Про предмет христианской этики в украинских средних школах

Как вы относитесь к введению предмета христ.этики?

  • Позитивно

  • Отрицательно

  • Мне всё равно


Результаты видны после голосования.

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Да и последние, которые окажутся первыми, скорее всего будут не те кто много знал, а те, которые были исполнителями тех знаний что имели, даже если они обладали знаниями и не в полном объёме.​
А, знаете, мне эта мысль кажется довольно глубокой. ++Не в полном объеме...++Она совпадает с тем, что отражено в Откровении - претензии ко всем 7 церквам. Там выше Вы пишете, что полное знание могло бы оказаться даже вредным. Знаете, это ассоциация со словами из романа Стругацких. Возможно не совсем дословно, но вот суть: "Мне сказали, что эта дорога ведет к океану смерти. И я с полпути повернул назад. С тех пор так и блуждаю кривыми, тупыми улочками..."
С самого начала нам Бог обо всем говорит предельно откровенно. Но все устраивает так, чтобы пошло именно по тому сценарию, что и необходим. Да еще чтобы мы оставались в полнейшем убеждении, что все так мы САМИ и решили. Это совпадает и с научными воззрениями в отношении изучения проблем мозга (решение в мозг приходит за 30 секунддо того, как мы это осознаем) Работы Черниговской, Дика Свааба, нашего института мозга.. Но удивительно, что потом еще мозг ИНОГДА нам посылает утешительный месич,: - ты не волнуйся, это ты сам все решил.
Кроме того Бог поместил нас в структуру сильно изолировану. от Его сферы обитания. (Быт 1: 1-8) 2 дня из 6 уходит на эту изоляцию. И потом еще ставит Херувима охранять вход. Полагаю, что не Сам от нас защищается, а, чтобы мы - Его творение не смогли добраться до той "розетки, что не влезай - убьет".
По всему Писанию видно, что Бог никогда и не отстранялся от нас, а всегда находился для нас на безопасном расстоянии: (Исайя 41:13) (Второзаконие 8:5), и говорит, чтобы не боялись, что он учит .УЧИТ. Получается, что ведет по пути познания. Так тогда же и понятно почему древо познания добра и зла. Получается, что у Сругацких великолепно отразился смысл - не дойдя до конца и не посмотрев, будешь так и блуждать кривыми ТУПЫМИ улочками до бесконца... И далее в Исайи есть слова, что если мать забыла бы грудное дитя свое, то Я никогда не забуду тебя...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
. Получается, что ведет по пути познания. Так тогда же и понятно почему древо познания добра и зла. Получается, что у Сругацких ....
Видите ли, человек существо сложное, достаточно самостоятельное и ко всему прочему ещё и настырное. Ему было предупреждение, даже бывают случаи когда показан печальный опыт других, плохие последствия, однако его это не только не останавливает, но даже не устрашает. Более того, даже зная что к чему ...и что ничего хорошего на этом пути его не ждёт, имею в виду пагубные страсти и похоти, однако делает грех и страдает, и снова делает, и снова страдает... пока или не уразумеет своё порабощенное состояние или в ожесточении не станет оправдываться и сжигать свою совесть. Думаю это и есть те последствия от древа познания ...
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Видите ли, человек существо сложное, достаточно самостоятельное и ко всему прочему ещё и настырное. Ему было предупреждение, даже бывают случаи когда показан печальный опыт других, плохие последствия, однако его это не только не останавливает, но даже не устрашает. Более того, даже зная что к чему ...и что ничего хорошего на этом пути его не ждёт, имею в виду пагубные страсти и похоти, однако делает грех и страдает, и снова делает, и снова страдает... пока или не уразумеет своё порабощенное состояние или в ожесточении не станет оправдываться и сжигать свою совесть. Думаю это и есть те последствия от древа познания ...
==Видите ли, человек существо сложное, достаточно самостоятельное и ко всему прочему ещё и настырное.== Как кратко, точно и остроумно это Вы охарактеризовали
Теперь вот далее по письму: Вы тут о предупреждениях и опыте других, а пословица гласит, что и собственный опыт не всегда учитывается. Как нарочно, я сейчас пришла, а там вот по радио Армен Гаспарян о нацвопросе, так он здорово и как бы в тему Вашего письма сказал, что дескать опыт у народов был, но никто же выводов не сделал. Он как раз об Украине. С чего и наша дискуссия начиналась.
И вот это Ваше утверждение делает и страдает и опять делает... Так и Библия нам дает это же понимание самого существа человек (Римл7:15-23), да и в Ветхом завете Господь подчеркивает, что они воззовут ко Мне и я пощажу их, но потом утучнеют и опять начинают грешить и служить своим богам, да и как во (Второзаконии 31:16-22).
А вот совесть в наше время мы повидимому уже почти всю сожгли. Возможно это и есть то о чем Иисус говорил в 24 главе "...и охладеет любовь..." Порой так уже на некоторых местах и вправду мерзость запустения.
Но отчего же Вы пишете, что это ==последствия== дерева познания. Ведь я на этом сайте читала статью "Знал ли Бог...", так вот там тоже звучит мысль, что знал.. Выходит предвидел, Сам и насадил его, а вот теперь и учит таким вот способом, пока наконец-то и поймем. Мне кажется, что нам обязательно будет дано понять что мы? зачем здесь?
Сейчас вот вспомнила картину Врубеля "Демон" Я только у него в таком вот изображении видела. Красивейший юноша, добежавший до конца, а там вот пропасть и бежать не куда. И сидит он на краю обрыва... Прямо сразу и вспоминается притча о блудном сыне. Надо дойти до последней черты, вот тогда может и понимание явится. А то в благополучии и на ум все последствия своих похотей не придут.
Вероятно потому Иисус и говорит, что блудницы и мытари первыми в царство Божие идут. (Мф. 21:31).
Так вот возвращаясь опять к Вашим словам о характеристике человека. Возможно это вот из-за его двойственной структуры, что Павел в Римлянах говорит?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Господа, прошу не уклоняться от Темы: "Про предмет христианской этики в украинских средних школах".
 
