Религия это лицемерие ?

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Мне порой кажется ,что религия это просто лукавое лицемерие, или даже зло замаскированное под добро .
Ведь то чему учит христианство- это порой в принципе не возможно исполнить, как вот выше головы не возможно подпрыгнуть, так и не возможно свой эгоизм победить .
Религия и особенно христианство, противоречит самой жизни ...Жизнь она не такая ...Христианство хоть и красивая, но далёкая от жизни сказка !
Что вы думаете ?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ну Вы скажете тоже... религия и показывает наше лицемерие! "Зачем на зеркало пенять, коли рожа крива?"
А вот пути избавления от этого самого лицемерия религия и показывает, но этот путь не для всех, а лишь для тех кто желает побеждать страсти и сподобиться Христу!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Мне порой кажется
Именно: порой. Это говорит, что часть жизни нормальна и не дает повода думать так обо всём.
лицемерие, или даже зло замаскированное под добро
Верно, многие двуличны, но эта часть, - худшая, отчасти по причине системы, в котрой находится. Это не касается остальной, лучшей части, "вышедшей из неё".
то чему учит христианство- это порой в принципе не возможно исполнить, ...не возможно свой эгоизм победить
Да, временами люди склонны идти на поводу слабостей, но не всегда, и это раскрывает возможность совершенствования.
Христианство учил любви, состраданию, милосердию. Разве внутренняя, снедающая душу ненависть и жестокость приятней ?
А эгоизм относителен, при распространении его на любимую, семью, собрание, -превращается в альтруизм. Разве неестественно здоровому человеку заботиться о любимых и близких, его окружающих, если интересы его не ограничены "близорукостью" или прочими изьянами ума ?
Христианство хоть и красивая, но далёкая от жизни сказка !
Что рисует человек, -тем и живет. Нет ничего плохого в прекрасной жизни, где вера творит чудеса, соразмерно представлений. Сложность не в якобы иллюзорных представлениях, а в благой и сильной вере, за неимением котрой сказака может остается сказкой, не претворяясь в жизнь.
"Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет"
.
 
Последнее редактирование:

Саша Яворский

Пользователь
Регистрация
17.12.2017
Сообщения
1
Вероисповедание
верю в душе
я тоже так думаю. церковь имеет все идеи, ведущие к совершенству, но не получается их соединить в одно целое учение. время подходит к сильному улучшению понимания жизни, это радует. много искажений, но так будет не всегда.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
я тоже так думаю. церковь имеет все идеи, ведущие к совершенству, но не получается их соединить в одно целое учение.
Вероятно вам известны церковные идеи, ведущие к совершенстсву ? Укажите пожалуйста их, а так же то, что вам лично мешает их соединить воедино ?
Пишу "вам лично" оттого, что в Церкви (с большой, Тело...) они представлены Единым здравым и цельным Учением.
Вероятно эта сложность является индивидуальной, происходящей от т.н. невоцерковленности
.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
я тоже так думаю. церковь имеет все идеи, ведущие к совершенству, но не получается их соединить в одно целое учение. время подходит к сильному улучшению понимания жизни, это радует. много искажений, но так будет не всегда.
А тебе не кажется, что религия это просто психорадиация ?
А мне кажется, что религия уж сильно похожа на радиацию .Есть альфа ,бета и гамма излучения, их можно сравнить с иудаизмом исламом и христианством и гамма излучение самое опасное и мне кажется что христианство это и есть то" гамма излучение" .
http://www.nado5.ru/e-book/radioaktivnost-alfa-beta-gamma-izluchenie
Религия это психооружие ?
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Христианство учил любви, состраданию, милосердию. Разве внутренняя, снедающая душу ненависть и жестокость приятней ?
Да ...христианство много чему учит хорошему, но есть одно НО .Всё это человек делает под страхом геенских мук и от того превращается в лицемера . Нет большего зла на земле чем заставлять человека делать добрые дела под страхом геенских мук, от того я пришёл к выводу, что религия это лицемерие и просто банальное зло замаскированное под добро .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Всё это человек делает под страхом геенских мук и от того превращается в лицемера .
У людей (мирян) может быть своя правда, однако очевидно, что порой она противоречива и усложняет жизнь. Например, в вопросе страха гиенских мук: Новый Завет учит жить по правде здесь и сейчас, чем обретается благодать, Царство Божие, котрое внутрь нас есть.
Будьте любезны дать ответ : что вам мешает жить благодатью нынешнего, исключающей геенну будущую ?

Быть честным, порядочным в отношениях, уважительно относиться к людям, любить доброе, относиться к другим, как желали бы к себе,- несложно. Это означает элементарное и желанное всеми: небыть подлецом, быть человеком чести.

Что влияет, по вашему мнению, на систему человеческих (мирских) взглядов таким образом, что она исключает преобладание добра
?
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Будьте любезны дать ответ : что вам мешает жить благодатью нынешнего, исключающей геенну будущую ?
А что вам не даёт ,выше головы подпрыгнуть ? Это просто в принципе не возможно, в жизни тоже самое ...человек никогда для другого ничего делать бескорыстно не станет, так как это противоречит самой жизни . А тем более любить врагов своих, это вообще за гранью возможного .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
А что вам не даёт ,выше головы подпрыгнуть ?
Сказанное вами было рсценено как утверждение и вопрос одновременно о том, что быть искренним христианином невозможно, поэтому вам был задан не безразличный вопрос, что этому мешает.

противоречит самой жизни
Жизни духовной или плотской ?

любить врагов своих, это вообще за гранью возможного
Согласен, плотскому, мирскому, обыденному в своей суетности, -невозможно.

Однако, согласитесь, неверно по некоторым людям, хотя и считающим себя христианами, но со многими мирскими проблемами, - судить о всех, что они лицемеры, а Господь следовательно лжив, от того, что люди эти ищут своего.
Я думаю, - неверно по части судить о целом, ибо часть эта отторгнута, а целое (Церковь, Тело), -чисто.

Человеку, что бы "прыгать выше головы" нужно не только на Бога полагаться, но и самому преуспевать, не оставаясь безучастным к своим порокам, изучая писания, акцентироваться на Духовной составляющей, и смириться, отвергнув гордыню, что и есть образно, -прыжок выше головы.
 
Верх