Непонятные места в Библии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Атеистбоб, вопросы Ваши поверхностны и выеденного яйца не стоят. Вы вовсе на похожи на образованного ч-ка, каковым пытаетесь себя позиционировать. У Вас это получается с трудом даже на сём форуме, участников которого самих ещё нужно кормить молоком истины ( я ничуть на умаляю их ценности, ибо все проходят через период младенчества. Главное, не остаться в нём). Лишь на этом фоне Вы сами себе кажетесь хоть сколько-нибудь проницательным. Не возомните, лишь, что и они считают Вас таковым. Скорее всего, им недосуг тратить на Вас время. Да, и начни хоть кто-нибудь отвечать Вам, вы будете прыгать с темы на тему и с вопроса на вопрос, изматывая оппонента нечестным ведением спора. По-видимому, Вы, чувствующий себя одиноким ч-к, не имеющий удовлетворяющих Вас отношений хоть с кем-либо, т.о. пытаетесь создать, прежде всего, самому себе, иллюзию своей ценности и значимости. Вы ищете не истину, но самоутверждения. Идя таким путём, Вы ни её не найдёте, ни счастья не достигнете. Желаю Вам окончательно разочароваться в самом себе, и с разбитым и смиренным сердцем искать Истину, Которая сможет дать вам осознание Вашей ценности независимо от того, как относятся к Вам окружающие.
 

Mihail

Пользователь
Регистрация
08.04.2012
Сообщения
5
Veru пишет:
Например, крашение яйц на Пасху, если ты не покрасишь их, не думаю что Бог за это накажет, тем не менее их надо красить, потому что это делают все из покон веков и никто толком не знает, откуда это пошло. Вот это и есть религия.

Св. Евангелие от Марка 7:5-8
Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
 

Атеист

Пользователь
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
7
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Кто не моет посуду тот еретик? Или делать то, что не говорил бог ересь? Как это понимать?
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
А зачем Вам это знать, Атеист?. Вы же атеист, как явствует из Вашего ника.
 

Атеист

Пользователь
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
7
Мне не понятно почему плохо мыть посуду или использовать опыт и знания?
Кстати, Вы вопросом на вопрос как представитель какой конфессии отвечаете?
 

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Коль скоро Вы явл. атеистом, Вам должно быть всё равно, что говорит Библия о том или ином. Я достаточно пожил, дабы понимать, что вопросы Вы задаёте из пустого любопрения. То, что я написал выше Атеистбобу, вполне может относиться и к Вам.
 

Mihail

Пользователь
Регистрация
08.04.2012
Сообщения
5
Атеист мыть руки и посуду не плохо, но не нужно считать что этим вы служите Богу. А привёл я сей стих в пример о том, что никакого греха нет красить яйца в пасху, но не нужно думать что вы этим спасетесь.
 

mokele mbembe

Пользователь
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
5
atheistbob сказал(а):
У меня вот тут созрел один вопрос. Как Ной мог взять на ковчег всех наземных животных если ученые ежегодно находят и описывают до 30—40 видов, ранее неизвестных науке. Не стоит так же забывать про огромное многообразие насекомых, они ведь тоже не пережили бы потопа, но в Библии о них ничего не сказанно. Более, того как Ной мог взять на ковчег животных Австралии, если Австралия еще не была открыта?
У меня вопрос немного другого характера. При потопе были уничтожены не только люди, но и всякие безвинные хомячки, слоны там, допустим, тараканы разные. Предположим, они тоже в чем-то провинились, очень даже может быть, но за что тогда рыбам такое послабление?? Чем карась лучше бабуина?

Veru сказал(а):
. Например, крашение яйц на Пасху, если ты не покрасишь их, не думаю что Бог за это накажет, тем не менее их надо красить, потому что это делают все из покон веков и никто толком не знает, откуда это пошло. Вот это и есть религия.
Все в ваших руках, вы можете выбрать, быть вам истиным верующим или религиозником.
Я знаю. У некоего Тиберия во время религиозного диспута в руках покраснело яйцо. Смысл в том, что он, по идее, сразу должен был уверовать. Но аргумент на него почему-то не подействовал. С тех пор самопроизвольных покраснений яиц больше не наблюдается, поэтому их стали красить, так сказать, принудительно.


atheistbob сказал(а):
3) Как можно считать Библию (Ветхий Завет) источником правды - когда там не было ни одного достоверного доказательства ее правдивости. К примеру там сказано, что сначала появился свет, а только потом появились растения и только потом появилось солнце. Но растения и уж тем более свет не могут существовать без солнца! Плюс там сказано что Бог создал 2 светила - луну и солнце - но луна это не светило а спутник, от которого отражаются солнечные лучи и поэтому кажется что луна светится. Так же там не было сказанно что Земля это шар, а звезды это другие солнца и планеты. И почему там нет ни одного слова про динозаввров и эволюцию?
Вот честное слово, Вы просто к мелочам цепляетесь. Тяжело что-ли Богу сделать так, что бы растения существовали без света, а свет без Солнца? Сущий пустяк..


