Первая книга Царств, Глава 6

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
"И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим."
Всем кто знает о чем идёт речь, хочу спросить, почему Филистимляне отделались лишь болезненными наростами и нашествием мышей на их поля, тогда когда ковчег Господень был в их земле, а вот когда ковчег возвратился к народу Божьему и его встретили радостно и принесли жертвы Богу, погибло 50 тысяч человек из народа Божьего?

Ну уж Фелистимлянам тем более было неположенно не только прикасаться но и брать ковчег к себе, да ещё и помещать в дом своего идола Дагона!
Однако язычники не потерпели вреда от смерти, а Израиль потерял 50 тыс. человек радующихся возвращению ковчега!
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
"И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим."
Всем кто знает о чем идёт речь, хочу спросить, почему Филистимляне отделались лишь болезненными наростами и нашествием мышей на их поля, тогда когда ковчег Господень был в их земле, а вот когда ковчег возвратился к народу Божьему и его встретили радостно и принесли жертвы Богу, погибло 50 тысяч человек из народа Божьего?

За то что дерзнули делать то что им не положено !

Ну уж Фелистимлянам тем более было неположенно не только прикасаться но и брать ковчег к себе, да ещё и помещать в дом своего идола Дагона!
Однако язычники не потерпели вреда от смерти, а Израиль потерял 50 тыс. человек радующихся возвращению ковчега!

В общем контексте ковчег Израиль потерял из за грехов своих и так как это народ Божий с них спрос больше . Во второй главе говорится о грехах сыновей Илия и предупреждение наказания которое постигнет их !
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Как представитель альтернативного видения исторических событий, могу предложить собственную фантастическую теорию.
Если предположить, что Ковчег Завета, это высокотехнологичная энергетическая установка, типа портативного ядерного реактора, то это логически объясняет неприятности, которые сопровождают тех, кто так или иначе соприкасается с Ковчегом. Филистимляне подверглись только слабому облучению, поскольку не смогли его открыть. Иудеи же знали, как он открывается и потому получили смертельную дозу жесткого излучения.
Все это моя личная фантазия, которую вы можете счесть ересью и я пойму это.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Как представитель альтернативного видения исторических событий, могу предложить собственную фантастическую теорию.
Если предположить, что Ковчег Завета, это высокотехнологичная энергетическая установка, типа портативного ядерного реактора, то это логически объясняет неприятности, которые сопровождают тех, кто так или иначе соприкасается с Ковчегом. Филистимляне подверглись только слабому облучению, поскольку не смогли его открыть. Иудеи же знали, как он открывается и потому получили смертельную дозу жесткого излучения.
Все это моя личная фантазия, которую вы можете счесть ересью и я пойму это.
Ваша точка зрения, действительно фантастическая...
 

AlexanderP

Пользователь
Регистрация
11.03.2019
Сообщения
9
Вероисповедание
Seventh-Day Adventist
Как представитель альтернативного видения исторических событий, могу предложить собственную фантастическую теорию.
Если предположить, что Ковчег Завета, это высокотехнологичная энергетическая установка, типа портативного ядерного реактора, то это логически объясняет неприятности, которые сопровождают тех, кто так или иначе соприкасается с Ковчегом. Филистимляне подверглись только слабому облучению, поскольку не смогли его открыть. Иудеи же знали, как он открывается и потому получили смертельную дозу жесткого излучения.
Все это моя личная фантазия, которую вы можете счесть ересью и я пойму это.

Ну, не такая уж и фантастика.
Мы не знаем природу Божества, но Бог довольно часто использует законы природы, которую Он создал, для осуществления своих замыслов.

Потоп был по воле Божией но вполне себе объяснимое явление. Вода и геология.

Мы знаем, что у Моисея светилось лицо, после того, как он был на горе в присутствии Бога. Мы знаем, что присутствие Бога губительно для грешной плоти человека.
Мы не знаем, КАК именно воздействует Божественное присутствие на физическую плоть, но процесс какой-то есть, ибо тело это физическая часть нашего мира.

Ковчег Завета имел не просто символический смысл. Написано, что скиния наполнялась как бы дымом от присутствия Бога. Ковчег символизировал трон. Два херувима, на крышке ковчега, были выполнены так, что их два крыла касались друг друга, а два нет. Похоже на спинку сидения.

Израильтяне имели определённые инструкции, что и как делать с ковчегом. Как его носить и кто это делает, можно ли (нельзя) его трогать руками.

ЗНАЯ ЭТО, они открыли ковчег. Это при том, что были до этого случаи, когда прикасавшиеся к ковчегу, умирали.

======
Относительно духовного значения - здесь мы видим справедливость Божию.

Те, кому больше света открыто, получаю по заслугам больше, чем те, кто не знал. За разную тяжесть прегрешению человек несёт разную тяжесть наказания.



Sent from my iPhone using Tapatalk
 
Верх