Свинина

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Федериция

Пользователь
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
4
Вероисповедание
Протестант
Можно ли христианам есть свинину ?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Можно ли христианам есть свинину ?
Можно есть по убеждению сердца, не для преткновения, споров и конфронтаций.
Христиане- верующие в Иисуса, последователи учения Христа, отраженного в Новом Завете, в котором запрет на свинину прямо не оговорен
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Можно ли христианам есть свинину ?
Если вредно для организма лучше не есть. Как сказал Иисус еда не оскверняет человека а все осквернение исходит не от живота а от сердца человеческого или как научные деятяли говорят от моральных ценностей человека.
 

Федериция

Пользователь
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
4
Вероисповедание
Протестант
Спасибо большое .Последнее время часто об этом задумываясь .Также часто попадаю на места Писания в В. З. где говорится , что это не чистое животное
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
(Св. Евангелие от Матфея 8:30-32)
Стадо свиней, упомянутое в притче, суть не иудейские, то есть иноплеменные народы. Древние иудеи, составляя религиозные тексты, не особо вникая в суть, запретили есть свинину. Хотя в оригинале имелось ввиду тесное общение с иноплеменниками. Но таковы трудности перевода. По большому счету, даже организм иудея способен принять, переварить и усвоить свинину. Биологически иудей ни чем не отличается от украинца :) Иисус Христос велел своим ученикам есть плоть и кровь, то есть причащаться. В оригинале имелось в виду теснейшее взаимодействие. Но переводчикам было угодно написать "употребление в пищу". Поскольку иначе сложно подобрать аналог из нашего мира, который бы точно отразил взаимодействие мира духовного.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
А говорят что Христос на кресте пил жёлчь свиную, когда ему губку подали .И с этого сделали вывод ,что раз Христос пил жёлчь свиную значит и мы христиане может тоже есть свинину .:wondering:
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
А говорят что Христос на кресте пил жёлчь свиную
Он отведав часть, далее не пил (1), что вписывается в выбор для Него лучшего (1) , этот напиток производил помрачение рассудка, что уменьшало страдания и было принято давать его распинаемым.
Если рассмотреть аллегорично, можно за поеданием свинины (сала) увидеть притупление ума; известно что салом в простонародье лечили от менингита, который, - воспаление могза.
Но лечение, -это одно, а здравый (здоровый) ум, -иное. Вероятно нельзя есть свинину не только потому что она олицетворяет собой жизнь, лишенную нравственности и морали, но и потому, что жир ее притупляет мозг и человек становится оторванным духовных истин, так и говорят в народе: "свиная голова"
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Он отведав часть, далее не пил (1), что вписывается в выбор для Него лучшего (1) , этот напиток производил помрачение рассудка, что уменьшало страдания и было принято давать его распинаемым.
Если рассмотреть аллегорично, можно за поеданием свинины (сала) увидеть притупление ума; известно что салом в простонародье лечили от менингита, который, - воспаление могза.
Но лечение, -это одно, а здравый (здоровый) ум, -иное. Вероятно нельзя есть свинину не только потому что она олицетворяет собой жизнь, лишенную нравственности и морали, но и потому, что жир ее притупляет мозг и человек становится оторванным духовных истин, так и говорят в народе: "свиная голова"
.
НЕ знаю что там свинина приносит. Но можно сказать весь славянский мир едят свинину, что теперь они тормаза? )) Салом лечат от туберкулеза.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Может и не тормоза, но евреи в целом преуспели... хотя бы в том, что не ругаются матом.
насчет мата , то во всяком народе ругаются, это один из грехов человека. Нет идеальной нации, или народа, есть Христос каторый спасает .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Нет идеальной нации, или народа, есть Христос каторый спасает .
Это верно, что Христос спасает спасающихся, но народ народу, как и человек человеку не равен заслугами. Я не склонен всех выравнивать, приводя к нулю через то, что на них был грех.
Хотя все мы согрешали, но заслуги разные (1), худые сообщества отличаются добрых. Законник, не евший свинину и не ругающийся матом, если любит ближнего, - лучше язычника, который ест свинину и ругается матом
.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
28. Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29. но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:28,29)
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
НЕ знаю что там свинина приносит. Но можно сказать весь славянский мир едят свинину, что теперь они тормаза? )) Салом лечат от туберкулеза.
А что, невидна деградация всего славянского мира ? Сало не знаю ,но водка точно, причина деградации .:rolleyes:
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
если водка причина деградации, то и руки причина воровства :)))
давай внимательно посмотрим видение Павла (модер: ?) о полотне с животными:
11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю…
(Деяния св. Апостолов 10:11)
После чего Павел (модер: ?) стал апостолом язычников.
Я лично себе это передумал трижды так: звери и птицы это языческие народы, а "заколи и ешь" это тесное взаимодействие, подобное пищеварению. Все полезное усваивается на пользу трапезникам, шлак извергается вон в непотребное место.

Почему же вы, понимая видение о сосуде с неба с животными, не понимаете запрета употребления свинины? Христос Иисус не советовал метать бисер перед свиньями. Это вы быстро схватили. Почему же свинья с бисером это у вас негодный вам человек, а библейская свинина - домашнее животное? В той же самой Библии!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Почему же вы, понимая..., не понимаете?
Вероятно потому, что они ориентуруются не на то, что Вам лично приснилось или Вы захотели найти для себя удобным.
Большинство, которые не фантазеры и выдумщики, стараются опираться на Писание.
Сложно, извините, найти общее по частным снам разных людей
.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Давай опираться на писание
"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" (Св. Евангелие от Иоанна 6:53)
Вот что надо есть вместо свинины :) !
И это касается всех, а не только иудеев: "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (1)
.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Вот что надо есть вместо свинины:) !
Полностью разделяю Ваше мнение :) .
Излагаемое Им, ввело окружающих в недоразумение: "как Он может дать нам есть Плоть Свою?... какие странные слова! кто может это слушать?"
Повествование это завершается пояснением лично из уст Христа: "Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь" (1), в пояснение раннего: "Я есмь хлеб жизни...Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (1, 2)
.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
А что, невидна деградация всего славянского мира ? Сало не знаю ,но водка точно, причина деградации .:rolleyes:
Проблема не в водке, а желание пить ее. ))
Во основном грех управляет человеком. Знаю человека который и лечился но всеравно бывает у него запои. И это не в его власти , так как этот человек не идет ко Христу. А только Сын может освободить.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Это верно, что Христос спасает спасающихся, но народ народу, как и человек человеку не равен заслугами. Я не склонен всех выравнивать, приводя к нулю через то, что на них был грех.
Хотя все мы согрешали, но заслуги разные (1), худые сообщества отличаются добрых. Законник, не евший свинину и не ругающийся матом, если любит ближнего, - лучше язычника, который ест свинину и ругается матом
.
насчет свинины не согласен, так как Христос сказал что еда не развращает человека, а помослы это делают и желание человека. То есть еда в этом не виновата. )) Ну в чем виновата , водка, которую создал сам человек. Ведь водки нет в природе. Чтоб ее получить нужно пройти процесс. Тоже самое и вино. Яблоки тоже когда гниют имеют 0 процент спирта от которого не пьянеешь. )) Опять же человек сам получает квассное. Вы знаете как устроен процесс делания вина. Если просто виноград оставить , он просто напросто сгниет. То есть природой устроено гниение и не получание спирта в употребление. Но человек умудрился сделать с этого спирт и пить его.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
насчет свинины не согласен
Эльчин, извините, такое впечатление, что Вы любите спорить без темы, лишь бы что сказать, но свое сверху.
Уточните пожалуйста, с чем Вы не согласны по вопросу свинины, или лучше, -что Вам неясно ниже, из уже размещенных сообщений:
  • Или то, что иудеям был перечень суть едомого и запретного и то, что под этим не прихоть Господня, и не то, как Вам желается философствовать относительно природы, но некоторые веские аргументы с точки зрения Отца и что не принявшие Христа (иудеи), руководствуются законом ?
  • Или то, что мной написано: по Новому Завету свинину есть можно (1) ?
  • Или то, что иудей, которому предписано законом не есть к примеру свинину, исполняя заповедь, поступает верно (1) и лучше язычника, котрый её ест и ругается матом ? Вы знаете, что закон никто не отменял для тех, кто выбрал и живет по закону.
  • Или может Вы не согласны, что все мы имеем, как общее в грехе, так и разницу в заслугах, считаете, что все люди и нации равны (1) не в смысле национальности, а в смысле заслуг и качеств ?
Только пожалуйста без философий, лаконично и ясно, я пойму
.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх