Слово энергия в древнееврейском языке

Жаннна

Пользователь
Регистрация
27.11.2015
Сообщения
1
Вероисповедание
христианка
Здравствуйте! Желаю Вам Божьих благословений и процветания!Пожалуйста помогите разобрать мой вопрос.Каким словом в древнееврейском языке обозначалось слово "энергия" и какое то слово имело значения в то время( Время Написание Библии).Возможно посоветуйте, где я могу получить ответ на мой вопрос(литература,проповеди,служения).
 

zenko

Пользователь
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
5
Вероисповедание
православие
По русскому переводу Библии в Ветхом завете не нашлось слова "энергия", ни его аналогов.
Это слово имеет греческие корни и обозначает: "движение", "работа" и т. д.

В Новом завете оно используется во многих местах:

Мф 20:1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
Мф 20:2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
Мф 20:8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
Мф 20:12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
Мф 21:28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
Деян 18:3 и, по одинаковости ремесла, остался у них и работал; ибо ремеслом их было делание палаток.
1Кор 3:9 Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.
1Кор 4:12 и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;
1Кор 9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать?
1Фес 2:9 Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие.
1Фес 4:11 и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;
2Фес 3:12 Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом, чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб.
Иак 5:4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Возможно посоветуйте, где я могу получить ответ на мой вопрос

С этим вопросом доступно знакомиться пользованием переводчика иврит :
Сила
Энергия

(Внимание обратить и на трактовку, которая дается на странице перевода внизу)

В плоскости религиозной, где подразумевается всё от Бога и все есть Бог, энергия сама по себе, оторванной от Бога не существует.
Есть сила всемогущего, вездесущего Бога, которой Он проявляет себя, которая есть атрибут славы Его.
"Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога".
Всемогущество

В этом вопросе уместно ознакомиться с понятием Энтелехия философии Аристотеля
.
 
Последнее редактирование:

yokon

Пользователь
Регистрация
06.01.2018
Сообщения
26
Вероисповедание
христианин
Равины утверждают, что когда оба сына Аарона Надав и Авиуд были убиты огнем (אשׂ -эш) Господним (Лев.10), то они не были внешне опалены. Их внешний человеческий облик остался и одежды на них остались целыми, но они были соженны изнутри. Может это было нечто тока. Электричество, в каком-то смысле, это огонь. Свечение этого огня видимо в лампочке; компьютер, его компоненты, нагреваются потому что через них проходит этот огонь. Можно даже сказать, что прогресс мы имеем благодаря огню.
 
Последнее редактирование:

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
"дух" = нынешнему "элементарная частица"
Попытку обьяснения религиозных догматов научными понятиями можно наблюдать в трудах Лейбница, в которых элементарной частицей он определил саморазвёртывающуюся монаду, обладающую самосознанием, которая изначально умопостигаема (духовна, не материальна), а весь проявленный, физический космос является её производным.
Близкое мировоззрение было присуще и Джордано Бруно...
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Равины утверждают, что когда оба сына Аарона Надав и Авиуд были убиты огнем (אשׂ -эш) Господним (Лев.10), то они не были внешне опалены. Их внешний человеческий облик остался и одежды на них остались целыми, но они были соженны изнутри. Может это было нечто тока. Электричество, в каком-то смысле, это огонь. Свечение этого огня видимо в лампочке; компьютер, его компоненты, нагреваются потому что через них проходит этот огонь. Можно даже сказать, что прогресс мы имеем благодаря огню.
А что такое электричество ? Ведь природа электричества, до сих пор не понятна .
 

yokon

Пользователь
Регистрация
06.01.2018
Сообщения
26
Вероисповедание
христианин
Хороший вопрос, Н. Тесла лучше всех бы ответил.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Попытку обьяснения религиозных догматов научными понятиями можно наблюдать в трудах Лейбница, в которых элементарной частицей он определил саморазвёртывающуюся монаду, обладающую самосознанием, которая изначально умопостигаема (духовна, не материальна), а весь проявленный, физический космос является её производным.
Близкое мировоззрение было присуще и Джордано Бруно...
Спасибо.Я рад, что не один усмотрел сию истину. Единственное несогласие: дух является материей . А вы с этим согласны?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Единственное несогласие: дух является материей .
Видите ли, как по Писанию бывают расхождения, так же в вопросах метафизики, философии. Например по Д. Бруно: " монада является основной единицей бытия, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект."

Понятие "Дух" материально или нематериально в зависимости от угла зрения, в зависимости от системы отсчета. Для людей, которые во плоти, наука которых находится на первичном этапе развития дух принято считать нематериальным. Но, переходя в иную систему, в систему, где он основополагателен, где он составляет основу реальности, следует признать, что он материален( для своей системы). Все относительно.
Я так думаю.
Поэтому важно, во избежание недоразумений, приписывать явлениям свойства согласно той системы, в котрой находится наблюдатель, или той, для которой предназначено описание.

Все, что мы думаем, кто бы как не думал, -уже было и будет, имело и имеет место в известных ныне, или в лету канувших трудов
.
 
Последнее редактирование:

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Видите ли, как по Писанию бывают расхождения, так же в вопросах метафизики, философии. Например по Д. Бруно: " монада является основной единицей бытия, в деятельности которой сливаются телесное и духовное, объект и субъект."
Все вещественное Мироздание состоит из духов(монад) и они материальны. Нематериального, просто не существует.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Все вещественное Мироздание состоит из духов(монад) и они материальны. Нематериального, просто не существует.
Где-то я слышал про этот "монад" но не помню где .Что за монад ?
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Понятие "Дух" материально или нематериально в зависимости от угла зрения, в зависимости от системы отсчета. Для людей, которые во плоти, наука которых находится на первичном этапе развития дух принято считать нематериальным. Но, переходя в иную систему, в систему, где он основополагателен, где он составляет основу реальности, следует признать, что он материален( для своей системы). Все относительно.
Я так думаю.
А я думаю, что независимо от углов зрения, имеет место реальность, познать которую и стремится дух. Так что если говорим с позиции духа, то это не субъективное мнение, а истина.
Все, что мы думаем, кто бы как не думал, -уже было и будет, имело и имеет место в известных ныне, или в лету канувших трудов
А возрастание в познании, изживание из себя Адама ветхого, приближение к Отцу Небесному, по вашему, не имеет места? Что все уже было, - так нам порой кажется, поскольку на пути погружения духа в материю(на нисходящих Глобусах), мы же и обладали лучшей способностью выражать познанное нашими духами. На восходящем пути, наши умы снова освободятся от давления плотского мышления и обретут ту же способность, но познанного духом будет значительно больше, чем на нисходящей дуге.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
независимо от углов зрения, имеет место реальность, познать которую и стремится дух.
Реальность действительно имеет место и дух стремится ее познать или даже: самого себя через познание её. Но, когда вы говорите о позиции духа, то из структуры вами сказанно предполагается единый дух, сущий во всем, некое общее, и, хотя это так же верно, существует одновременно и составляющая его парциальность, которую принято называть субьективным, -та часть обще-единого, которая находится на некотором этапе постижения целого, и в каждом носителе духа она своя, динамически индивидуально развивающаяся, о чем вы упоминаете здесь. Очень близко об этом пишет лейбниц : "Монады обладают качествами, которые отличают одну монаду от другой, двух абсолютно тождественных монад не существует. Это обеспечивает бесконечное разнообразие мира феноменов. "

И, хотя мы признали некоторую, сущую реальность (обьект) , обратите внимание на термин "вещь в себе", о которой пишет Кант: " Опыт хотя и учит нас тому, что и как существует, но никогда тому, что это необходимо должно быть так, а не иначе. Следовательно, опыт никогда не даст познания природы вещей самих по себе."

Возможно по этой причине познание бесконечно. Не только потому, что вещь в себе непостижима, но и потому, что познание диалектично, подразумевает не только, как вы пишите "восхождение", но и "нисхождение", где первое-процесс постижения, а второе-созидания, что составляет суть каббалы.

Выше изложенное не претендует на точность, а так же, что я его разделяю или отстаиваю. Хотел лишь сказать, повториться, что всё, что человек не думает уже было, есть и будет, при желании может быть сопоставимо и уложено в ту или иную, очень близкую, уже отработанную совершенным образом канву. И таких, в личном (субьективном) представлении идеально отработанных и слаженных комбинаций может быть бесконечное множество. Неизбежно люди, если бы жили на необитаемом острове, "изобрели велосипед", который был бы эврикой лишь для них самих.
... ! Хотя человеку, сосредоточенному лишь на себе в своем собственном умопостижении кажется открытием или новшеством.
"Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот, это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас"

Этот форум рассматривает мироустройство не с научной, не философской, но с религиозной точки зрения, отчасти основанной на догматах и этотм подход на нем считается системно верным
.
 
Последнее редактирование:

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Хотел лишь сказать, повториться, что всё, что человек не думает уже было, есть и будет, при желании может быть сопоставимо и уложено в ту или иную, очень близкую, уже отработанную совершенным образом канву.
Думаю: необходимо исходить из того факта, что в процессе развития нет хождения по кругу, но есть движение по спирали, следовательно, той полноты познания истины которую имеем ныне, не было ранее ни у нас, ни у кого либо.

Этот форум рассматривает мироустройство не с научной, не философской, но с религиозной точки зрения, отчасти основанной на догматах и этот подход на нем считается системно верным
Вы не допускаете, что религиозная точка зрения может сильно отличатся от Учения Христа и апостолов, и потому, - может быть ошибочной?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
есть движение по спирали...может быть ошибочной?
Эта спираль возможно образует круг, как змея, кусающая хвост (образно), элементарная диалектика в вашем понимании.
Там написано не о правильности религий, а о существующем здесь порядке, на котором приветсвуется прежде всего религиозный, к тому же ортодоксальный взгляд, исключающий проповеди личных учений
.

 
Последнее редактирование:

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Эта спираль возможно образует круг, как змея, кусающая хвост (образно),
Спираль никогда не образует круг. Приведенная вами картина не отображает реальности. Хоть Вселенная постоянно умирает и рождается заново, но она никогда не повторяет себя прежнюю, поскольку постоянно изменяется своей жизнедеятельностью, становясь все более совершенной.
Там написано не о правильности религий, а о существующем здесь порядке, на котором приветсвуется прежде всего религиозный, к тому же ортодоксальный взгляд, исключающий проповеди личных учений
Это я понял. Но понимание Писаний и их ортодоксальной трактовки каждым отдельным человеком, всегда строго индивидуально. Так что в общении, всегда будет преобладать личностный взгляд.
 
Верх