Православное христианство

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Как вы относитесь к Православию ?
Что для вас вера Православная ?
Что вам в Православии, как в религии нравиться а что не нравиться ?
Что на ваш взгляд нужно в Православии убрать а что добавить ?

PS: Вопросы касаются Православия в его чистом виде, т.е, - Православия как религии, а не нарушений/злоупотрелений отдельных лиц.

images
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Православие уже давно отошло от своего истинного служения.
Почитайте первых православных сподвижников, увидите что это не то что вы сейчас видете за окном. ))

(1)
PS: Вопросы касаются Православия в его чистом виде, т.е, - Православия как религии
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Православие уже давно отошло от своего истинного служения.
Почитайте первых православных сподвижников, увидите что это не то что вы сейчас видете за окном. ))
Да собственно говоря нынче не только Православие испортилось, сейчас и весь христианский мир пришёл в упадок, как и вообще весь мир .:tmi:
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Да собственно говоря нынче не только Православие испортилось, сейчас и весь христианский мир пришёл в упадок, как и вообще весь мир .:tmi:
Увы вы не о христьянстве истинным говорите как я понял. Я православие не считаю истинным вообще, даже в раннем его возраждении. )) Не говоря о протистантах и других течениях. Ибо как я верю, Дух Божий не скажит что то против слов Христа и Его учений. Поэтому )) все эти течения не Божьи. Деноминации. Как заметили в библии , Иисус посылает послания не по названиям, а по месту проживания и говорит о грехах и недочетах и показывает путь к исправлению. Дьявол и человек дал верующим разные течения и доктрины чтоб разделить и сеять раздор между верующими. )) Иисус не разделялся и Его верующие тоже.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Как вы относитесь к Православию ? Что вам в Православии, как в религии нравиться а что не нравиться ?

Мне нравится православие тем, что вход свободен для всех, никто ни к чему не принуждает (демократия, свобода), кроме как платочек женщинам и соответствующая одежда. В любой день 2 - 3 раза служба, когда свободен - приходи. Желаешь деньги потратить от избытка или по глупости, - пожалуйста: начиная от ворот, где сидят люди в средневековых одеждах, до самой " святая святых", - кормилицы всея прихода, лавки, со свечницей ( в простонародье, - торговкой), поминального стола, пр.

За хорошую сумму можно заказать панихиду авансом на 10 лет вперед, "освятить" машину, собаку, дверной замок. Короче: на все случаи жизни... безотказно. Это приятно: самая современная церковь, идущая в ногу со временем, обслуживающая за деньги. Можно и без денег, тратиться не заставляют.

Не нравится: не изучается писание и приходится на ногах стоять порой более 3-х часов. Зато после этого, - ощущение свободы, подобно как после напряженного рабочего дня. Очень приятно.

Доморощенная байка для тех, кто обходит православие или прочее стороной:

Шел человек мимо сада яблоневого, а как голоден был, - хотел сорвать, но увидев червоточину, прошел далее, выискивая лучше. За садом был плохой присмотр, деревья червивы. Так расхаживая голодным, решил, чем терпеть, - съесть приглянувшееся, оставив червоточину, если есть. Сделав так, - присел, стало легко и свободно сытой душе и возблагодарил Господа, что накормил его и бабочек порхающих, веселящих глаз, и птиц, чарующих пением ухо.

Это я к тому, что желающий быть праведным, если лишен гордыни, - довольствуется имеемым, не надмеваясь в тварном мире выискать небесную святость (образно). И к тому, что в приходе православном человек свободен целовать даже порог дверной, - если угодно (не запрещено).
Но из уважения друг к другу стараются поступать благоразумно: низкий поклон отобьешь, - можешь стать соблазном для страдающего болью в пояснице... Во всем нужно иметь благоразумие: иконы целовать не снимая (сигнализация) и если не молоды, - вытирать после себя платочком (рядом лежит).

Во всем, что есть в жизни, - лучше смотреть и держаться благого, :) даже если это отблеск заходящего солнца в битом стекле.


velikii kornilii.jpg
.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —
13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня.
(Первое послание к Коринфянам 3:11-15)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Тема довольно интересная и на мой взгляд сложная... во- первых, насколько мне известно (я баптист), в православии много того что со временем вошло в сам ход служения и сильно отличаетсятот того служения первоапостольской церкви...

Может я ошибсь, но если все службы сделать бесплатными, как например у нас, то скорее всего многие храмы просто перестанут существовать... но это мое мнение...
Даже при поверхностном знакомстве, я заметил две особые ветви в православии, это так наз. внешнюю, обрядовую, которая доминирует и духовную, которая довольно глубока и близка моему сердцу... это хорошо показано в жизни и рассуждениях многих отцов церкви, которые совершали своё спасение со страхом и в смирении, и подвиг сей просто неоценим для духовно-мыслящего человека!
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
РПЦ и Константинополь все ... :(
 
Верх