Песня Песней, Глава 2

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Признаюсь... мне действительно несколько неудобно постоянно излагать те мысли которые имею по сей книге, получается до неприличия нескромно...
Друзья, эта тема открывалась для совместных рассуждений... предпочтение всегда отдаётся не тем знаниям, которые мы можем извлечь из иных источников, которых сегодня предостаточно, а тем внутренним переживании и движениям в нашей душе! Поделитесь Вашими переживаниями и как они отражают приведённые слова в этом стихе..."Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам" (Песн.2:8)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам."
(П. Песней. 2:8.)
Удивительным и совершенно необъяснимым является способность рожденного свыше дитя Божьего слышать и разуметь Его голос...Об этом сказал и сам Христос ..."Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа."
(Св. Евангелие от Иоанна 3:8)
И еще.."Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. "
(Св. Евангелие от Иоанна 10:27)
Это относится не только к отдельной душе, но и Его Церкви, ибо Его Церковь слушает и идет только за Ним и все стихии мира, чужие голоса и искушения не смогут совратить её на путь лжи...Церковь преодолеет все и выйдет победителем над миром и самим диаволом, потому что она слышит и слушает голос своего Пастыря, и за другим не пойдет...эта уникальная способность дана ей самим Христом. В книге Откровения Иоанна, сказано непосредственно церкви Слово от Христа...Его забота и увещание направлено на то, чтобы церковь могла преодолевши все, дойти до вечности...и побеждающие дойдут! Интересно подчеркнуто, что Возлюбленный не прячется в низинах или низменностях, что символизирует земные интересы и земные цели, сказано о горах и холмах...Его голос, это действительно возвышенные цели и откровения помогающие нам ощутить силы будущего небесного века, взирать к горнему...Далеко не все из человеков могут познать и постичь высокие откровения Божии, поэтому сказано и о холмах, это дается в по силе каждому немощному...а по мере укрепления веры нашей, духовной зрелости, дается возможность постигать и самые высокие откровения и тайны Божии...
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Писано о Духе. :h:
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Продолжаем размышления на следующий текст..."Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку." (Песн.2:9)

Друзья, какие будут рассуждения по этому тексту? Поделитесь...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Продолжаем рассуждения по данному тексту..."Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку."

Душе рождённой от Духа даётся способность не только слышать и различать голос своего Пастыря, но и ощущать Его близость! В такие минуты Он как бы мельком, как сквозь тусклое стекло гадательно присутствует рядом с душой!
То же самое право и способность дана Его Церкви! Сказано а Писании..."И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его." (Ин.10:4)

Именно эта способность будет сопровождать спасённые души до дня оного и церковь до самой встрече с Ним! Все кто не имеют этой способности, не могут следовать за Ним, ибо голоса Его не слышат и увлекаются на пути пагубные и широкие ведущие в погибель!
Образ оленя или серны, говорит об особой осторожности и настороженности! Ибо и Христос придя в сей мир грешный был очень осторожен, нигде не нарушил волю Отца, хотя и множество опасностей и искушений было направлено на Агнца Божьего, но Он победил лукавого!

Нам предназначен путь по следам Его, дабы во всем сподобиться образу Сына Божьего и все преодолевши победить! "...доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;" (Еф.4:13)
"Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять." (Еф.6:13)
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Продолжаем рассуждения по данному тексту..."Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку."

Душе рождённой от Духа даётся способность не только слышать и различать голос своего Пастыря, но и ощущать Его близость! В такие минуты Он как бы мельком, как сквозь тусклое стекло гадательно присутствует рядом с душой!
То же самое право и способность дана Его Церкви! Сказано а Писании..."И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его." (Ин.10:4)

Именно эта способность будет сопровождать спасённые души до дня оного и церковь до самой встрече с Ним! Все кто не имеют этой способности, не могут следовать за Ним, ибо голоса Его не слышат и увлекаются на пути пагубные и широкие ведущие в погибель!
Образ оленя или серны, говорит об особой осторожности и настороженности! Ибо и Христос придя в сей мир грешный был очень осторожен, нигде не нарушил волю Отца, хотя и множество опасностей и искушений было направлено на Агнца Божьего, но Он победил лукавого!

