Откуда начало Духа Святого и по отношению к кому Он стал Святым ?

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Мы, Христиане, оканчивая по обыкновению молитву словами : " Во Имя Отца и Сына и Святого Духа". Этим мы объявляем и утверждаем триединство Бога : Личность Отца , Личность Сына , Личность Святого Духа .
На каком основании мы это говорим ?

Я , возможно ошибаясь размышляю так: Есть вечный бесконечный Дух от которого все берется и к Нему все возвращается - это Отец . А дальше ? Будьте любезны, кто что может сказать по открытой теме ?
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
От начало сущий. Святым был всегда.)) Так как во всем прав Бог.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Дивный Ваш вопрос. Дух - Безначальный. То есть вот нам Его творению этого не постичь У нас ни органов постижения не достает, ни измерений мира в который помещены.
Как, к примеру, Вы можете понять бесконечность? Это прекрасно освещено в книге Иов.
Только Духом Его. А так как ограниченный человек во всех аспектах может познать Бога? Да ни как. Мы только можем видеть какие либо результаты поверхносно, видимыми глазами и чувствами данными нам Богом. А что сверх того это уже Дух Божий делает в нас. Так как когда на Иисуса сошел ДУх Святой, одно и тоже событие в людях произвело разные действия и слышания. Это говорит о том что проявления Духа Божьего бывает настолько различны и под разными углами, что все слышат по разному, хотя говорят об одном и том же. Если Христа не узнали после восркесенья, не узнали физическими глазами. ))
Так что духовное можно познать только Духом Божьим.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
На мой взгляд, тему сию следовало бы обозначить в более конкретном направлении...ибо сам вопрос "откуда"... некорректен для христиан...надеюсь здесь люди признающие Священное Писание, или по крайней мере стремящиеся к этому...так вот в этом самом Писании дается генеральная линия указывающая на наше действительное положение и спасение данное душе нашей, а множество вопросов возникающих в любопытстве и суетности ума нашего, Писание ответов не дает и думаю пользы ради и благоразумия для...
Можно было бы в этой связи порассуждать о действии Духа благодати на душу нашу и о той помощи в деле спасения которую получает душа наша, это было бы полезно и назидательно...ведь сказано Ап.Петром..."Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят."
(Первое послание Петра 1:13-16)
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
На мой взгляд, тему сию следовало бы обозначить в более конкретном направлении...ибо сам вопрос "откуда"... некорректен для христиан...надеюсь здесь люди признающие Священное Писание, или по крайней мере стремящиеся к этому...так вот в этом самом Писании дается генеральная линия указывающая на наше действительное положение и спасение данное душе нашей, а множество вопросов возникающих в любопытстве и суетности ума нашего, Писание ответов не дает и думаю пользы ради и благоразумия для...
Можно было бы в этой связи порассуждать о действии Духа благодати на душу нашу и о той помощи в деле спасения которую получает душа наша, это было бы полезно и назидательно...ведь сказано Ап.Петром..."Посему, (возлюбленные), препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа.
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.
Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят."
(Первое послание Петра 1:13-16)

Позвольте и мне свои пять копеек...Вы пишете: "Писании дается генеральная линия указывающая на наше действительное положение и спасение данное душе нашей, а множество вопросов возникающих в любопытстве и суетности ума нашего, Писание ответов не дает и думаю пользы ради и благоразумия для..."

Да это запредельно для того разума, который и дал нам Бог. И этим ограничением и показал "пределы". Как в Иова говорится о пределах морям.
И приведенная Вами фраза из Петра как бы совсем напрямую указывает, говоря простым языком : куда нам направить свое внимание.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Да это запредельно для того разума, который и дал нам Бог. И этим ограничением и показал "пределы". Как в Иова говорится о пределах морям.
И приведенная Вами фраза из Петра как бы совсем напрямую указывает, говоря простым языком : куда нам направить свое внимание.

