Про предмет христианской этики в украинских средних школах

Как вы относитесь к введению предмета христ.этики?

  • Позитивно

  • Отрицательно

  • Мне всё равно


Результаты видны после голосования.

Svet

Пользователь
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
13
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
Несколько дней назад по радио Эмануил слушала передачу о том , что во всех укр.средних школах будет преподаваться предмет этики и не просто как светской этики, а именно ХРИСТИАНСКОЙ! а также новость о том.что на каждом предмете на каждой парте будет лежать БИБЛИЯ! Я просто обалдела от такой новости, преподавать также будут брать не каждого преподавателя и не священника, как сказали эта форма устарела на сегоднящний день. Предпочтение будет отдавться тем преподавателям, кто не только будет учить христианской этике, но и ЛИЧНО сам ведущий соответствующий образ жизни! Что может быть прекрастнее на ваш взгляд для современной молодёжи и меньших учеников? Надеюсь эта новость соответствует реальности
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше" (Лк.12:48)
Удивляет другое.... так много верующих в этой стране... и так много плохих действий...
 

Svet

Пользователь
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
13
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше" (Лк.12:48)
Удивляет другое.... так много верующих в этой стране... и так много плохих действий...
это вы к чему?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Извиняюсь, возможно пользователь Старик имел в виду дискуссии и многие проблемы внутри Украины, о которых говорит 1-й президент этой страны, Кравчук.
А ныне, помимо оговоренных в ролике прежних проблем добавилась новая религиозная...


Предпочтение будет отдавться тем преподавателям, кто не только будет учить христианской этике, но и ЛИЧНО сам ведущий соответствующий образ жизни!
Согласен, это будет прекрасно, если найдется столько достойных преподавателей в народности, которой немногим более 20 лет. На начальном этапе формирования это крайне необходимо, - что посеешь, то и пожнешь. А сеять, Вы верно подняли тему, - нужно добро.

И делать это нужно побыстрей ; новость от 03.06.2017 :
"Депутаты Рады готовят законопроект о свободном обращении оружия на Украине"
.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Депутаты Рады готовят законопроект о свободном обращении оружия на Украине"

Скорее всего это продиктовано теми, кто желает узаконить бандформирования и продолжать безнаказанно совершать преступления...
В принципе ничего нового...знание Писания совершенно не помешало коммунистам совершить революцию в России и залить кровью не только свои руки, но и всю страну ввергнуть в бедствия...Ведь те кто делали революцию имели духовное образование и знали Библию...Даже Иосиф Сталин, был студентом в семинарии...Поэтому, не знающие Писание имеют преимущество пред Богом, а исполняющие его...Лучше не познать пути истинного, нежели вкусить как благ Господь и возвратиться как вымытая свинья в грязь...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Не знающие Писание имеют преимущество пред Богом, а исполняющие его

Согласен, Мир полярен, во всем есть нечто, понимаемое недобрым, но есть и обратное. Пользователь "Свет" излагает в общем хорошую мысль: найти порядочных людей, которые бы проповедью и образом жизни обучали культуре. Люди желают жить в спокойной, благополучной стране, одеваясь не в секонд хендах с чужого мертвого плеча под брендом "Евро". Как говорится "от добра добра не ищут" и " мужик не перекрестится, пока гром не грянет". Видимо создались условия в этом регионе, наиболее подходящие для сеяния культурных злаков.

И вот я переживаю, что бы дети эти, с Библиями на партах не возненавидели отцов своих за все доброе (гiдне), ими сделанное : "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его."

История, -дело переписное, сегодня одно учебниками "дiтям впихнули", потом глядишь, - вернулась правая власть...
"Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу...какою мерою мерите, такою отмерено будет вам...кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. "

Детям дают свободу выбора :
"В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет."

Подвергать гиенне огненной, что бы сердце не щемило да славу сохранить, нужно преподать должное, не ради погибающих, не ради остающихся, - но ради себя самого, Святого. Так что нет в этом деле заслуженных, но если кто исполняет, благо ему, - то как раб исполняет положенное.
"Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному."

Как видим, все развивается по предусмотренному сценарию, некоторому духовному алгоритму, разделяющего плевелы от злаков
.
 
