Песня Песней, Глава 2

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Ну что Вы, не за что благодарить!
Практические переживания упомянуты Вами. Расскажите при прочтении данной книги, что рождается в вас эмоционально, духовно, какие струны затронуты?
 

Jul4Yeshua

Пользователь
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
4
Вероисповедание
Библейское христианство
Лена а что это за картина? Странная какая.. один одетый мужчина и обнаженные женщины...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Практические переживания упомянуты Вами. Расскажите при прочтении данной книги, что рождается в вас эмоционально, духовно, какие струны затронуты?

Я уже говорил ранее, что эта книга закрыта для меня, я лишь пытаюсь сопоставить то о чем в ней говорится с тем, что переживает душа моя... но и это лишь малая часть того что ещё предстоит пережить и пройти, ибо путь духовный проходит через смерть плоти...
Та любовь о которой говорится в Писании, это любовь жертвенная и тоже показана нам в смерти Сына Божьего за нас. У нас таких чувст нет, по природе мы любим себя и потом уже пытаемся любить окружающих... Любовь матери наиболее близко отражает ту любовь Божию, но конечно по причине нашей греховности и она несовершенна...
Итак мы остановились на вопросе о вине и как оно может подкреплять... На мой взгляд в этом тексте речь идёт о том действии Духа Божьего на душу, которая ощущает Его прикосновение и это действительно подкрепляет наш дух. Елей и вино в Писании имеет прямой прообраз действия Духа благодати...
В случае превращения воды в вино на браке в Кане Галилейской, можно увидеть как Иисус из воды делает вино... Вино веселит сердце и в данном случае на браке оказался недостаток... это могло омрачить праздник и сказаться на настроении и тех кто пришёл, и тех кто звал, конечно это в первую очередь неприятность для жениха и невесты... но вот в этой истории показано действие Иисуса...
Сначала рассмотрим в обычном прямом смысле... Приглашённый Христос не только решил проблему и тем самым исправил недостаток житейский, но дал людям вкусить лучшее вино! Я думаю это было буквально лучшее вино, которое веселило сердце и делало брак настоящим праздником... это не то человеческое вино от которого бывает распутство и все худое, о чем предупреждает Павел, я не допускаю мысли что Христос сделал вино от которого люди потеряли рассудок...

В духовном значении в действии благодати есть нечто подобное, когда мы способны доверять Христу свои нужды и особенно важно, когда терпим какой недостаток, это доверие и послушание Ему играет решающее значение...Наверно все верующие могут вспомнить такие моменты, когда мы имели какие то затруднения и в простоте обращались к Нему, Он восполнял нашу нужду и даже сверх ожидаемого давал нам Свое благо... На мой взгляд сегодня мы стали слишком независимы и самостоятельны, а поэтому и так мало имеем таких примеров...
Душа же вкусившая как благ Он, желает быть всегда с Ним, и даже тогда, когда увлекается чем то иным, то и тогда видит, что все вокруг лишь обман и пустота... Его прикосновение и ощущение близости в духе, действительно подкрепляет нашу душу... Душа слаба, легко увлекается видимым и суетным, к тому же множество помыслов и желаний воспламеняется в душе и от духов злобы... душа слабеет и от противостояния соблазнам, браням и от постоянных нападков сатаны, и если бы не благодать в общении Духа Святого, душа не смогла бы иметь крепость противостоять всем козням лукавого...
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
пытаюсь сопоставить то о чем в ней говорится с тем, что переживает душа моя
Вы прочли книгу Песня Песней полностью, что в душе родилось от прочтения или Вы анализируете и сопоставляете с Писанием вообще, ищете связи и толкования в Библии, чтобы умом объяснить каждое слово этой книги? У меня при прочтении было удивление - как эта книга попала в список книг Писания, слишком эмоционально восторженно написана. Поэтому нашла логичным объяснение, что эта книга относительно недавно включена в канон, но при этом эта книга в списке учительных книг.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
У меня при прочтении было удивление - как эта книга попала в список книг Писания, слишком эмоционально восторженно написана.

