Песня Песней, Глава 1

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"...Влеки меня, мы побежим за тобою; — царь ввел меня в чертоги свои, — будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя! Дщери Иерусалимские! черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы.Не смотрите на меня, что я смугла, ибо солнце опалило меня...."

Вначале душа увлечена благодатью и утешением, а затем солнце опаливает ее... и душа уже не страшится сего, ибо ласки Его лучше вина!
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Той, которая возлюбила Его, и уразумела достоинство царское и нетленное, не будет позволено " стеречь виноградник свой. "....поставили меня стеречь виноградники, — моего собственного виноградника я не стерегла." Ибо ей приготовлено нечто лучшее... 1Кор. 2. 9.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Той, которая возлюбила Его, и уразумела достоинство царское и нетленное, не будет позволено " стеречь виноградник свой. "....поставили меня стеречь виноградники, — моего собственного виноградника я не стерегла." Ибо ей приготовлено нечто лучшее... 1Кор. 2. 9.

Добрый вечер Вениамин. Вы на верном пути. Ну по чему вы не начали с самого начало. Там очень и интересные моменты вы их пропускаете, и это не дает вам понять сути. Посмотрите толкования про. Лопухина на текст. Они в принципе Оригеновские но он дает древние тексты как это выглядело изначально. Подойдите к тексту как ребенок без всяких знаний текст сам приведет вас к правильному пониманию.
 
Последнее редактирование:

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Спасибо Стражник...я не пользуюсь чужими толкованиями, хотя иногда и читаю труды отцов...хорошо, я посмотрю ...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Прочел Лопухина... мне и до этого было много непонятного в книге П.Песней...теперь же непонятного стало еще больше...я не могу согласиться на взгляд взаимодействия народа и местности, или политические взгляды, или взаимодействие природы и человека и проч....на мои взгляд сия книга дана нам совершенно для другой цели...более того, я уже говорил это ранее, Соломон скорее был орудием в руках Божьих и не разумел Его замысла и той глубины мысли, которую написал, ибо если бы Соломон все сие уразумел, то не закончил бы так печально свою жизнь....
Касаемо же понимания книги, я еще больше убежден, она не только несет иносказательный или аллегорический характер, но в абсолютном смысле духовный...Прекрасно виден образ Христа и души, или Его возлюбленной Церкви...думаю Ориген был во многом прав, хотя я не читал его толкований, но по некоторым фрагментам, не вижу повода противоречить ему... С первых стихов не стал высказывать свои мысли лишь по той причине, что первое соприкосновение, это еще не союз...это всего лишь встреча, но которая во многом определит стремление души...Если душе открыть все и сразу, то вряд ли кто будет способен согласится на мытарства...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"Влеки меня, мы побежим за тобою; — царь ввел меня в чертоги свои, — будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!"

(Песня Песней 1:3)

Отцы церкви все подтверждали ту мысль, что без Божьего действия благодати невозможно увлечь человека от видимого и временного...поэтому царь не только влечет, но и вводит в чертоги свои...душа действительно переживает восхищение и радость, но это лишь начало...У всех верующих благодатное начало...если конечно это начало было правильным...я спрашивал многих...многие с грустью и тоской говорили мне о том начале или юности души, когда душа встретилась со своим Спасителем...тогда было все...мир, радость, изумление Его красотой, могуществом, любовью ....но прошло время и все угасло, и мир ушел, погасли чувства, радость сменилась заботами и разочарованиями, трудности и скорби отвлекли и все стало забываться...
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Доброе утро мой друг. Теперь вы поняли, сколько книга претерпела искажений и не пони маний за эти века и мы с вами читаем в данный момент крохи, которые остались. Соломон эту книгу не писал, факту затронутые в ней он просто знать не мог, это становиться понятно с разбора. Да и скорей имя ему дали, если даже и был этот человек с этой книги. Вы просто переведите это имя. Дословный перевод мирный. Царь мирный, а если смотреть древние транскрипции, то выходит Царь мирской, царь принадлежащий миру. Также в притчах есть Лемуил – принадлежащий Богу. Все это состояния человека его внутренний мир. В начале вы царь мирской не верующий, потом вы уверовали, и вы принадлежите Богу. Если хотите это описан путь человека в Царства Бога. Да и не в Царство он уже и так ваше это описание становление человека Богом. Может от этого эта книга так завуалирована людьми. Нет в ней не какой аллегории, забудьте это слова он не приемлемо к писанию. Бог дает нам тексты, чтоб мы, хоть чему-то моги научиться. А мы, не желая понимать, говорим аллегория. Нет и нет, в Писании все точно как в математике. Не понял формулу, не решил задачу. Другого нет, не дано.

