Почему ученики не узнали Иисуса?

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
В Новом Завете, мы часто сталкиваемся с тем, что ученики по воскресению не узнают Христа .
Что такого радикального произошло со Христом, что ученики в нём не могли распознать прежнего Иисуса ?
 

yokon

Пользователь
Регистрация
06.01.2018
Сообщения
26
Вероисповедание
христианин
Павел объясняет что происходит после воскресения из мертвых в 1Кор.15, 35-53. Наше тело будет подвергнуто изменению: ныне тело в тлении, после в нетлении; ныне в уничижении и немощи, а востает в славе и силе; ныне носим образ земного, после будем носить образ небесного. Наше тело пройдет радикальное изменение. Иисус есть Первенец из мертвых, и хотя в Его земное теле не было греха, но и оно прошло изменение. Изменение настолько сильное, что ученики не смогли Его сразу узнать.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Изменение настолько сильное, что ученики не смогли Его сразу узнать.
В стихах так же написано:
"Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его"
"И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его"

Слово "удержаны" может указывать на внешнее влияние, от них не зависимое
.
 

yokon

Пользователь
Регистрация
06.01.2018
Сообщения
26
Вероисповедание
христианин
Правильно, если прочитать явления Иисуса ученикам по Его воскресении, Он был узнаваем ими в поступках.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Он был узнаваем ими в поступках.
Правильно, он был узнаваем по поступкам, и возможно голосу, обращаясь например к Марии (1), но есть и внешний факт, когда Фома по сказанному им ранее, "если не увижу на руках Его ран от гвоздей...не поверю" , узнал Его, сделав это, то есть, - посмотрев и ощупав.
Так же написано "Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа", то есть, - по внешним признакам.
Думаю, он мог быть узнаваем как по поступкам, так и внешне.

Это, как одно, так и другое, могло зависить не от них самих, не от учеников, но, как вы верно отметили, возможно от Его преображенных свойств, в том числе проявившихся и в том, что он приходил, когда двери были какрыты, что повторялось дважды (1, 2) и оговорено ясно.

И тут читаем: "Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них". То есть : были глаза удержаны, потом открылись, потом Он стал вообще невидим
.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Правильно, он был узнаваем по поступкам, и возможно голосу, обращаясь например к Марии (1), но есть и внешний факт, когда Фома по сказанному им ранее, "если не увижу на руках Его ран от гвоздей...не поверю" , узнал Его, сделав это, то есть, - посмотрев и ощупав.
Так же написано "Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа", то есть, - по внешним признакам.
Думаю, он мог быть узнаваем как по поступкам, так и внешне.

Это, как одно, так и другое, могло зависить не от них самих, не от учеников, но, как вы верно отметили, возможно от Его преображенных свойств, в том числе проявившихся и в том, что он приходил, когда двери были какрыты, что повторялось дважды (1, 2) и оговорено ясно.

И тут читаем: "Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них". То есть : были глаза удержаны, потом открылись, потом Он стал вообще невидим
.
Может просто душа, не похожа на наше земное тело ? А вот когда Христос Воскрес,то он стал похож на себя настоящего, какой он в духе был ? Вот потому ученики, его и не узнали .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Воскрес,то он стал похож на себя настоящего, какой он в духе был ? Вот потому ученики, его и не узнали .
Очень правдоподобно выглядит и по сути возможно верно, я думаю, но есть сложности:
1. Об этом в Писании не говорится, поэтому мы не можем это утверждать, лишь размышлять.
2. Есть некоторое противоречие, когда Он представлялся Фоме : "Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим" (1), которое в том, как я полагаю, что Фома не убедился бы, если бы не увидел ран на теле (1). И , как Иисус говорит "посмотри" и "вложи", а Фома после того сказал : "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!", то выходит, что были раны. Хотя это не оговорено в Писании, я думаю, что на Его, так сказать духовном образе, как Вы пишите "настоящем" не должно было быть ран. Зато мы знаем главное: умер и воскрес, обеспечив это уверовавшим в Него
.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
В Новом Завете, мы часто сталкиваемся с тем, что ученики по воскресению не узнают Христа .
Что такого радикального произошло со Христом, что ученики в нём не могли распознать прежнего Иисуса ?
- Потому, что "в воскресении пребывают как Ангелы". Т.е телесного Иисуса уже небыло, а был только Ангел-Христос.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
телесного Иисуса уже небыло
Теперь, пожалуйста, осталось логически связать сказанное Вами со стихами :

1. "всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." (1)

2. "Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними" (1).

PS: Из некоторых Ваших сообщений следует, что образ Христа -глупость (1), придуманная апостолом Павлом (1) ; поэтому, когда Вы пишите "телесного Иисуса уже небыло", остаётся неясность: или Он в Вашем представлении выдумка, или Он всё же был.

Обратите внимание пожалуйста: этот форум не является форумом еретиков, старайтесь вписываться в общепринятые религиозные доктрины
.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
PS: Из некоторых Ваших сообщений следует, что образ Христа -глупость (1), придуманная апостолом Павлом (1) ; поэтому, когда Вы пишите "телесного Иисуса уже небыло", остаётся неясность: или Он в Вашем представлении выдумка, или Он всё же был.
При жизни - был, а после смерти - небыл. Восресение не касается тел, ибо обозначает освобождение духа человека из плотской темницы.
Придуманным является только такой образ Христа, который изображает его жертвенным Агнцем, поскольку реальный Христос = Учитель.
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
...из плотской темницы...
Кому темница, а кому - ХРАМ.
Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

(Первое послание к Коринфянам 6:18,19)

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
А Он говорил о храме тела Своего.

(Св. Евангелие от Иоанна 2:19-21)
Т.е. тут ясно написано, что Иисус обещает вернуться во плоти.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
На горе, когда Иисус разговаривал с Илией и Моисеем, которых Апостолы в глаза не видели, узнали Их! А здесь из Царствия, где Лик Его подобен свету, как Лицо можно было разглядеть?
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
А здесь из Царствия, где Лик Его подобен свету, как Лицо можно было разглядеть?
Где написано, что после воскресения они не могли видеть его лица? Одно дело НЕ УЗНАЛИ, потому что как правильно написано уже было
Св. Евангелие от Луки 24:16
Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.

и совсем другое дело если не могли разглядеть из-за сильного сияния, но жмурились, пытались и всё в этом духе, чего не было.
Да и вообще, встретив на дороге путника, лица которого не видно из-за сияния божественной славы, наверное ученики что-то заподозрили бы, да? Что это не простой какой-то путник... Но они до последнего не могли сообразить.
Когда лицо Моисея просияло, то написано конкретно, что не могли смотреть на него, из за сияния славы. Тут ничего такого не написано. Не нужно сочинять сверх написанного, потому что написанного - ДОСТАТОЧНО.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Где написано, что после воскресения они не могли видеть его лица? Одно дело НЕ УЗНАЛИ, потому что как правильно написано уже было
Св. Евангелие от Луки 24:16
Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его.

и совсем другое дело если не могли разглядеть из-за сильного сияния, но жмурились, пытались и всё в этом духе, чего не было.
Да и вообще, встретив на дороге путника, лица которого не видно из-за сияния божественной славы, наверное ученики что-то заподозрили бы, да? Что это не простой какой-то путник... Но они до последнего не могли сообразить.
Когда лицо Моисея просияло, то написано конкретно, что не могли смотреть на него, из за сияния славы. Тут ничего такого не написано. Не нужно сочинять сверх написанного, потому что написанного - ДОСТАТОЧНО.
"То что было и сейчас есть, и что будет уже было".
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Я ведь конкретный вопрос задал, в котором нечего "размазывать", а нужно просто дать конкретный ответ.
Вы, если нечего ответить конкретного, на ЗАДАННЫЙ вопрос, то НЕ НАДО ничего писать, ради того, чтобы просто писать, потому что раз я задал вопрос, значит мне интересен именно ответ на него ;).
Спасибо.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
1.Кому темница, а кому - ХРАМ.

2.Т.е. тут ясно написано, что Иисус обещает вернуться во плоти.
1.Выражение "духи в темницах", вам известно? Как вы его понимаете?
2.Не Иисус обещал, а Христос-Дух обещал прийти и воплотиться, как и прежде.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Чтобы увидеть духовное, надо иметь ясное духовное же зрение. Христос и сегодня действует между нами. Но кто его видит? На тот момент у женщин духовное зрение оказалось острее, чем у учеников, потому и вышло так. При старании можно выпросить себе "глазной мази" :)
(Откровение Иоанна Богослова 3:18)
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
На тот момент у женщин духовное зрение оказалось острее
Костик, а на этот момент у женщин духовное зрение так же лучше ? Смотрю порой во время службы, их и в церкви статистически больше... Может в этом и причина, что без мази хорошо видят, и это дар Божий, единящий их всех, как немощнейшие сосуды (1), достойные чести ?

Касательно духовного зрения, вероятно Вы предполагаете, что Иисус явился не во плоти (1), а потому мог быть виден не иначе, как духовным зрением. Возможно так. Однако, на Ваш взгляд, для чего Он попросил при этом есть?

"Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними" (Лк 24:36-43)​
.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан.1:1)
Иисус пришел от Отца и стал плотью, и опять пошел к Отцу. Всякий верующий в Иисуса Христа слушает Его Слово и Сам Иисус пребывает с ним. В том кто верит Иисусу Христу и слушает Его Слово в том пребывает Иисус Христос, если не верите этому то не верите и вообще в Бога, так как человеческий здравый разум отказывается верить в невидимого Бога.
 
Верх