Последнее редактирование:

Svet

Пользователь
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
13
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
Согласен, Мир полярен, во всем есть нечто, понимаемое недобрым, но есть и обратное. Пользователь "Свет" излагает в общем хорошую мысль: найти порядочных людей, которые бы проповедью и образом жизни обучали культуре. Люди желают жить в спокойной, благополучной стране, одеваясь не в секонд хендах с чужого мертвого плеча под брендом "Евро". Как говорится "от добра добра не ищут" и " мужик не перекрестится, пока гром не грянет". Видимо создались условия в этом регионе, наиболее подходящие для сеяния культурных злаков.

И вот я переживаю, что бы дети эти, с Библиями на партах не возненавидели отцов своих за все доброе (гiдне), ими сделанное : "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его."

История, -дело переписное, сегодня одно учебниками "дiтям впихнули", потом глядишь, - вернулась правая власть...
"Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и ничего не бывает потаенного, что не вышло бы наружу...какою мерою мерите, такою отмерено будет вам...кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. "

Детям дают свободу выбора :
"В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет."

Подвергать гиенне огненной, что бы сердце не щемило да славу сохранить, нужно преподать должное, не ради погибающих, не ради остающихся, - но ради себя самого, Святого. Так что нет в этом деле заслуженных, но если кто исполняет, благо ему, - то как раб исполняет положенное.
"Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному."

Как видим, все развивается по предусмотренному сценарию, некоторому духовному алгоритму, разделяющего плевелы от злаков
.
нету Библий на партах=- плохо и будут - тоже плохо..вывод- пока существует этот греховный мир - добро торжествовать не будет всё-равно, одна надежда на новый мир и новую землю
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
нету Библий на партах- плохо, и будут - тоже плохо.
Ну почему, если я правильно понял, - все плохо ?
Плохое плохому - рознь.
Не будет Библий на партах, в голове - очень плохо. А если будут, да к тому с достойными учителями, - плохо будет лишь плевелам. Их жаль конечно со стороны, но это их выбор и люди должны его уважать.
Не бывает поля без плевел :)
А главное - Вы будете иметь хорошую работу(возможно). Ведь нужно себя как-то реализовать.

пока существует этот греховный мир - добро торжествовать не будет всё-равно, одна надежда на новый мир и новую землю

Ну почему? Добро время от времени торжествует, как весна после зимнего периода, особенно в отдельном сердце, - которое никто не может принудить быть злым. Эти сердца, когда их много, если они не ожидают, но делают, - и формируют торжество добра.
У Вас много работы.
 
Последнее редактирование:

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Не многие делайтесь учителями , лучше жизнью своей показывать свет для этого мира . А в школах это для исполнения слова Божия о том , что должно быть проповедано Евангелие всем народам и тогда придет конец .
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше" (Лк.12:48)
Удивляет другое.... так много верующих в этой стране... и так много плохих действий...
Странно, что Вы видите только в этой стране плохие действия. И притом знание Писания не означает понимание Его.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Странно, что Вы видите только в этой стране плохие действия. И притом знание Писания не означает понимание Его.
В процентном отношении Украина была одна из самых "верующих" стран бывшего Союза...касаемо же "знания и исполнения", именно об этом и была моя мысль...
 

Svet

Пользователь
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
13
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
суть том- что в школе-подрстающее поколение, по Слову: "Наставь юношу на путь и он не уклонится от него когда и состарится", тоесть, именно в школе есть шанс зажечь молодёжь верой в Иисуса Христа, а живя как вы говорите праведной жизнью, это хороший, но не большой уровень и качество евангелизации
 