И еще, Ну зачем богу (всемогущему существу управляющему всей вселенной) вообще нужны жертвоприношения животных????? Что он с ними делать будет???
----------------------------------------------------------------------------------------------------
По первоисточнику-Ему нравится запах жареного мяса.


Почему у меня все сообщения в одном??
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
Mihail сказал(а):
С удовольствием перечитал топик с начала и понимаю как же человеку сложно иметь веру. Но слава Богу что у вас есть желание изучать Библию. Как уже в начале говорилось логика - противник веры. Логикой вы никак не сможете объяснить как Иисус ходил по воде, как Он накормил несколько тысяч человек пятью хлебами, как он исцелял слепорождённых, как животные сами пошли в ковчег Ноя по парам...

А вот в этом я с вами не соглашусь. Логикой можно понять абсолютно все.

Движущая сила логики, это - знание. Чем больше знания тем легче оперировать логикой. Именно поэтому я читаю Библию паралельно с историческими книгами о мифах и легендах народов мира.

Я считаю (однако я могу и ошибаться конечно же), что Иисус - это реальная историческая личность, он безусловно был великим человеком своего времени - великий философ и великий мыслитель, однако он не был сыном Бога (в привычном нам понимании). Когда он говорил, что он сын Бога, он подразумевал, что мы все сыновья божьи. Ну а все эти истории с воскресением мертвых, хождение по воде и прочее, это просто мифы которыми обрастают все исторические персонажи.

Ну а насчет потопа. По моему мнению - не стоит воспринимать все слова Библии буквально.

Как и большинство религий мира, иудаизм не возник на пустом месте, а возникла как слияние многих религий. Миф о потопе встречается у многих народов и каждый народ расссказывает этот миф на свой лад. Вот наприме у индусов:
Индуистская мифология

Вайвасвата, седьмой из Ману (родоначальников человеческого рода), во время купания случайно поймал крошечную рыбку, которая обещала спасти его от грядущего потопа, если он поможет ей вырасти. Рыба (которая была воплощением Брахмы или Вишну) выросла до огромной величины, и по её совету Вайвасвата построил корабль и привязал его к рогу рыбы. На корабль он взял многие риши и семена всех растений. Рыба пригнала корабль к горе, а когда воды отхлынули, Вайвасвата принёс богам жертву, из которой появилась девушка, ставшая женой Ману.

Мы ж ведь прекрасно понимаем, что это обычный миф, так зачем же воспринимать Ноя как реальную личность?

В древние времена и правда могло быть како-либо большое наводнение, ну уж никак не всемирный потоп. Просто для людей того времени даже обычное наводнение показалось бы потопом всей Земли.


Тоже самое и с богом. Монотеистический Бог Иудеев и Христиан - Яхве (он же Иегова) возник на основе языческого верховного бога древних предков евреев - Эля. У которого так же была жена - богиня Анат (Ашера. Иштар).

Эль изображался в виде доброго, милосердного старца, отличительными чертами которого являются пассивность и бездействие.

xabari4 сказал(а):
Атеистбоб, вопросы Ваши поверхностны и выеденного яйца не стоят. Вы вовсе на похожи на образованного ч-ка, каковым пытаетесь себя позиционировать. У Вас это получается с трудом даже на сём форуме, участников которого самих ещё нужно кормить молоком истины ( я ничуть на умаляю их ценности, ибо все проходят через период младенчества. Главное, не остаться в нём). Лишь на этом фоне Вы сами себе кажетесь хоть сколько-нибудь проницательным. Не возомните, лишь, что и они считают Вас таковым. Скорее всего, им недосуг тратить на Вас время. Да, и начни хоть кто-нибудь отвечать Вам, вы будете прыгать с темы на тему и с вопроса на вопрос, изматывая оппонента нечестным ведением спора. По-видимому, Вы, чувствующий себя одиноким ч-к, не имеющий удовлетворяющих Вас отношений хоть с кем-либо, т.о. пытаетесь создать, прежде всего, самому себе, иллюзию своей ценности и значимости. Вы ищете не истину, но самоутверждения. Идя таким путём, Вы ни её не найдёте, ни счастья не достигните. Желаю Вам окончательно разочароваться в самом себе, и с разбитым и смиренным сердцем искать Истину, Которая сможет дать вам осознание Вашей ценности независимо от того, как относятся к Вам окружающие.