И правильно написано куда направлять свое внимание чтоб не заблудиться.
Ваш разум поврежден грехом как и мой разум и очищается посредством только Иисуса Христа.
Бог не давал поврежденный ум , мы его потом приобрели из-за нашего выбора не в сторону Бога, но в стороны лжи.

В вашей голове Бог только и может порядок создать, как и в моей голове. )) Но без вашей и моей воли и выбора, Бог не будет менять ваш/мой разум и очищать его. Выбор за вами и за мной. Бог предлагает путь домой посредством Христа. А вот брать этот крест или не брать , каждый сам садиться размышляет. Нужно это ему или нет.

Поэтому вопрос откуда Дух Святой имеет ответ. От Отца. )) Это Дух Отца.

Другого адреса я не знаю. Думаю и никто вам это и не скажет. Когда у меня спрашивают откуда ты )). Ответ бывает предельно ясным, место моего рождения. )) Но Иисус на этот вопрос ответил подругому ))). От Отца. И так только небесный так мог ответить. Земной так бы не ответил. Даже если ответил то его поведение и действия давно уже выдало себя.
Поэтому Иисус от Отца.
А вот я и вы не от Отца , так как согрешили и живем во лжи. А у Бога нет лжи , вот поэтому и была разрушена связь между человеком и Богом. И посредством Иисуса это связь востанавливается, путем прощения грехов через жертву драгоценную.

Так вот поэтому и ИИсус ответил фарисеям насчет их отца что отец их дьявол. Как так мог сказать Иисус , не думали и почему Он так им ответил ? И как Петру сказал отойди от меня сатана. Что петр это сатана ? нет конечно. Но дьявол имеет доступ ко всякому человеку, так как его продукт в человеке, его продукт это грех. Если есть грех в человеке то и дьявол имеет доступ.
На то и пришел Христос освободить эту связь человека с дьяволом а точнее с его продуктом грехом.
Так вот написано что кто во Христе и движится Христом , над тем дьявол не имеет силы. Иисус пришел разрушить дела дьявола и Он это сделал .
Иисус победил грех.

Вас все запутывает так как вы грань между грехом не знаете, поэтому и грех приписываете Богу, говоря Бог дал нам такой ум , говоря лож на Бога.
Опять отвечаю вам, Бог не давал нам такого ума поврежденного. Иисус пришел чтоб отделить грех от человека.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
куда нам направить свое внимание.

Встречаю все больше и больше тех, кто не 'научившись ходить, желают бегать"... и пророк говорит в свою очередь...
"Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями? и если в стране мирной ты был безопасен, то что будешь делать в наводнение Иордана? "
(Иеремия 12:5)

Мне это напоминает раковых больных, которые непременно должны умереть, но они продолжают отвлекаться на вещи совершенно не имеющие отношения к их проблеме...на мой взгляд, глупо в таком положении рассуждать о черных дырах во Вселенной или о "жизни на Марсе"... Довольно однозначно сказано в Писании..."Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? "
(Св. Евангелие от Марка 8:36)
Из сего вышесказанного, думаю разумным будет для нас не мудрствовать лукаво и не вторгаться в то, что закрыто нам для нашего же благо, а устремить наш взор на более важные вещи и вопросы... Мне понравился ответ своему другу отца Анатолия в фильме "Остров", когда он готовился умереть... На вопрос, страшно ли умирать, Анатолии ответил: "Умирать не страшно, пред Богом стоять страшно!"
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Исследуя писания нахожу на многие вопросы ответы , но с моим мнением не соглашаются " столпы " в церкви .
Думаю в этом и сокрыта Ваша проблема...если бы согласились сами с учением церкви, и не стали сами юродствовать и мудрствовать лукаво, то скорее всего и проблем не было бы...
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Встречаю все больше и больше тех, кто не 'научившись ходить, желают бегать"... и пророк говорит в свою очередь...
"Если ты с пешими бежал, и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями? и если в стране мирной ты был безопасен, то что будешь делать в наводнение Иордана? "
(Иеремия 12:5)

Мне это напоминает раковых больных, которые непременно должны умереть, но они продолжают отвлекаться на вещи совершенно не имеющие отношения к их проблеме...на мой взгляд, глупо в таком положении рассуждать о черных дырах во Вселенной или о "жизни на Марсе"... Довольно однозначно сказано в Писании..."Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? "
(Св. Евангелие от Марка 8:36)
Из сего вышесказанного, думаю разумным будет для нас не мудрствовать лукаво и не вторгаться в то, что закрыто нам для нашего же благо, а устремить наш взор на более важные вещи и вопросы... Мне понравился ответ своему другу отца Анатолия в фильме "Остров", когда он готовился умереть... На вопрос, страшно ли умирать, Анатолии ответил: "Умирать не страшно, пред Богом стоять страшно!"
Здравствуйте!
Мне нравятся Ваши слова, приведенные из кинофильма, как и весь этот фильм. Действительно страшно пред Богом. Потому, что позиция поступать по правде и исполнять заповеди не всегда простому человеку удается, даже когда он этого СТРАСТНО желает. Я читала в кого в Житиях, то люди вообще отрешившиеся от мира, проведшие всю жизнь в скитах, в моленьях, в постах и , подходя к последней черте земного бытия, нередко мучились вопросом, а все ли сделали верно в своей жизни и с чем они предстанут пред Богом.
Поэтому вот эти научные попытки и рассуждения не всегда признак того, что человек желает приобрести мир. Часто и очень часто именно через познание всей сложности устроенного мира, тонкости его нюансов - человек ПРИХОДИТ к Богу, потому, что только тогда вдруг осознает свою ничтожность и мелочность. И более того, что ничего ни сделать ни сдвинуть не может.
В большой науке, когда появлялись истинные ученые, они с атеистов превращались в верующих, да еще каких верующих!!!
Даже Иисус сказал, что:
"И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде."

Ведь, испытанный на заре человечества страх Адама, помните "...и убоялся...", он никуда не делся, так и остается, просто еще больше увеличивается, с познанием Величия и непостижимости (а значит и не возможности самим что то поменять) Бога. Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь свою зависимость только и только от Него.
Притчи 1:
"Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.
8 Слушай, сын мой, наставление отца твоего и не отвергай завета матери твоей,"
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Ведь, испытанный на заре человечества страх Адама, помните "...и убоялся...", он никуда не делся, так и остается, просто еще больше увеличивается, с познанием Величия и непостижимости (а значит и не возможности самим что то поменять) Бога. Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь свою зависимость только и только от Него.

Согласен...да и пути человеческой души к спасению, настолько загадочны и порою для нее самой непостижимы...думаю лишь в Вечности нам будет открыто действие спасительной благодати подвигающей грешника ко спасению...С другой стороны, за душу борется и сатан, ибо это дело всей его сущности, он обречен на озеро огненное, и решение окончательное, изменению не подлежит в обозримом будущем, вот он и свирепствует на творение Божие повсеместно и повседневно...Страх, дело очень полезное, отцы называли животный страх, исполняющим роль стража и воспитателя, а по-другому ну просто никак нельзя, ибо человеческая натура не только беспечна, но и ленива в плане духовного преспеяния ...Это довольно сложное чувство, ибо при познании любви Божьей и Его милосердии к грешникам, сердце наше умиляется и радуется тому, что познаем Бога...более того, когда Бог посылает душе откровения, душа вообще забывает животный страх и переходит в совершенно иное состояние, о чем и говорит Ап.Иоанн..."И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. "
(Первое послание Иоанна 4:16-19)
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Согласен...да и пути человеческой души к спасению, настолько загадочны и порою для нее самой непостижимы...думаю лишь в Вечности нам будет открыто действие спасительной благодати подвигающей грешника ко спасению...С другой стороны, за душу борется и сатан, ибо это дело всей его сущности, он обречен на озеро огненное, и решение окончательное, изменению не подлежит в обозримом будущем, вот он и свирепствует на творение Божие повсеместно и повседневно...Страх, дело очень полезное, отцы называли животный страх, исполняющим роль стража и воспитателя, а по-другому ну просто никак нельзя, ибо человеческая натура не только беспечна, но и ленива в плане духовного преспеяния ...Это довольно сложное чувство, ибо при познании любви Божьей и Его милосердии к грешникам, сердце наше умиляется и радуется тому, что познаем Бога...более того, когда Бог посылает душе откровения, душа вообще забывает животный страх и переходит в совершенно иное состояние, о чем и говорит Ап.Иоанн..."И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас. "
(Первое послание Иоанна 4:16-19)