Я прочёл эту книгу ещё в молодости, но так как был с детства научен начаткам учения, мысли, что эта книга попала случайно в канон всей Библии не возникало... удивительное дело, всякий раз когда читаю ее, убеждаюсь в премудрости и ведении Божьем, ибо ещё в юности я понял, что книга сия написана иносказательным языком... Человек не разумеющий духовной жизни и не имеющий возрождённого духа, сочтёт написанное в сей книге набор каких то "причитаний" или обрывки недосказанных предложений или намеков, со многим просто не согласится...Ну посудите сами..." Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем..."(Песн.8:7) ...многие ли сегодня люди верят этому, многие ли согласятся с такими словами? Особенно сегодня, когда все оценивается, продаётся и покупается...
На мой взгляд в этой книге есть все о чем душа мечтает, что переживает и что надлежит ей уразуметь и испытать прежде чем она сподобится того необходимого и достаточного образа, который был изначально задуман ее Создателем для соединения с Ним.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Кто то может нам подсказать почему книга песни песней записана таким отвратительном голосом??? Сколько же ненависти в каждом слове! Мы так любим Слово Божье! но этот человек так читает с ненавистью что вырвать можно. Мы просто выключаем эту книгу и другие книги которые записаны этим же человеком с таким же мерзким отношением.
Здравствуйте Юля... наконец то мне представилась возможность послушать этот "отвратительный" голос, о котором Вы писали выше.... хочу Вас успокоить, этот голос принадлежит Игнатию Лапкину... Вы можете более подробно найти информацию в инете на этого человека... У меня были с ним некоторые рассуждения, но как человек он весьма порядочный и богобоязненный... к тому же и весьма известный не только в России... ну а то что голос у него такой, так это же не определяет его как человека, кому то нравится, кому то нет... я например встречал запись трудов святых отцов в озвучивании совершенно неверующих людей, артистов с приятным голосом... а вычислил их по простой причине, они путали ссылки на Священное Писание, которое отцы приводили в подтверждение той мысли, которую излагали... всякий знающий или хотя бы читающий Писание не перепутал бы, и указал бы правильно книгу пророка или Нового Завета...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Приветствую всех! Мы продолжаем рассуждать по 5 стиху...
"Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви" (Песн.2:5)
У кого есть ещё мысли касаемо "вина"?
Может быть кто поделится примером из своей жизни, когда Дух благодати подкреплял изнемогшую нашу душу? Это касается и возлюбленной Его церкви... ибо Он подкрепляет и утешает свою Церковь в особо трудные и ненастные дни...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Продолжая наши рассуждения, мое желание остановиться на выражении..." Освежите меня яблоками..."
Исходя из того, что переживает душа наша от действия Духа благодати, которое символично здесь показано как вино, отчем мы уже выше говорили. Теперь вопрос относительно яблок. У кого будут рассуждения по этому поводу?
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
В этой книге показана любовь Господа к своей церкви , возлюбленная моя , голубица моя , чистая моя ! Чтобы понять слова Песни Песней , нужно возлюбить Господа от всего сердца и иметь первую любовь к Нему , много можно писать ...
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
В этой книге показана любовь Господа к своей церкви , возлюбленная моя , голубица моя , чистая моя ! Чтобы понять слова Песни Песней , нужно возлюбить Господа от всего сердца и иметь первую любовь к Нему , много можно писать ...
Мы остановились на отрывке..." Освежите меня яблоками..."
Вы бы могли поделиться Вашими размышлениями относительно данного вопроса?
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Мы остановились на отрывке..." Освежите меня яблоками..."
Вы бы могли поделиться Вашими размышлениями относительно данного вопроса?
Возможно имеется ввиду что Господь хочет видеть у нас плоды .
13. и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв.
(Св. Евангелие от Марка 11:13)
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:22,23)
Господь наполнен всем этим добрым и хочет чтобы мы исполнились от Духа Его плодами святости .
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Спасибо всем кто участвует в нашем размышлении над этой книгой...
На мой взгляд, как уже было сказано о плодах, которые нам дано право и по благодати произвести, со своей стороны, я тоже придерживаюсь таких же понятий...Дело в том, что плод духа, в первую очередь востребован для нас самих же, и не следует думать, что Бог так нуждается в наших плодах, ибо Он наоборот дает всем просто и без упреков...(Иак.1:5.)

