Поиск истины

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
верующий, априори, знает во что верует
Зачем вы употребляете это утверждение, прекрасно зная, что еще ни одному верующему не удалось изложить суть того, во что верует? Или вы под "знанием" подразумеваете интуитивное(необъяснимое) знание?

Интуиция есть форма непосредственного знания, которое в силу рефлексии, становятся осознанным.
Интуитивное знание может становится осознанным, но пока таковым не стало, - не имеет основания называться полноценным знанием, а только - верой.
Для образного пояснения интуитивного знания, прибегнем к аналогии человека и организации: Директор организации, поясняя свои действия, дает информацию своему заму о состоянии экономики в мире, но тот, по причине малой базы знаний, этого не понимает, хоть и уверен в правоте директора. Вот эта его уверенность - аналогична интуитивному знанию человеком того, что его душе сообщает его же дух, ибо лишь душа человека обладает способностью выражать знания.Душа человека - менее развитый орган, чем его дух. Потому имеем основание утверждать:
Интуитивное знание - информация духа человека, еще неспособного выразить эту информацию словесными формами(душей).

Вышеуказанный алогизм вероятно проистекает от изначально неточной трактовки веры, взятой за основу:
"Вера - начальный этап познания, довольствующийся минимумом информации"
Кто ходил в школу и став взрослым, обдумывал этот процесс, тот приходит к единственно верному выводу: доВЕРИЕ учителю - начальный этап обретения знаний.
Религия состоит из учеников Вселенского Учителя, где Учитель - знающий, а ученики - верующие Ему. Учителя никогда не называли себя и не являлись верующими в то, чему учили.
Потому, веру не следует путать со знанием.Знание предмета, упраздняет верования в чужую информацию об этом предмете.
Кто во Христе, тот является знающим (просвещенным Светом Истинным), а не верующим.
Христиане верующие, - лишь на пути становления теми, кто во Христе, но таковыми еще не являются.
 
Последнее редактирование:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Зачем вы употребляете это утверждение, прекрасно зная, что еще ни одному верующему не удалось изложить суть того, во что верует?
Излагал я, исходя из общепринятых терминов, которые, если принять, как они есть, то образуются однозначные логические выводы. Согласен, если иметь на все свои личные термины, то выстраивается другая картина мира.
Актуальность веры не умаляется по причине того, что некоторый конкретный человек, допустим малограмотный не способен изложить переживаемое, как если бы был нем, не умаляется потому, что не знания важны сами по себе, а действенный результат, о чем написано было выше, что вера не бывает на пустом месте:
https://www.only.bible/bible/rus/65/11/#h7
Посмотрите пожалуйста стих и пронаблюдайте суть в контексте нашего разговора. Возможно вы согласитесь с очевидным: если бы Ной ничего не знал и не осмысливал, то бы и не спасся, а в стихе идет речь не о знаниях, а о вере, хотя и знания ему были даны, по вере в невидимое.

Но, снова же, это если трактовать не по ОБ и не по прочим сугубо личным теориям, ибо мы ведем разговор не с точки зрения сатанизма и анархического свободомыслия и за онову берем официальные источники, в первую очередь Писания в прямом их толковании.

Интуитивное знание может становится осознанным, но пока таковым не стало, - не имеет основания называться полноценным знанием, а только - верой.
Я уже писал выдержку из официальных источников: "Интуиция - способность прямого, непосредственного постижения истины без предварительных логических рассуждений и без доказательств, не выведенное логическим анализом из других истин и не воспринимаемое через органы чувств."
Если вы желаете уже имеющуюся, действенную истину разлагать, расчленять для смотрения в микроскоп , -это ваше право, как научного исследователя. Это похоже, как если расчленить живое на части, что бы констатировать факт смерти.

