Вопрос отлучения от церкви в некоторых деноминациях

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Вопрос был несколько не об этом... факт отлучения происходил в приведённом мной примере за конкретный грех и согласно Писанию! То есть не сведение каких то личных счётов и тем более не связан с политико-религиозной стороной дела!

Например, Коринфяне не имели никакого отношения к приемственности Ап. Пётра и даже Ап. Павла не считали порой за Апостола, но не в этом суть... по настаятельному наущению и увещанию им было написано и рекомендовано как нужно поступить с согрешившим, что необходимо делать, и каким образом реагировать в подобных случаях в будущем... Это послание и сам факт анафемы, как крайняя мера воспитания в духовной жизни, положило сам принцип отношения к таким явлениям и не указывало на какую то власть и приественность апостольскую в церквах... ибо церкви возникали от благовествования многих рассеянных христиан в период гонений и вопрос ставился не о приемственности той или иной общины к апостольскому слову, сколько отношению уверовавших к Евангелию Иисуса Христа и послушанию уверовавших истине!
Согласно этому принципу, всякое нарушение и вольное поведение уверовавших регулировалось учением Христа и Его Апостолов в усовершенстве духовного устроения и возникновение подобных ситуаций, которые уже описаны в послании Коринфянам, давали право и разумение служителям и всей общине принимать решение и наказание согрешившим! По крайней мере таким образом жили первые христиане, я не нахожу того что во всех подобных случаях ожидали разбирательств с Апостолами и уповали на ту власть которую им дал Бог!

Напротив, власть духовная сосредоточена не в одном лице или нескольких, которая несомненно дадена была Апостолам, но такая же власть принадлежит церкви, если конечно верующие следуют заповедям Христовым!

Поэтому, для меня действительно непонятно, как может происходить взаимная анафема между раскольниками, тогда как они не сохраняются в заповедях Христовых и не следуют Его путём!

Вы правильно заметили ту виртуальную или мнимую реальность в которой пребывает ребенок играя в песочнице... но реальность настоящая не отражает саму действительность... поэтому у меня и возникает вопрос, как человек может имея статус служителя и разумение такие простые понятия об анафеме, может подобно дитя пребывать в своих фантазиях? А как же тогда в вопросе с помазанием, которое должно учить и подсказывать душе пути истинные? Или это уже в прошлом и человек имея сан, сам себе "помазание" и в подсказках не нуждается? А как же тогда в действии Духа Святого, который не может пребывать в такой душе? Неужели видимое и временное для таковых важнее вечного и истинного? Или Вы допускаете мысль, что имея сан служителя на нем пребывает благодать независимо от того стоит он в истине или нет?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Вы правильно заметили ту виртуальную или мнимую реальность
Старик, вот ролик выкладываю. Рассмешу вас`. как бывают на форуме водятся "очень сыны Божии", то как бы обидеть неловко, кто знает, чем человек дышит, может и вправду упал с крыши... И вот пишу я письмо с запросом к самому Богу` Тоту, который одновременно Иисус и Сергий, спрашиваю, мол такой то у нас есть и такой то, пожалуйста уважаемый дайте ответ, являются ли они таковыми, за кого себя выдают ?
А он мне, представьте, отвечает: "я их не знаю", почти как здесь. И вот я, Старик, в растерянности, не знаю кто есть кто, одни вроде безграмотные и напористые с запахом, как от людей, не имеющих жилья, а этот образован и интеллигентен.
А что вы думаете по поводу ролика?


Кстати, еще и в Киеве есть очень значимое для себя самого лицо,т.н. "Миша - Мхоле - кочегар", он же Христос и Нострадамус в одном лице, некогда тут проповедовавший молекулярное строение мира.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Приветствую Solbec...
Я чес сказать не понял что это было!
Вроде человек в адеквате, говорит складно... но ту суть, что он втирает прохожему, настолько очевидный бред, что у меня два мнения... или это очередной проходимец не желающий работать честно трудясь добывать себе на пропитание, или это пациент психучереждения с вялотекущей шизофренией...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Я уже напоминал о дисциплине в общине... так вот это устройство не человеками придумано, это устройство Богом установленно! (1, 2, 3, 4)
"Достойно начальствующим пресвитерам до́лжно оказывать сугубую честь "
"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу ".

Сказано так же ясно: Христос глава, а мы порознь члены! Те кто сам по себе с «царем своим в голове», всегда найдёт оправдание и виноватых... или община плоха, или служитель недостоин, или учение неверное и проч... и проч...
У нас есть такие, у которых «все не так», а когда их спрашивают : « а правильно то как?»
Они отвечают... « не знаю как, но не так!»

А когда им предъявляют конкретные нарушения Писания, они кричат что они не наши члены церкви, и к ним всякого рода увещания не относятся, они во вселенской церкви и указывать им может только Христос! Вот до какого умопомрачения доходят души пренебрегающие благодатью Божьей!
Не знаю брат, кто что скажет, для меня церковь Христа это моя семья, я часть этой семьи.
И если сравнивать с семьей которую имею, то я не вправе избавляться от кого то. Если человек сам не хочет , то и держать не буду. Каждый имеет свободу выбора.
Насчет подчиняться пастырям, то понимании у Христа подчиняться не то что , в мире знают. Если в мире любовь это секс, то в библии вообще не имеет ничего общего с чувствами..
Так что брат, кто что говорит не знаю , мне важно только Слова Христа , а потом уже Апостолов а потом уже и пастырей которых иногда сами и люди ставят а не Бог ))..
Частично с тобой согласен. Тот кто буен тот не подчиняется не какой власти , даже сам себе противоречит. А если человек по Слову поступает, и говорит истину, то и пастырь имеет выбор прислушаться, так как он тоже часть тела Христова, но не глава, как многие думают. Глава Христос нам всем ,а на пастырей я смотрю как на братьев.
Написано и сказано , Христом, слепой пастырь если ведет слепого , то в конце концов упадут двое в яму..
Пророки царям возражали и говорили им истину в лоб )), по вашему они должны были молчать и не говорить истину.
В новом завете пророки тоже есть, всякий говорящий истину есть пророк Божий.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
он же Христос и Нострадамус в одном лице, некогда тут проповедовавший молекулярное строение мира.
ну что тут смешного.. Христос сказал о себе.. Да в многих церквях тоже говорят мол тут Христос и тд.. )) А Христос сказал неверьте когда будут вас звать и говорить тут Христос и тд.. ))
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Вроде человек в адеквате, говорит складно... но ту суть, что он втирает
Именно так: и вроде в адеквате и складно, но суть... В оригинале видно, что возле чеповека стоит охранник/полицейский в форме и в разговоре видно, но плохо, неразборчиво, суть: он не просто прохожему дает, он пришел под офис и старается передать документы в официальном порядке, подтверждая это фотосьемкой.
И тут Старик, интересный вопрос, на который можно не отвечать:
Имеет ли он веру в творимом? Думаю - да, в рассказе своем искренен.
Тверда ли его вера, сомневается ли он ? Не видно места сомнениям, выходит, - и вера тверда.

Почему же он не переставляет горы, как обещано Христом:
"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"

Это сообщение близко к "В вопросе отлучения крайне важно различение"
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
"Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"
А вот это уже другой вопрос.. Чесно , я эти слова понимаю не в прямом смысле.. )) Думаете Иисус фокусник и пришел показывать фокусы. Также вас уверю что некоторые маги считают Иисуса магом ))). Я не думаю что человек может сдвинуть гору своими силами ))). Это невозможно , а значит здесь идет речь не о физической силе , а о духовной. Ведь можно прочесть из библии без поддержки Духа Святого, хотя написано что писание Богодохновенно. А если передать Слово с Силой Духа Святого то работает то о чем говорил Иисус, о вере и что можно горы сдвинуть , но это не в прямом смысле.. Ведь будет смешно если верующий будет от нечего делать просто заниматься изменением ландшафта.
Иисус повеливал например буре.. Сможем ли мы это сделать, верующие во Христа.. Уверен что да, но по водительству только Духа Святого.. А так для забавы не получиться .. ))
Как один пастырь пытаясь доказать место из писания дал змее его укусить, чуть не умер.. ))
Так что слово работает только когда Бог решит а не мы решим..Верить то все мы верим.. )) Написано нужно молиться и не унывать. ) Это говорит о том что не сразу мы получаем то что просим. Некоторые вообще доходят до крайности , ставят перед собой то что хотят, например тачку и начинают молиться и выпрашивать это у Бога. )) Но что даст это для Славы Божьей и для человека. )) Иисус не учил нас устраивать комфортую жизнь, это не про Христа.. )) Но это не означает что верующий не можит быть богатым..
Можит и еще как можит быть, просто сердца верующего не в богатсве должно быть.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Эльчин... это все понятно, никто из разумных не станет утверждать, что Иисус говорил о горах буквальных... так же например в Его проповеди, где Он говорит о соблазняющей руке или глазе, совершенно не шла речь о членовредительстве!
Я знаю людей, которые имеют веру с горчичное зерно и успешно справляются с горами и проч... Так что слова Иисуса, истина и жизнь! И те горы, которые переставляют эти праведники, неподвластны ни одному неверующему!
Знаю и тех верующих, которые пытаются делать тоже самое, но горы им не повинуются и это показывает, что не имеют они веры, хотя и называют себя верующими!
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Эльчин... это все понятно, никто из разумных не станет утверждать, что Иисус говорил о горах буквальных... так же например в Его проповеди, где Он говорит о соблазняющей руке или глазе, совершенно не шла речь о членовредительстве!
Я знаю людей, которые имеют веру с горчичное зерно и успешно справляются с горами и проч... Так что слова Иисуса, истина и жизнь! И те горы, которые переставляют эти праведники, неподвластны ни одному неверующему!
Знаю и тех верующих, которые пытаются делать тоже самое, но горы им не повинуются и это показывает, что не имеют они веры, хотя и называют себя верующими!
Да, брат.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Эльчин... это все понятно, никто из разумных не станет утверждать, что Иисус говорил о горах буквальных... так же например в Его проповеди, где Он говорит о соблазняющей руке или глазе, совершенно не шла речь о членовредительстве!
Я знаю людей, которые имеют веру с горчичное зерно и успешно справляются с горами и проч... Так что слова Иисуса, истина и жизнь! И те горы, которые переставляют эти праведники, неподвластны ни одному неверующему!
Знаю и тех верующих, которые пытаются делать тоже самое, но горы им не повинуются и это показывает, что не имеют они веры, хотя и называют себя верующими!
37. ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
(Св. Евангелие от Луки 1:37)
 
Последнее редактирование:
Верх