Svet

Пользователь
Регистрация
27.05.2017
Сообщения
13
Вероисповедание
Протестанты
Facebook
100015681826305
с Божьей помощью и Вашей молитвой!:)
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
именно в школе есть шанс зажечь молодёжь верой в Иисуса Христа, а живя как вы говорите праведной жизнью, это хороший, но не большой уровень и качество евангелизации
Я например думаю, что плоть обучает плотское, дух-духовное, ибо вера без дел мертва, так же как любовь к дереву без полива и как девушка парню: " Говоришь, что любишь меня, а где это видно? " :)
Есть понимание духовное, есть наглядно-прикладное, а в поучительстве для человека, суть, - едины. Сказать хорошее - одно, а преподать урок с примером - лучше.
Как и от сахара, - не словом одним во рту сладко
.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
суть том- что в школе-подрстающее поколение, по Слову: "Наставь юношу на путь и он не уклонится от него когда и состарится", тоесть, именно в школе есть шанс зажечь молодёжь верой в Иисуса Христа, а живя как вы говорите праведной жизнью, это хороший, но не большой уровень и качество евангелизации
Образование духовное, совершенно не дает саму духовную жизнь... религиозное знание в большинстве случаев лишь вредит душе и надмевает сердце...Кстати, все те, кто делал кровавую революцию в России, имели церковное образование и прекрасно знали Библию...и что?
А разве теперь у власти на этой самой Украине сплошные безбожники и атеисты?
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
В процентном отношении Украина была одна из самых "верующих" стран бывшего Союза...касаемо же "знания и исполнения", именно об этом и была моя мысль...
Как по мне, то мысль совершенно верная касательно знания но я бы добавила и понимания. Ведь до самого конца Писание нам говорит, что окончательного понимания нет. (НЕТ!). Я не буду останавливаться на том, что Иисус подчеркивал, что ДАЖЕ Апостолам не все понятно. А Павел приходит много позже и тоже о том же : "тусклое стекло"
Я скажу о самой последней Книге Писания: Откровении. Так вот там обращение ко всем семи церквам: начиная с 1 главы 4 стиха и до конца 2 и 3 главы. Ни в одном месте нет указания, что кто то абсолютно верно трактует Повеление и Задумку Бога. Ко всем остаются претензии. А эта Книга относится к описанию последних времен.
Вот там модератор приводит все время слова Апостола, что всем нам следует стать ЕДИНОМЫСЛЕННЫМИ. Видите, получается Словом Бог творит Вселенную. Иисус твердит, что и мысль имеет такое же воздействие на мир реальностей, значит когда вот прояснится единая мысль, то это и будет означать свершение задуманного Творцом.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
а и понимания. Ведь до самого конца Писание нам говорит, что окончательного понимания нет. (НЕТ!). ......
С чего вдруг такие твёрдые и решительные заявления? Разномыслиях по некоторым вопросам вполне допустимое явление... Например Ап. Пётру сам Христос сказал, что некоторые вещи он уразумеет после... да это не только невозможно сразу и все уразуметь, и утвердиться правильно, это неполезно и не безопасно для духовного человека... так что всему своё время и чин.
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
С чего вдруг такие твёрдые и решительные заявления? Разномыслиях по некоторым вопросам вполне допустимое явление... Например Ап. Пётру сам Христос сказал, что некоторые вещи он уразумеет после... да это не только невозможно сразу и все уразуметь, и утвердиться правильно, это неполезно и не безопасно для духовного человека... так что всему своё время и чин.
Вы пишете: "Например Ап. Пётру сам Христос сказал, что некоторые вещи он уразумеет после..."
Не следует ли нам задуматься зачем такая вот последовательность уразумления?
Следу, сказанному и Вами о том, что учение Господом дается не сразу и последовательно и, как даже вот далее Ваши же слова, что это и "не полезно и небезопасно". Тогда как же так богословие возложило "вину" на Адама, даже назвало это вот грехом? Тут вот не чувствуете некоторое расхождение в такого рода рассуждении? Я согласна, что нельзя все сразу дать и даже согласна, что не ВСЕ можно дать одному человеку. Тут длинно можно рассуждать. Я лишь к тому, что возможно вот Адаму и дано было так мало и с определенной целью, чтобы он вступил именно на такой вот путь развития человечества. Ну так это, как в известном фильме, совсем другое дело. Видимо и задача тогда совсем иная. Осознать что то, а потом, накопив опыт - сделать критический вывод. Тогда вот Вы и пишете ==всему свое время и чин==. Но это же полностью согласуется с моим предыдущим письмом. (1 кор.13:12), "теперь я знаю отчасти". Но Апостол настаивает, что придет время, что будет не отчасти, а полное знание. И тогда последние станут первыми (Матф. 20:13-16)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Но Апостол настаивает, что придет время, что будет не отчасти, а полное знание. И тогда последние станут первыми (Матф. 20:13-16)
На мой взгляд полное знание, как Вы сказали на Земле просто невозможно и Апрстол имел в виду время будущего века, когда знание упразднится. ".... и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" (1 Кор.13:8)
Касаемо Адама и того что мы называем грехом, тоже сказано вполне определённо...."Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Рим.5:12)
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Да и последние, которые окажутся первыми, скорее всего будут не те кто много знал, а те, которые были исполнителями тех знаний что имели, даже если они обладали знаниями и не в полном объёме.​
 
Верх