Последнее редактирование:

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Господа, настоятельно прошу не уклоняться от Темы: "Про предмет христианской этики в украинских средних школах".
Всякие сторонние рассуждения, особенно "ГЛУБОКИЕ", не касающиеся христианства будут удалены.
Это вот уклонение? Ну я и не поняла, сама дискуссия вроде так развивалась. Буду четко следить за заголовком и держать его в голове постоянно
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Это вот уклонение?
Я тоже думаю эти вопросы в любом случае отражают и суть темы...ибо какая польза от изучения Писания, тем более в школах, если исполнять и верить Писанию нет ни желания, ни даже намерения?
Как то слышал лекции А И Осипова о причинах породивших революцию в России ...Как такое могло произойти в Православном Обществе? Довольно интересная была беседа, но мне особенно запомнился его обзор того духовного состояния общества, когда над Богом и Его Словом уже стали надсмехаться и утеряли страх Его...Это впоследствии повлекло к полному отрицанию Бога, а для атеизма в идеологии коммунизма нашло самый широкий отклик и как оказалось на десятилетия вперед представилась благоприятная почва для всех кровавых репрессий и гонений на инакомыслящих ...Так что наша недалекая история может быть самым красноречивым документом в пользу бесполезности знаний Библии, без исполнения Заповедей Божьих ...

Касаемо Украины, думаю это вопрос политики и на сем христианском форуме не следует этого касаться ...но сама суть вопроса, на мой взгляд такова, о чем я уже говорил выше...

Теперь, вопрос о древе познания...вопрос не в том знал Бог или нет, это вопрос чисто риторический, другое дело была ли возможность у человека не согрешить? Думаю да, была...ибо Бог не искушается злом и Сам никого не искушает... это видно и из Писания! Все варианты развития человечества были просчитаны до последней йоты... и в данном случае та же Божья премудрость явилась и в таком сценарии...но и на этот раз суть не в этом...даже несмотря на искупление, дар благодати и возрождение человека к новой жизни, древо познания продолжает противоборствовать в человеке и делать свое дело...по моим наблюдениям далеко не все это видят и разумеют...
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Я тоже думаю эти вопросы в любом случае отражают и суть темы...ибо какая польза от изучения Писания, тем более в школах, если исполнять и верить Писанию нет ни желания, ни даже намерения?
Как то слышал лекции А И Осипова о причинах породивших революцию в России ...Как такое могло произойти в Православном Обществе? Довольно интересная была беседа, но мне особенно запомнился его обзор того духовного состояния общества, когда над Богом и Его Словом уже стали надсмехаться и утеряли страх Его...Это впоследствии повлекло к полному отрицанию Бога, а для атеизма в идеологии коммунизма нашло самый широкий отклик и как оказалось на десятилетия вперед представилась благоприятная почва для всех кровавых репрессий и гонений на инакомыслящих ...Так что наша недалекая история может быть самым красноречивым документом в пользу бесполезности знаний Библии, без исполнения Заповедей Божьих ...

