Так сколько же было богов???

Добрый день

Пользователь
Регистрация
06.12.2017
Сообщения
11
Вероисповедание
Православная
Бог единствен; если бы было много Богов, то не было бы ни единства взглядов, ни единства силы в управлении Вселенной.Он всемогущ, потому что Он единствен. Если бы Он не обладал суверенной мощью и было бы что-нибудь более сильное или такое же сильное, как и Он, тогда бы Он не сделал все и вся, и то, что не сделал бы Он, было бы сделано другим Богом.
 

Уверовавший

Пользователь
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
16
Вероисповедание
Уверовал у баптистов
Цитата"6 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

Тут сразу возникают вопросы:

Кому сказал? Почему не моему, а нашему? Кто такие наши? Сколько их наших?
Немного поразмыслив приходим к выводу что Бог не единственная сущность принимавшая участие в творении неба, земли и человека, на что еще указывает слово сотворим"
Взята из другого ресурса.http://www.evangelie.ru/forum/t152708.html
Божий Дух делится на мужскую и женскую составляющую, от этого и НАШЕМУ. Ибо по образу и подобию Божию как минимум двое созданы, мужчина и женщина. Тогда возникает вопрос,- Бог, Он мужчина или женщина, ведь двое по Его образу и подобию созданы? Вывод сам напрашивается,- Божий Дух имеет и мужскую и женскую составляющие, подобно тому, как в плоти одного и того же человека имеется и мягкая плоть, то есть тело, и жесткая плоть - кость, а все вместе, это один человек. Так и Дух Божий имеет то же самое.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Троих как личностей
Вы понимаете что говорите , вы говорите что есть главный Бог и есть еще два, которые от Него произошли но не равны Ему, то есть это иерархия получается. А значит эти два не могут иметь те же власти и силы что Бог. Так ? Я понимаю по Слову , что Бог есть Дух. И Его никто никогда не видел из людей. ТАк как Дух все наполняет. Но как показать физическому человеку Духа ? Да не как . Только рожденный Свыше видел Бога, естественно не физическими глазами. Да может кто то видел образы во сне , но Слово четко и резко говорит Бога никто не видел , только СЫН )). И только СЫН явил ЕГО миру. До Сына никто не мог явить Его . Знаете почему ? Мое откровение в том , что Бога может явить только Сам Он себя и никто больше. Прочтите кто Есть Иисус. Мудрость, разумение это не касаетеся той мудрости мирской и бесовской ее не путайте с открытием там различных приборов или веществ.. ) Это мирская мудрость, она бестолковая для Духовного мира, но цениться и считается важной в этом мире. Посмотрите и увидете мир кого называет гениями , вели грешный образ жизни, а следовательно Богопознания не было в них и не было мудрости в них, поэтому всю жизнь занимались только материальными вещами чего суть будет уничтожено, так как только Духовные вещи бесмертны. Насчет вашего понимания то вы нарушили первую заповедь Христа что Бог Один. А по духовному закону если нарушается одно из заповедей то все остальное насмарку. Все законики и многие Иисуса за что хотели побить камнями ? Что Он говорил я есть Сын , а Сын получает те же права что и Отец. )) Так как может быть два главных)). Не можит, а значит Сын Он на земле был , а до рождения уже был и как Сам сказал Иисус о Себе , что Он есмь. )) А все евреии знали что это Имя присуще только Богу.. Не рожденный Свыше язычник остаеться язычником, хоть и прочел библию, поэтому верит в трех в одном Боге. Говорит что три личности в одном )). Это не может быть , это называется у христьян одержимый человек , так как в человеке может быть только дух человека и Дух Бога и больше никого, если есть жильцы бесы , то их нужно выкуривать из тела.. а как написано как могут бесу устоять Свету , значит это не свет но кажется внутри человеку светом. Так какова тьма если свет это тьма.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Бог единствен; если бы было много Богов, то не было бы ни единства взглядов, ни единства силы в управлении Вселенной.Он всемогущ, потому что Он единствен. Если бы Он не обладал суверенной мощью и было бы что-нибудь более сильное или такое же сильное, как и Он, тогда бы Он не сделал все и вся, и то, что не сделал бы Он, было бы сделано другим Богом.
Поддерживаю, хотя ты проваславный и веришь в свечки и иконы, которые противоречат Слову Божьему. В этом ты прав. Он круче всех. Поэтому и сказано что мы Его подобие. Нас не три )) и мы одна личность. , как и Бог одна Личность.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Поддерживаю, хотя ты проваславный и веришь в свечки и иконы, которые противоречат Слову Божьему. В этом ты прав. Он круче всех. Поэтому и сказано что мы Его подобие. Нас не три )) и мы одна личность. , как и Бог одна Личность.
Никогда не слышал от верующих насколько я помню подобного рода разговоров , изначально не вызывало сомнений ни у кого что Бог один или три или семь . Почему вы на этом акцентируете внимание что один , другие что три вы Его видели чтоли лично ? Есть же писание где говориться об учениях бесовских и что в последние времена многие отступят от веры . Сейчас одни кричат что Бог Иегова , другие что Три , третие Один .
12. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».
13. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
Есть люди немощные и они не достигли еще чтобы понять один или три или десять , зачем внушать тем кто нуждается в детском питании еще .
С ваших споров можно еще добавить 1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.6. И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
Значит с этих слов можно понять что семь .
А еще написано что Бог это Слово , Альфа и Омега - то что это значит - возможно что Бог это все то есть бесконечность и Его и не один и не три и не семь а Он везде и наполняет все и недалеко от каждого из нас и призывает всех к покаянию , а не спорить сколько богов .
 
Последнее редактирование:

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Потомки Адама и Евы были Богами для людей , которых Бог поселил на земле.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Бог единствен; если бы было много Богов, то не было бы ни единства взглядов, ни единства силы в управлении Вселенной.Он всемогущ, потому что Он единствен. Если бы Он не обладал суверенной мощью и было бы что-нибудь более сильное или такое же сильное, как и Он, тогда бы Он не сделал все и вся, и то, что не сделал бы Он, было бы сделано другим Богом.
А многобожество что тогда ? Сатана и бесы его ?
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
А многобожество что тогда ? Сатана и бесы его ?
Откуда тогда понятие Бога у людей возникло? Я думаю, они видели Богов, первых потомков Адама и Евы, еще обладающих сверхестественными способностями и рассказавших земным людям о Боге.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
А многобожество что тогда ?
Есть понятие "единоначалие", оно близкое тому, о чем ведет речь пользователь "Добрый день"(1) . Образно в жизни это руководитель предприятия, который один, в государстве это царь (самодержец), пр. Прототип этого принципа есть и в животной природе, когда вся стая упорядочена вожаку. То есть - есть лучший, совершеннейший, могущественнейший, по праву мудрости своей, опыту, знанияим и силе превосходящий прочих, а поэтому имеющий моральное право управлять всеми.

Разумеется, животная природа отлична от человеческой, так же есть важное различие в том, что Бог Отец -Творец, а всё прочее -части творения, упорядоченные в некоторую иерархическую линию, проявляющуюся во всем, включая семейную жизнь: 1, 2

Читаем : "Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий *Иегова* послал меня к вам" (Ис 3:‎14)
В этом стихе употреблено не "Мы", с перечислением многих имен, но "Я", с указанием конкретного имени. Согласно этого стиха мы не вправе утверждать, что Богов много, но Один, хотя и есть так называемые боги (с малой буквы).

Все те, кто выше нас, кто нам Господа, то есть высшие властьимущие, их порой называют богами (с малой буквы). Свидетельство этого мы имеем здесь: 1, 2, 3
Но над всеми, есть Отец, который Творец верховенствующий, судящий часть, так называемых богов за несправедливость и лицеприятие к нечестивым : " вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей" (1).

Таким образом, мы видим, что есть Творец, которого мы называем Бог -Отец, а все прочие, т.н. боги, - упорядоченны и подвластны Ему
.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Откуда тогда понятие Бога у людей возникло? Я думаю, они видели Богов, первых потомков Адама и Евы, еще обладающих сверхестественными способностями и рассказавших земным людям о Боге.
А что за способности у Адама и Евы были ?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Они были бессмертными и лицом к лицу общались с Богом.
Спорный вопрос. Так как написано что Бог приходил в прохладе дня. Думаю они слышали только Его голос. А то что говорят видели это вывод человеческий на основе инструментов логики и анализа. В Слове не написано что они Его видели.
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Спорный вопрос. Так как написано что Бог приходил в прохладе дня. Думаю они слышали только Его голос. А то что говорят видели это вывод человеческий на основе инструментов логики и анализа. В Слове не написано что они Его видели.
Два ока телесных видят одинаково. Два ока души видят по разному. Одно видит истину в виде символов и образов. Доугое созерцает истину лицом к лицу.
 

VldGor

Пользователь
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
8
Вероисповедание
Верующий
Самара верен, без пустословия, дополню его:
Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык
Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей
Вот главный ответ на вопрос.
Дополню - Бог Один в Единстве множества Богов: престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий; 3 и Сей Сидящий видом был подобен камню яспису и сардису; и радуга вокруг престола, видом подобная смарагду. 4 И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы. 5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих"
Есть и другие свидетельства. Но, из этих уже исходит безусловное утверждение: Есть Иерархия Богов, а не "единственный бог" и не "троица богов".
Исходя из того, что Библия говорит о бесконечности Бога, то, можно сказать: Иерархия Богов уходит в бесконечность, и астрономия говорит о бесчисленных вселенных, а значит Богов бесконечное множество.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Есть Иерархия Богов
Определённость бывает при использовании единой "системы отсчета". Если смешать Писание, картины фантасмагорического содержания (образы, видения, галлюцинации) и науку, то прийти к общему сложно, так же, как понять друг другу: идусу, европейцу и евенку.

По Писанию, хотя есть иерархия, завершает ее Бог- Отец, о котором написано (не вырубишь топором) : "Бог богов и Владыка владык", где малыми и заглавными указаны приоритеты, в которых так называемые боги, - всего лишь "так называемые".

Фантасмагорические картины, хотя под собой имеют некоторые реалии, все же являются образами, трактовка которых вариабельна и субьективна. Но и здесь мы видим, что все престолы, - вокруг центрального, от которого (единственно) исходили молнии, громы, гласы, и семь светильников огненных горели перед ним...

Наука говорит о множестве вселенных, однако отрицает Бога, с этой точки зрения множество богов исключено, кроме предположительно рас, заселяющих те или иные миры.

Я предпочитаю "не заморачиваться" и принимать все как есть, буквально : "Бог богов и Владыка владык". Так называемые и Владыка над ними. Это в моем представлении согласуется со всеми наблюдаемыми принципами взаимоотношений, сводящимся к единоначалию
.
 

VldGor

Пользователь
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
8
Вероисповедание
Верующий
По Писанию, хотя есть иерархия, завершает ее Бог- Отец, о котором написано (не вырубишь топором) : "Бог богов и Владыка владык", где малыми и заглавными указаны приоритеты, в которых так называемые боги, - всего лишь "так называемые".
"малыми и заглавными указаны приоритеты" - такое стало возможно, когда ТаНаХ (Ветхий завет) был переведен на другие языки.
В оригинале иврита стоит: "эль элохим" (только малыми), из чего не видно "так называемых", но видно единство..
Апостол Павел называл "так называемые", богов, характеристику которых можно найти в нескольких местах, и в частности: Дан.5:4 Пили вино, и славили богов золотых и серебряных, медных, железных, деревянных и каменных. "Двадцать четыре старца и семь светильников", а также, "в белых одеждах", явно, к этой категории не относятся
 

VldGor

Пользователь
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
8
Вероисповедание
Верующий
Фантасмагорические картины, хотя под собой имеют некоторые реалии, все же являются образами, трактовка которых вариабельна и субьективна. Но и здесь мы видим, что все престолы, - вокруг центрального, от которого (единственно) исходили молнии, громы, гласы, и семь светильников огненных горели перед ним...
.
Некоторые, и все же, реалии." семь светильников огненных, ...которые суть семь духов Божьих". А Бог - это Дух, равно и Дух - это Бог.
 

VldGor

Пользователь
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
8
Вероисповедание
Верующий
Наука говорит о множестве вселенных, однако отрицает Бога, с этой точки зрения множество богов исключено, кроме предположительно рас, заселяющих те или иные миры.
Ну и пусть отрицает Бога. Однако, она подтверждает Библию в плане бесконечности Бога. А раз бесконечность, значит, и Бог не единственный, а Один в единстве великого множества Богов.
 

VldGor

Пользователь
Регистрация
07.07.2018
Сообщения
8
Вероисповедание
Верующий
Я предпочитаю "не заморачиваться" и принимать все как есть, буквально : "Бог богов и Владыка владык". Так называемые и Владыка над ними. Это в моем представлении согласуется со всеми наблюдаемыми принципами взаимоотношений, сводящимся к единоначалию
.
Аналогично, буквально звучат: "Двадцать четыре старца, семь светильников и в белых одеждах". Для нас, земных людей, они - все Боги. А дьявол и его семя - тоже боги, только, так называемые, потому что выступают против Воли Бога и, они есть,, но скоро их не станет.
Принцип единоначалия никак не означает одного начальника, а многих - своя иерархия.
 
Верх