Власть человека

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Вопрос, имеет ли человек власть над своим сердцем?
Неоднократно я пытался себя заставить сходить в Церковь на причастие, но всё время что то происходит так что мне не осуществить данную цель в реальность.
От этого и вопрос появился, имеет ли человек власть над своим сердцем, в писание сказано
18. Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием,
23. но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25. Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха.
(Послание к Римлянам 7:18-25)
Совесть съедает от не исполнения сказанного в Писание, и сделать сам не чего не могу, Иисус сказал
53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:53-55)
Что делать, совесть снедает а сделать не чего не могу.
5. Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:5)

Пример
22. Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз.
23. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
24. когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
25. а как он не имел чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
26. тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу».
27. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
28. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен».
29. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и всё отдам тебе».
30. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32. Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33. не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»
34. И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
(Св. Евангелие от Матфея 18:22-35)
 
Последнее редактирование:

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Постоянно идет борьба дух и плоть , даже Каину Господь говорил:
7. Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Книга Бытие 4:7)

Так и в нашей жизни дела плоти нужно побеждать плодами духа , это и есть та война в которой мы участвуем но без Господа мы бессильны в ней , но Господь кровию Своею пролитой за нас на кресте дал нам власть побеждать вражью силу , на эту тему много есть мест писания говорящих о войне о битвах с врагами . Ныне эти места разумеются как духовная борьба с силой тьмы вокруг и в себе , сможем верою победить и превозмочь будет радость , а если уныние , огорчение и лень значит победу враг одерживает .

5. да не скажет враг мой: «я одолел его». Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь.
(Псалтирь 12:5)

10. Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11. Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12. потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.
13. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.
14. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
18. Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Постоянно идет борьба дух и плоть ,
38. Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
(Св. Евангелие от Марка 14:38)
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Человек , как и Бог - триедин, состоит из духа - души и тела , углубляться в эту тему не будем здесь - так как есть здесь некоторые персонажи которым этого не понять . Есть подсказка по этой теме вот в этом стихе :
12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
(Послание к Евреям 4:12)
То есть есть духовное и душевное и плотское , духовное это то что ближе к Богу , а душевное и плотское часто тяготит к земному греховному ! То есть мне и всем другим нужно расти духовно ( то есть приближаться к Богу ) , а плотское и душевное отложить на второй план !

Миша очень хорошую тему поднял , интересно рассуждать об этом назидательно !
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Человек , как и Бог - триедин, состоит из духа - души и тела , углубляться в эту тему не будем здесь - так как есть здесь некоторые персонажи которым этого не понять . Есть подсказка по этой теме вот в этом стихе :
12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
(Послание к Евреям 4:12)

То есть есть духовное и душевное и плотское , духовное это то что ближе к Богу , а душевное и плотское часто тяготит к земному греховному ! То есть мне и всем другим нужно расти духовно ( то есть приближаться к Богу ) , а плотское и душевное отложить на второй план !

Миша очень хорошую тему поднял , интересно рассуждать об этом назидательно !


(Я милости хочу)
 
Верх