Непонятные места в Библии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
я попробую подойти к вопросу по человеческому разумению.
вот например, во время военных учений командир накроет своим телом упавшую в окоп гранату и погибнет, спасая солдат. этим он приносит жертву. в этом случае КОМУ и ДЛЯ КОГО совпадает. более того, жертва приносится так же и родителям спасенных солдатиков. их женам и будущим детям. Офицеры расскажут своим детям о примере самопожертвования. Получается очень комплексная жертва.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
kostik-samara сказал(а):
я попробую подойти к вопросу по человеческому разумению.
вот например, во время военных учений командир накроет своим телом упавшую в окоп гранату и погибнет, спасая солдат. этим он приносит жертву. в этом случае КОМУ и ДЛЯ КОГО совпадает. более того, жертва приносится так же и родителям спасенных солдатиков. их женам и будущим детям. Офицеры расскажут своим детям о примере самопожертвования. Получается очень комплексная жертва.

очень правильно))) ибо нет большей любви, как если кто душу положит за друзей своих! Я уже написал что жертва это отношения и отношения - это жертва. Один из примеров таких отношений - отношения Авеля с Богом и отношения Кайна с Богом... В первом случае жертва была одобрена и желанна, а во втором случае жертва не была одобрена поскольку в жертву можно приносить как лучшее, так и худшее, но с последствиями.
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
xabari4 сказал(а):
Глазков, правильно тебе Виктор ответил.

"Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2Кор.5:19-21).

Ну тогда, я думаю, не затруднит объяснить еще раз для непонятливых.
В книге Левит описано что за какой проступок необходимо жертвовать.
.
(Левит, глава 4 стих 27-28) 27 Если же кто из народа земли согрешит по ошибке и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и виновен будет,
28 то, когда узнан будет им грех, которым он согрешил, пусть приведет он в жертву козу без порока за грех свой, которым он согрешил,
.

Все жертвы шли Господу. Правильно? И голуби и тельцы и все остальное. Так?
Так почему когда голубя заменили человеком эта жертва идет кому то другому? Почему ее предназначение должно объясняться как то по другому?

Спасибо за потраченное время
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Жертва Христа многогранна и многофункциональна. И всего я, конечно же, не знаю. А что не знаю, то не стараюсь объяснить в угоду своему бунтарскому духу, как это ты делаешь, а смиренно надеюсь, что Бог однажды это мне откроет. У меня не менее твоего имеется вопросов, на которые не знаю ответов. Я их не выкладываю кучей, где попало и перед кем попало. Ибо так и другого погубишь, и себе жернов на шею заработаешь.

Жертва Христа нужна Богу Отцу также для того, чтобы нейтрализовать обвинения сатаны по отношению ко грешнику. И я уверен, что это не единственное её предназначение.

А принося в жертву животное, кающийся израильтянин свидетельствовал перед вселенной, что принимает жертву грядущего Машиаха (на Которого эта жертва указывала) за его грехи. Ибо за каждого ч-ка у Бога идёт битва с дьяволом. И у Бога справедливо должны быть аргументы в этом деле, чтобы защитить ч-ка.

Ты вопросы всё время какие-то дурацкие задаёшь. Не видно, что ты действительно ищешь Царства Божьего и праведности Его. Всё докопаться пытаешься, противоречия у Бога и Его слова найти. Так это легко придумать, и Бог тебе в этом мешать не будет. Но последствия пожнёшь обязательно.

У меня столько вопросов без ответа, что тебе и не снилось. Но другие они, совсем иной направленности. Ты выглядишь человеком повреждённого ума. Кроме шуток. Про таких в народе говорят: "Как у нашего у Ванюшки всё да в попе камушки".
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
для чистого - все чисто. в том числе и якобы нечистые вопросы. на то и форум. и должно быть разномыслиям, чтобы открылись искусные. Давайте ваши вопросы, будем с Божьей помощью разбираться. был ли Иисус жертвой
Богу Отцу? как всесожжения, и все такое... не. не получается. Бог Отец пострадавшая сторона. отдать родного сына на мучение, как Авраам отдавал своего сына Исаака, очень и очень больно. и нам ли, родителям, не представлять себе этой боли. Иисус после распятия, получил моральное право поступить с сатаной так же как он поступил.
вобщем то понимание всей жертвы дается от Бога.
без воли Отца библия - интересный исторический ребус, не более.
обратитесь с горячей молитвой, с верой и покаянием, и дано будет вам мудрости мерою переполненной, утрясенной :)
Слава Богу, я получаю все ответы на все свои вопросы.
Бог дает, что то могу и истолковывать, если есть Его воля на то.
а если нету Его воли, то я довольно косноязычен и тугодум :)
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Исследуем Писания, вопросы очень похожи на мусульманские, а мусульманство самая первая ересь. И учтем еще тот факт, что в христианстве есть волки в овечьих шкурах, оттого христианство мягко говоря не сильно ни в познаниях ни в ответах
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
xabari4 сказал(а):
Ты вопросы всё время какие-то дурацкие задаёшь. Не видно, что ты действительно ищешь Царства Божьего и праведности Его. Всё докопаться пытаешься, противоречия у Бога и Его слова найти. Так это легко придумать, и Бог тебе в этом мешать не будет. Но последствия пожнёшь обязательно.

У меня столько вопросов без ответа, что тебе и не снилось. Но другие они, совсем иной направленности. Ты выглядишь человеком повреждённого ума. Кроме шуток. Про таких в народе говорят: "Как у нашего у Ванюшки всё да в попе камушки".

Все наши мысли даются нам сверху.

По поводу сатаны и бесов я разумею так, что Богу все силы подвластны и послушны, как силы добра, так и силы зла вместе с сатаной и зверем.
Вот стихи подтверждающие это...
...
19 И сказал Михей: выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.
23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих

И Бог может использовать для Своего промысла и то и другое как и свидетельствует нам об этом Писание, и думаю это понятно всякому, кто не вчера открыл Библию. Но если Богу духи зла и лжи послушны и исполнительны, то как они могут быть Божьими врагами и какой им может быть Суд.
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Глазков, ты что-то в иудаизм ударился. Если ещё чего ни хуже.
 

Виктор Чолак

Пользователь
Регистрация
26.09.2012
Сообщения
51
Глазков сказал(а):
Все наши мысли даются нам сверху.

По поводу сатаны и бесов я разумею так, что Богу все силы подвластны и послушны, как силы добра, так и силы зла вместе с сатаной и зверем.
попей полынь, мысли не сверху даются - интоксикация организма пассажирами
 

svetlana02

Пользователь
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
10
Согласно еврейскому обычаю, составитель родословия ни в коем случае не должен был включать в него женские имена; он должен был включать только имена мужчин. Но в этом кратком родословии упоминаются пять женщин. Эти пять женщин подобны пальцам на моей руке: четыре образуют одну группу, а ещё одна стоит особняком. Четыре из этих пяти женщин состояли в браке повторно, а одна из четырёх была блудницей. Создаётся впечатление, что здесь в божественном повествовании намеренно упоминаются не хорошие женщины, такие как Сарра или Ревекка, а плохие. Прислушайтесь к божественному повествованию: «Давид родил Соломона от той, что прежде была женой Урии» (Мф. 1:6). В повествовании даже не названо её имя; упоминается только её история, чтобы напомнить нам, какой она была.
Ссылка удалена (leonidas)
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Все наши мысли даются нам сверху.

23 И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих

И Бог может использовать для Своего промысла и то и другое как и свидетельствует нам об этом Писание, и думаю это понятно всякому, кто не вчера открыл Библию. Но если Богу духи зла и лжи послушны и исполнительны, то как они могут быть Божьими врагами и какой им может быть Суд.
-----------------------------------------------------------------------------------
можно ли в разведке использовать двойных агентов? можно!
как кончают двойные агенты? плохо!
Иуда искариот исполнил все пророчества о себе. не подкачал.
Однако Иисус посоветовал Иуде никогда не родится. (Св. Евангелие от Марка 14:21)
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
julight сказал(а):
Начала читать ветхий завет, для чего нужно было приносить жервоприношения, странным показалось очень детальное описание жертвоприношений (жертва мирная и жертва за грех, каждый день, утром и вечером приносить жертву, четкие инструкции от бога как нужно зарезать и так далее...) и всегда в конце: благоухание сожженной жертвы приятно богу? Для чего это нужно БОГУ ??? Может кто разъяснит ...
Я попробую разъяснить. Но начну немного издалека. Заранее хочу извиниться перед теми, кто не примет мой взгляд на Писание. В Писании есть минимум два слоя понимания. Внешний, то, что мы читаем буквально, и скрытый смысл образов. Внешний, буквальное понимание - это Ветхий Завет, внутренний, образное понимание - это Новый Завет. Это касается любого стиха Библии. Теперь конкретно о жертве. Истинной жертвой Богу в Новом Завете является сам человек. Но служение Богу - это не кто во что горазд, не кто что себе сам придумал. И детальное описание жертвоприношений в книге Левит - это четкие инструкции для тех, кто должен будет служить Господу, записанные в притчах, чтобы увидели только те, кого это касается.