Касаемо Украины, думаю это вопрос политики и на сем христианском форуме не следует этого касаться ...но сама суть вопроса, на мой взгляд такова, о чем я уже говорил выше...

Теперь, вопрос о древе познания...вопрос не в том знал Бог или нет, это вопрос чисто риторический, другое дело была ли возможность у человека не согрешить? Думаю да, была...ибо Бог не искушается злом и Сам никого не искушает... это видно и из Писания! Все варианты развития человечества были просчитаны до последней йоты... и в данном случае та же Божья премудрость явилась и в таком сценарии...но и на этот раз суть не в этом...даже несмотря на искупление, дар благодати и возрождение человека к новой жизни, древо познания продолжает противоборствовать в человеке и делать свое дело...по моим наблюдениям далеко не все это видят и разумеют...
Вот смотрите Вы верно сказали: ==какая польза ... если исполнять и верить нет желания==. А я бы добавила, что все зависит и от того, кто в эти еще чистые головы детишек будет нести эти знания.
Вот наглядный пример сейчас. Я как то неаккуратно выразилась и даже модератор, человек знающий и опытный, услышал что то не то... А как же надо быть точным, искренним,четким и готовым осветить верно все вопросы детского мышления. У детей оно не стандартно. Тогда можно нанести огромный вред, подавая предмет неверно, а если "затешется" кто то туда с целью придать некую окраску, в тренде современной конъюнктуры светского общества... ? А могут найтись и такие "волки в овечьей шкуре".
И Вы использовали верный пример того, как даже взрослую "толпу", и таки действительно верующую было возможно развернуть Это вот о революции. Какие трагедии потрясли общество. Библия ведь тоже нам об этом. Толпа еще вот только что внимавшая каждому слову Иисуса, постилающая ветки на дороге, вдруг внезапно взревела "Распни..." Так что как в медицине надо СУМЕТЬ исполнить принцип - не навреди...
Посему намерение преподавания Библии само по себе прекрасно, но насколько это исполнимо?
На минутку вернусь к приведенному Вами примеру революции и извращении человеческих душ. Ведь вспомним кодекс строителя коммунизма. Ну прямо таки Нагорная проповедь Иисуса! Но ставка не на служение Богу, а твари. И все - конец всякой морали и нравственности... Какая тончайшая грань - получается, что почти те же слова, но мысленная направленность на другое все извратила... Как же сильна мысль и Слово!
Как вот и сейчас хотя бы один пример. Свобода. И вот уже свободу тому греху о котором Господь нам показал, что даже разрушил Содом и Гоммору.
Мне все приходят на ум вот эти слова с Писания: (Аггей 2:12-14)
"....таков этот народ, таково это племя предо Мною, говорит Господь, и таковы все дела рук их! И что они приносят там, все нечисто...."