Нам предназначен путь по следам Его, дабы во всем сподобиться образу Сына Божьего и все преодолевши победить! "...доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;" (Еф.4:13)
"Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять." (Еф.6:13)

Божественное откровенное учение, будучи сличено с познаниями, доставляемыми человеку точным рассматриванием себя, подтверждается этими познаниями и подтверждает их. Познания, подтверждаясь одни другими, предстоят перед человечеством в ярком свете неопровержимой истины.  святитель Игнатий (Брянчанинов)


Доброе утро Веня. Я смотрю тема не интересна . Ну да ладно это не ново. Но мой вам совет прислушайтесь к Игнатию. Да и хотя бы для себя подтверждайте одно другим. Это не значит что вы можете любой текст подтверждать библией. Думайте Веня думайте. Да и этот текст над которым вы делаете попытки по рассуждать сам есть многому подтверждение особенно тому что говорит Христос.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Стражник... мне понравились слова Игнатия... я так и делаю как он пишет... вот только неопровержимая истина в Слове, а не в наших познаниях... ибо написано..." всякий человек лжив"... а это означает, что всякий может ошибаться, даже тогда, когда ему кажется что все что он понимает или говорит подтверждается в жизни... если это не подтверждается Писанием, то это и есть прелесть и заблуждения...
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Стражник... мне понравились слова Игнатия... я так и делаю как он пишет... вот только неопровержимая истина в Слове, а не в наших познаниях... ибо написано..." всякий человек лжив"... а это означает, что всякий может ошибаться, даже тогда, когда ему кажется что все что он понимает или говорит подтверждается в жизни... если это не подтверждается Писанием, то это и есть прелесть и заблуждения...
Веня лож и ошибки это большая разница. А эти слова я вам привел к тому чтоб вы обратили внимания на себя. Если конечно есть желания постичь истину, да и врать самому себе это глупа, хотя и возможно. Выбор всегда за нами. Да на счет прелести человек здороваться не может, не могу сказать что мешает. А писанием может подтверждать, как ему кажется свои правильные мысли. Правда по жизни не знаю, сам пусть в себя сморит. Это прелесть или заблуждение. Хотя в заблуждение может попасть каждый даже не прельщенный.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Стражник, я уже говорил... хорошие слова, спасибо...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
По теме...
Согласно тому образу молодого оленя или серне, что показан нам в тексте, хотел бы обратить внимание на ту мысль, что Душа, как и Церковь Христа, видит в своем возлюбленном образ совершенства и благородства... Именно таким и является Христос как наш Первосвяшенник, который может снисходить нашим немощам и прощать нам наши согрешения... "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь."
(Послание к Евреям 2:17,18)
Об этом хорошо помышлять и не забывать сего обетования в трудные для души времена, ибо для укрепления веры нашей эти времена посылаются Им на нашем пути в Его Царство... Как об этом и Апостолы говорят..." О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа…"
(Первое послание Петра 1:6,7)
"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка...."
(Послание Иакова 1:1 -4)
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
По теме...
Согласно тому образу молодого оленя или серне, что показан нам в тексте, хотел бы обратить внимание на ту мысль, что Душа, как и Церковь Христа, видит в своем возлюбленном образ совершенства и благородства... Именно таким и является Христос как наш Первосвяшенник, который может снисходить нашим немощам и прощать нам наши согрешения... "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь."
(Послание к Евреям 2:17,18)
Об этом хорошо помышлять и не забывать сего обетования в трудные для души времена, ибо для укрепления веры нашей эти времена посылаются Им на нашем пути в Его Царство... Как об этом и Апостолы говорят..." О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа…"
(Первое послание Петра 1:6,7)
"С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка...."
(Послание Иакова 1:1 -4)
Веня здравствуй. Ты меня конечно извини но как то что ты написал, может иметь хоть малейшее отношение к этим словам("Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку.) Если можно ну покажите с чего вы решили что это о Христе или о церкви. Веня прочитайте весь текст обратите хоть малейшее внимание на новые персонажи. Веня им просто не будет места в вашей теории. Хотя вы и так на многое уже закрыли глаза. Такие толкования только калечат текст, не делайте этого, тексту досталось не мало за эти века. Прошу вас отнеситесь к нему подобающе это все же свешенный текст. Веня поймите это ключ ко всему писанию. Веня это не просто книга поняв её вы будете смотреть совсем другими глазами и не только на Библию но и на себя. Я вас просто умоляю не коверкайте текст. В нем каждое слова имеет огромный смысл, текст живой. Веня человечество не достойно той минуты, когда этот текст был дан ему. И это не мои слова. Подумайте над этим. Вы прикоснетесь не просто к буквам это мой друг живая святыня. И как в святыню может войти не каждый, так и выйти из неё не всем дано.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Стражник...я уже много раз от Вас это слышал...предлагал всем и Вам в том числе поделиться размышлениями на эту книгу...Так поделитесь, и мы порассуждаем вместе...пока что от Вас не прозвучала ни одной вразумительной мысли...Вы так много говорите "умного" об этой книге, но ничего не приводите здесь для рассуждения...зачем Вы это делаете? Если есть что сказать по делу, скажите, если нет, не мешайте нам рассуждать далее...мне очень нравится эта книга и я намерен дойти до конца, даже если останусь совершенно один...Меня совершенно не смущает, что кому-то эта книга неинтересна, главное она интересна для меня! Да, еще...Вы не имеете права запретить мне делать сие, ибо есть для этого Администратор, и ему решать эти вопросы, а не Вам...
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Веня я вам не чего не запрещаю, это моя просьба. Веня если вы заметили, то не одна мая заметка уже исчезла. Да и в блокировке я был не один день . Ну да ладно и я вам давал отрывки на стихи от вас не да не нет. Только гнете своё толкования, да оно, то и не ваше. Веня я вам не могу с середины объяснить, о чем книга. Вы же не вернетесь назад к началу. Или я ошибаюсь? Да и объяснить толком вы не можете от чего так мыслите и откуда такое видение персонажей. Хотя мне это давно интересно . Да и встречается не только у вас. Можете мне пояснить свою точку зрения. Откуда вы это берете. Веня я знаю, что первый истолковал эту книгу в этом ключе Ориген. Поймите он ошибался книга гораздо глубже. Я дам вам пояснения на стих, но даст ли вам это видение на остальной текст? Но все равно я хотел бы услышать от вас опровержения.

Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам.

Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку.

Глáсъ брáта моегó: сé, тóй и́детъ, скачá на гóры и прескачá на хóлмы.

Подóбенъ éсть брáтъ мóй сéрнѣ или́ млáду елéню на горáхъ Веѳи́льскихъ. Сé, сéй стои́тъ за стѣнóю нáшею, прогля́даяй окóнцами, приницáяй сквозѣ́ мрéжи.(Песн2-8:9)

Лучшего и более точного описания человеческого разума наверно не существует. Ну как можно ещё описать мысленный процесс, если не так «вот, он идет, скачет по горам, прыгает по холмам.» и на кого он в это время похож, если не на игривую серну или на молодого оленя. Перескакивая с одной мысли на другую да так, что для того что б сосредоточится приходиться ловить его. Сами горы «Веѳи́льскихъ» имеют различную высоту, они как не какие другие подходят к образу, напоминающему наши мысли. А как ещё описать тот анализ, который он проводит при общении с другим человеком, если не так « Вот, он стоит у нас за стеною, заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку.»Как всё просто и в тоже время глубоко и сложно. Можно зацепится за каждую строчку да что там за строчку за слова, и размышлять над ним бесконечно. Остаётся одно склонить перед этим древним Автором голову в благодарности, и наверно остановится задуматься обратить внимание на себя. На свой внутренний мир, посмотреть что там. Ведь там оно всё же есть?

Да Веня обратите внимания на более древний перевод. Слова хоть и равнозначные но смысл далеко другой.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Стражник...разве Вам запрещалось высказывать мысли по существу в этой теме? А если Вы вели себя недостойно и Вас за это наказывали, кто же в этом виноват...ведите впредь себя благоразумно...
И сейчас, излагайте свои рассуждения по возможности доступным и понятным языком, для общего назидания...Хорошо бы подкрепить свои мысли практической стороной и как благодать повлияла на Вашу жизнь, что произвела и как преобразила Вас...это наиболее считаю правильным...Поделитесь Стражник, поделитесь!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Братья и сестры... сегодня у нас большой отрывок из 2 гл.
"Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! "

Какие будут размышления по этому тексту?
Стражник, Вы можете высказаться ... поделитесь с нами Вашими рассуждениями ...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Друзья... сегодня буду краток.. на мой взгляд, в этом отрывке сосредоточена главная мысль о призыве души к пробуждению и побуждение её к обращению своему Создателю... Ибо Он пришёл спасти погибшее и Он ищет заблудшие души, которые живут во грехах мира сего и не ведают того что идут путём погибельным... Но Его любовь и милосердие ищет такую душу и зовут к обращению от дел смерти ... Это призыв бывает несколько раз на протяжении всей жизни, но если душа ожесточится и не ответит на него своим согласием и откликом, то погибнет! Ибо спасение может произойти только по благодати Его, от наших дел Он ничего не примет! Как узнать что " зима прошла"? Здесь показаны признаки оживания всей природы вокруг, и только мертвый не может увидеть это... если душа замечает что тоскует о чистой и светлой жизни, если ей опротивел грех и все наслаждения мира, которые несут лишь смерть( это прообраз зимы, когда жизнь сведена на нет) и вдруг душа начинает пробуждаться от такого состояния, этот призыв Господа к её восстанию из пагубного и мертвого состояния! Он и только Он силен пробудить и возродить душу к новой и праведной жизни! Он обещает ей жизнь с избытком!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Сегодня у нас следующий текст, мы продолжаем 2- ю главу..."14 Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно."
Какие будут размышления по этому тексту?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
В прошлый раз мы говорили о том, что благодать Божья воздействует на душу пробуждая ее к жизни новой, ибо душа без Бога пребывает в смерти... Душу не интересуют тайны будущего века и жизнь вечная, она занята земным устройством и ее стихия это видимый мир! Без сверхъестественного вмешательства силы Божьей, душа так и будет прозябать в этом мире ища лишь мирских наслаждений и погружаясь в суету...
Поэтому Христос и сказал слушающим Его, что никто не может придти к Нему, если не привлечёт его Отец! В прошлый раз мы как раз об этом и говорили, Бог находит самые подходящие моменты в жизни нашей для призыва ! Хотя все человечество и всякая душа находится под Его охраной как в ущельи скалы, это не означает что так будет всегда... пророк Иеремия говорит... ибо по милости Его мы не исчезли! Это означает, что враг души диавол постоянно ищет нашей погибели, но милосердие Божие обновляется каждое утро!
В данном же тексте, нам показано желание Божье увидеть лицо наше, т е наш отклик на Его милосердие и призыв к пробуждению! Это очень важный момент, ибо если мы не будем внимательны к сему, благодать Божья может отойти от нас ... поэтому Ап. Павел предупреждает верующих наблюдать, чтобы кто не лишился благодати. Евр. 12.15.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно.
Ты́, голуби́це моя́, въ покрóвѣ кáменнѣ, бли́зъ предстѣ́нiя: яви́ ми зрáкъ твóй, и услы́шанъ сотвори́ ми глáсъ твóй: я́ко глáсъ твóй слáдокъ, и о́бразъ твóй красéн(Пес2-14)
В этом месте всё понятно. Возлюбленный ищет свою возлюбленную, лицо её приятно голос сладок, всё хорошо. Но здесь не большое но, ищет где? Судя по тексту « въ покрóвѣ кáменнѣ» поесть в камнях, закиданную, по смыслу получается так, ну и что. Просто приходит на память народная мудрость «снять с души камень»сознаться в чем ни будь, покается, исповедаться. Ведь и правда становится легче. Вот , где нужно искать свою душу, освобождая её от камей, не исповеданных грехов. Может это здесь как раз об этом и говорится?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Стражник... сама мысль правильная и вполне Евангельская, нам предстоит постоянно освобождаться от грехов и малых и больших...
В нашем синодальном тексте нет мысли что душа покрыта камнями, для меня это новая мысль... ущелие скалы и кров утеса более указывает на укрытие и защиту... Если же иметь в виду того кто ходит как рыкающий лев ища кого поглатить, то единственная защита от мира злых духов и самого врага, может быть только в Боге...
 
Верх