Песня Песней, Глава 2

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Стражник... Вам следовало бы прислушаться к замечаниям и не выказывать своих обид...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Лена... спасибо Вам за рассуждения... пару строк о тех плодах которые предлагает Христос своей возлюбленной... Душа лишь по настоящему и понимает что значит силы будущего века, лишь вкусив плоды Христовой благодати! Нет ничего чище и радостней для Церкви, как Его действие и Его присутствие... Он сказал о себе, что Он жизнь и путь и истина! Он хлеб для души дающий бессмертие и божественный мир! В этом мире, душа всегда будет иметь печаль и разочарование, ибо все что даёт мир, подобно вину для пьяницы, сначала он забывается и чувствует успокоение и блаженство, а затем начтупает похмелье и реальная пустота, и это есть обман сего мира! Христос же наделяет смыслом и глубоким миром душу, даже в скорбях не оставляет ее Его мир, если душа продолжает уповать на Него... этот мир всегда использует душу для ее же погибели, а Христос и тогда, когда душа пала на самое дно, Он продолжает звать ее к святым небесам и в райские обители, ибо любит ее своей неизреченной любовью! Об этом говорит следующий стих...."Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною — любовь.Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви."
Друзья, какие будут размышления по этим последующим двум стихам?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"...Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною — любовь. "
(Песня Песней 2:4)
Друзья, мы продолжаем рассуждать по книге, дошли общими усилиями до этого стиха...
На мой взгляд в этом стихе сокрыта Тайна...во -первых что означает "Дом пира"? Что означает, "Он ввел..."? И почему знамя Его над ней? Ну и последний вопрос по этому стиху, почему выбрано именно такое знамя? Что это означает?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Приветствую всех. Мы продолжаем наши рассуждения по второй главе...
Остановились не некоторых вопросах... " Дом пира"... Что это означает? В притче о званных кого звали на пир царский, званные оказались недостойны... там были причины, помните? Кто купил поле, кто волов, кто женился ... думаю эта аналогия уместна и в этом случае... Дом пира, это тот покой и мир, который Господь обещал и даёт душе утружденной и обременённой... "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;" (Мф.11:28) Сама по себе душа не способна войти в этот Дом пира, если не будет приглашена и сопровождена благодатью Господней... уж сильно мы обременённые видимым миром, заботами житейскими, страстями и суетой... и лишь тогда, когда услышим Его приглашение и последуем за Ним, действительно находим то что этот мир дать не может! Тайна сия заключена в том, что душевные наши представления о радости и довольстве основаны на видимом и временном! Успех, (купил поле), как в притче, или устроение жизни семейной( женился)... это все временное и по сравнению с тайнами будущего века совершенно незначащее, но для человека неразумеющего тайну будущего века, все временное и видимое имеет огромное значение и влияние! Вот почему душа не может сама войти в Дом пира, где жизнь с избытком! Отцы церкви говорили, что до тех пор как душа не перестанет взирать на временное и видимое, и не возжаждет небесного вечного, не откроются для неё богатства неба или Дома пира, о чем мы и ведём разговор... Проще сказать, пока человек не оторвётся от суеты и дел житейских временных и нечтожных, не сможет душа его увидеть и понять все богатство приготовленное Богом для неё...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Приветствую всех. Мы продолжаем наши рассуждения...
Следующий вопрос, сказано: "Он ввел меня в дом пира..."
По моим наблюдениям, люди довольно холодны к приглашениям Божьим и действию благодати, все по той же древней причине...человек слишком независимое существо! Более того, каждый человек настолько эгоистичен и горд, совершенно не помышляет о подчинении себя Богу. Довольно часто Господу приходится напоминать о Себе через трудные обстоятельства, болезни или безвыходные ситуации, но даже при всем этом, человек начинает усиленно бороться и предпринимать все попытки преодолеть все случившееся, как правило сама мысль просить о помощи у кого-то или у Бога не приходит на ум...и лишь когда человек попадает в самые отчаянные ситуации, когда все возможности исчерпаны, лишь тогда душа начинает мало помалу поднимать взор к небу...
Мы уже говорили, что душа, встретившая своего Создателя и Господа, имеет особые духовные переживания, которые настолько ярки, сверхъестественны и необычны, что каждое прикосновение с Ним, она с восторгом воспринимает...Душа начинает соглашаться с тем, что ей намного лучше и свободнее, радостнее и приятнее иметь дело с Творцом, нежели быть самостоятельной и независимой, ибо все представления о независимости, есть лишь обман, на самом деле страсти и похоти, греховные наслаждения и пожелания порабощают душу и начинают господствовать над ней, каждый раз обманывать и в итоге душа пожинает лишь разочарование и пустоту. В данном случае душа подчиняясь воле Божьей попадает на Пир! Это особое переживание в жизни верующих, где душа насыщается и утоляет жажду небесным хлебом и питием!
Для какой цели Он вводит в Дом Пира?
На мой взгляд, это еще раз показывает Его богатства, милосердие к душе, заботу о нас, и конечно Любовь Его к нам! Это будет полезно нам на пути, ибо наш путь это не Дом Пира, Он будет вести нас теми путями, которыми должна пройти душа, а это пустыня, это долина смертной тени, это скорби, страдания, огненные испытания и проч...все сие необходимо нам для очищения и возрастания в вере! Другого пути нет!
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
наш путь это не Дом Пира, Он будет вести нас теми путями, которыми должна пройти душа, а это пустыня, это долина смертной тени, это скорби, страдания
Возможно этот пир есть то, что завершает путь, его результат, плод.

" Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь. Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви."
Вопрос который рассматривается, - это Дом Пира. Хотелось бы узнать как Вы думаете о чем речь и всякая ли душа испытывает приглашение и посещение сего Дома Пира?
Далее, вопрос о знамени, которое выбрано и является Любовь! Какие у Вас будут рассуждения по этим двум вопросам?
Спасибо.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Возможно этот пир есть то, что завершает путь, его результат, плод.

" Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь. Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви."
Вопрос который рассматривается, - это Дом Пира. Хотелось бы узнать как Вы думаете о чем речь и всякая ли душа испытывает приглашение и посещение сего Дома Пира?
Далее, вопрос о знамени, которое выбрано и является Любовь! Какие у Вас будут рассуждения по этим двум вопросам?
Спасибо.
Мой друг хоть у меня и нет симпатии к насекомым, да и общаться с ними я не могу, вы это уже наверняка подмети ли. Но ваш интерес к книги похвален. Хотя вам как к православному не споит трактовать писания. Насколько мне известно, в православии за это анафема. Да и православные не принимают не каких других трактовок кроме той, которая принята их сектой. Или ваша определение как православный просто ширма? Ну ладно как бы там не было сайт не для вас и не только для православных. А может и у вас не всё потеряно. А там как знать.

«Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною – любовь.»

«Введи́те мя́ въ дóмъ винá, вчини́те ко мнѣ́ любо́вь:»(Песн2-4)

Здесь однозначно имеется виду пир Царства Божьего. И кто ещё кроме разума может ввести душу на брачный пир, одеть её в брачные одежды. Да и нужно обратить внимание, что без знамени любви этого не совершить. Но здесь говориться о любви к ней « вчини́те ко мнѣ́ любо́вь:». Чтоб попасть в Царство Небесное нужно проявить любовь не к себе « возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.»(Лук10-27). У нас получается, что разум проявляет любовь к душе, всё вместе это человек. И опять мы любим самого себя. Нет здесь немного другое, наш разум видит частицу самого Создателя, душу в нутрии человека и проявляет любовь к ней тем самым принуждая мирского нашего царя к покаянию, соблюдению заповедей. Может это и есть «Носильный одр сделал себе царь Соломон из дерев Ливанских;»(Песн3-9). Да об этом говорит книжникам и Христос «пойдите, научитесь что значит: милости хочу, а не жертвы». (Мф9):13) Согласитесь если мы не научимся видеть прежде всего в себе эту частицу Бога не проявим к ней милости не придём к Богу с покаянием с осознанием нашей греховности то все наши жертвы будут бессмысленны.

Блажен тот, кто зрит Господа во внутреннейшей сокровищнице сердца, как в зеркале и с плачем изливает моление своё перед благодатью Его. (с. Игнатий Брянчанинов).
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Да а вы Веня сомневаетесь что у меня есть что-то по теме?
Нет, я не сомневаюсь, сомневаюсь в другом, будет ли это полезно и назидательно, ибо судя с каким запалом Вы начали общение, я очень сомневаюсь,что это будет благодатным общением...а так же будет ли это отражать ту истину, которую Господь вложил в эту книгу...
Здесь однозначно имеется виду пир Царства Божьего. И кто ещё кроме разума может ввести душу на брачный пир, одеть её в брачные одежды.
Почему Вы решили, что только разум участвует в этом Пире? Разве человек не ощущает на всех уровнях Божье прикосновение? Согласен, разум один из первых окликается на призыв, но и во многих других случаях разум реагирует, а решение принимает душа...
А для того чтоб дать ответ вы должны четко знать что есть душа и зачем она у вас, да и откуда?
Касаемо души, и откуда она...от папы с мамой! На мой взгляд, важнее разуметь, что из себя представляет дух и притом, возрожденный дух от Духа Святого! Более того, разуметь проявление души и духа, это куда важнее, чем скажем откуда он взялся, но это на мой практический взгляд...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Да со многим я с баптистами не согласен но я вам уже писал именно они научили меня чтить букву.
По теме...вопрос о Знамени-Любовь!
В мире есть великая сила явленная Богом, это Его святой Закон! Эта сила способна разоблачить, выявить и охарактеризовать любой грех, назвав его своим именем и вынести определенный приговор! Это показано в Ветхом Завете и на примере народа Израильского....В последнии же дни был явлен совершенно иной Закон и такая могущественная сила, которая показала свое превосходство даже над таким сильным оружием против греха как Закон Божий! Это сила Божья Любовь! Закон сражал грех, предавая смерти всякое нарушение Заповеди Божьей, но он не мог животворить, он лишь карал преступление вместе с преступником, единственным средством избежать смерти преступившего Закон, была жертва!
Но Бог, богатый милостью, дал людям, Новый Закон, Закон Любви, который с еще большей силой уничтожает грех..в самом его зародыше, и животворит преступника! Душа, уразумевшая Закон Духа и жизни во-Христе, не может не ликовать и не восхищаться Премудростью Творца! Все что требуется теперь от души, это осудить помысел плоти и согласиться на Суд Божий в себе! Дух Божий созидает Царство в такой душе совершенно отличное от царств земных, это Царство Небесное, Царство чистоты и истины, без примесей плотского и ветхого, сказано..."И не войдет в него ничто нечистое ..."(Откровение Иоанна Богослова 21:27)
Это Царство строится на крепком основании, на основании Любви! На мой взгляд, поэтому и было показано душе это знамя, которое объемлет душу и Церковь Христову, ничто в мире не сможет ни потушить Любовь, ни разлучить, ни повредить, ни победить...ибо нет силы превосходящей её!
 

Jul4Yeshua

Пользователь
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
4
Вероисповедание
Библейское христианство
Дорогие друзья! Моя семья постоянно слушает аудиобиблию с этого сайта и вот наконец решила задать волнующий нас вопрос. Кто то может нам подсказать почему книга песни песней записана таким отвратительном голосом??? Сколько же ненависти в каждом слове! Мы так любим Слово Божье! но этот человек так читает с ненавистью что вырвать можно. Мы просто выключаем эту книгу и другие книги которые записаны этим же человеком с таким же мерзким отношением.
Огромная благодарность тому кто начитал книги Бытие Иону Псалтырь Новый Завет и другие книги записаные голосом человека который любит и понимает что читает.
Слава Иисусу Христу!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
почему книга песни песней записана таким отвратительном голосом???
Согласен...от голоса и тем более отношения к Писанию зависит очень много для восприятия слушающих...но если исходить и из этого восприятия, то согласитесь, это всего лишь наше восприятие, а кто-то не обратит на это внимание...как скажем пример проповеди Ионы в Ниневии, я не думаю что Иона очень хотел, чтобы они спаслись и покаялись, кого-то хотел убедить и проповедовал с большим вдохновением! Он ходил и бормотал нудным голосом, "еще 40 дней, и Ниневия будет разрушена..." Но этого было вполне достаточно, чтобы люди покаялись и спаслись от Божьего гнева...А вот Израильтяне отнеслись к проповеди Иезекииля совсем по-другому ..."А о тебе, сын человеческий, сыны народа твоего разговаривают у стен и в дверях домов и говорят один другому, брат брату: «пойдите и послушайте, какое слово вышло от Господа». И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их. И вот, ты для них — как забавный певец с приятным голосом и хорошо играющий; они слушают слова твои, но не исполняют их."
(Иезекииль 33:30-32)
 

Jul4Yeshua

Пользователь
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
4
Вероисповедание
Библейское христианство
Сейчас по моему вообще мало кого интересует что говорит Библия... обходят дворы... Но это не остановит детей Бога. Печально что отношение такое.. Песни песней чудесная книга! Мы бы ее с удовольствием слушали!
А семьи небось крепли бы, если бы слушали и эту книгу Библии.
А так " мы не понимаем о чем эта книга" и в семьях напряжение и сцепленые зубы ( разводы и блуд... даже у тех кто с Библией в руках.
Пусть Бог вас всех благословит в познании Его!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
А так " мы не понимаем о чем эта книга" и в семьях напряжение и сцепленые зубы ( разводы и блуд... даже у тех кто с Библией в руках.)
На мой взгляд, разводы, блуд и похоти в сердцах людей...и совершенно не важно, понимают они Писание или нет...слушают Песни Песней или нет! Разве раньше больше понимали чем сейчас? Даже среди неверующих разводов и нечистоты было намного меньше...Причины надо искать в другом месте...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Мы так любим Слово Божье! Огромная благодарность тому кто начитал книги. А так " мы не понимаем о чем эта книга" (Песнь Песней) и в семьях напряжение и сцепленые зубы
На первых порах, пока не перезаписали Песнь Песней приятным голосом, можно слушать 1 Коринфян, 1 Тимофея.
Любовь христианская, уважительная (не похоть молодецкая и ветренность чувств) и здоровые отношения приходят через приятие, следование установленному порядку, в котором нет места каким либо размолвкам , напряжению и "сцеплению зубов".
Так же можно слушать Притчи 31
Обычно, если голос мужа становится приятным, то и прочее воспринимается так же
.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Сейчас по моему вообще мало кого интересует что говорит Библия... обходят дворы... Но это не остановит детей Бога. Печально что отношение такое.. Песни песней чудесная книга! Мы бы ее с удовольствием слушали!
А семьи небось крепли бы, если бы слушали и эту книгу Библии.
А так " мы не понимаем о чем эта книга" и в семьях напряжение и сцепленые зубы ( разводы и блуд... даже у тех кто с Библией в руках.
Пусть Бог вас всех благословит в познании Его!
Здравствуйте, простите, что не могу назвать вас по имени, английский для меня темный лес представитесь, буду рад. Песнь песней это не просто книга. Это ключ ко всему писанию, да и не к писанию наверно, наверно правильней сказать к пониманию самого человека. К пониманию для чего мы здесь, да и кто мы есть на самом деле. Да и Библия наверно в первую очередь дана нам именно для этого. Поймете о чем Песнь песней. Поймете сама себя. Да и вера вам больше будет не нужна вы увидите Бога. А верить в то что ведешь не нужно, это просто нужно видеть. Да и Бог желает только того чтоб мы не отворачивались от него. Не отказывались от видения Его.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Друзья, если есть что добавить по уже пройденным текстам, или по данному тексту... "Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь" (Песн.2:4)... есть такая возможность, пожалуйста... если нет, то мы будем продвигаться дальше по этой главе...
 

Jul4Yeshua

Пользователь
Регистрация
13.05.2017
Сообщения
4
Вероисповедание
Библейское христианство
Здравствуйте, простите, что не могу назвать вас по имени, английский для меня темный лес представитесь, буду рад. Песнь песней это не просто книга. Это ключ ко всему писанию, да и не к писанию наверно, наверно правильней сказать к пониманию самого человека. К пониманию для чего мы здесь, да и кто мы есть на самом деле. Да и Библия наверно в первую очередь дана нам именно для этого. Поймете о чем Песнь песней. Поймете сама себя. Да и вера вам больше будет не нужна вы увидите Бога. А верить в то что ведешь не нужно, это просто нужно видеть. Да и Бог желает только того чтоб мы не отворачивались от него. Не отказывались от видения Его.

Меня зовут Юля.
Я понимаю Писание потому что Бог не скрывает от детей Своих истин. Конечно есть то что от меня сокрыто, но сокрытое Богу как написано у Екклезиаста. А то что открыто - того очень много!!! и достаточно для счастливой полноценной и полной благодарности Богу жизни.

Я счастливая жена и мама троих деток.
То что вы написали говорит мне что Библия для вас не единственный источник познания Бога. Библия для вас не авторитет иначе ваше сообщение не было наполнено настоль чуждыми Библии размышлениями.
Наше Богословие то есть что мы думаем о Боге воплощается в нашей повседневной жизни.
Скорее всего у вас все печально.
Я верю что Библия это единственный авторитет и источник познания Бога. Иисус показал как полагаться на написаное.. и это чудесно!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Продолжаем наши рассуждения...сегодня у нас следующий стих из 2 главы...
" Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви."
(Песня Песней 2:5)
Друзья, у кого есть желание поделиться своими размышлениями по этому стиху?
О чем здесь говорится, о каком вине и как вино может подкреплять? Что это за яблоки, которые несут свежесть? И что это значит "изнемогаю от любви"?
 

Л е н а

Пользователь
Регистрация
27.01.2016
Сообщения
220
Вероисповедание
православие
Starik вы писали, что у вас проходят некие встречи и вы там обсуждаете Писание, на этих встречах наверняка много "знающих" людей, там вы не обсуждали эту книгу? Если да, тоже прошу поделиться мыслями ваших знакомых.

Вино понимаю как образ веселья, подбадривания или "лекарства". Невесту переполняют впечатления от ласк Жениха и Она переживает своеобразную болезнь (изнемогает томимая любовью), как бы ранена стрелой любви. Поэтому обращается к дщерям иерусалимским она просит их подкрепить ее. Понимают также болезнь любви тоже в нравственно аллегорическом смысле: «Как прекрасно, как привлекательно получить рану от любви! Иной принял в себя стрелу плотской любви, другой уязвлен земною страстью; ты же обнажи члены твои и предоставь себя стреле избранной, стреле прекрасной, ибо стрелок есть Бог"
В некоторых источниках по толкованию упоминаются не яблоки а: «пастилою»; евр. ашиша означает именно пирожное из прессованных ягод, вообще фруктов и освежить яблоками. По мнению некоторых здесь разумеются особого сорта яблоки. Но нечто подобное из Библии известно лишь об «яблоках любви» – мандрагорах (Книга Бытие 30:15, Книга Бытие 30:16, Песня Песней 7:14).

Flint_SongOfSolomon_100.jpg
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Спасибо Лена за рассуждения...
У нас проходят встречи на которых мы действительно рассуждаем о Писании... сейчас мы заканчиваем посл. Римлянам Ап. Павла. По книге Песни Песней мы не рассуждали, хотя некоторые образы и мысли высказывались нашими участниками. Цель наших общений не столько что то узнать, сколько увидеть в себе действие благодати Божьей и практическое применение тех откровений которыми обогатил нас Господь. Поэтому и в данном случае, думаю будет польза духовная не столько от знаний в размышлении на сию книгу, сколько от тех практических переживаний, которые производит Господь в нашей душе и в своей Церкви. Ещё раз спасибо за Ваше участие.
 
Верх