Вспоможение святым финансами (ветхозаветная десятина)

Илья.

Пользователь
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
3
Здравствуйте, у меня вопрос на счёт ветхозаветной десятины, обязан ли я платить в Церкви размером, установленным в прошлом или давать столько сколько могу, то есть, - пожертвование и благославление?

Совмещено с темой по Новому Завету:
https://forum.only.bible/threads/vspomozhenie-svjatym-cerkvi-finansami.20243/post-23935
.
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Дословно десятина это десятая часть, первое упоминание в кн. Бытие
Когда он возвращался после поражения Кедорлаомера и царей, бывших с ним, царь Содомский вышел ему навстречу в долину Шаве, что ныне долина царская;
и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, —
и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. Аврам дал ему десятую часть из всего.
(Быт 14:17-20)

Я выскажу исключительно своё мнение. На этот вопрос, как мне кажется, сколько людей, столько и мнений.

Если взять Ветхозаветних Евреев, то их десятина если не ошибаюсь была ~ 23% (10 часть для левитов, 10 часть в храм, и 10 часть раз в три года для сирот и вдов).

Если обратимся к Новому завету (он не отменяет ВЗ, но что он говорит), то там были такие христиане, которые приносили вообще всё что имели
Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит — сын утешения, левит, родом Кипрянин,
у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
(Деян 4:34-37)
Но всё это было на усмотрение человека
Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
(Деян 5:1-5)

Правильный выбор, как мне кажется:
Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор 9:7)

Я слышал мнение, что в первую очередь человек должен приносить десятину в свою поместную церковь (в этом наверное есть своя правда, церковь нуждается в аренде помещения или оплаты комм. услуг если это своё здание), а в другие места это если сверх десятины, но если мы скажем, что обязательно в церковь, то это выходит за рамки "не с принуждением" и в тоже время если мы скажем "ровно 10% от доходов", то где будет расположение сердца? и опять же ваша десятина, может быть и больше 10%.

Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу;
увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты,
и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила;
ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.
(Лк 21:1-4)

По поводу в церковь или не в церковь, то в первую очередь мы призваны печься о "домашних", и о том что заботится нужно и о нуждающихся было повеление в ВЗ (была такая десятина у евреев)
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
(1Тим 5:8)

Поэтому, я думаю стоит помолиться и решить для себя этот вопрос самостоятельно и Бог благословит в вашем решении, тут нужна в первую очередь дисциплина и учится давать деньги, можно просто определиться для себя, что с этого месяца я буду отдавать в церковь/миссионерам/детский дом, ежемесячно по 1000 руб. и следовать этому решению и упражняться и в этом. Лучше это делать, сразу после того, как деньги поступили на счёт (меньше шансов их потратить).

п.с. а ещё я слышал такое мнение, о минимальной сумме пожертвования "если вы ежемесячно жертвую в церковь меньше стоимость вашего дневного обеда, то у вас проблемы в духовном состоянии".
 

Илья.

Пользователь
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
3
Спасибо за ответ.

Я согласен с тем что нужно молится и просить у Бога ответ.

leonidas сказал(а):
Поэтому, я думаю стоит помолиться и решить для себя этот вопрос самостоятельно и Бог благословит в вашем решении...

Я согласен с писанием.

Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор 9:7)

Но будет ли Пастор и Лидеры согласны?

Десятина для них это стабильный доход, а пожертвования и благословение нет.

Если брать только пожертвования и благословение, то они не зависит от количества людей.

Хочет ли Бог от конкретного человека жертвы?Да безусловно.

Но для каждого человека жертва своя и далеко не всегда деньги на первом месте.

Я понимаю что Пастор и Лидеры Церкви должны получать зарплату от Церкви, чтобы быть на полном Служении и посветить все свое время Служение Богу.

И мне непонятно выражение, "Вы отдаете свои деньги Богу" ?

Лично Богу деньги ненужны, Бог не за деньги исцеляет и спасает людей, а по Вере в Бога и по исполнение Божьих заповедей.