Кто во Христе, тот является знающим , а не верующим. Христиане верующие, - лишь на пути становления теми, кто во Христе, но таковыми еще не являются.
Уже излагалось, что знания есть лишь : " форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности "
Мы можем знаем лишь то, что уже было принято. Но, как познание бесконечно, то и вера всегда имеет место быть.
Можете ли вы сказать про себя : " Я знаю всё" ? И если да, то сможете ли вы это подтвердить делами? Сделали ли ваши знания, если они конечны, вас благим и могущественным
?
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Излагал я, исходя из общепринятых терминов,
Хоть я и не читал вашего изложения, но скорей всего, оно упирается в: "Бог непознаваем" и "Пути Господни неисповедимы".
если бы Ной ничего не знал и не осмысливал, то бы и не спасся
Ной, в отдельных своих действиях, был водим духом(интуитивным знанием), но пояснить этого на смог бы ни себе, ни окружающим. Следовательно, знающим(в полном смысле) этот вопрос, он не являлся.
Спасение Ноя от вод потопа, не является Библейским "Спасением" человека от греха, из-за которого он вынужден вновь и вновь воплощаться для изжития греховности.
Я уже писал выдержку из официальных источников: "Интуиция - способность прямого, непосредственного постижения истины
И разве эта выдержка дала вам понимание сути "Интуиции"?
 

Serg.

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
93
Вероисповедание
в поиске
Мир вам!
(быт1:27,29), а (лк8:11).
(мк4:14) (мк4:20)(лк8:15), (лк6:45).
 

Serg.

Пользователь
Регистрация
18.11.2015
Сообщения
93
Вероисповедание
в поиске
СЛОВО -Пища №1 любого человека(М\Ж)(быт1:27,29), а Лука открыл метафору (лк8:11). т.е. Духовная пища =Пища для Души.

СЛОВО(ЗНАНИЯ)
есть Духовное богатство, как золото\серебро,(пс11:7)(пр25:11,12), которое собирают по крупицам(быт13:2)(пс104:37)... и приносят в Храм Богу(1кор3:16) и хранят там, т.е. В СЕБЕ.
Что насобирал человек при жизни он и выносит из сокровищницы своего Сердца(лк6:45).

СЛОВО -Духовное оружие(ефес6:17) для борьбы с невежеством, т.к. именно незнание чего либо и порождает грех, а ЗНАНИЯ, стало быть -искореняют!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Вообще то отцы церкви, с которыми нам, как и вам впрочем и стоять то рядом стыдно, писали:
" Желаешь ли ты, человек малый, обрести жизнь? Сохрани в себе веру и смирение, потому что ими обретешь милость, и помощь, и словеса, изрекаемые в сердце Богом хранителю, сокровенно и явно с тобою пребывающему. Желаешь ли приобрести сие, т. е. причастие жизни? Ходи пред Богом в простоте, а не в знании. Простоте сопутствует вера; а за утонченностью и изворотливостью помыслов следует самомнение; за самомнением же – удаление от Бога.
   Когда предстанешь в молитве пред Богом, соделайся в помысле своем как бы ребенком лепечущим. Не говори пред Богом чего-либо от знания, но мыслями младенческими приближайся к Нему и ходи пред Ним, чтобы сподобиться тебе того отеческого промышления, какое отцы имеют о детях своих, младенцах.
Сказано: «Храняй младенцы Господь: смирихся, и спасе мя » (Пс. 114:5).
Толкование
 
Последнее редактирование модератором:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
ообще то отцы церкви, с которыми нам, как и вам впрочем и стоять то рядом стыдно, писали:
Да брат. Все же проще и четче как написано в Писании не придумаешь . Поэтому для себя уяснил читать библию , там написано все от тех кто видел и видит Бога. А через вторые и третьи руки читать о первых думаю нет смысла, так как везде будет человеческая добавка. Опять же каждый сам поступает по своему усмотрению перед Богом. Слава Богу за всякого брата и сестру во Христе. Аминь.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Поэтому для себя уяснил читать библию , там написано все от тех кто видел и видит Бога. А через вторые и третьи руки читать о первых думаю нет смысла, так как везде будет человеческая добавка.
Так тоже палку пергнуть можно. Во всем должен быть трезвый рассудок.
Вот Вы например написали 686 сообщений. В ваших словах бывает что-то от Писания и людям это нравится, о чем они засвидетельствовали лайками в колличестве 151. Некоторым из них проще, доступней слушать Вас, да и Вы как бы при деле... Иначе-чем бы занялись ?
Разница в том, что много есть обманщиков, славящих себя сами, а чудес Христовых не имеющих, как и всеобщего признания, а есть те, кто был к этому ближе и оставил после себя достойное наследие.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Поэтому для себя уяснил читать библию , там написано все от тех кто видел и видит Бога. А через вторые и третьи руки читать о первых думаю нет смысла...

