"Отче наш"

Я-искатель Истинны

Пользователь
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
3
Вероисповедание
Православие
Все знают молитву "Отче наш", но не все пытаются понять и разъяснить слова этой молитвы;
"и не введи нас во искушение" как понимать эту строчку? я понимаю это как: не дай нам пасть во грех, но так ли это? Потому что, если это понимать дословно,то Бог может вводить в заблуждение, а это уже хула, не буду объяснять почему...
Вероятно, надо искать значение слова в старославянском языке.
Помогите докопаться,делитесь чем можете. Спасибо!
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Иак 1:12-16 Втор 13:3
Благослови тебя Господь на всякую истину :)
 

Udal

Пользователь
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
1
Вероисповедание
Христианка
Все знают молитву "Отче наш", но не все пытаются понять и разъяснить слова этой молитвы;
"и не введи нас во искушение" как понимать эту строчку? я понимаю это как: не дай нам пасть во грех, но так ли это? Потому что, если это понимать дословно,то Бог может вводить в заблуждение, а это уже хула, не буду объяснять почему...
Вероятно, надо искать значение слова в старославянском языке.
Помогите докопаться,делитесь чем можете. Спасибо!
Поскольку Бог никого не искушает, а искушают человека собственные грехи, здесь, как мне кажется, речь идет о просьбе к Богу не дать впасть в искушение. Это подтверждает следующая фраза об избавлении от лукавого...
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Отче наш это как нужно молиться , Иисус сам сказал не надо осложнеть молитвы..Он так учил учеников , но я уверен Бог не хочет чтоб мы как попугаи повторяли одно и тоже..просите Духа Святого чтоб он каждлму дал общение ,то есть молитву с Отцом Иисусом Христом.. Молитва это общение с Богом..а почему православы взяли именно эту молитву за основную не могу понять..самое главное это спастись для грешника и сохранить спасение доконца..это началный шаг...а познавать Сына это другой вопрос...Отец это личность как и Сын, как и Дух Святой..позгающий Иисуса будет жить вечно..праведник уповающий на Бога будет жить, так как спасение от Иисуса..Аврааму то что он поверил Богу было зачтено в праведность.. Так что мы становимся праведниками когда верим Богу и исполняем Его заповеди.. А не просто повторяемиодно и тоже тыс раз...Царствие Божье в Силе а не в слове...как думаете почему чтение библии не каждому дает жизнь ? Пока человек лично не встретиться с Богом его никто не изменит.. Так как слово жизни у Христа.Он есть источник воды живой.. Написано еще очень итересное , что человек будет жить словом не из книги , дорогии мои Братья и сестра , а словом из УСТ БОЖЬИХ...то есть на каждыйслучай у Госпадаесть для каждого верующего огненное слово каторое действенно в его жизни так слово лично из Уст Христа на вашу жизнь исполниться на 10000000 процентов...
 
Последнее редактирование:

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
"Отче наш" появилась у апостолов по зависти к ученикам Иоанновым, уже имевшим формализованную молитву.
Но Господь исполнил просьбу своих учеников. Слава Богу! Просите и дано будет вам. Великая и сильная молитва "Отче наш"
Лк 11:1
 
Верх