изобретатель денег, как не сам сатана?
Деньги придумали люди,чтобы было удобно носить при себе.Это условный товар.Не стоит все приписывать сатане. Он побежден Иисусом Христом и у Иисуса Христа вся власть на Небе и Земле. Или вы против стихов из Библии? Бог не говорил что деньги грех.Он наоборот говорил что его надо пускать в оборот для служения людям.А не складировать на складах.Наверное и под подушкой..
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Люди много что придумали для своего удобства. Всякий раз спрашивать Бога, что есть добро и зло, было неудобно. Для удобства съели плод познания добра и зла. Чтобы не беспокоить Всеведущего по пустякам. Не без помощи сатаны. И если сатана научил Адама с Евой противится Богу, почему бы ему не научить людей деньгам? как без денег распространять пороки?
С чего вы взяли, что все знания взяты из ниоткуда? Прометей дал огонь, Дионис - выпивку, вполне конкретные персоны :)
Гермес - бог торговли, если кто забыл. Весь языческий сонм богов из (псалом 81) учил людей жить и как обустроить удобнее жизнь. А жизнь должна быть неудобной, как у нищего Лазаря. Иначе закончите, как его знакомый богач.
Богач служил людям. Обильно кормил их на блистательных пирах. Да служба эта не пошла в прок, в силу своего удобства.
нищий Лазарь служил Богу совершенно без денег. Иоанн Креститель обходился без денег. Христос, при случае, доставал статир из рыбьего рта :)
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
А жизнь должна быть неудобной, как у нищего Лазаря. Иначе закончите, как его знакомый богач.
Богач служил людям. Обильно кормил их на блистательных пирах. Да служба эта не пошла в прок, в силу своего удобства.
нищий Лазарь служил Богу совершенно без денег. Иоанн Креститель обходился без денег. Христос, при случае, доставал статир из рыбьего рта :)

Как я понимаю ваше учение не пошло вам впрок.Вы имеете доступ в интернет, чего не имел Лазарь...:)))
От того что многие пустили свои таланты в оборот и у тебя есть работа иначе лизал бы чего нибудь под столом...
Или почитав Библию слегка думаете что хорошо все знаете. Как я понимаю сотнику Корнилию не было приказа от Петра стать как Лазарь.А вы вот призываете.Как бы это на вас не пришло...Тогда будете питаться как Иоанн Креститель кузнечиками..и не сможете десятину от кузнечика отделить по закону...:)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
То, что у меня есть работа, это несколько беспокоит, а не радует. Сотник Корнилий в раю может получить несколько меньшее достоинство, чем Лазарь. Если бы позвал меня Христос есть кузнечиков, я бы немедленно отправился, но Он что то не зовет :(
Да и не призываю я, а привожу пример. Решать Господу - кто чем занимается, или не занимается. Таланты раздаются по силам. Если мне придет талант Крестителя или Лазаря, то блажен я буду. Пока остается молится и не унывать :)
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
То, что у меня есть работа, это несколько беспокоит, а не радует. Сотник Корнилий в раю может получить несколько меньшее достоинство, чем Лазарь. Если бы позвал меня Христос есть кузнечиков, я бы немедленно отправился, но Он что то не зовет :(
Да и не призываю я, а привожу пример. Решать Господу - кто чем занимается, или не занимается. Таланты раздаются по силам. Если мне придет талант Крестителя или Лазаря, то блажен я буду. Пока остается молится и не унывать :)
Имея деньги можно многих людей спасти.Не имея денег и уделяя последние гроши на служении можно получить от Господа на судилище Христа в день Господень большую награду. Не всегда знаешь за что же больше награды...Как то в одно время я думал даже на последнем месте в раю это благо.Но Он открыл что у меня есть масса возможностей чтобы послужить Ему и получить венцы..
Конечно можно сесть рядом со Христом по правую или по левую руку и думаю вакансия открыта еще :) но я думаю зависит от Отца Небесного, а не от нас или Христа как Он сказал.Например Он Иоанна больше любил.Он лежал на Его груди и дожил до старости.А Павел говорит Я больше всех их потрудился..
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Имея деньги можно многих людей спасти...
Чтобы потом говорили, что деньги спасают? :) имея деньги можно и погибнуть, как Иуда Искариот.
а десятину может собирать и царь, согласно прав, объявленных Богом
1Цар 8:11-18
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Думаю что сколько кому отдавать у Госпада спрашивать надо..всеравно все что имеете не ваше..))) 7Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 8Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. 9А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (к Тимофею 6)
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
так что с денежками поосторожней , кто думает если бы Бог дал мне много денег я бы поделился.. но это не так..не поделился бы.. если бы так было нищих и бедных не было бы в мире..Богатейте в Боге..это самый гарантийный и безопасный банк , если можно так сказать..А кто думает что он не павел или Христос , то вписании написано если не будете как Христос не войде в Его царствие.. и если не отречетесь от себе не войдете в Царствие , если не слышите Духа Святого не войдете в царствие, так что Иисус конретно разграничил кто Его а кто нет.. А про сосуды в доме у Отца много сосудов.. и не зря Давид говорил не поставилю вещей непотребных перед очами своими .. так что да будем братья и сестра наполнеными сосудами Духом Святым, чтоб употреблял нас Владелец.. а пустые что держать их ложет в шкаф пылится..у Бога для красоты пустого ничего не держиться .. красота в использовании сосудов во Славу Бога.. а как вы думате почему Ангела 6 крылые смотрят на Творца и восклицают Свят Свят Господь Саваоф... и тьма тьмам покланяються Ему.. думаете Отец просит их )) .. да все они сами бегут покланяться Отцу , это люди падшие творения каторые потеряли это состояния искать и покланяться Отцу.. Но Отец милостливый и помиловал человека через Иисуса Христа..и востанавил то чот человек потерял.. Слава Иисусу.. а насчет денег.. просил я Бога чтоб зарплату мне поднял , так Он мне и сон показал и мне подняли за очень короткое время.. потом еще попросил и должность и мне Господь говорит Я тебя туда посадил не из за зарплаты )) . понял сказал я Богу.. )) больше не прошу.. Отец полностью осведомлен моим состоянием .. а то что больше просил это гнил моего сердца.. так что чистое сердце сотвори во мне...да будет это желание каждного верующего.. просите и дано будет вам .. если не получаете значит просите Бога чтоб сердце ваши проверил и испытал , значит что то в сердце не то.. свидельствую что не просил я у Бога получал.. мотивы сердца проверете .. сердце очень тонкая вещь )) .. и знает сердце только Бог .. Он серцеведец , без Него я был и не узнал что в сердце моем растет и плодиться.. )) вся Слава Иисусу.. Костит брат.. наполяемся Богом чтоб Господь излил это в СЛаву Его..как я нуждаюсь в Нем.. всегда говорю везде что я никому не нужен кроме Отца .. когда все должно было разволиться в моей жизни и я валялся где то в углу в слезах и соплях.. Отец сказад Я есмь .. и положил голову на колени Его.. и истинно в немощех наших и в тяжелых проблемах проявляеться Его сила , забота , любовь.. а когда все отлично у нас , то кто будет искать Бога.. спроси у богатого нужен тебе Бог.. ответит действием я есть бог.. не о всех богатых говорю а тех кто не иищет воли Его..всегда повторяю как сказано апостолами , говорите что ничего не стоите.. так и есть .. для чего давид унижался , или Иисус , чтоб Отец поднял..
 

Тимур

Пользователь
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
17
Вероисповедание
христианин
Десятина -это то что находится в вашем распоряжении,но не принадлежит вам,а принадлежит Богу.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Тимур, "сколько вешать в граммах"? огласите, плз, список того, что принадлежит Богу :)
 

Евгень

Пользователь
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
75
Вероисповедание
евангельская вера (пятидесятники)
Десятина -это то что находится в вашем распоряжении,но не принадлежит вам,а принадлежит Богу.
Которую нужно отдать левитам?Из рода Левия. Ищи евреев.
Десятин было несколько.
1.Десятина от удела земли данного Израилю.Давать строго левитам.Для их содержания
2.Десятина левитов Богу.Давать роду Аарона .
3.Десятина на третий год хранить у себя дома и кормить своих левитов и вдову и сироту и пришельца
4.Десятины на 7 год не было .Вся Земля покоилась.
5.Кроме этого был налог на храм.
13 всякий, поступающий в исчисление, должен давать половину сикля, сикля священного; в сикле двадцать гер: полсикля приношение Господу;
(Исх.30:13)
Налог составлял двухдневный заработок поденщика. В год Храм собирал в виде налога
более двух миллионов таких дидрахм. Теоретически налог был обязательным и администрация Храма имела право накладывать арест на имущество неплательщика.



Что же такое десятина? Это тень будущего даяния во Христе под Его водительством.
Что вам исполнять в Новом Завете тень или даяние в свободе наверное хватит мудрости. Ну если нет,то надо просить мудрости у Бога и внимательно с молитвой перечитать Новый Завет.Что там за учение на ваши деньги

Еще раз говорю:мы приняли Новый Завет, а не Ветхий.И поэтому Бог судить нас по Ветхому Завету не будет.Нужно ли не читать Ветхий Завет?Без него трудно понять Новый.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
в Библиии написано что Иисус пришел закон исполнить для подзаконных а также спасти язычников..Он исполнил закон данного для Евреев и также спас не подзаконных.. вьезжание в Иерусалим на осле означало что Он все делал по закону, то есть Он подчинился закону , чтоб спасти подзаконных тоже.. а насчет какое завет вы используюете, то это очень трудный вопрос.. если говорите что Ветхий не нужен , то тогда зачем слушаете проповедников , так как дан Дух Святой , каторый научит и наставит на всякую истину и не нуждается человек тогда в проповеднике (третье лицо между Богом и человеком).. в старом завете Священики исполняли роль проповедников читая закон..так что не думаю что нужно букву искать.. ищите воли Госпада Иисуса.. ибо буква убивает а Дух животворит.. а кто считает что нужно давать десятину пусть дает, а кто не считает это нужным пусть не дает.. но скажу не дающий не дает потуму что сердце в деньгах.. а Иисус четко ответил богатому человеку, на вопрос как попасть в Царствие .. 17Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ,как только один Бог.Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. 18Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй;не кради;не лжесвидетельствуй; 19почитай отца и мать; илюби ближнего твоего,как самого себя. 20Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей;чего еще недостает мне? 21Иисус сказалему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим;и будешь иметь сокровище на небесах;и приходииследуйза Мною. 22Услышав слово сие,юноша отошел с печалью,потому что у негобыло большое имение.
Так вот здесь явно видно что богатый юноша чувствовал что то ему не достает если задал этот вопрос : что не достает мне.. и после того когда Иисус ответил ему , Иисус попал точно в яблочко , в его сердце было привязано к имению, так как после разговора он опечалился.. так что как апостал сказал , будте имеющии как не имеющии , покупающие как не покупающии , женатые как неженатые.. это состояние сердца.. сердце должно быть свободно от мира сего и прикрепленно к Иисусу.. но не путайте с безразличием .. это грех .. говорю любить как сказал Иисус но не быть привязанным к человеку..
 
Верх