Апостолы учили тому, что сами приняли от Христа лично. Павел, мой самый любимый апостол, он прямо сказал, чтобы мы подражали тому образу жизни который имел он...
Сам Господь поставил в церкви Его и апостолов, учителей, пресвитеров, и др. служителей для Своей цели! Им вверено учить нас уму разуму. А сегодня кого не спросишь, - каждый сам себе и учитель и "пресвитер" ; все у них правильно, всё знают, всех и каждого учат своей собственной ереси... Да к тому без всякого зазрения совести говорят, мол, это ему Господь так показал и научил... Вот по этой причине и нет сегодня единства в Духе и мира между верующими... Библия одна, и Господь Один, а верующих много и огорчительно,- есть особеннные, очень "правильные", тем только и занятые чтобы в глазе брата сучек указывать... Мне отрадно видеть смирение и единство Духа у отцов церкви... сегодня много стариков... старцев нет, одни болтуны и ропотники ничем недовольные...
 
Последнее редактирование модератором:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Действие без Духа Божьего конец это сломанная палка. Все знакомы с крайностями , когда люди не ведомые Духом Божьем создают правила и ломают людей .
Огласите пожалуйста всем ищущим истину, согласно теме, будучи человеком говорящим с Богом лично, что Вам не нравится, что Вы отрицаете в наследии, например: Иоанна Златоуста, Афанасия Великого, Феодорита Кирского, Евфимия Зигабена, Исаака Сирина.
Покажите, как должно быть, тоесть, - как Вам лично Бог сказал, что Он находит у них неверным.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Вы отрицаете в наследии
одни болтуны и ропотники ничем недовольные...
Я не против людей каторые записывают иследования,наблюдения и деляться насчет Христа и свои откровения и мысли , а таже видение или Слово из уст Божьих.Я их читаю. Но для меня лично уже все сказано в Библии.
Павла я уважаю и он мой брат во Христе и жду когда встречусь с ним на небесах (если встечусь), чтоб узнать о всех делах каторые он совершал для Госпада. Для меня все вы братья и сестры во Христе, также все труды людей во славу Госпада тоже разделяю. Но Слово Христа стоят выше всех этих работ. Я против религии по сей день. И Господь мой Пастырь.
Благослави вас всех Иисус Христос. Аминь.
 
Последнее редактирование модератором:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Но для меня лично уже все сказано в Библии.
Приятно, что Вы уважительно относитесь к т. н. отцам церкви. И верно делаете, что Бог для Вас-неоспоримый автоитет, как должно быть и имеет место у всех порядочных христиан.
Пишите, что знакомитесь с трудами предшественников, имея, как понимаю, от этого пользу. Все верно. Изучение Писания хорошо, и общение с братьями, как живыми, или через наследие - не плохо, всему своё место.
Молодому поколению сложно читать т.н. отцов церкви, тем более понимать смысл Писаний. Им по душе художественная форма:
https://erden.000webhostapp.com/pok/ropot.html
Это и есть здоровый подход-каждый принимает то, что ему по способностям доступней, и, если принимаемое изложено и принято в духе истины, особой проблемы нет. Дети слушают сказки, а взрослые -Писание, хотя Дух один.
 
Последнее редактирование:

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Я против религии по сей день. И Господь мой Пастырь. Благослави вас всех Иисус Христос. Аминь.
В самом себе Вы вправе соотноситься с чем угодно, имея личный подход, но со стороны глядя, - по Вашим словам Вы являясь христианином, и тем самым, являетесь одновременно религиозным человеком, ибо Христиианство есть религия. Устоявшиеся понятия, как например "религия" - условны и служат необходимым элементом коммуникативности, для представления о теме разговора.

"Коммуникативность — процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями и т. п."

Когда ребенок обучается в школе, то обретает представление о словах, - какое слово наделено каким смыслом. Если бы он стал наделять каждое слово своим собственным смыслом, то общение с людьми стало бы для него невозможным.
Для положительного общения с людьми (взаимопонимания) необходимо использовать общеприемлимые, уже установленные понятия.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я не против людей каторые записывают иследования,наблюдения и деляться насчет Христа и свои откровения и мысли , а таже видение или Слово из уст Божьих.Я их читаю. Но для меня лично уже все сказано в Библии.
Золотые слова... Хотелось бы, что бы все следовали сему правилу... Видите ли в чем различие.... отцы церкви ничего не добавляли и не убавляли из того, что говорит Писание... в то время, как часть современников не страшатся ни первого, ни второго... Многие слышали о лжепророках, которые уверенно говорили, что, якобы Господь им открыл то или иное слово, но проходило время и слово их не сбывалось. О чем это говорит?

Касаемо религии... Это слово не ругательное, как христианство, так иудаизм и проч. - являются религиями и Вы, хотите этого или нет, если связаны законами веры и признаёте Священные Писания, становитесь человеком религиозным...

Совсем другое дело касаемо церкви, в поместную церковь заставить ходить никто не может, но это не означает что не посещающий церковь - не религиозный человек. Если человек не посещает поместную церковь, то может быть религиозным, и в то же самое время находиться вне Тела Его, вот ведь в чем суть....
 
Последнее редактирование модератором:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
кто для вас отцы церкви ?
Лично для меня это те кто написаны в Библии. То есть весь ВЗ и НЗ. Все они примеры для меня. А сам Христос выход, двербь к Богу.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Истина изложена в Писании и открывается смеренным и послушным, тем кто эту истину желает уразуметь и исполнить!
Но были и такие человеки, которые извращали истину для своих гнусных целей..."Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель" (2 Пет.2:1)
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Истина изложена в Писании и открывается смеренным и послушным
Очень верно.
Лжеучителя несут свое учение от бесовского, которое, если не разграничивать терминологию, -так же относится к категории духовного (духа, отца лжи), но не благого, Божиего. Так как они действуют не по учению Бога, ибо горды и своевольны, то изобрели свое учение из Божиего, по своему уму, которое внедряют в религиозную среду, переплетая стихами, что похоже на пирог, с виду лакомый, а внутри, -яд.

Если бы кто говорил : "духовная пища -это СМИ, радио, интернет, телевизор и прочие источники информаци", -то это средства распространения , которые способны транслировать, как Богодухновенные истины, так и откровенную ложь.

С точки зрения Библейской, под духовными знаниями подразумеваются знания, ведущие к любви и вечной жизни во Христе.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Истина:
"Не мерою даёт Бог Духа"
Не сказано Святого!
А для рождения в Мир любой твари.
Далее жизнь в ней опыт - душа!
"Сделано с душою"-говорят, опытно.Верующего в Господа Иисуса Христа она приводит ко крещению уже Святым Духом!
Это второе рождение, от Господа
Он отец всем Христовым.
Поскольку:
"Единородный Сын Сущий в недре Отчем Он явил". Соответственно Отец более Сына.
Как Солнце от шаровой молнии различаются в размерах, так и у Богов.
"Ибо богов много,потому что господ много".Но:
"Я и Отец одно"."Я Свет миру"
Солнце и шаровая молния одно!
Рождённый по плоти Иисус Христос однозначно!!!Но:
"Да будет свет, и стал свет". А-"Отец есть Огонь поядающий" и Недро(Вселенную),что объемлет освятил частью Себя. При рождении Христа Иисуса родилась звезда!?
Я просто удивляюсь Величием Отца, Если Недро Христово так бесконечно!!!
Продолжение следует...
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
12. И будут ходить от моря до моря и скитаться от севера к востоку, ища слова Господня, и не найдут его.
(Амос 8:12)
Ищите в себе . Как написано :
и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Первое Солнце и Луна, далее уже другие Светила. И египтяне, где скрывали Христа! Помыслите. . .
 
Верх