Св. Евангелие от Иоанна, Глава 4

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Здравствуйте!
Как правильно понять слова Иисуса «один сеет, а другой жнет»?
34. Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
  1. Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
  2. Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
  3. ибо в этом случае справедливо изречение: «один сеет, а другой жнет».
  4. Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:34-38)
В притчи о сеятеле понятно что Иисус сеет Слово то есть сеятель, и ученики Его тоже сеятели так как передают дальше людям посеянное Учение Слово. Тогда мне и не понятно кто жнец если «один сеет, а другой жнет»
38. Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:38)
На какую жатву послал Иисус своих учеников?
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Здравствуйте!
Как правильно понять слова Иисуса «один сеет, а другой жнет»?

В притчи о сеятеле понятно что Иисус сеет Слово то есть сеятель, и ученики Его тоже сеятели так как передают дальше людям посеянное Учение Слово. Тогда мне и не понятно кто жнец если «один сеет, а другой жнет»

На какую жатву послал Иисус своих учеников?

Жатва - это люди мира этого в которых нужно посеять зерно слова Божьего , которое потом принесет плод .
Сеющий и жнущий - можно понимать как разный труд в церкви ( один проповедник , другой пастырь и т д ) . Но все и во всем Бог он все делает через людей для их спасения , в этих стихах великая глубина сокрыта ... Можно рассуждать еще ...
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Жатва - это люди мира этого в которых нужно посеять зерно слова Божьего , которое потом принесет плод .
Сеющий и жнущий - можно понимать как разный труд в церкви ( один проповедник , другой пастырь и т д ) . Но все и во всем Бог он все делает через людей для их спасения , в этих стихах великая глубина сокрыта ... Можно рассуждать еще ...
38. Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:38)
Если бы Иисус послал учеников научить людей тому чему Он учил то сказал бы сеять, как Он сеял, но Он послал Своих учеников жать.
В Евангелие приведено что жнут Ангелы, но то про кончину века сказано, а что имел в виду Иисус когда сказал Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: это для меня недоумение.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Если бы Иисус послал учеников научить людей тому чему Он учил то сказал бы сеять, как Он сеял, но Он послал Своих учеников жать.
В Евангелие приведено что жнут Ангелы, но то про кончину века сказано, а что имел в виду Иисус когда сказал Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: это для меня недоумение.
Трудиться на ниве Божией , приводить людей к Богу - не только говорить о Нем , а приводить и организовывать церкви .
 
Верх