в чем заключается любовь к Богу?

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Это как раз пример неполной правды, правды отчасти. Дабы не вступать в длительные дискуссии (да и откровение доказать невозможно), обращу Ваше внимание лишь на одно - ВЕЗДЕ в Новом Завете, в ЛЮБОМ случае, когда речь шла о Имени, имелось в виду Имя Господа Иисуса Христа, а не тетраграмматон. Я полагаю, апостолы более нас понимали Писания, и с Именем не ошибались. Если я неправ, приведите мне хоть один пример из НЗ, подтверждающий Ваше понимание. Когда Петр истолковывает пророка Иоиля (а я полагаю, он знал, о чем говорил), он прямо говорит, что Имя - это Иисус Христос.

Уважаемый Павел, приятно с вами общаться, видно, что вы не просто читаете Библию, но и глубоко ее исследуете. Это похвально:). Приведу вам один пример, если он вас устроит: как вы понимаете, есть множество библейских переводов на разные языки. К примеру еврейский перевод: " שֶׁכֵּן "כֹּל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְּשֵׁם יהוה יִמָּלֵט." Римлянам 10:13. А это ссылка, для того, чтобы вы посмотрели, где этот стих находится: http://hebrewbible.do.am/ROM/rom10.htm. С глубоким уважением к вам!
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Уважаемый Павел, приятно с вами общаться, видно, что вы не просто читаете Библию, но и глубоко ее исследуете. Это похвально:). Приведу вам один пример, если он вас устроит: как вы понимаете, есть множество библейских переводов на разные языки. К примеру еврейский перевод: " שֶׁכֵּן "כֹּל אֲשֶׁר־יִקְרָא בְּשֵׁם יהוה יִמָּלֵט." Римлянам 10:13. А это ссылка, для того, чтобы вы посмотрели, где этот стих находится: http://hebrewbible.do.am/ROM/rom10.htm. С глубоким уважением к вам!
Если я правильно понимаю, Павел писал послание к Римлянам на греческом языке. В греческом не использована тетраграмма, а использовано слово со значением "Господь, господин, государь, повелитель, хозяин". И даже если в переводе с языка оригинала на еврейский и использовано имя Бога "Иегова", что это доказывает? Максимум - личную точку зрения переводчика. Да и логика несколько странновата, на мой взгляд. Когда читаем Синодальный перевод Ветхого Завета, вы неустанно обращаете взгляд оппонентов на язык оригинала. А когда начинаем смотреть в Новый Завет - вы не обращаете внимания на оригинальный текст, и как аргумент, выдвигаете частный перевод.
Более того, вы как то упустили то, что я писал об имени Иисуса Христа. Потрудитесь, и либо опровергните мое утверждение, или согласитесь с ним. Повторяю: "ВЕЗДЕ в Новом Завете, в ЛЮБОМ случае, когда речь шла о Имени, используется Имя Господа Иисуса Христа, а не тетраграмматон". ДЕЯНИЯ 4:12 Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Если я правильно понимаю, Павел писал послание к Римлянам на греческом языке. В греческом не использована тетраграмма, а использовано слово со значением "Господь, господин, государь, повелитель, хозяин". И даже если в переводе с языка оригинала на еврейский и использовано имя Бога "Иегова", что это доказывает? Максимум - личную точку зрения переводчика. Да и логика несколько странновата, на мой взгляд. Когда читаем Синодальный перевод Ветхого Завета, вы неустанно обращаете взгляд оппонентов на язык оригинала. А когда начинаем смотреть в Новый Завет - вы не обращаете внимания на оригинальный текст, и как аргумент, выдвигаете частный перевод.
Более того, вы как то упустили то, что я писал об имени Иисуса Христа. Потрудитесь, и либо опровергните мое утверждение, или согласитесь с ним. Повторяю: "ВЕЗДЕ в Новом Завете, в ЛЮБОМ случае, когда речь шла о Имени, используется Имя Господа Иисуса Христа, а не тетраграмматон". ДЕЯНИЯ 4:12 Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Спасибо за ваш ответ Павел. Я не хочу вам ничего доказывать, у меня это не получится, поскольку у вас свои убеждения. Интересно было бы посмотреть на хотя бы один стих на греческом языке оригинала, потому что насколько известно, переводчики всегда заменяли имя Бога титулами. Причина этого в том, что многие считают, что имя Бога не нужно употреблять, поскольку сегодня его точное произношение неизвестно. В древнееврейском алфавите не было гласных букв. Поэтому сейчас никто точно не знает, как в библейские времена произносили ЙХВХ. А также это связано с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7). Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Скорее всего, что нет. А вы на каком языке читаете Библию: греческом или все-таки перевод с греческого? Кем вы считаете Иисуса Христа? И почему Иисус в молитве "Отче наш" говорит "Пусть святится Имя Твоё"? С уважением к вам.
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Я пользуюсь подстрочником с греческого Винокурова. Там и греческий, и русский текст идут параллельно. Если хотите, могу сбросить на почту, дайте адрес. А кем я считаю Иисуса Христа? Я верю, что в нем присутствовали две природа - Божественная и человеческая. Поэтому в Нем можно было увидеть и Бога, и человека. Кто на что смотрит. Я смотрю на Бога.
Каждый из пророков Ветхого Завета являл Израилю Бога отчасти. Иисус Христос явил Его в максимально возможной полноте.
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Люди не понимают, что такое любовь к Богу, первую заповедь всех религий. Истина выражена в виде метафоры. В Йога-сутре она звучит так: "Медитация на Ом есть путь". В Гите: "Сосредоточь на Мне весь свой разум.." Что такое Ом? Слово божие. Проявление Бога в материи. Через человека, объекты природы как красота, любовь, идеал. Большинство шедевров искусства посвящено Ом, Слову божью.
Чаще всего любовь к Богу выражается как любовь к человеку, через которого проявляется Бог, Ом, Слово. Хорошо показано в фильме "Вам и не снилось", Ромео и Джульетта".
И еще немаловажно, что первая заповедь всех религий является главным критерием эволюции видов, движущим фактором эволюции в стремлении к совершенству, к Богу. Так что религия является не только уделом людей, но и всех видов.
 