Ха-ха)))

У меня сразу же созрел вопрос - если вы считаете себя таким уж сверхинтелектуалом и счастливым по жизни человеком, то зачем вы вообще читали все мои вопросы, и (не зная меня лично) начали поливать грязью? Может быть проблемы не у меня, а у вас?

Когда я еще учился в Универе, на лекциии по психологии мне запомнилась одна очень интересная вещь - когда человек выплескивает на незнакомого человека "все что он о нем думает", то на самом деле, он просто проецирует на этого человека свои собственные проблемы и комплексы.

Я не считаю себя каким-то сверх супер умным гением, однако про себя я знаю одно - я счастливый человек))) А сижу я на этом форуме просто потому что мне нравится узнавать мнения других людей, делится своими мыслями на эту тему, и вести непринужденные беседы.


xabari4 сказал(а):
Коль скоро Вы явл. атеистом, Вам должно быть всё равно, что говорит Библия о том или ином. Я достаточно пожил, дабы понимать, что вопросы Вы задаёте из пустого любопрения. То, что я написал выше Атеистбобу, вполне может относиться и к Вам.

А вы этот топик читаете по какой причине?

И все же мне невероятно интерестно каких религиозных взглядов придерживаетесь лично вы?


mokele mbembe сказал(а):
Вот честное слово, Вы просто к мелочам цепляетесь. Тяжело что-ли Богу сделать так, что бы растения существовали без света, а свет без Солнца? Сущий пустяк..


И еще, Ну зачем богу (всемогущему существу управляющему всей вселенной) вообще нужны жертвоприношения животных????? Что он с ними делать будет???
----------------------------------------------------------------------------------------------------
По первоисточнику-Ему нравится запах жареного мяса.

Нет я конечно же все понмаю, но почему же делать все так нелогично. Куда как проще было б сделать сначала, светило, потом растения с уже существующим фотосинтетическим аппаратом. разве не так?
 

mokele mbembe

Пользователь
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
5
Давайте вспомним функциональные возможности Бога.
Он Всемогущ, Вездесущ и Всеведущ.
В силу первой опции (логика!) Ему одинаково просто сделать всё, что угодно в любой последовательности.
 

Атеист

Пользователь
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
7
В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Если земля была пуста, то как дух носился (представили носящийся дух) над водой, которая ещё не создана? А где бездна?
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
Кому сказал? Зачем сказал? На каком языке сказал?
И назвал Бог твердь небом.
В первой главе создан человек по образу и подобию, то есть у бога есть и женские и мужские отличительные черты?
Во второй главе человек создаётся снова. Сначала мужчина. Потом женщина. Про подобие ни слова.

Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
Это ж сколько бедный человек мучился что б придумать название каждой козявке? А как быть с не открытыми видами? Про бактерии, про вирусы ни слова нет.
 

Mihail

Пользователь
Регистрация
08.04.2012
Сообщения
5
atheistbob пишет:
А вот в этом я с вами не соглашусь. Логикой можно понять абсолютно все.
Движущая сила логики, это - знание. Чем больше знания тем легче оперировать логикой.
Первое послание к Коринфянам 8:1
...но знание надмевает, а любовь назидает.
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
Первое послание к Коринфянам 8:1
...но знание надмевает, а любовь назидает.


то есть вы хотите сказать, что знание это есть зло? Но ведь только благодаря науке мы достигли прогресса!!! Если бы не было науки мы б до сих пор сидели в пещерах у костра, умирая от холода, голода, и всевозможных хищников.

Более как можно назвать Христианского Бога - воплощением любви если (судя по Библии), он неоднократно убивал невинных людей и детей:

"23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! 24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка."

И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» (Быт.7:19) И лишилось жизни всякое существо, которое было на поверхности земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.

Не стоит забывать что при потопе погибли и все невинные младенцы и все невинные животные.

История про многострадального Иова - чтобы доказать Сатане что Иов любит его тот позволил ему убить семью Иова, а его самого заразить проказой (Книга Иова).

Десять казней египетских: казнь №6 - нарывы и гнойки (на невинных детях тоже), казнь №10 - смерть всех первенцев.

И этот список можно продолжать еще очень долго.

Лично я не верю в весь этот кровавый бред, которому любой фильм ужасов позавидует и не верю в христианского бога. Я считаю что если бог и существует то он - некая вездесущая энергия (типа гравитации и силы притяжения элементарных частиц), которой дела нет до убийства невинных людей и животных.

Только задумайтесь - хотели бы вы жить в мире, который создал сумасшедший убийца, алчущий крови невинных детей и жертвенных животных (кстати говоря человеческие жертвы Христианский Бог тоже требовал). Или же вы хотели бы жить в мире который создал высший разум, чье мировозрение выше людских чувств - гнева, страха, ненависти и прочего?


Полный список жестокости и насилия в Библии:

http://radiofreevillage.com/w/Жестокость_и_насилие_в_Библии
 

Атеист

Пользователь
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
7
Видимо, аргументы закончились.
 

mokele mbembe

Пользователь
Регистрация
10.04.2012
Сообщения
5
atheistbob сказал(а):
И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» (Быт.7:19) И лишилось жизни всякое существо, которое было на поверхности земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.

Не стоит забывать что при потопе погибли и все невинные младенцы и все невинные животные.

]
А рыбы? Рыбы то как??
 

Атеист

Пользователь
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
7
Что есть вера, точнее, верование? Безусловное принятие чего-либо за истину. А что есть религия? Свод императивных правил, которые определяют поведенческие алгоритмы адептов культа, соблюдение которых приводит к некоторой цели культа. Допустим, что на самом деле целью религии является спасение души, но как заставить массу людей следовать к этой цели, разумеется, путём выполнения тех самых правил? Тут требуется системный подход и на передний план выходит такая органицация, как "Церковь". Как любая секта, она живёт за счёт своих прихожан путём добровольно-принудительных пожертвований. Заметьте, как красиво жертвоприношения богу перешли в пожертвования церкви (сомневаюсь, что в качестве пожертвования принимаются овощи или бараны). Церковь эффективно управляла массой людей, что, очевидно, и есть цель религии, под страхом сурового и неотвратимого наказания и в настоящее время церковь отождествляется верующими с религией, а церковное толкование религиозных правил принимается за истину. А что есть истина? Это относительное понятие, в зависимости от толкования того или иного "факта" церковью, что даёт ей огромный простор для манёвра. Так как церковь существует пока существуют верующие, ей необходимо постоянно пополнять свои ряды. В тёмные времена это достигалось крестовыми походами, инквизицией, то есть уничтожением всего альтернативного, сейчас, по крайней мере, в местах, затронутых цивилизацией, ограничивается пропагандой среди психологически неустойчивых, слабых, легко поддающихся внушению людей, особенно, навязыванием религии с рождения. Хотя люди от рождения являются атеистами, не имея ни малейшего представления о сказках, написанных до их рождения, но дети ввиду лёгкой внушаемости несформированной личности верят в сказки так же, как в то, что трава зелёная, и в дальнейшем не видят концептуальных различий. Надо заметить, что есть в исповедании религии и положительные моменты. Прежде всего та же психологическая разгрузка, моральная поддержка. Следуюя некоторым из религиозных правил, верующие имеют готовое руководство к действию, не противоречащее здравому смыслу, устанавливающее стандартные моральные ценности и позволяющее интегрироваться в общество. религия для таких людей, "сбившихся с пути", является путеводной нитью, опорой. Однако, нельзя не заметить, что здоровый человек не нуждается в костылях. Он самостоятельно, без страха наказания, в состоянии определить для себя что есть хорошо, что есть плохо и как правильно. Ни одна религия не может дать человеку то, что он не мог бы дать себе сам, зато отнять религия может всё, начиная с личности, заканчивая имуществом. Вывод всего этого такой - религия это костыль, а здоровым людям костыль не нужен.


А рыбы? Рыбы то как??
Вероятно, Ной ловил рыбу что б не умереть с голоду и прокормить всех в ковчеге, так всю и истребил.
 

atheistbob

Пользователь
Регистрация
25.02.2012
Сообщения
31
Mihail сказал(а):

Почему? Потому что я вижу правду, скрытую за многовековой ложью?

mokele mbembe сказал(а):
atheistbob сказал(а):
И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом» (Быт.7:19) И лишилось жизни всякое существо, которое было на поверхности земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге.

Не стоит забывать что при потопе погибли и все невинные младенцы и все невинные животные.
А рыбы? Рыбы то как??

С рыбами все вроде окей)


Атеист сказал(а):
Что есть вера, точнее, верование? Безусловное принятие чего-либо за истину. А что есть религия? Свод императивных правил, которые определяют поведенческие алгоритмы адептов культа, соблюдение которых приводит к некоторой цели культа. Допустим, что на самом деле целью религии является спасение души, но как заставить массу людей следовать к этой цели, разумеется, путём выполнения тех самых правил? Тут требуется системный подход и на передний план выходит такая органицация, как "Церковь". Как любая секта, она живёт за счёт своих прихожан путём добровольно-принудительных пожертвований. Заметьте, как красиво жертвоприношения богу перешли в пожертвования церкви (сомневаюсь, что в качестве пожертвования принимаются овощи или бараны). Церковь эффективно управляла массой людей, что, очевидно, и есть цель религии, под страхом сурового и неотвратимого наказания и в настоящее время церковь отождествляется верующими с религией, а церковное толкование религиозных правил принимается за истину. А что есть истина? Это относительное понятие, в зависимости от толкования того или иного "факта" церковью, что даёт ей огромный простор для манёвра. Так как церковь существует пока существуют верующие, ей необходимо постоянно пополнять свои ряды. В тёмные времена это достигалось крестовыми походами, инквизицией, то есть уничтожением всего альтернативного, сейчас, по крайней мере, в местах, затронутых цивилизацией, ограничивается пропагандой среди психологически неустойчивых, слабых, легко поддающихся внушению людей, особенно, навязыванием религии с рождения. Хотя люди от рождения являются атеистами, не имея ни малейшего представления о сказках, написанных до их рождения, но дети ввиду лёгкой внушаемости несформированной личности верят в сказки так же, как в то, что трава зелёная, и в дальнейшем не видят концептуальных различий. Надо заметить, что есть в исповедании религии и положительные моменты. Прежде всего та же психологическая разгрузка, моральная поддержка. Следуюя некоторым из религиозных правил, верующие имеют готовое руководство к действию, не противоречащее здравому смыслу, устанавливающее стандартные моральные ценности и позволяющее интегрироваться в общество. религия для таких людей, "сбившихся с пути", является путеводной нитью, опорой. Однако, нельзя не заметить, что здоровый человек не нуждается в костылях. Он самостоятельно, без страха наказания, в состоянии определить для себя что есть хорошо, что есть плохо и как правильно. Ни одна религия не может дать человеку то, что он не мог бы дать себе сам, зато отнять религия может всё, начиная с личности, заканчивая имуществом. Вывод всего этого такой - религия это костыль, а здоровым людям костыль не нужен.

Полностью согласен.

Еще хотелось бы добавить, что религия и вера - это два разных понятия. И если вера в нечто хорошее - это есть хорошо, то кровавая религия, которая на протяжении тысячелетий строила свою узорпаторскую власть на запугивание людей страшилками и кровавыми сказками - это безусловно зло.

Вот картинка в тему:

http://img12.nnm.ru/8/d/1/c/e/15cec2aa3c70b628742a8759130.jpg
 

Атеист

Пользователь
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
7
Я использовал термины "верование" и "верующие". Верить можно в то, что вероятно, а вот веровать во что угодно.
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Верующий от атеиста ( неверующего ) отличается доверием ( верой ) Богу, которого он знает. Еще, верующий когда-то был атеистом, атеист же верующим не был никогда - поэтому то, что изложено выше мы, верующие, понять можем ( сами раньше так думали: чем больше умных мыслей, тем круче кажешься, чем логичнее логика, тем весомее кажущаяся победа ), слова же верующего атеисту понять трудно ( читай выше: наивны, как дети и т.п. ): как понять то, что простым языком не объяснить ( я о вере ) - может есть желание вернуться к " Непонятным местам в Библии "?
Если говорить о религии, то согласен на 100% : Бог и не ожидает от нас религиозности ( Его вердикт: религиозные - окрашенные гробы ( снаружи чистые, аккуратные, добропорядочные - внутри ураган негатива - случайно задень и узнаешь о себе то, что не знал раньше )). Не стоит думать о Боге плохо, потому, что кто-то рассказал о Нем своей жизнью неправильно. Вам нравится Карузо? - нет! - Почему? Вы его слышали? - Нет, но мне сосед напел.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх