Объясните пожалуйста! (Про Каина и его жену)

Ольга С

Пользователь
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
1
"И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;
вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
(Быт 4:13-17)"
Если Каин сын Адама т.е. 3 человек на Земле , то кто мог его убить и откуда он взял жену , да ещё так далеко от места где жили Адам и Ева после изгнания ?
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Предположу, ну как на пример, мог убить его Адам (хотя мне в это и слабо верится) или другой ребёнок появившийся у Адама, Библия не указывает нам всех по именно детей Адама и Евы, но они были, в том числе и дочери, если перейти к следующей главе, то читаем.
Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
(Быт 5:3,4)
Вся пятая глава, перечисляет, нам родословие Адама до Ноя, а в шестой почти что переходим к потопу, многое из того, что происходило с потомками пропущено, видимо это было не так важно.

В вопросе жены, то т.к. все проихошли от Адама и Евы, то это была скорее всего его сестра (генофонд был в то время лучше, даже Даже Сарра приходится сводной сестрой Аврааму)

Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою;
да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою…
(Быт 20:11,12)
 

Анна

Пользователь
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
2
Здравствуйте! Обращаюсь к модераторам с вопросом.Почему тексты ВЗ в он лайн урезаны? В сети почему -то стали урезать тексты ВЗ, это что означает?

12. Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы.

В моей библии текст звучит вот так:

Второзаконие гл.28. 12
Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо,чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих: и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы {и будешь господствовать над многими народами, а они не будут господствовать} .

13. Сделает тебя Господь (Бог твой) главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе хранить и исполнять.
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Предположу, что у вас в Библии не 39 книг ВЗ, а 50 (суммарно не 66, а 77).

Есть ряд книг, и вставок в Библию, которые являются апокрифическими, это те книги, которые не вошли по определённым причинам в Библейский канон. На нашем сайте этих книг и вставок - нет.
 

Анна

Пользователь
Регистрация
24.02.2011
Сообщения
2
leonidas:

На нашем сайте этих книг и вставок - нет.

Я не задавала бы вопрос, если бы речь шла о неканонических текстах. Все издания Библии которые мне приходилось встречать в постсоветское время являются каноническими и полностью идентичными и только в сети вдруг появились урезанные варианты, причем даже в тех местах, где совсем еще недавно печатались как и положено полностью. В последнее время много разных чудес слышу от иерархов РПЦ, но не ожидала что дойдет дело до корректировки слова Божьего. Только сегодня прочитала в православных новостях, что оказывается масленница не языческий праздник а исконно христианский. :)
 

Ivan

Пользователь
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
1
Здраствуйте подскажите как правильно:
"Кто рано встает тому бог дает" или "кто рано встает тому бог подает" ?
 

momon1600

Пользователь
Регистрация
09.04.2011
Сообщения
1
КНИГА ПЕРВАЯ
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НЕДЕЛИ
1-й день месяца
1.
(1) Счастлив человек, который не следовал совету злодеев, и на пути грешников не стоял, и в обществе насмешников не сидел. (2) Только к Закону Бога влечение его, об учении своем[1] думает он днем и ночью. ...

КНИГА ПЕРВАЯ
ГЛАВА 1
1. в начале сотворил бог небо и землю....

Разве существуют разные версии Ветхого Завета?
 

Игорь

Пользователь
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
2
momon1600 сказал(а):
Разве существуют разные версии Ветхого Завета?

Да, но вы читайте только или синодиальный перевод, или старославянский перевод ( выполненный в XVIII веке — так называемая Елизаветинская Библия). Последний понятен не всем, он используется для служения в церкви. А синодиальный - ето первый русский перевод Библии, осуществлённый в течение XIX века и авторизованный Святейшим Правительствующим Синодом; первый и единственный русский перевод, имеющий признанный статус в Русской Православной Церкви и выполненный в полном соответствии с учением православной церкви.

Все остальные переводы - есть не что иное как богохульство, я уверен. Потому что каждый начинает выбрасывать из Священного писания то, что ему не нравится. Библию создал Бог, это есть Закон, кто имеет право его нарушать..?
"Кто противостанет воле Его? А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" Не властен ли горшечник над глиною?" (Рим 9, 19-21).
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Игорь, примерно так же расуждали в среднии века, когда всё что не на латыне - от лукавого.

Поколения со временем меняются, язык тоже, сколько ваших друзей вне церкви знают что такое ланиты или выя или другие вышедшие из обидхода слова?

Не подготовленному человеку, сложно становится читать синодальный перевод, я таких встречал, когда говорят "я не понимюа половину слов там", хотя наверное будут и те, которые не поймут в целом благую весть, какими словами не скажи :)

РБО выполнил синодальный перевод, последнее было это Радостная весть и он имеет очень тесные связи с РПЦ, ошибаюсь?

* я лично предпочитаю Синодальный.
 

Странник

Пользователь
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
5
В других переводах, кроми нового мира, могут отличаться слова. Уже спользуются новые слова. Но смысл остоёться тот же. Внимательней читайте и всё будет понятно. Ещё посмотрите подстрочичный перевод. Очень полезно!
 

Ilya Kovalenko

Пользователь
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
16
Библия это не справочная книга и не летопись. 1я Паралепоминон и 2я Паралепоминон они переводятся как Хроник Хронологические книги и все.А вообще о женщинах в Библию ничего не писалось как разве если ОНА была известна всему городу как блудница Раав например или которая отерла Иисуса ноги слезами помните? Что касательно Каина и людей живших раньше описанных в Бытие как о жизни Иисуса Христа ничего нам не раскрывается до выхода Его на служение так точно и здесь нет нужды писать как люди населяли Землю. Просто уже в 6й главе сразу повествуется ,что Земля растлела от грехопадения и людей было уже достаточно много и пришел потоп.ОК
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Странник сказал(а):
В других переводах, кроми нового мира, могут отличаться слова. Уже спользуются новые слова. Но смысл остоёться тот же. Внимательней читайте и всё будет понятно. Ещё посмотрите подстрочичный перевод. Очень полезно!
Перевод Нового Мира, не является переводом, как таковым. Данный "перевод" является адаптацией Общества Сторожевой Башни (Свидетелей "Иеговы") подгоняющего Библию, под учение данной организации. Данный перевод не признаётся ни одной ортодоксальной церковью (ровно, как и данную организацию не считают христианами).

О переводе можно почитать так же на сайте http://iegova.ru/index2.htm далее по ссылке "Библия Свидетелей Иеговы", ну и вообще сайт в целом стоит посмотреть
 

Верующий

Пользователь
Регистрация
12.10.2013
Сообщения
236
Вероисповедание
христианин, харизмат.
Если Каин сын Адама т.е. 3 человек на Земле , то кто мог его убить и откуда он взял жену , да ещё так далеко от места где жили Адам и Ева после изгнания ?
---
Дело в том, что у Адама и Евы родилось много детей(сыновей и дочерей). И жили Адам и Ева почти 1000 лет. То есть Каин встретился бы со своими братьями и сестрами.
 

Наська

Пользователь
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Православна
ВКонтакте
id169087700
---
Дело в том, что у Адама и Евы родилось много детей(сыновей и дочерей). И жили Адам и Ева почти 1000 лет. То есть Каин встретился бы со своими братьями и сестрами.
Адам жил сто тридцать лет
 

Наська

Пользователь
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
12
Вероисповедание
Православна
ВКонтакте
id169087700

VORONA

Пользователь
Регистрация
20.02.2015
Сообщения
16
Вероисповедание
Неверущий
Я полагаю (могу ошибиться) . из-за детей .
Горячо !
Адам познал Еву , жену свою, и она зачала и родила Каина..
И ещё родила брата его, Авеля.(Бытие,4)
Однако в Бытие ,5 читаем:
Адам жил сто тридцать лет и
родил по подобию своему, по образу своему, и нарёк ему имя : Сиф.
( .. и родил он сынов и дочерей)

Вопрос 1 : Кто первенец - Каин со Авелем или Сиф ?
Вопрос 2: Почему тока Сифа Адам родил по подобию своему, по образу своему?
 
Верх