Первое послание к Коринфянам, Глава 12

miytar

Пользователь
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
2
Вероисповедание
Христианин
Прошу расказать о дарх духовных и как часто они встречаются в наши дни у христиан.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Все что в библии написано встречаеться посей день и даже больше...напишите в youtube tb joshua там много даров увидите..
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Дар Божий узнаешь сразу. Слава Богу! По мне, так самый важный дар, это вера в Бога.
от Иоанна 6:44
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Дар Божий узнаешь сразу. Слава Богу! По мне, так самый важный дар, это вера в Бога.
от Иоанна 6:44
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(1Кор.13:1-8)
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Прошу расказать о дарх духовных и как часто они встречаются в наши дни у христиан.
Бог не изменился, дары есть и действуют в тех и через тех кто исполняет волю Божью.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
На мой взгляд сегодня и дары то давать опасно...представить даже страшно если где нибудь появился бы человек имеющий дар исцеления как это было в апостольское время... не только исцелять, но и воскрешать умерших например мог бы...наверно со всей матушки Земли съехались бы больные...и это только один дар, а если другие? Так что лучше к дарам относится ровно и не делать из этого "истерию", как это делают некоторые...Подумайте сами, что важнее, дар или плод? Следовало бы христианам сегодня не за дарами гоняться, а призадуматься о плоде духовном....
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Да вы (solbec и Starik) и не соглашаетесь со мной, что вполне понятно.
Такое несогласие я уважаю, если конечно, оно происходит от того, что мы руководствуемся своей совестью, пусть иногда и не достаточно хорошо понимаем, что она говорит.
Я краем уха слышал о Вашем превосходном образовании... Вы не смогли бы мне, пожалуйста, помочь в возможно неточных рассуждениях ?
Посмотрел на последний стих (1 Кор.12.31) перевод с King James Version..." But covet earnestly the best gifts: and yet shew I unto you a more excellent way."
Так вот слово "ревнуйте"(covet earnestly), здесь дословно означает, как "желать со всею серьезностью".
Не знаю, почему некоторые верующие не только желают, но и требуют, выпрашивают так наз духовные дары?
На мой взгляд, в замысле ап.Павла было указать направление на путь превосходнейший, о чем он собственно и начинает следующую главу...
Интересная штука получается...дары как бы есть, у тех кто выпрашивает и ревнует по своим соображениям, а вот пути, этого самого совершенного или превосходнейшего нет...ну не достигают они этой самой любви о которой пишет Апостол.

В чем проблема? Какую мысль Ап. Павел имел в виду говоря, ревнуйте? Как это звучит на старо-славянском и что означает? Можно ли в этом тексте понимать сие слово, как "добиваться","просить"или все же имеет место "желать"?
 
Последнее редактирование модератором:

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
едовало бы христианам сегодня не за дарами гоняться, а призадуматься о плоде духовном....
Высокумудрствовать хорошо конечно но у каждого человека свои желания перед Богом. Кто то ищит общения с Ним и желает исполнять Его волю , будучи больным . А есть люди каторые ищат исцеления а не Целителя. Иисус не пришел исполнять наши желания плоти каторые суть смерть а пришел дать Жизнь вечную и особождения от вины греха и самого греха. И дать нам самое драгоценное это востановления общения с Богом а также сыновство через Иисуса Христа. Добрый Отец дает когда просят.
Дары дает Дух Святой , Он определяет кому дать, а не человек. Дар действует только по вере без веры не работает. Дар нужен для Тела Христова для наставления.
Любовь это самое главное. Самое главное. Без любви все эти служения просто пустота. Чесно говоря без любви и не удержаться. Так как только любовь дает силу вставать , это любовь изливающаяся в наши сердца Господом нашим Иисусом Христом. Тот кто наполнин Христом тот и изливает Христа.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
если где нибудь появился бы человек имеющий дар исцеления как это было в апостольское время
как думаете если сейчас люди каторые исцеляют во имя Иисуса Христа в Силе Божьей ?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Первое послание к Коринфянам 12:6-13
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Elchin...к сожалению не смотря что человекам дано Евангелие, которое не только зовёт его в Небо, но и готовит для этого, человек сопротивляется всеми силами. Душа очень хочет долго и счастливо, без болезней и нужды жить на Земле, а не на Небе.... вот в чем вопрос.... для чего ищет даров? Для себя и своих выгод... уже этим человек оскорбляет Духа Божьего....
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Душа очень хочет долго и счастливо, без болезней и нужды жить на Земле, а не на Небе.... вот в чем вопрос.... для чего ищет даров? ебя и своих выгод... оскорбляет Духа Божьего....
это воля плоти так жить). Да как проверит веру и любовь без соблазнов и искушений. Думаю никак. Сам Христос прошел пустыню и нам нужно проходить эти испытания. Нам намного легче ибо Иисус сказал мужайтесь ибо Я победил мир. И победу дал нам в Силе Его и Славе. У нас есть упование это Христос.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа

poor_mouse

Пользователь
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
41
Сайт
kisterovmice.wixsite.com
Вероисповедание
Православная
Посмотрел на последний стих (1 Кор.12.31) перевод с King James Version..." But covet earnestly the best gifts: and yet shew I unto you a more excellent way."
Так вот слово "ревнуйте"(covet earnestly), здесь дословно означает, как "желать со всею серьезностью".
Не знаю, почему некоторые верующие не только желают, но и требуют, выпрашивают так наз духовные дары?
На мой взгляд, в замысле ап.Павла было указать направление на путь превосходнейший, о чем он собственно и начинает следующую главу...
Интересная штука получается...дары как бы есть, у тех кто выпрашивает и ревнует по своим соображениям, а вот пути, этого самого совершенного или превосходнейшего нет...ну не достигают они этой самой любви о которой пишет Апостол.

В чем проблема? Какую мысль Ап. Павел имел в виду говоря, ревнуйте? Как это звучит на старо-славянском и что означает? Можно ли в этом тексте понимать сие слово, как "добиваться","просить"или все же имеет место "желать"?

Есть кое-что об этом у Иоанна Златоуста (кстати, его память завтра) - беседы 29 и далее на 1 послание к Коринфянам.
А вот тут несколько соображений из святых Отцов о говорении на языках и о знамениях.
Пожалуй, здесь главное, что слово "бОльшие" в отношении дарований в данном случае означает лучшие, полезнейшие.
Разным людям и в разные времена полезнейшими будет разное, а вот любовь как союз совершенства - всегда превосходит прочие дары.
В начале проповеди Апостолов давались многие знамения, в том числе дар языков, чтобы обратить тех, кто не слыхал об Истинном Боге, не знал Писания, и к кому без дара языков не скоро дошло бы слово проповеди.
Позже во всяком народе появились свои проповедники Евангелия, затем благовестие распространилось, уже быв засвидетельствовано многими чудесами, и вошло, можно сказать, в плоть и кровь многих народов, так что каждый, кто склонялся к нему сердцем, имел возможность веровать и спасаться.
Тогда со временем явных знамений стало меньше, хотя они и бывали, и мы можем найти свидетельства, как век от века многие говорили, что дарования умаляются.
А почему? Многие Отцы об этом писали, что причина в умножении гордости; тем, кто склонен к ней, видимые дары опасны и неполезны.
Чтобы понять, насколько мы к ней склонны, вспомним, что Господь привел в пример Апостолам раба, который, придя с поля, прежде чем есть, готовит ужин для своего господина, и не ждет за это похвалы (Лк. 17:7-9). Тогда этот пример был всем понятен, а для нас это необычно. И современный человек даже когда на словах величает себя "неключимым рабом" (никуда не годным), в душе хотя бы отчасти гордится своим смирением; почему такое смиреннословие порицается святыми Отцами.

Вот поучительно, что фарисеи и саддукеи просили от Господа непременно знамений с небес (Мф. 16:1): исцелений им было мало.
Но Он назвал их лицемерами, которые не умеют различать знамений времен и ищут того, что не ко времени.
Точно так же многим кажется, что нужны знамения поярче, чтобы люди обращались ко Христу.
Но не следует ставить условия Подателю даров и знамений; лучше добросовестно принимать то, что дается.

Нельзя забывать, что говорится в Откровении о чудесах зверя (13:11-14), которыми он будет обольщать тех, кто ищет знамений.
И как Господь запрещал бесам свидетельствовать о Нем, так и Апостол запретил духу, хотя тот и верное говорил (Деян. 16:17-18).
Поэтому неразборчивость в поисках дарований очень опасна: она говорит о легкомыслии, самомнении и небрежности в отношении Подателя всякого блага.

Еще полезно вспомнить, что когда Господь спросил Апостолов, не хотят ли они его оставить, как многие другие ученики, то Петр не сказал: "куда мы пойдем, когда Ты творишь чудеса и исцеления?" - Но сказал: "Господи, к кому идем? глаголы живота вечнаго имаши" (Ин. 6:68).
Нужно заботиться о том, чтобы принести плоды веры, и не извиняться лукаво недостатком дарований.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Многие Отцы об этом писали, что причина в умножении гордости; тем, кто склонен к ней, видимые дары опасны и неполезны.
В этом вопросе нет сомнений, именно так, я уже писал выше, если сегодня был бы хотя бы только один такой человек, который имел бы власть какую имели Апостолы, то скорее всего люди забыли бы о Христе и выстроились в очередь на приём к этому человеку... Но я не об этом, на мой взгляд те дары различных языков или как их сегодня принято называть иными языками, это совершенно не те, что получили Апостолы в день Пятидесятницы... те языки были направлены для разумного служения, что в последствии принесло много плода... я не встречал таких даров сегодня, хотя и не отрицаю их возможность, а вот таких даров которыми хвалились Коринфяне, таких сегодня полно, вот только я не вижу их целесообразности и полезности... все попытки меня убедить в обратном пока результатов не дали, и самое главное, носители этих, как они говорят даров духа, так и не подвигли их к пути превосходнейшему ....
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Пару слов о прелести... Силуан Афонский довольно интересно говорит о себе и о том как он впадал в прелесть... один раз по неведению, тогда, говорит Силуан, Бог меня помиловал и я находился н этой самой прелести непродолжительное время, а вот когда не уразумел соблазна и не препобедил страсти тщеславия, мучился продолжительное время, доколе не смирился и не покаялся... Так вот, на мой взгляд нечто подобное происходит и с этими людьми, которые сперва ревнуют иметь дар говорения, а затем получая его находятся в прелести...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Дары нужны для назидание Тело Христово. Также нужны служителя,апостолы,пророки и тд. И те же опять для назидания. Насчет гордости,гордого человека из дали,гордый человек всегда превозносится своим именем и хвалится собой. А то что внутри знает Господь. Помышления сердечные. Старик знаю таких верующих как апостолов, просто их не увидешь своими глазами если Господь не откроет очи сердца. Иисус не был видным. Можно даже не заметным но к Нему тысячи тянулись. И все с разными целями. Такие как апостолы есть и по сей день толко потому что Бог есть Бог живой и Он действенен и спасает по сей день. И если не найдется апостол во всем мире, поверь камни начнут нам проповедоват как было во дни Моисея. Так что Бог всегда найдет и поставит апостола,пророка и тд. Если вы не видели это не означает что их нет. Бог живой. Не будте как Илия каторый говоря Богу думал что он один одиношенкий остался а что Бог ему ответил, Я сохранил 4 тыс. Или сколко не преклонивших колени свои перед ваалом.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Elchin....Ну касаемо Апостолов это особый вопрос, я не буду отвлекаться от темы... Вы наверно Ледяева Алексея тоже считаете апостолом... как впрочем и ему подобных, а я имею веские причины так не считать... во время Моисея камни не проповедовали и во время Илии остались 7000 человек, которые не преклонили свои колена пред Ваалом...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Ну касаемо Апостолов это особый вопрос, я не буду отвлекаться от темы... Вы наверно Ледяева Алексея тоже считаете апостолом... как впрочем и ему подобных, а я имею веские причины так не считать... во время Моисея камни не проповедовали и во время Илии остались 7000 человек, которые не преклонили свои колена пред Ваалом...
Вы не встречалис с апостолом Иисуса Христа, если ледяева в пример приводите )). Верю только Богу , а всех людей нужно любить. Как не проповедовали камни , а как куст заговорил горящий , а как осел заговорил с валаком? а как камень по каторому Моисей ударил говорил о Христе Иисусе. Где моисей разгневаясь ударил дважды. Если змей возвышенный в пустыне говорил о спасении. или Бог остановил солнце для Иисуса Навина.
 
Верх