Св. Евангелие от Марка, Глава 5

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Похоже единственный правильный ответ только у Вас ( в Вашем понимании предмета ). Не буду скромничать, я не понял вопроса : "чему можно научиться у Отца Небесного чтоб прийти ко Христу"- путь ко Христу только один - Духом Святым по благодати. Вы пишете: "как такое могло произойти, что Святой Дух входит в сосуд в котором легион бесов" - очень легко - Он и есть Тот Врач, который нужен больным ( читай: грешникам, бесноватым и т.п. ) И еще - "исполняющий закон жив будет им - разве это плохо?" У Иакова написано: Ведь тот, кто исполнил весь Закон, но в чем-то одном оступился, виновен в нарушении всего Закона. ВЕСЬ Закон человек исполнить не способен, Закон показывает греховность человека и дан как детоводитель ко Христу.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Всякий научившийся у Отца Моего небесного приходит ко Мне... чему научившийся?
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Виктор, Вы считаете, что лишь Вы хотите думать? Или ещё те, кто думают также, как и Вы, да и то с Вашей подачи? Я полагаю, в мире найдётся немало ещё думающих помимо Вас. И подозреваю, что они (страшно сказать), могут быть с Вами в чём-то несогласны.
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Виктор, извините мне слабое знание Писания, где это место: "Всякий научившийся у Отца Моего небесного приходит ко Мне..."?
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Виктор, исполнить закон без Христа невозможно. Если было бы возможно, Христос был бы не нужен. У Вас иудаистское понимание сотериологии. Они убеждены в возможности соблюсти заповеди своими силами. И некоторым из них даже удаётся создать видимость этого. Но суть закона можно объединить в двух главнейших заповедях: возлюби Бога всем своим существом и ближнего, как самого себя. Последняя выражается также золотым правилом: во всём, как хотите, чтобы люди поступали с вами, поступайте вы с ними. А всё это без Христа невозможно.

Виктор Чолак сказал(а):
Недопустимо переходить на личности
В Библии есть множество примеров "перехода на личности". Причём не только одобряемых, но и повелеваемых Богом. И Сам Христос это делал неоднократно.
Но более спорить не буду -- напрасная трата времени. Я уже достаточно понятно всё изложил.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Вы можете посмотреть на этом же сайте - я не на экзамене и мне проще опускать координаты, не лукавьте во имя Иисуса Христа
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Ин.6:45: " У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне".
Это цитата из Ис.54:13.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Иисус обличил священников и было в чем - храм превратили в торговую площадку(никто же не вел свои жертвы в жертвеннику, шли только с деньгами) и тем самым осквернили храм, в самом деле осквернили. После этого Он объявил - Дом Мой Домом молитвы назовется для всех народов. Далее, пасти паству будучи волком в овечьей шкуре - это уничтожать овец. Первосвященники заметив что Он практически всю паству отобрал у них - совершили злодеяние и искали Его для того, чтобы взять Его. Фактически для предание смерти как вероотступника и богохульника. И вообще трудно быть священником после великого дела Иисуса Христа. Разве не видно противостояние между Христом и священниками? А про доброго самарянина притча? Шел священник - прошел, законник - то же самое. Разве не ясно?

а что можно услышать у Отца Небесного кроме заповедей? Кроме того что слышать их - надо им обучиться
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Виктор, спасибо за терпеливое разъяснение Вашей точки зрения, но не кажется ли Вам, что Вы ограничили Бога: "а что можно услышать у Отца Небесного кроме заповедей?" Извините, но я наверно тоже дерзну перейти на личности: неужели Ваш земной отец требовал от Вас неукоснительного и моментального послушания, задавив своим авторитетом и возможностями жестокого наказания ( таким сложилось мое представление о Ваших взаимоотношениях с Отцом Небесным из Ваших же слов ), наверно такое возможно на земле, но уверяю Вас - Бог другой: если бы от Него кроме заповедей услышать ничего было бы невозможно, Он, Бог ( Творец неба и земли, всего живущего и растущего ) создал бы для Себя не человека с правом свободного выбора, а нечто для дрессировки. Бог кроме претензий и требований - прощает, благословляет и милует. Вопрос к Вам, Виктор, что вы думаете о благодати, которая присутствует в Библии, которую мы с Вами ( если я правильно понимаю ) обсуждаем.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Отвечу за себя. На сём форуме я размещал свои исследования по поводу благодати. Их нетрудно найти и прочесть, если есть желание.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Прощает и милует за преступление заповедей, благословляет когда исполняются заповеди. В заповедях благословение.
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Виктор, спасибо за ответ, от себя скажу: Богу не нравится, когда Его творение пренебрегает благодатью ( благодать - принимать с благодарность то, что тебе дано даром, бесплатно, незаслуженно ). Иисус Христос и есть тот Дар человекам, которые его не заслуживают. Все Евангелия заканчиваются распятием на Голгофе и воскресением Христа. Попросите у Бога, чтобы Он отождествил Вас с Этой Жертвой и познаете любовь Божью.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Да благословит Вас Господь и мир Божий Вам потому что я не пренебрегаю благодатью и не совершал нападки на нынешний священнический сонм, Вы позиционировали себя как жертву нападок с моей стороны, мои высказывания не адресованы лично Вам, но если у Вас что-то есть и совесть Вас обличила - воздайте славу Господу и приложите усилия к исправлению. Я всего-навсего текст 5 главы обсуждал, только текст 5 главы Ев. от Марка и не отходил от него далеко и не позволял себе переходить и на личности, а напротив благословлял и еще благословлю. Чувствую что не раз еще благословлю.

И благословения ко мне возвратятся, что сегодня и было!
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Благодать заключается не только в прощении грехов. Я уже писал об этом на форуме.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
что легче сказать встань и ходи или прощаются тебе твои грехи? но чтоб вы знали что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи. Закрыли обсуждение.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Никто не спорит с тем, что Христос прощает грехи. Я лишь написал, что благодать заключается не в одном лишь прощении грехов. Простив грехи расслабленному, Христос не остановился на этом, но и исцелил его, сделав способным ходить, и сказав при этом, чтобы тот более не грешил (т.е., соблюдал заповеди). Эта история -- прекрасная иллюстрация того, как действует Божья благодать: грех не только прощается, но человек исцеляется от него, получая способность жить не согрешая (т.е., соблюдая заповеди).
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
вот Вы сами себе и ответили на все вопросы - иди и впредь не греши, т.е. соблюдай заповеди
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Виктор, я не спорил с тем, что нужно соблюдать заповеди. Если Вы заметили, спор был о том, что без благодати открывшегося Христа заповеди соблюсти невозможно. Т.е., Христос сначала, потом заповеди. А Вы утверждали, что наоборот.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
благодать - дать благо, и благо тогда познается как благо, когда ждешь как раз не благо, а возмездие, за осознанно совершенное преступление заповеди. Утверждаю я как раз не наоборот, а как надо, о чём все Писание и говорит, а Священное Писание внесу ясность - "Ветхий Завет", а дальше идет Евангелие - "Новый Завет" именно на крови Иисуса Христа. Он тело Свое отдал чтоб расставить все точки над "i" - все по полочкам разложил и всегда говорил и исцеленным и прочим - принеси жертву, во свидетельство им, за то что совершил Господь с тобой, а они разве шли жертвы приносить??? ..шли горланили так, что Иисус не мог совершать Свою миссию. Вникайте в суть.
 
Верх