Почему не сказать если вы хотите(с расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением) дать свои пожертвования на нужды церкви?
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Ну как же пастор и не будет не согласен со словом Божьим :)

В разных церквях разные устои, в каких то стоят ящички для пожертвований (в первой церкви куда я ходил, были такие и под ними была цитата, как раз из 2 Кор 9:7), в той куда сейчас я хожу, пускают мешочки, но это просто особенности.

Пастор он тоже человек, и может и ошибаться, так же как и я и вы.

По большому счёту вы ответили на свои вопросы, в каких то нет и я не знаю тоже как на них ответить. Моё мнение, что в любом случае решать вам, то, как откроет вам Бог. Откроет он вам жертвовать 90% от дохода - жертвуйте так, откроет что 500 руб - и в том будет благословение.
 

Алексей Стезенко

Пользователь
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
8
Leonidas написал: "Если обратимся к Новому завету (он не отменяет ВЗ, но что он говорит)..."

Извините, новый завет (который вы так хорошо процитировали во множестве мест) говорит о себе, что он отменил ветхий:
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению (Евр.8:13)...
Отменяет первое, чтобы постановить второе (из Евр.10:9).
Колоссянам 2
"8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту..."
- рукописание ВЗ истреблено учением Христа, пригвождено ко кресту!
Ефесянам 2
"11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир..."
- Христос упразднил закон заповедей учением Своим! А что Он не изложил, будучи на земле, Апостолам было открыто Духом Святым (потому и читаем, что ученики Христа пребывали в учении Апостолов - Деяния 2:42), а они записали это для всех в ныне имеющихся книгах Нового Завета (или Апостолы, или кого они благословили на то, рукоположив - это опять же находим в Новом Завете, прямо или косвенно).
(см. важные места Еф. 3:3-4, 1 Тим. 3:14-15, 2 Фесс. 2:15)
См. Иоанна 16:
"12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам"
- в контексте видно, что эти слова адресованы именно АПОСТОЛАМ (а не всем верующим). Мы же всё потребное для жизни и благочестия находим в Слове Божьем:
2 Тим.3
"16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен"
(я не отвергаю поучения Ветхого Завета и его историчность, читаю с интересом и проповедую из него, но это не повеления как жить христианам сегодня, а только "образы для нас" - 1 Кор. 10). Конечно, есть духовные понятия и повеления, которые явно переходят из ветхого в новый, как не есть с кровью, не ворожить, не поклоняться идолам, и т.п.. Но о десятине ПОВЕЛЕНИЙ в новом завете, в учении Апостолов - АЖ НИ ОДНОГО! Верно, каждый решай пред Богом. Ну а если служители некоей "церкви" заинтересованы в десятине (и проповедуют о ней "себе в карман") - Христова ли это церковь? :rolleyes:
Лично я в своё время искал Христову Церковь, которая соответствует в учении и практике слову Нового Завета, которую Христос обещал создать и СОЗДАЛ, ибо Он не лжец, а верный и всемогущий Господь Бог... И нашел! Слава Ему! Лжец, кто говорит, что сегодня уже не может быть той Церкви, которую Новый Завет описывает (я, кстати, не о чудесах, - они и ложные бывают и встречаются как и в деноменациях, так и вне христианства вообще и они ничего не доказывают ныне насчет истинности той или иной церкви или религии, - я о сущности и о непреходящих установлениях Духа Истины для церкви Христовой).
(Кстати, посмотрите мои реплики по теме "ПАСТОР", есть связь этих тем)
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Алексей, или мы понимаем под ветхим/новым заветом разные контексты или вы немного вырываете стихи из контекста.

Вы привели хороший отрывок из Евреям 8 главы, что он говорит

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
Говоря «новый», показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр 8:10-13)

Речь не о том, что всё что до пришествия Христа нужно отправить на "помойку", а о том, что уже не нужно будет уже разговоров о том, что надо давать десятину или нет, так как всем будет всё и так ясно. С 10 главой почти аналогично, (как раз если посмотреть её, то о чём говорится) если под отменой ветхого завета, мы говорим об отказе спасения через многочисленные жертвы и другие дела ибо это не возможно - это так, но завет теперь в том, что спасение возможно через жертвенную смерть Христос. Так я могу согласится, что он был отменён. Если про то, что там только интересное что то для чтения, то не соглашусь.

Вообще и мы немного выходим за рамки темы, я добавлю несколько отрывков, что говорит Христос (Если продолжить дискуссию, то может лучше для этой темы создать отдельную тему? но я не могу обещать активно там учавствовать)

Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Мф 5:17,18)

Посмотрите нагорную проповедь (Матфея 5, 6, 7), что Иисус говорит, он тут явно не говорит, что заповеди были плохи, он наоборот усиивает их

Все заповеди, которые были объявлениы во времена ВЗ, сводятся к двум, если мы сможем исполнять их, то нужды в остальных не будет, т.к. всё будет проистекать из них (в этом контексте можно говорить об их отмене).

А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Мф 22:34-40)


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Алексей Стезенко сказал(а):
Ну а если служители некоей "церкви" заинтересованы в десятине (и проповедуют о ней "себе в карман") - Христова ли это церковь?
Я думаю есть такие "церкви", цель которых набить свой карман и все прекрасно понимают, что это не правильно. Но есть церкви, в которых прихожане просто не осознают, важность жертвенности, что для того что бы устрить богослужение тоже нужны деньги, что бы пастор/священик нёс служение ему тоже нужны деньги. Когда Иисус отправлял учеников на служение он говорил:
Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
(Мф 10:9,10)

Св. апостол Павел, говорит:
Или мы не имеем власти есть и пить?
Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
По человеческому ли только рассуждению я это говорю? Не то же ли говорит и закон?
Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?
Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое.
Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?
Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы? Однако мы не пользовались сею властью, но все переносим, дабы не поставить какой преграды благовествованию Христову.
Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
(1Кор 9:4,7-14)

Если мы не осознаём это, и это печально.
 

Алексей Стезенко

Пользователь
Регистрация
07.01.2011
Сообщения
8
Где в Новом Завете, в учении Апостолов хоть какой-то намёк на десятину в смысле что это относится к ученикам Христа?
При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.
Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей,
так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.
Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу;
ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми,
молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию.
Благодарение Богу за неизреченный дар Его!
(2Кор 9:6-15)
ХРИСТОС не нарушил Закон или Пророков, но ИСПОЛНИЛ. Это ОН исполнил и пригвоздил ко кресту, а не ты или я. В приведённом тобою месте НЕТ повеления НАМ исполнить Закон или Пророков. НИКТО не мог исполнить кроме Иисуса.
Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.
(Гал 2:15-21)
я уже более 10ти лет проповедую в Церкви Христовой и НИКОГДА не побуждал христиан поместной церкви давать по Закону, но учу как и Павел во 2 Кор.8-9. И мы всегда имеем возможность, при том что собрание очень малочисленное и люди небогатые финансово, покрыть необходимые расходы, оказать помощь нуждающемуся, прочее. Сам же я хоть и проповедник - зарабатываю на насущные нужды трудясь своими руками как и Павел предпочитал. Хотя я не против содержания проповедующих Евангелие для их большей свободы благовествовать и трудиться в Слове. я сам имел поддержку от братьев как миссионер в 2000-2004 годах, закладывая основание этой общины в г. Харькове. И в той церкви Христовой, которая содействовала финансами, не проповедуют десятину все 120 лет её существования а они уж неоднократно посылали миссионеров в разные страны на разных континентах!!! :)
 

Naira

Пользователь
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
4
Neujeli cerkov Xristova v novom zavete ne nujdaetsya v finansax. Cerkov doljna procvetat, uvelichivatsya, pomogat bolnim i nujdayushimsya. Esli cerkov ne rastet fizicheski i duxovno, eto kak vodi zabolochennie. Mi doljni propovedovat desyatinu, eto Bojya chast, dlya slavi Bojey, nujni finansi chob posilat missionerov, chob kormit bezdomnix,chem bolshe mi daem ot chistogo serdca dlya slavi Bojey, tem bolshe blagoslavlyaemsya: lyubovyu,mudrostiyu , finansami. A davat nujno desyatinu i pojertvovaniya s lyubovyu, doveryaya Bogu, cerkvi
 

Ilya Kovalenko

Пользователь
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
16
Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь — брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.
Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
И здесь десятины берут человеки смертные, а там — имеющий о себе свидетельство, что он живет.
(Евр 7:4-8)
 

Ilya Kovalenko

Пользователь
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
16
Десятина,это не порасполажению сердца и доброохотно дающий,а это то,что хочеш или не хочеш,а обязан отдать Богу,так как она(десятина) Его.
 

Ilya Kovalenko

Пользователь
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
16
И еще помните Каин и дар его(который Господь не принял) не принял потому,что читайте,,СПУСТЯ некоторое время,, Каин принес жертву Богу,а Господь повелел ,,Самое лучшеее Господу. И от первых плодов,а не то,что остается,как у Каина.И потому Иуда пишет небудьте как Каин. ОК
 

serrass

Пользователь
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
2
Ilya Kovalenko сказал(а):
Десятина,это не порасполажению сердца и доброохотно дающий,а это то,что хочеш или не хочеш,а обязан отдать Богу,так как она(десятина) Его.
Вот это уже крайности фанатизма -- НЕТ учения десятины в Новом Завете!!!

Писание говорит, что добоохотно дающий угоден Богу.

Где написано, что я -- не еврей -- должен давать десятину???

Авраам дал один раз и то из разграбленного, и ему уже готовы памятник поставить. Давай я к тебе прийду и все украду и дам какому-нибудь Папе 10%
вот класс!!!
 

Ilya Kovalenko

Пользователь
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
16
Мир Божий Вам! О мнениях не спорят да и нет нужды в том.Если для Вас не достаточно того места в Новом Завете которое я написал тогда и я скажу,что,а никто и не отменял того,что написано в Малахии 3гл 9 и 10ст,а все Писание Богодухновенно и всякого принятия достойно.Так,что никакого фанатизьма.ОК
 

vik

Пользователь
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
1
галатам 3-26,27,28,
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Вик, чтобы лучше понять, о чём идёт речь в приведённых Вами текстах, пройдите по ссылке и прочтите то, что там написано.
http://forum.only.bible/post/20416/#p20416
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Здравствуйте, у меня вопрос насчёт "Десятина",обязан ли я платить десятину в Церкви или давать столько сколько захочу, то есть пожертвование и благославление?

И если можно поподробней с писаниями пожалуйста.
---
Нет, не обязаны. Но блажэннее давать, но только с пониманием, добровольно.
 

Тимур

Пользователь
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
17
Вероисповедание
христианин

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Тимур, так кому из них идет 10%, а кому 90% ? Десятина это десятая часть. 10%
:)
 

Тимур

Пользователь
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
17
Вероисповедание
христианин

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Бог дал людям свободу выбора. В том числе свободу толкования библии. Я не вправе осуждать выбранный вами способ толкования божьего слова. Я предложу свой. В этом отрывке не указаны размеры отдаваемого, из чего я заключил, что речь идет обо всем. В других местах писания Господь предлагал раздать все и следовать за Ним. Человек должен остаться вообще без ничего. Все что имеет человек мирского, следует отдать хозяину мира - кесарю. Все, что есть в человеке духовного, следует отдать Царю Небесному. Благо, что отдаваемое не пересекается. Богу не нужны деньги, а кесарь не сможет использовать для себя соблюденные христианином заповеди. Каждый из них получит свое.
 
Верх