Разумеется для того чтобы иметь плод духа, следует не только разуметь это, но и быть к сему приготовленным, ибо тот плод, который производим мы в своей жизни, имеет совершенно иной источник, и верующие прекрасно знают о том источнике, этот источник исходит от древа "познания добра и зла"... но несмотря на то, что верующие знают эту историю, далеко не все разумеет ту разницу в плодах...наша ветхая природа, довольно искусно подделывает некое подобие тех плодов духа, о которых говорит Писание, не искушенному верующему, порою совершенно невозможно распознать тот корень из которого эти плоды произрастают ... Мне думается без божественного просветления и действия благодати, человек не сможет точно определить источник, а без этого распознания зависит и результат...
Душа, познавшая плод духа, действительно радуется этому чуду и это действует на нее "освежающе", ибо она чувствует в себе прилив сил будущего века, так как в Царстве Небесном, куда она направляется со всем вожделением, пребывают те, кто распознали горький корень и отказались от него, как от "плоти и крови", которые не наследуют жизнь с избытком....(1Кор.15:47)
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Спасибо всем кто участвует в нашем размышлении над этой книгой...
На мой взгляд, как уже было сказано о плодах, которые нам дано право и по благодати произвести, со своей стороны, я тоже придерживаюсь таких же понятий...Дело в том, что плод духа, в первую очередь востребован для нас самих же, и не следует думать, что Бог так нуждается в наших плодах, ибо Он наоборот дает всем просто и без упреков...(Иак.1:5.)

Разумеется для того чтобы иметь плод духа, следует не только разуметь это, но и быть к сему приготовленным, ибо тот плод, который производим мы в своей жизни, имеет совершенно иной источник, и верующие прекрасно знают о том источнике, этот источник исходит от древа "познания добра и зла"... но несмотря на то, что верующие знают эту историю, далеко не все разумеет ту разницу в плодах...наша ветхая природа, довольно искусно подделывает некое подобие тех плодов духа, о которых говорит Писание, не искушенному верующему, порою совершенно невозможно распознать тот корень из которого эти плоды произрастают ... Мне думается без божественного просветления и действия благодати, человек не сможет точно определить источник, а без этого распознания зависит и результат...
Душа, познавшая плод духа, действительно радуется этому чуду и это действует на нее "освежающе", ибо она чувствует в себе прилив сил будущего века, так как в Царстве Небесном, куда она направляется со всем вожделением, пребывают те, кто распознали горький корень и отказались от него, как от "плоти и крови", которые не наследуют жизнь с избытком....(1Кор.15:47)

Если мы Его дети , то все же он хочет от нас плоды видеть , Он Отец . Приходит на память притча о талантах
14. Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15. и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17. точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18. получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25. и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27. посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28. итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29. ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30. а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Св. Евангелие от Матфея 25:14-30)


Также есть написано - и будет он как дерево посаженное у потока вод ...
Бог сравнивает нас с плодоносными деревьями , виноградной лозой - я например хочу чтобы мои плодовые деревья приносили плоды
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Если мы Его дети , то все же он хочет от нас плоды видеть , Он Отец . Приходит на память притча о талантах
Расскажите, как Вы понимаете значение этой притчи о талантах, о каких 5-ти или 2-х талантах идет речь? Как это должно происходить в нашей практической жизни? И что произошло с тем, кто получил 1 талант и скрыл его в земле? Почему он в качестве оправдания привел такие слова?
"...я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое."
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Расскажите, как Вы понимаете значение этой притчи о талантах, о каких 5-ти или 2-х талантах идет речь? ... Почему он в качестве оправдания привел такие слова? ...
Таланты - духовно дары от Бога , их очень много , говорится больше о духовном, пример можно взять с :
4. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
(Откровение Иоанна Богослова 2:4)
Господь не хочет чтобы мы охладевали в любви к Нему и в вере , делая так мы закапываем таланты .
О практической жизни не буду писать , так как надо наводить примеры из жизни , много нужно букв .
Вообще самый большой талант это все таки вера в Него , а о вере много написано в писании .
13. Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
(Св. Евангелие от Матфея 5:13,14)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви" (Песн.2:5)
Продолжаем...
Мы рассматривали первую часть этого стиха, говорили о вине, которое удивительным образом подкрепляете душу и церковь Христову! Это чудесное и сверхъестественное явление и душа не может не восторгаться действием благодати ... средняя часть стиха продолжает мысль о плодах, которые в следствии благодати не только ожидаются от души, но и производятся в духовной жизни и сие необходимо для самой же души, ибо в этом и осуществляется сама духовная жизнь души...
Переходим к последней части этого стиха... кто может поделиться своими размышлениями по этому вопросу..." ибо я изнемогаю от любви..."?
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Изнемогать можно как от любви так и от грехов , довольно обличительный стих который тесно связан с посланием Ефесской церкви !
Стихи писания по теме от Бога нашего Иисуса Христа , изнемогать от грехов :
11. Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стенаниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли.
(Псалтирь 30:11)
Изнемогать от любви :
8. Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? что я изнемогаю от любви.
(Песня Песней 5:8)
Написано о БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ К ГОСПОДУ , НЕТ НИКОГО ДРУГОГО О КОМ БЫ ИЗНЕМОГАТЬ . Люди могут изнемогать от жары , голода , холода , грехов , иземогать от пути своего которым идем , изнемогать от наказаний .Но кто изнемогает от любви к ГОСПОДУ КТО ??? 5Глава песни песней дальше описывает поиск Господа , потерю , снова поиск .
26. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек.
(Псалтирь 72:26)
4. Вспоминаю о Боге и трепещу; помышляю, и изнемогает дух мой.
(Псалтирь 76:4)
Любите Господа не теряйте первую любовь , приносите плоды , изнемогайте от любви к Нему , питайтесь Его силой , чтобы вам не изнемочь на пути , чтобы не пасть в пустыне на пути в землю обетованную . Ибо Он нас возлюбил , он отдал жизнь за нас на кресте .
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Он ведет нас по этому пути , наставляет научает , наказывает , и мы должны искать , искать , искать , изнемогать от любви к нему . Нам прощено многое , многие долги . Сейчас многие так называемые верующие забыли Господа , заснули , остановились на пути , кого купил сатана , поэтому Господь и говорит нам :
2. знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
3. ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
4. Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
(Откровение Иоанна Богослова 2:2-4)
15. Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Петр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
(Св. Евангелие от Иоанна 21:15)
Любите Господа больше нежели они !
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
" ибо я изнемогаю от любви..."
Мое желание сегодня посмотреть на это выражение несколько с иной стороны...Понятное дело, что все христиане в какой-то степени имеют представление о любви Христовой...в богословии её называют "Агапе"...т.е это любовь высшего свойства и присуща лишь Богу, дается в дар всем верующим в жертву Сына..." любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. "
(Послание к Римлянам 5:5)
Свойства этой любви действительно поразительны...она не только совершенно отлична от нашей платонической или душевной любви, которую мы можем рассматривать через наш жизненный опыт...Стоит только внимательно посмотреть на эти свойства описанные в посл Коринфянам 13...
"...Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает..."
(Первое послание к Коринфянам 13:4-8)
Исходя из этого можно заметить еще одно совершенно сверхъестественное свойство этой Божественной любви в душе человека, это так же относится и к церкви Христа...мы уже говорили, что эта книга и все что сказано о церкви, в равной степени относится к душе и наоборот...Так вот, Любовь Христов, и лишь одна она может сокрушить черствое сердце грешника...более того, именно любовь, делает бессильным наши душевные силы и тем самым лишает нас того противостояния Богу, о чем сказал Ап. Павел в посл Галатам...."ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. "
(Послание к Галатам 5:17)
Другими словами, душа при соприкосновении благодати Божьей и неизреченного дара Его, ощущает в себе изнеможение и то природное противление в ней, которое производит ветхая природа человека, сокрушается и теряет силу, она действительно изнемогает от любви Христовой...и душа вполне сознает это действие...Но это происходит не часто и лишь тогда, когда человек ищет и скучает о Боге, томится и желает в смирении следовать за Христом по пути указанному...Всякое же своеволие или самоправедность, закрывает двери для сего действия и душа остается вне этого явления...Степень изнеможения тоже имеет разную глубину, ибо кому больше прощено, тот больше любит, сказал Христос, когда спрашивал Симона фарисея, помните тот случай, когда он простил женщине грехи, которая плакала и вытирала ноги Христу?...В том случае Христова любовь изменила грешное сердце той погибшей женщины, ибо любовь Божия почила на ней и грехи многие Христос ей простил, но в том же самом случае, фарисей Симон, остался совершенно чужд и даже не увидел этого изнеможения от любви, он остался черствым и в своей самоправедности совершенно слепым... и сие сверхъестественное явление не коснулось его сердца...то же самое происходит и по сей день с душами человеческими, то же самое и в духовной жизни в некоторых церквах, нет ни сокрушения, ни смирения, ни послушания Ему и потому нет этого самого изнеможения от любви...
Было бы хорошо, если бы кто-то мог поделиться своими духовными переживаниями, как это происходит в реальной жизни...Поделитесь друзья...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Поделитесь друзья..
Почему же нет. Что Бог не Бог живых. Если бы не было бы таковых среди нас, то давно уже Христос пришел судить этот мир. Но из-за любящих Его, Он милует и ждет сердца человечесие.
 
Верх