Это все, если коротко. Каждое слово из написанного готов подтвердить Библией.

Dacenko сказал(а):
Бог сотворил существующий мир: процесс сотворения описан в Бытие 1 главе, о том как к этому относимся мы, современные люди, написано Евреям 11:3 - верой, по другому понять невозможно, всегда будут вопросы: логика - противник веры.
Немного не согласен. Вера вере рознь. Действительно, на самом начальном уровне, как дети верят родителям, не понимая того, ПОЧЕМУ им говорят то или иное, наша вера Богу именно такая. Но Писание говорит, что мы должны вырасти в меру полного возраста, и в познании в том числе. И приходит иная вера - знание. Я не верю, что Бог существует, я ЗНАЮ это. И знание мое строится по четким логическим законам. Только объекты этой логики другие, и все. И все нормально объясняется, и Бытие, 1-я глава. Каждый стих Писаний имеет непосредственное, и крайне важное отношение именно к сегодняшнему дню.
 

андрей дубровский

Пользователь
Регистрация
08.03.2013
Сообщения
24
Вероисповедание
Свидетель Иеговы
Бог не создавал Дьявола. Он создал ангела, который позднее стал Дьяволом, или Сатаной. Из слов Иисуса видно, что когда-то Дьявол был честным и безупречным. Он был ангелом- праведном сыном Бога (Иоанна 8:44). Но стоит ли его бояться?
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Бог не создавал Дьявола. Он создал ангела, который позднее стал Дьяволом, или Сатаной. Из слов Иисуса видно, что когда-то Дьявол был честным и безупречным. Он был ангелом- праведном сыном Бога (Иоанна 8:44). Но стоит ли его бояться?

есть мнение, что это описание люцифера, тоесть сатаны Иез 28:13-19
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Бог не создавал Дьявола. Он создал ангела, который позднее стал Дьяволом, или Сатаной. Из слов Иисуса видно, что когда-то Дьявол был честным и безупречным. Он был ангелом- праведном сыном Бога (Иоанна 8:44). Но стоит ли его бояться?
Цитирую Иоанна 8:44 - Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

И откуда тут из слов Иисуса видно, что дьявол был честным и безупречным, праведным сыном Бога? Ребята, вы берега то имейте в высказываниях своих. Или у вас другое Ин. 8:44?
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Никто не может никем стать. Каждый проявляет свою природу от начала. Всякое дерево приносит по роду своему. По сути, дьявол всегда был таким, как и сейчас. И посмотрев на его детей, можно понять природу его падения. В чем было падение фарисеев? На тот момент никого не было праведнее, чем они. Но, как пишет Павел, "Не разумея праведности Божьей и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божьей." А не разумели, потому что было не открыто. То же и с сатаной. Не разумея праведности Божьей, он решил, что истинная праведность - это закон.
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Начала читать ветхий завет, для чего нужно было приносить жервоприношения, странным показалось очень детальное описание жертвоприношений (жертва мирная и жертва за грех, каждый день, утром и вечером приносить жертву, четкие инструкции от бога как нужно зарезать и так далее...) и всегда в конце: благоухание сожженной жертвы приятно богу? Для чего это нужно БОГУ ??? Может кто разъяснит ...

Дело в том, что современный человек не понимает смысл аллегории - жертва. Нужно понимать как служение людям, человечеству, Родине, обществу своими талантами, способностями, опытом, своим творческим созидательным трудом. Понятие жертва есть во всех религиях. Санскр. Ягья в Гите. Почитайте биографии гениев и поймете как нужно служить людям.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Нужно понимать как служение людям, человечеству, Родине, обществу своими талантами, способностями, опытом, своим творческим созидательным трудом. Почитайте биографии гениев и поймете как нужно служить людям.

8. Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(от Луки 4:8)
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
Одна из главных истин всех религий изложена в книге Бытия Моисея как Древо жизни и Древо познания добра и зла. Изложена в виде аллегории. Моисей взял ее из 15 главы Гиты - образ дерева. В Гите - из древней науки раджа-йоги - сутры 2:14 и 4:7 "Йога-сутры". Древо жизни есть жизнь с Богом - ощущения Блаженства, интуитивное познание и божественная воля. Все это есть святость. Древо познания добра и зла есть жизнь в материи. Плоды зла - страдания за ваши грехи, плоды добра - эгоистичное потребление результатов прежних добродетелей. Например, в начале 90-х многие разбогатели, деньги стали сыпаться на них. И вместо того, чтобы их использовать на благо всех, они стали их безмерно потреблять с корыстью и эгоизмом. Результатом будет разбитое корыто. Ни себе ни людям, как говорится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх