Св. Евангелие от Матфея, Глава 3

Ирина Николаевна

Пользователь
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
32
Вероисповедание
баптизм
5. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
6. и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8. сотворите же достойный плод покаяния
(Св. Евангелие от Матфея 3:5-8)
1. Где в Ветхом Завете ссылки на "крещение водой в покаяние"?
2.Почему фарисей и саддукеи пришли креститься в воде Иордана?


15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
(Св. Евангелие от Матфея 3:15)
3. О какой "правде" говорит Иисус?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
1. псалом 50 - омовение и покаяние.
2. под воздействием псалма 50 :)
3 псалом 50:9
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
1. Где в Ветхом Завете ссылки на "крещение водой в покаяние"?
2.Почему фарисей и саддукеи пришли креститься в воде Иордана?



3. О какой "правде" говорит Иисус?
Ветхий завет это тень нового завета..если нееман был очищен от проказы через ныряние в воду..или вода была символом очищения..это все было лля нас..Воду Бог часто использует , например в потопе во времена ноя..смывает все грехи мира через воду..а в наше воремя вода это моячок для Духа Святого во имя Иисуса Христа..как был посох у моисея..а Иисус пришел креститьь не водой а огнем..надеюсь смог ответить на ваш вопрос..
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Иисус пришел исполнить все как написано о Нем у древних..так что Он рожден был от Духа Святого , жил среди нас , исполнил закон для подзаконных ...и спас не подзаконных тоесть не евреев а елинов..
 

Ирина Николаевна

Пользователь
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
32
Вероисповедание
баптизм
1. псалом 50 - омовение и покаяние.
4. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня…
(Псалтирь 50:4)
В Ветхом Завете "смывали" грехи кровью агнца (позже, ее заменила кровь Христа). Было назначено всесожжение. И весь народ исполнял назначенное Богом:
23. Ты не приносил Мне агнцев твоих во всесожжение и жертвами твоими не чтил Меня. Я не заставлял тебя служить Мне хлебным приношением и не отягощал тебя фимиамом. 24. Ты не покупал Мне благовонной трости за серебро и туком жертв твоих не насыщал Меня; но ты грехами твоими затруднял Меня, беззакониями твоими отягощал Меня.
(Исаия 43:23-24 )
Но на момент "крещения в Иордане" Иисус был еще жив. И многие фарисеи и саддукеи не знали, что Он находится рядом. Получается, что они "ослушались" Бога, и вместо приношения агнцев (как когда-то сделал Каин), решили омыть грехи в воде Иордана.
 

Арсен

Пользователь
Регистрация
10.03.2013
Сообщения
7
Вероисповедание
cвидетель Иеговы
1. Где в Ветхом Завете ссылки на "крещение водой в покаяние"?
Таковых нет.
2.Почему фарисей и саддукеи пришли креститься в воде Иордана?
Были у них свои мотивы. Однако, цель Иоанна заключалась не в том, чтобы вождей народа Иеговы – лицом в грязь уронить, а в том, чтобы побудить их исправиться в лучшую сторону и на ДЕЛЕ показать раскаяние Иегове. Что следовало сделать вождям, чтобы плод покаяния стал заметен Богу?
Имеется в виду подлинная, внутренняя праведность, а не только внешнее послушание. Если покаяние никак не отражается на жизни, то оно не может быть истинным. Поскольку фарисеи считали себя праведниками, слова Иоанна, понятно, глубоко их задевали. Как увидим дальше по текстам - они не креститься приходили в истинном смысле, т.е. не признать, что неправедны и нуждаются в покаянии, (Лук. 7:30), а лишь посмотреть на то, что делает Иоанн (3:7).
3. О какой "правде" говорит Иисус?
Чтобы "исполнить всякую правду", Иисус должен был умалиться до грешного человека и пройти все этапы становления Божьим служителем, оставив пример для будущего пути к Отцу, чтобы желающие стать христианами имели возможность идти по следам его -1 Пет. 2:21.
 

Serg.

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
93
Вероисповедание
в поиске
(мф3:16,17) -(мф11:2,3)???
И видел Иоанн и слышал голос "Сей есть Сын Мой возлюбленный",
а позже засомневался? или авторы Евагнелия что-то напутали!
 
Последнее редактирование:

Serg.

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
93
Вероисповедание
в поиске
(деян19:1-7)
Иоанн погружающий, погружал в воду для ритуального очищения перед принятием Торы.
До этого было обрезание(быт17:4,14)
Ритуальное очищение водой(исх19:10,11)
Окропление кровью(исх24:8) всего народа
Погружение в воду Иоанном перед принятием Торы, ибо Иисус пришел(мф5:17)
 

Serg.

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
93
Вероисповедание
в поиске
Иоанн проповедовал в пустыне(мф3:1-6), т.е. вел образ жизни ессеев(может какое-то время был ессеем),т.к. прослеживается ненависть к конкурентам(мф3:7-10).
Ессеи проповедовали: тело временно, дано для исправления прошлых грехов, Душа вечна.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем…
Слова истины - через эти крещения проходят дети Его .
 
Верх