Да книга написана в духовном плане, но что под этим понимать. В ней есть моменту, которые касаются как этого мира, так и мира духовного. Есть даже обрушения к обоим мирам. В книги описан процесс крашения и это за три тысячи до пришествия. Да книга о Христе. Да книга о Боге, об отношении Отца к ребенку и не в нашем человеческом понимании, а именно отношения Бога к своему ребенку. И этот ребенок не церковь и не верующие, а именно вы, и когда приходит это понимание, понимания того как Бог нянчится с тобой. Становиться неловко, но в тоже время приходит радость и одновременно ответственность. Нет, я конечно не могу вам описать всего тог что начинаешь ощущать и это не эйфория. И не состояние после крещения. Хотя и похожа на окрыленного шизофреника. Мне даже было страшно наблюдать этот процесс. У меня это прошло не так бурно, может от того что Бог вел меня по этому пути, как я увидел у человека который принадлежал миру. Он был готов обнять весь мир и не только человечков, но и каждую букашку каждую травинку.
Поверти то, что описано в этой книге ломает мировоззрении полностью. Вы увидите вовсе другое Писание, вы поймете что нет, не какой религии. Но над вами сбудутся слова Христа, вас не будут принимать. И принимать не будут именно в религии, не важно, какой бы она не была.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
"Влеки меня, мы побежим за тобою; — царь ввел меня в чертоги свои, — будем восхищаться и радоваться тобою, превозносить ласки твои больше, нежели вино; достойно любят тебя!"

(Песня Песней 1:3)

Отцы церкви все подтверждали ту мысль, что без Божьего действия благодати невозможно увлечь человека от видимого и временного...поэтому царь не только влечет, но и вводит в чертоги свои...душа действительно переживает восхищение и радость, но это лишь начало...У всех верующих благодатное начало...если конечно это начало было правильным...я спрашивал многих...многие с грустью и тоской говорили мне о том начале или юности души, когда душа встретилась со своим Спасителем...тогда было все...мир, радость, изумление Его красотой, могуществом, любовью ....но прошло время и все угасло, и мир ушел, погасли чувства, радость сменилась заботами и разочарованиями, трудности и скорби отвлекли и все стало забываться...
Мой друг не нужно впадать в отчаяние, Бог любит нас, и то, что с вами в данный момент это всего лишь временное явление. Наступит завтра и не будет этих забот, придут другие и это прекрасно. А прейдет вечность, мы не можем без забот, образ Отца в нас. И единственное чего мы с вами не можем не делать, это творить, а в творении есть заботы. В заботах рождается любовь, а с любовью и творения. Да и без любви не когда не сотворить жизнь.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Да Вениамин прочитай Аву Дорофея для меня это был пример у него много можно почерпнуть.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я читал Дорофея, но он мне пока не пошел, хотя его опыт есть верный опыт как и у прочих отцов...
Религия и церковь нам просто необходима...мы же уже говорили о "виноградниках"...так же далее сказано и о "стадах Возлюбленного"...задача души следовать тому что ей было сказано..."Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских. "
(Песня Песней 1:7)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя.
(Песня Песней 1:8)

В этом отрывке сказано о том, что душа, как и Церковь Его не будет посажена сразу на царственном троне...она как и все люди будет в упряжке с другими в колеснице фараоновой...но и тогда она остается под непрестанным Его любящим взором, и даже в этом состоянии Он смотрит на неё как на свою возлюбленную... Ибо и Христос молил Отца об этом...
" Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Они не от мира, как и Я не от мира.
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. "
(Св. Евангелие от Иоанна 17:15-19)
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя.

Кóнемъ мои́мъ въ колесни́цѣхъ фараóновыхъ уподóбихъ тя́, бли́жняя моя́.(Пес1-8)


Хотелось, конечно, подметить что после всех утешений наставлений возлюбленной описанных выше, вдруг неожиданно появляется наш возлюбленный олень и сразу расплывается в любезностях «Кóнемъ мои́мъ въ колесни́цѣхъ фараóновыхъ уподóбихъ тя́,» как будто раньше он и не замечал её красоты, грации, силы. И как бы невзначай приходит на ум вопрос кто же этот наставник? Интуиции, внутренний голос, а может что-то другое. Но как сказал один мудрец. Если строптивую и гордую душу может остановить и направить разум, то гордый разум остановить и направить по силам только Богу. И примером этому является Савл, и события, произошедшие с ним описанные в книге Деяния Апостолов.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Добрый вечер Вениамин. Я бы хотел вам предложить разобрать этот текст, просто логически и откинуть все свои знания о нем. Начать так сказать с чистого листа. Нет я не предлагаю вам некие свои доводы, конечно это должно быть на фоне Писания. Да и того что мы просто видим и опровергнуть не можем. Нет, конечно, опровергнуть можно все особенно с позиции религии.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я охотно послушан Ваши рассуждения...Правда я пользуюсь только синодальной Библией и другие, особенно современные переводы просто не приемлю...Говорят старый славянский более точный, но я судить не могу, так как мало что понимаю , хотя он мне тоже нравится..и когда встречаю его в трудах отцов церкви, то понимаю о чем там речь, ибо расхождений не вижу...
Буквальное толкование сего текста думаю разбирать нецелесообразно, ибо мы же понимаем, здесь идет речь не об этом...поэтому на мой взгляд слова Христа подтверждают ту мысль которая была сказана выше...
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Слова Христа не подтверждают, Они творят через них все, стало быть. Да и на май взгляд целесообразно разбирать каждое место Писания. И не важно кто и как их истолковывает. На счет переводов я вам скажу, это не только мое видиние, хотя я думал так как и вы. Синод это вовсе не перевод это пародия на свешенные тексты. Даже сама формулировка этого перевода вызывает опасения. Перевод признанный синодом не для Богослужебного пользования. Это как понимать? Думал все время что Библия только для спасения а оказалась есть и для служебного пользование, но синодальные перевод даже и туда не годиться. Есть сайт азбука веры православный, на нем идет Библия в двух переводах сразу. Поесть один перевод а рядом другой. Очень удобно можно их сравнивать. И в тоже время постепенно приходит понимания языка. А свои рассуждения я не навязываю нет так нет.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Судя по тому как толкует Ориген эту книгу, я нахожу его толкование более глубоким и для жизни в благочестии правильным...хотя как я уже говорил особо не пользуюсь чужими толкованиями, мне важно то что открылось для меня лично...
Если рассматривать 8 стих, то мысль о том, что церковь на Земле будет зависеть от "фараона" и подчинит себя его законам и будет даже угнетаема им, то к тому мы и призваны, выполнять законы, чтить царя, быть образцом для людей мира сего, делать добро не только для ближних, но и для врагов наших, не мстить, не злословить высшие власти, не домогаться власти политической и религиозной, ибо в "колеснице", это и означает тянуть все тяготы общественной жизни наравне со всеми людьми...но при этом наша принадлежность и наша верность остается Единому...
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях…
(Песня Песней 1:9)
Красота души изначально была создана Создателем...ибо и отцы церкви сию мысль подчеркивают... так наз. природные свойства, которыми наделил Бог душу, действительно были не только прекрасны и удивительны, но и могущественны! Никто в окружающем мире всего видимого не мог сравниться с человеком и его прекрасным внутреннем миром... Душа, несмотря на все её достоинство и красоту, могущество и невероятные способности в раю, довольно скоро утеряла все чем наделил её Творец! Ибо сатана первым делом крадет! А далее убивает и губит...это то о чем предупреждал Бог человека...Но несмотря на все это Бог напоминает душе о её былой красоте и желает показать ту разницу, что Он ей дал изначально и чего она лишилась пойдя путем непослушания... Из этого следует, что душа, какая бы грешная она не была, тоскует и постоянно ищет той красоты, который лишилась, все царства мира не могут удовлетворить душу... Следующий стих намекает на серебро, которое потребуется для искупления души и восстановлении её в прежнее совершенное состояние...и не она этого добьется или приобретет, а ей будет это дано...."золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блестками. "
(Песня Песней 1:10)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Понятен смысл и того что украшением души будет дар спасения который совершил Христос, ибо и Ап. Петр пишет о сём...
" ... зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца..."
За долго до пришествия Христа и Его дела искупления, золото и серебро с Скинии, а потом и в Храме, напоминало и говорило об искуплении и примирении, которое совершит Мессия Израилев... так издревле пророк указывает на Агнца который берет грехи всего мира и наказание на себя по воле Божией... Ис. 53 гл. Но за долго до этого сам патриарх Иаков указывает на Него в сыне своём Иуде...
"Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов."
Быт. 49.10

"Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих" Пс. 8.6.

Не следует путать дар Божий с тем что душа приобретает в следствии сего дара... ибо большим заблуждением сегодня есть то, что люди верующие хвалятся спасением как своим собственным и неверно полагают что они достойны спасения, так как что либо доброе совершили или совершают в жизни...
 
Последнее редактирование:

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Судя по тому как толкует Ориген эту книгу, я нахожу его толкование более глубоким и для жизни в благочестии правильным...хотя как я уже говорил особо не пользуюсь чужими толкованиями, мне важно то что открылось для меня лично...


Доброе утро. Долго не мог вам ответить, просто не знал что сказать. Но потом в поймал себя на мысли что и сам наверно также думаю.
Я согласен с человеком по тому что я нахожу это правильным, а если я нахожу это не правильным значит это не правильно и не важно что и о чем написано. А в прицепе мне и не важно как думает тот или иной мне важно как я думаю и как мне, опять же по моему личному пониманию это открывается. Согласитесь железная позиция.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Стражник сказал(а):
Доброе утро. Долго не мог вам ответить, просто не знал что сказать. Но потом в поймал себя на мысли что и сам наверно также думаю.
Я согласен с человеком по тому что я нахожу это правильным, а если я нахожу это не правильным значит это не правильно и не важно что и о чем написано. А в прицепе мне и не важно как думает тот или иной мне важно как я думаю и как мне, опять же по моему личному пониманию это открывается. Согласитесь железная позиция.
ну про заповедь возлюби ближнего как самого себя, я знаю . верно и тонко подмечено на суть. опять же мы, верующие. Старик мой брат , как и ты брат, стражник. я уважаю мнение каждого чеголовека, но сейчас такие времана пошли , что кому правду говоришь , отвечают что мол ты кто такой что влезаешь в мою жизнь , или моя жизнь что хочу и делаю-это явные ответы , а есть хитрые ответы , так ответять что не поймешь он да сказал или нет )). думаю они правы сами перед собой , так как Бог им дал свободу выбора , быть за Него или против Него. и все справедливо. А мы , верующие это соль земли.
 
Верх