Теперь вот плавно от этой цитаты перехожу ко второй части Вашего письма. Видите "... что они приносят, то все нечисто...". И я уже ссылалась на статью на этом сайте "Знал ли Бог..." Я так и поняла, что она в подтексте о древе познания и тогда это касается и просвещения. Поставленный верно вопрос - это уже половина ответа. Так вот смотрите, Вы пишете, что в Боге нет зла и Он никого не искушает... А разве можно предположить иное? Но, зная, что творение из греховной структуры и помещено в греховную среду, мы даже не можем, да и не видим с Писания, что Бог этого не знал, не предвидел и пр. Он Сам нам все сказал на первых страницах Бытия, потом много раз повторил, особенно наглядно в притче о Мудрости, то получается что был какой то смысл в этом. СМЫСЛ.
А вот посмотрите, что нам Творец говорит, что в мире над твердью есть Свет, Вода и Дух. Зла и тьмы там нет Тогда как? нам познавать зло там где его и в помине нет?
Возможно нас Бог и подталкивает к этому, чтобы мы задумались над тем почему мы тут? Ведь из этих камней Бог может создать детей Аврааму. Но как видим не переделывает ничего и не пересоздает, не меняет структуру нашу первичную. И вот в Иезекииль 16., великолепно показано, что, воздействуя на эту вот структуру праховую, только Ему (ТОЛЬКО ЕМУ) возможно не просто научить понимание добра и зла, а еще заставить воспроизвести через эту структуру все то прекрасное, что станет потом дарами ТАМ.
И вот с этим я совершенно согласна: "...дар благодати и возрождение человека к новой жизни, древо познания продолжает противоборствовать в человеке и делать свое дело.." Такой вот оптимистичный взгляд не должен тонуть в той фразе, что идет у Вас дальше, что не все видят... Малая закваска сквашивает все тесто... И где двое или трое собраны во имя Мое там Я среди них..
Значит достаточно не всехнего осознания, достаточно какой то даже малой части.. Тогда и сработает эффект синергизма. Вспомните разговор Бога и Авраама, если 10 будет, то пощажу и не уничтожу этот город...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Вспомните разговор Бога и Авраама, если 10 будет, то пощажу и не уничтожу этот город..."
Удивляет другое...почему же не произошло этого самого синергизма в Содоме? Если Писание называет Лота праведником и так оно и было, ибо мучился сей праведник видя и слыша дела беззаконные...однако даже его дети были далеки от познания истины...А сколько случаев в истории, что общество не только не прислушивалось к праведникам, но старалось даже избавиться от них, убивая которых, думали, что тем самым служат Богу...ну и сам Христос, пришел к своим и свои не "заквасились"...Последнюю мысль озвучу..."Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием."
(Св. Евангелие от Луки 13:25-29)
Очень похоже на то, что плевелы не станут пшеницей...будут и те, кто всегда противились истине и не примут ее ни при каком раскладе, хоть ты окажись для них как сам Христос, они отвергнут и распнут! Разумеется это еще не конец, но надеяться на то что "сам спасайся и спасутся вокруг тебя тысячи..." не приходится, особенно в наши дни... Ну и потом, уже слишком эти самые ревнители спасать всех вокруг поднадоели...вот даже и до школ хотят уже добраться...была как то озвучена мысль, что Библию надо "преподавать" не в школе, а дома, личным примером и правильным воспитанием...мне эта мысль ближе... То же самое и в церквах, вместо того чтобы ездить и обходить моря и сушу и кого-то там спасать, не лучше ли начать с себя любимого?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Однако, что бы ожидать урожая, не слыша упрека, - следует работать.
Вероятно это имеет быть до поры : проповедь с благим примером (Иисус с учением ) и овцы с козлами ( праведники и преступники).
А то, что кривое не может сделаться прямым, - верно.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Однако, что бы ожидать урожая, не слыша упрека, - следует работать.
Согласен...однозначно! Перекос в любую сторону ведет за собой пагубные последствия...Хороший пример тому опыт фарисеев...Слово, которое не расходится с делом, это и есть задача любого верующего...
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
"Вспомните разговор Бога и Авраама, если 10 будет, то пощажу и не уничтожу этот город..."
Удивляет другое...почему же не произошло этого самого синергизма в Содоме? Если Писание называет Лота праведником и так оно и было, ибо мучился сей праведник видя и слыша дела беззаконные...однако даже его дети были далеки от познания истины...А сколько случаев в истории, что общество не только не прислушивалось к праведникам, но старалось даже избавиться от них, убивая которых, думали, что тем самым служат Богу...ну и сам Христос, пришел к своим и свои не "заквасились"...Последнюю мысль озвучу..."Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы. Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон. И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием."
