Послание к Римлянам, Глава 10

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
  1. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
  2. потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
  3. Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
  4. А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
  5. Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
  6. Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
  7. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься...

Приветствую участников форума!​

Читая эту главу возникли некоторые вопросы касаемо праведности... Павел указывает на три праведности ... одна от Закона, точнее от исполнения Закона, подразумевая Закон данный чрез Моисея народу Божьему... далее, это наша собственная праведность, которая у каждого своя и наверно самая самая... и последнее, это праведность от веры... Павел намекает на последнюю как на совершенную и ту которую приемлет Бог. Если это так, то возникает соответственно вопрос : каким образом приобретается эта праведность от веры?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
  1. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
  2. потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего.
  3. Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
  4. А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
  5. Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
  6. Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
  7. Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься...
Приветствую участников форума!​

Читая эту главу возникли некоторые вопросы касаемо праведности... Павел указывает на три праведности ... одна от Закона, точнее от исполнения Закона, подразумевая Закон данный чрез Моисея народу Божьему... далее, это наша собственная праведность, которая у каждого своя и наверно самая самая... и последнее, это праведность от веры... Павел намекает на последнюю как на совершенную и ту которую приемлет Бог. Если это так, то возникает соответственно вопрос : каким образом приобретается эта праведность от веры?
Вера это акт действия. статус Праведсности человек получает когда принимает предложения Бога по ЕГо Слову , веря что это истина. и Праведность не зарабатываеться она даеться как дар. Поверил Авраам Богу и это ему вменено в праведность. это и говориться о Христе , кто поверил что Христос от Бога пришел и совершил прощение грехов через Свою жертву , тот и спасен и получает статус праведник. но я не говорю о том что можно заниматься манипуляцией согрешил и покаился , когда захотелось, это не так. так как Бог противник греху и делая грех осознанно не получиться покаиться от сердце. так как покаяние дает Дух Божий.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Думаю вопрос праведности по вере, или от веры, как об этом пишет Павел, намного глубже чем мы себе это представляем... ибо сегодня множество так наз. праведников по вере, но жизнь их порою хуже грешников в миру... на мой взгляд, праведный верующий и поступает праведно!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
вопрос : каким образом приобретается эта праведность от веры?

Праведность от веры обретается верою сердца (стих 10), не умом, сеющим сомнения, но полным, безоговорочным доверием к Богу в сердце своем, в доброй воле и при полном согласии.
На мой взгляд Слово имеется как в сердце, так и в Писании, тождественно одно другому по сути.
И так, - мы имеем Слово в сердце, принимая праведною верою и осознаем, осмысливаем, изучая Писания.

Праведник, принимая Бога в сердце своем, читая Писание, понимает его и признаёт, как единственно верную данность без каких - либо сомнений
.​
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
на мой взгляд, праведный верующий и поступает праведно!
а на мой взгляд мы праведны пока живем в воли Бога , когда выходим из нее то и праведность наша меняеться на свою самоправедность, что есть запачканная одежда.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
11. Фарисей, встав, мысленно молился: Боже! Благодарю Тебя за то, что я не такой, как остальные люди: грабители, обманщики, прелюбодеи, или же как этот мытарь;
12. я пощусь дважды в неделю, отдаю десятину от всего, что наживаю.
13. Мытарь же, стоя поодаль, не смел даже глаза возвести на небо и лишь ударял себя в грудь, восклицая: Боже! Будь милостив ко мне, грешнику!
Праведный - от слова правда . Фарисей был праведный в своих глазах , но мытарь ушел оправданным .
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Всякий человек праведен в своих глазах, и всякий человек видит свой путь прямым, то есть правильным и только раскаявшись человек понимает что он жил во грехе и делал неправильные вещи против Бога.
Фарисей сравнивал себя с грешниками, но что общего у праведника с грешным миром, что общего тьмы со светом ? А мытарь понял главное что все согрешили и лишены Славы Божьей. Поэтому он просил милости от Бога. По слову Божьему все согрешили. И оправдание только лишь во Христе Иисусе. Нет другого пути к оправданию чтоб получить праведность от веры. Это дар, который нужно использовать и хранить в сердце.

Павел знал границу, и знал, что праведность от закона никто не мог достигнуть и этим и обьяснял, что хочу делать добро, но не могу этого делать, так как все подчинены к служению греха, но выход есть это Христос. Вера во Христа освобождает человека от служения греху и прилепляет к служению праведности.
 
Верх