Mateo

Пользователь
Регистрация
19.07.2012
Сообщения
98
Вероисповедание
христианин
Я пользуюсь подстрочником с греческого Винокурова. Там и греческий, и русский текст идут параллельно. Если хотите, могу сбросить на почту, дайте адрес. А кем я считаю Иисуса Христа? Я верю, что в нем присутствовали две природа - Божественная и человеческая. Поэтому в Нем можно было увидеть и Бога, и человека. Кто на что смотрит. Я смотрю на Бога.
Каждый из пророков Ветхого Завета являл Израилю Бога отчасти. Иисус Христос явил Его в максимально возможной полноте.


Спасибо большое за ваш ответ, вы правы ведь Иисус отображает все черты Бога, а это любовь, понимание, сочувствие...Еще раз спасибо.
 

андрей дубровский

Пользователь
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
24
Вероисповедание
Свидетель Иеговы
Если я неправ, приведите мне хоть один пример из НЗ, подтверждающий Ваше понимание.
Если апостолы были грамотны в знании Божьего имени то кто кому говорит в Матфея 22:44?
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Если апостолы были грамотны в знании Божьего имени то кто кому говорит в Матфея 22:44?
Апостолы были грамотны в знании Божьего Имени, или вы сомневаетесь? К тому же, в Матфея, 22.44 ничего не говорится об Имени, поэтому это уже другой вопрос. Надо ли полагать, что вопрос с Именем Бога мы уже обсудили?
 

андрей дубровский

Пользователь
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
24
Вероисповедание
Свидетель Иеговы
Апостолы были грамотны в знании Божьего Имени, или вы сомневаетесь? К тому же, в Матфея, 22.44 ничего не говорится об Имени, поэтому это уже другой вопрос. Надо ли полагать, что вопрос с Именем Бога мы уже обсудили?
А вы можете объяснить этот стих, который Иисус процитировал из Псалма 109:1? Кто кому говорит?
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
А вы можете объяснить этот стих, который Иисус процитировал из Псалма 109:1? Кто кому говорит?
Я так понял, что вопрос с Именем закрыт. Касательно 109 псалма, я понимаю его так.
ПСАЛОМ 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
В еврейском тексте два выделенных слова - это разные слова. Выделенное синим слово Господь - это Иегова. Выделенное фиолетовым слово означает "господин, господь, государь, владыка, властитель". Несомненно для меня, что говорит Бог Иисусу. И если рассматривать этот стих, можно сделать вывод (1), что Иисус - не тождественен Богу. С другой стороны, по всему Писанию, как Ветхому, так и Новому Завету, красной нитью проходит мысль о запрете поклоняться кому-либо, кроме единого Бога.Но при этом апостол Павел пишет в послании к филлипийцам:
ФИЛИППИЙЦАМ 2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
ФИЛИППИЙЦАМ 2:7 Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
ФИЛИППИЙЦАМ 2:8 Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
ФИЛИППИЙЦАМ 2:9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
ФИЛИППИЙЦАМ 2:10 Дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
Исходя из самого факта законного преклонения перед именем Иисуса, при полном запрете поклоняться кому-либо, кроме единого Бога, можно сделать вывод (2), что Иисус - это Бог. Учитывая, что в троицу я не верю, а верю в Единого Бога, кажущееся противоречие между этими двумя выводами (1 и 2) для меня разрешается единственным образом, и ключом служит Исход, 7.1:
ИСХОД 7:1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Выделенное слово "Бог" в тексте означает именно "Бог", а не просто господин, владыка, властитель, как можно было бы назвать и человека. Но Моисей не стал Богом. Для меня это значит, что невидимый Бог сделался видимым для фараона через Моисея. Можно было смотреть на Моисея, и видеть восьмидесятилетнего старца, а можно было видеть Бога, и второе было правильнее, что показали и последующие события:) .
Для нас даже проще. Так как я сейчас не вижу Иисуса глазами, для меня важны Его слова и Его дела, а это слова и дела великого Иеговы. При этом сам Иисус мне брат.
РИМЛЯНАМ 8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
 

андрей дубровский

Пользователь
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
24
Вероисповедание
Свидетель Иеговы
Иисус действительно получил большую власть, но кому он ее передаст согласно 1 коринфянам 15:27, 28
в конце своего правления?
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
апостолам, разумеется.
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
но Бог не имеет тела, а речь идет о людях.
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
но Бог не имеет тела, а речь идет о людях.
1 КОРИНФЯНАМ 15:27 Потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
1 КОРИНФЯНАМ 15:28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
Где речь идет о людях?
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Речь идет о пророках. Человек достигает всемогущества, всезнания, непрекращаемого блаженства. Достигший Просветления приобретает власть над материей.
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Речь идет о пророках. Человек достигает всемогущества, всезнания, непрекращаемого блаженства. Достигший Просветления приобретает власть над материей.
1 Коринфянам, 15:27,28 ясно говорит, что "Сам Сын покорится Покорившему все Ему". То есть Богу. Или вы все покорили Сыну? Или кто то из пророков?
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Каждый пророк является сыном Бога.
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Каждый пророк является сыном Бога.
Не обязательно. А как же Каиафа, который пророчествовал, и сам не понимал этого? Или Саул, который пророчествовал, попадая в сонм пророков? Он как был Саулом, так им и остался - отверженным царем.
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Это как раз пример неполной правды, правды отчасти. Дабы не вступать в длительные дискуссии (да и откровение доказать невозможно), обращу Ваше внимание лишь на одно - ВЕЗДЕ в Новом Завете, в ЛЮБОМ случае, когда речь шла о Имени, имелось в виду Имя Господа Иисуса Христа, а не тетраграмматон. Я полагаю, апостолы более нас понимали Писания, и с Именем не ошибались. Если я неправ, приведите мне хоть один пример из НЗ, подтверждающий Ваше понимание. Когда Петр истолковывает пророка Иоиля (а я полагаю, он знал, о чем говорил), он прямо говорит, что Имя - это Иисус Христос.
---
В ветхозаветних писаниях многократно употреблен тетраграмматон. Но дело в том, что Иисус и есть Яхве воплотившийся.
 
Верх