(Св. Евангелие от Луки 13:25-29)
Очень похоже на то, что плевелы не станут пшеницей...будут и те, кто всегда противились истине и не примут ее ни при каком раскладе, хоть ты окажись для них как сам Христос, они отвергнут и распнут! Разумеется это еще не конец, но надеяться на то что "сам спасайся и спасутся вокруг тебя тысячи..." не приходится, особенно в наши дни... Ну и потом, уже слишком эти самые ревнители спасать всех вокруг поднадоели...вот даже и до школ хотят уже добраться...была как то озвучена мысль, что Библию надо "преподавать" не в школе, а дома, личным примером и правильным воспитанием...мне эта мысль ближе... То же самое и в церквах, вместо того чтобы ездить и обходить моря и сушу и кого-то там спасать, не лучше ли начать с себя любимого?
Уважаемый, Старик!
В отношении этого преподавания Библии в школе я уже высказывалась. Преподавать КТО? будет? Я все больше и больше по жизни убеждаюсь, что даже крайне сложное и специфическое знание можно выразить доступно и просто, только если сам это понимаешь. А есть ли у нас столько преподавателей, чтобы видели хотя бы как Павел через тусклое стекло? Посему к такого рода затее я очень насторожено отношусь, как бы не принести больше вреда, чем пользы. О том, чтобы учили родители. Это мне ближе, потому, что учат не просто назиданием и чтением морали, а своим конкретным примером, что потом вырабатывает привычку поведения взрослеющего ребенка.
Теперь вернусь к началу Вашего сообщения. Так похоже именно тех 10 человек и не нашлось, и даже жена Лота обернулась (усомнилась) и превратилась в камень. То есть неживую материю. Это вот как и в Евангелиях с тем юношей, что всего хорошего был научен с детства, но когда встал вопрос о том, чтобы раздать все нищим, то опечалилось лицо его (Мф.19:21). Получается, что ставка идет на именно этот материальный мир, на материальную нашу составляющую. А у ней отдельная функция - напитать опытом тот Росточек, что вдунут в нас Богом. А потом она должна отмереть. Потому то у Иисуса столько притчей о зерне и взращивании урожая.
Вы вероятно не обратили внимание на фразу с Аггея, что я приводила. Святость внутри нас. Она взращивается плотской структурой. Это же и Евангелие говорит Царство Божие внутри вас.
Теперь вот о том, что же не заквасилось в пришествие Иисуса. Так миссия Его не в этом состояла. Посему же его и не поняла потом толпа и кричала "Распни..." Они чего ждали? Он в виду их творил всевозможные чудеса, так вот в парадигме нашего плотского понимания такой вот силы человек обязан был тут же на глазах их, как выдающийся полководец всех сразить и вот тут то... А что это "То"? Ведь когда! еще Господь сказал, что покаются, а потом утучнеют и опять станут служить своим богам (то есть двигаться в парадигме законов существования материального мира).
И вот Вы пишете верно плевелы не станут пшеницей, да и не могут. Вспомните "плоть и кровь царства Божьего не наследуют, да и не могут..." А что Иисус оставил земле? Тело, которого и не имел с начала Своего бытия. "жертвы и всесожжения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне" Тут ударение на Мне. А потом на кресте Он оставляет это тело. И уже особенно в Деяниях видно, что является Он Апостолам в теле, но с иными характеристиками (проходит сквозь стены, исчезает и появляется и пр.)
Вы о ревнителях. Перечитайте в Павла о Любви. Оказывается, что все можно внешне соблюсти и сверх того, но что то тут не пляшет, чего то недостант.
С уважением Валентина.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Святость внутри нас. Она взращивается плотской структурой. Это же и Евангелие говорит Царство Божие внутри вас.
Ваша мысль не понятна...плоть порождает всегда плоть и только, и закону Божьему покориться не может... Да и Царство, о котором говорит Христос и Апостолы, это не "пища и питие, но праведность, мир и радость во Святом Духе!" (Рим.14:17.) На мой взгляд, даже эта истина в практическом её осмыслении довольно далеко стоит для многих верующих, ибо видимые и душевные переживания, гораздо ближе для человека...далеко не все христиане вкусили это самое Царстве в силе, как впрочем это было и с первыми Учениками...Право быть причастниками и сподобиться сего дара благодати дано всем, однако довольно сильно в нас действие душевного! Думаю без решительного отсечения душевного, не может открыться духовное, а без последнего не может быть и речи о полноте познания этого самого Царства и сил будущего века...Например подвиг подвижнической жизни, раскрывает эти тайны и пути приобретения сего опыта, но разве многие сегодня согласятся на этот самый подвиг?
Или Вы думаете, что сегодня на призыв Христа, продать имение и раздать нищим, найдется множество желающих? Я так не думаю...