Спасибо все написанное созвучно моему разумению. Вы вот пишете: ""думаю лишь в Вечности нам будет открыто действие спасительной благодати подвигающей грешника ко спасению.""
Об этом же свидетельствуют все три первые главы Откровения, там ведь семь церквей и ни одной не сказано, что вот это верно все ты понял и до конца. А ко всем претензии.
Получается, что только потом миру будет явлено все понимание вцелом, когда опыт каждого сложится в цельную картину. Но и тогда еще для осмысления понадобится 1000 лет, 22 глава Откровения, ну число лет, как и все цифры Библии символическое
Хорошо Вы характеризуете и натуру человека:- беспечна, ленива и что особенно Вы выделили, что в плане духовного преуспения. Посему, так комфортно единожды сказав, что это вот так и только так, ни о чем больше не задумываться. Не читать, не пытаться анализировать, более того - у кого вопросы - резко так вот - НЕ РАССУЖДАТЬ! и все . Комфорт. Полное расслабление и почивать в ленивом благодушии.
Вы привели слова Павла. Великолепно. Но объяснили ли мы до сей поры, что понимать под словами совершенная любовь? Да и много чего объяснили ли? И тогда когда лично кого то касаются неурядицы - устоит ли он в вере? Особенно если это трагические неурядицы? Павел то понимал о чем говорил. А вот нам и Павел и Иисус заповедали еще достигать этого понимания. Павел в словах, что все ожидают откровения сынов человеческих, Иисус в том, что обещал после ухода прислать Утешителя. Даже подчеркнул, что надобно уйти - иначе не сможет прислать Утешителя, а только Утешитель наставит нас на Истину и объяснит, что есть правда, грех, суд... Кроме того Иисус говорил - не запрещайте детям приходить ... и вот эти слова из притчи о неверном управителе, где дети века сего догадливее сынов СВЕТА. С чего они догадливее стали?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
На мой взгляд, - незнание основ мироздания приводит к разделению
Разделение, как "вода и твердь", прочее, -были издавна, и каждая часть Тела отлична.
Но так же, наравне с этим было и есть единящее всех, и Новый Завет призывает нас : к единомыслию по учению Христа Иисуса :
" дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа".
На мой взгляд это не сложно, -держаться рекомендованного.

Да это запредельно для того разума, который и дал нам Бог. И этим ограничением и показал "пределы"
Именно. У каждого есть свое предназначение перед Богом, которое, - на всеобщее благо. Важнее и приятнее быть исполнителем, а не вечным роптателем. Исполнитель имеет радость (благодать), роптатель, -никогда.

Самым важным вопросом для себя почитаю --четкое понимание того Кому я верю и на каком основании ?
Для ЧЕТКОГО понимания нужно быть Богом, или Люцифером, или равным им. Как девушка, если Вы её когда любили впервые, находили ли Вы чёткий ответ, почему ? Является ли вера знанием ? На мой взгляд это более -расположение сердца. Так же, суть, одни, по расположению своего сердца, образно, - держат собак, другие - нет; и делают они это не от большого ума, на мой взгляд.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
все три первые главы Откровения, там ведь семь церквей и ни одной не сказано, что вот это верно все ты понял и до конца. А ко всем претензии.
Некоторая поправка, во-первых не всем семи, а пяти церквам указаны конкретные рекомендации к исправлению. Степень уклонения от истины в которых оказались эти самые пять церквей, далеко не одинакова...во-вторых, все до конца понять просто невозможно по определению, ибо человек существо ограниченное... и Слава Богу! Бог и не требует абсолютно полного понимания истины от человека, вопрос на мой взгляд несколько в другом, то что открывает Бог человеку, далеко не все нравится ему...к тому же и сам человек иногда домысливает и точно знает, что это продукт его размышлений, как правило этот самый продукт человек ценит гораздо больше нежели откровение свыше, откровениями Божьими он только хвалится перед другими, а за свои измышления борется и порою до последнего...это и порождает как правило множество проблем в церквах и производит разделение...Там где откровения Божии принимаются в смирении и строгом подчинении им, где свои измышления подчиняются откровениям Его, царит единство и мир!

Но и тогда еще для осмысления понадобится 1000 лет, 22 глава Откровения, ну число лет, как и все цифры Библии символическое
"1000 лет", безусловно особая тема, это период торжества Божьего Закона и совершенно новая форма жизни и богопознания...Пока мы живем в период благодати, т.е. как Вы и заметили, Дух Утешитель научит, напомнит и будет совершать в душах повинующихся Ему великое преображение в образ Сына...Можно заметить, что этот период самый благословенный, ибо в этом отрезке времени созидается Тело Его! Тайна великая, даже среди верующих далеко не всем она открыта...

Но объяснили ли мы до сей поры, что понимать под словами совершенная любовь?

Нам дано достаточно полное объяснение этого явления... Мы это находим в посл Ап.Павла Кор.13.гл...причем и здесь следует разуметь, эта любовь не имеет земного происхождения, в богословии она обозначена даже специальным термином "Агапе" т.е. нам она дается как дар свыше: "... любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. "
(Послание к Римлянам 5:5) В нескольких словах, та любовь с которой знакомы мы, это всего навсего явление, которое приняло человечество посредством познания добра и зла от древа, которое было запрещено вкушать... то же самое и добро, которое в нашем сознании воспринимается как добро...на самом же деле, добро может считаться лишь то, что определил Бог и открыл сию истину человекам...видите как разнится добро наше и добро провозглашенное Богом? То самое и с понятием о зле...

И тогда когда лично кого то касаются неурядицы - устоит ли он в вере? Особенно если это трагические неурядицы?

В этом собственно и состоит подвиг веры, ибо вера не прошедшая испытания, верой не может считаться! Более того, чем больше неурядиц, как Вы заметили или трагедий, как это показано в книге Иов...тем соответственно драгоценнее и вера! Сказано Ап.Петром, что искушения огненные посылаются нам для того чтобы вера испытывалась подобно золоту и приобретала самую наивысшую пробу! Это тоже особая тема, довольно глубокая и интересная...Если бы автор данной темы рассматривал действия Духа Святого в помощи грешной душе сподобиться тем героям веры, думаю это было бы е только назидательно, но и очень полезно в нашей практической повседневной жизни...
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
Некоторая поправка, во-первых не всем семи, а пяти церквам указаны конкретные рекомендации к исправлению. Степень уклонения от истины в которых оказались эти самые пять церквей, далеко не одинакова...во-вторых, все до конца понять просто невозможно по определению, ибо человек существо ограниченное... и Слава Богу! Бог и не требует абсолютно полного понимания истины от человека, вопрос на мой взгляд несколько в другом, то что открывает Бог человеку, далеко не все нравится ему...к тому же и сам человек иногда домысливает и точно знает, что это продукт его размышлений, как правило этот самый продукт человек ценит гораздо больше нежели откровение свыше, откровениями Божьими он только хвалится перед другими, а за свои измышления борется и порою до последнего...это и порождает как правило множество проблем в церквах и производит разделение...Там где откровения Божии принимаются в смирении и строгом подчинении им, где свои измышления подчиняются откровениям Его, царит единство и мир!


"1000 лет", безусловно особая тема, это период торжества Божьего Закона и совершенно новая форма жизни и богопознания...Пока мы живем в период благодати, т.е. как Вы и заметили, Дух Утешитель научит, напомнит и будет совершать в душах повинующихся Ему великое преображение в образ Сына...Можно заметить, что этот период самый благословенный, ибо в этом отрезке времени созидается Тело Его! Тайна великая, даже среди верующих далеко не всем она открыта...



Нам дано достаточно полное объяснение этого явления... Мы это находим в посл Ап.Павла Кор.13.гл...причем и здесь следует разуметь, эта любовь не имеет земного происхождения, в богословии она обозначена даже специальным термином "Агапе" т.е. нам она дается как дар свыше: "... любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. "
(Послание к Римлянам 5:5) В нескольких словах, та любовь с которой знакомы мы, это всего навсего явление, которое приняло человечество посредством познания добра и зла от древа, которое было запрещено вкушать... то же самое и добро, которое в нашем сознании воспринимается как добро...на самом же деле, добро может считаться лишь то, что определил Бог и открыл сию истину человекам...видите как разнится добро наше и добро провозглашенное Богом? То самое и с понятием о зле...



В этом собственно и состоит подвиг веры, ибо вера не прошедшая испытания, верой не может считаться! Более того, чем больше неурядиц, как Вы заметили или трагедий, как это показано в книге Иов...тем соответственно драгоценнее и вера! Сказано Ап.Петром, что искушения огненные посылаются нам для того чтобы вера испытывалась подобно золоту и приобретала самую наивысшую пробу! Это тоже особая тема, довольно глубокая и интересная...Если бы автор данной темы рассматривал действия Духа Святого в помощи грешной душе сподобиться тем героям веры, думаю это было бы е только назидательно, но и очень полезно в нашей практической повседневной жизни...
Вы имеете ввиду Смирнскую и Филадефильскую церкви? В какой то степени - да. Хотя нет четкого, не просто общего, а четкого, описательного поведения этих церквей. Это всего лишь некое завуалированное объяснение. Потому. что даже эти слова - ты устоял в верности Моему учению, каждый из нас понимает по своему.
Вот возьмите к примеру обращение к Лаодикийской церкви. Что значит, что ты ни холоден ни горяч?
И вот эти слова :
"17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг."
Они крайне показательны и многие их трактуют по разному, видимо в этом и беда.
Вы пишете, что единое Тело Иисуса формируется здесь. Но тогда к чему слова Павла, что мы не сможем предупредить умерших:
(1Фессалок.4:15-17) ?
Значит только на облаке черепки горшка соединятся и увидим это горшок в целом.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
единое Тело Иисуса формируется здесь. Но тогда к чему слова Павла, что мы не сможем предупредить умерших:
(1Фессалок.4:15-17) ?
Разумеется...Павел дает понять, что умершие уже предстанут таковыми и все наши старания их "предупредить" или усовершить и даже как-то повлиять на их судьбу, просто бессмысленны, не дано живым воздействовать на умерших...это глубокая мысль...

На облаке, как Вы заметили будет происходить соединение Тела навсегда и навеки, ибо до селе оно в немощи и невидимо для мира...сравните с таким Словом..."Есть шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц и девиц без числа, но единственная — она, голубица моя, чистая моя; единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей. Увидели ее девицы, и — превознесли ее, царицы и наложницы, и — восхвалили ее.
Кто эта, блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами? "
(Песня Песней 6:8-10)
 

valentina

Пользователь
Регистрация
07.05.2017
Сообщения
90
Вероисповедание
Православная
сравните с таким Словом...
Да я почитала . Но обратили ли внимание на (Песня Песней 6:12) ?
Я сравнила со старославянским переводом и короля Якова. Слова слишком не однозначные. Для меня их смысл в том, что эту девушку выразимся по человечески - раздирают двоякие чувства. Ее влечет и к своей первичной природе и к любимому. А Он подчеркивает то, что в ней есть то, что можно сделать неповторимо прекрасным, небывалым, что не может быть сравнимо ни с чем уже существующим.
пожалуйста сравните с (Иезекииль 16). Там ведь показано, что вот эта структура: (Быт.1:2), что она без Его вмешательства - ничто и пустое, сама не способна даже существовать.
Но только при соприкосновении к ней Его энергии может произойти то чудо, что уже воспето и в Песне 6 и в Иезекииль 16. Однако до конца и та и другая раздираема внутренним противоречием. И, при отсутствии (видимом) Его начала она склоняется в другую сторону.
Это же даже уже и у Павла (а он то гораздо позже пришел), (Филлипийцам 3:12-16) Он говорит, что и он еще не достиг... Но нам говорит, что если вы хоть чего то достигли, то уж не уклоняйтесь - пребывайте в нем.
И потом в других местах указывает, что станет нам не через тусклое стекло... Иисус говорит, что ПОТОМ пришлю вам Утешителя... потом вот притча о неверном управителе... - все о том, что все в постепенности будет познаваться и оцениваться. И, что еще и на период пришествия Иисуса, и уже и при Павле все еще оставалось "тусклое стекло"
Потому Евангелие и призывает Читайте... Исследуйте... Бодрствуйте...
А не делайте того, что говорит Исайя: (Исайя 29:13).
С уважением Валентина.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Я сравнила со старославянским переводом и короля Якова. Слова слишком не однозначные. Для меня их смысл в том, что эту девушку выразимся по человечески - раздирают двоякие чувства. Ее влечет и к своей первичной природе и к любимому. А Он подчеркивает то, что в ней есть то, что можно сделать неповторимо прекрасным, небывалым, что не может быть сравнимо ни с чем уже существующим.
Вы знаете, Ваши мысли довольно точно показывают то стояние, когда душа обретает новую жизнь во-Христе, ибо древняя и ветхая природа не просто требует своё, но противится и готова до последнего сопротивляться природе новой, духовной...

В тексте П. ПЕСНЕЙ 6:12 можно допустить не столько раздвоение чувст души, сколько желание души познавшей силу будущего века и благость Господню, поделиться этими переживаниями и с сынами народа своего, т.е. с сыновьями матери своей, о которых сказано в первой главе стих 5. Не сказано о братьях, а сказано о сыновьях матери... довольно интересная мысль...

Касаемо же " тусклого стекла" ... разумеется если рассматривать множество глубоких и сокрытых тайн, так они и будут открываться, по мере чина нашего и способности вместить, ибо каков сосуд, такова и мера наполнения его...
Согласен полностью с Вами, что Евангелие и Дух благодати побуждает исследовать Писание, бодрствовать, читать и как это сказано в последней книге..."Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко" (Откр.1:3) Гораздо хуже, если в своём шествии мы попадаем в те же неприятности о которых говорится в посланиях 5- ти церквам... Разумеется полноты и законченного совершенства нам не дано достичь на Земле, однако решающим в данном подвиге будет иметь место наше изволение и старание совершать путь указанный Христом: "потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф.7:14)
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Дух который вызывает ропот, то есть состоянии духовное в человеке. Различается очень , просто роптателю никогда не угодишь, он только и ищит пожаловатся, как себя сделать жертвой и тд.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Посему можем ли мы здесь познавать Его через познание себя?
Можем. )) плюс Писание. Углубляйся в себя и в Писание. Слово которое от Него и сделает работу Силой Духа Святого.
 
Верх