А почему Вы решили, что у Христа была другая миссия? Сама суть Евангелия была обозначена Христом именно в этом определении..."отвергни себя, возьми крест свой и следуй за Мной"... Я не особо вникаю в такие богословские понятия как,тело в котором Христос приходил, как Он его "поменял на новое" с новыми способностями и свойствами и проч...для меня важно увидеть в Его жертве осуществление тех обетований и сути Нового Завета, действия благодати, действие искупления и осуждение греха во плоти, освобождение и нашего тела смерти от закона греха и смерти...это несколько твердая пища, но мне она куда полезнее и нужнее, нежели философствование о вещах и понятиях спорных и бесполезных...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Подросткам в Украинских школах нет надобности знать всю глубину Писания, достаточно усвоить простые истины, изложенные 2 тыс. лет, доступные каждому :

"Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит"
"Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас"
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение"
"Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым".

Непокорность властям порождает анархию, которой нет и в дикой природе, кроме как во времена стихийных бедствий
Историческое фото 1
Историческое фото 2
.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
На мой взгляд вопрос о власти, это и есть вопрос довольно сложный... в данном контексте происходящего, не каждый взрослый разберётся .... для детей же считаю правильным преподать начатки учения...привить уважение к родителям, что сегодня далеко не в каждой семье имеется, далее, быть честными, стараться хорошо учиться, не обижать слабых, быть сострадательными, добрыми... золотое правило понятное для всех..." ибо как хотите чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними..." Помню именно этим простым вещам учили и нас в своё время родители.... Именно понятия о добре и зле, должны быть заложены в детском сознании изначально правильно и неповрежденно... т е исходя из того, что говорит об этом Библия и как она определяет это самое добро и зло...желательно, чтобы сами учителя были людьми разумеющими это... ибо сегодня именно эти понятия размыты до неузнаваемости и порою просто извращены в самые уродливые формы!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Речь более не о власти (внешне), но о некотором духовном принципе (внутренне), проявляющемся в разных, казалось бы противоречивых средах, но, если человек придерживается его, он будет успешен во всем, как и общество в целом.

Этот единый принцип заключается в приятии и уважительном отношение к некоторой иерархии, начало которой - Бог и проявляется в элементарных вещах: уважай мать, отца, старика, то, о чем и Вы написали :
"для детей же считаю правильным преподать начатки учения...привить уважение к родителям"

Эта иерархия, проистекаемая от Бога распространяется как в социиуме, о чем было сказано выше, так и в семье, например через подчинение жены мужу, утверждая учением цепочку : Бог - Иисус - муж - жена. На мой взгляд важно, что бы учение, имеющая место в семье, согласовывалась с идеологией общества. В контексте поднятой темы хорошо, если в семье и школе будут учить едино - верному.

Общество требует упорядоченности, поддерживающей его структуру; одна лишь любовь, если она хаотична, если не вписывается в контекст социальных отношений, требуемых субординации, - не способна дать желаемый результат.
Это будет что-то (в лучшем случае) наподобии бума хиппи 6о-х годов, основанного на свободомыслии и своеволии.

Правильные взаимоотношения с Богом распространяются и на социальную среду, которая помимо любви требует субординации. Пропаганда и поощрение свержения законной (от Бога) власти косвенным образом формирует пренебрежение к Богу, родителям и старшим
.
 
Последнее редактирование:

Svet

Пользователь
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
13
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
Кстати, все те, кто делал кровавую революцию в России, имели церковное образование и прекрасно знали Библию...и что?
А разве теперь у власти на этой самой Украине сплошные безбожники и атеисты?[/QUOTE]
думаю,придя ко власти,ослепился их разум(
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Это все религиозное. Этика, эстетика. Бог есть любовь. Если в человека нет любви Божьей, то сколько его не учи, он станет лицемером, в сердце одно, а на языке другое. )
По Слову Божьему, Бог изливает от Духа Своего в человека, в свою очередь меняя человека в сторону Бога и этим и меняется его взгляд на жизнь, ценности и т.д. То есть Бог меняет человека изнутри , от сердца. А лицимер внешне меняеться, а внутри тот же.
 

Василий Костандаки

Пользователь
Регистрация
12.06.2017
Сообщения
4
Вероисповедание
Христианин. Верю в Триединого Бога Отца и в Господа нашего Иисуса Христа.
ВКонтакте
id410907476
То есть по вашему мнению лицемер это такой грешный человек что он никогда не сможет поменяться? А как на счет того что для Бога ничего невозможного нет и стоит верить, доверять и надеяться на Господа с очень большой и горячей верой как сталь и любой грешный до какой степени не был бы лицемером то он покаяться и изменит его Господь до не узнаваемости. Подумайте над моими словами. Евреям 11:1
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Какая то у вас тема из пустого в порожнее , у меня жена учитель в школе украинской . Ничего о введение этого предмета она еще мне не говорила . И вообще что вам до того введут его или не введут , вы же не Бог чтобы решать что будет , а так куча ненужных букв о том чего не существует . Давайте рассуждать о Слове Бога . Если сказано что будет проповедано Евангелие всем народам то так и будет , и слово будет проповедоваться везде , и тогда придет конец , одним оно будет во спасение , а другим на погибель .
11. Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
(Откровение Иоанна Богослова 22:11,12)
14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
(Св. Евангелие от Матфея 24:14)
 
Последнее редактирование:

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Я спросил , этот предмет уже есть лет около десяти , но он был необязательный , если в определенной школе выбирают этот предмет и находится учитель - то он и читается , а что вы здесь обсуждаете будучи не компетентны в этом вопросе - незнаю .
 
Верх