Наименьшие братья. О ком идет речь?

Юлианна

Пользователь
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
7
Вероисповедание
христианство
Добрый день! Скажите пожалуйста , кто такие наименьшие братья? Матфея 25:31-46
 

Василий

Пользователь
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
40
Вероисповедание
Христианство
Добрый день! Скажите пожалуйста , кто такие наименьшие братья?
Приветствую,Юлианна!
Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.(Мф.12:46-50)А меньшие, это мы с Вами, ибо нуждаемся в небесном хлебе.
 
Последнее редактирование:

Юлианна

Пользователь
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
7
Вероисповедание
христианство
То есть братьями называются верующие в Бога люди и соблюдающие Его заповеди.
Есть ли в библии стихи где говорится, что братья меньшие это........не верующие или верующие, но не соблюдающие заповедей......другой вариант ответа (желательно с ссылкой на стих)?
 
Последнее редактирование:

Василий

Пользователь
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
40
Вероисповедание
Христианство
......другой вариант ответа

Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;и от истины отвратят слух и обратятся к басням.(2Тим.4:3,4)
 

Юлианна

Пользователь
Регистрация
13.05.2016
Сообщения
7
Вероисповедание
христианство
Первый раз вы дали ссылку на стихи в которых говорится про братьев, в конце добавили как вы лично понимаете выражение "братья меньшие". Мне бы хотелось получить ответ с библии,есть ли стихи в которых говорится кто такие братья меньшие. Второй ваш ответ вообще не понятен...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Есть ли в библии стихи где говорится, что братья меньшие это........не верующие


В библии слово братья употребляется и к братьям в миру, но обычно тогда, когда повествование развивается в контексте предложенных вами стихов, подразумеваются братья по Духу. В этом вопросе следует знать, что есть некая, как бы иерархия, в которой есть больший и меньший, об этом говорится в библии в нескольких местах.

Так же по этому вопросу можно обратиться к понятию "Тела Христова", которое есть истинная Церковь. И вот в месте, где об этом говорится есть близкое по сути тому, что вы ищите:
" члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения"
"Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге."

Наименьший тот, кто как дитя, как росток, как неокрепший саженец, требующий внимания, ухода и бережного отношения, тот, в ком посеяно и прорастает зерно Духа, которое еще не набрало силы, не окрепло, тоесть - нуждающийся в помощи и поддержке.
Это может касаться и внешнего мира, когда мы говорим о духовной нищете, олицетворяемой в образе малоимущих, разностраждущих, тоесть-всякого рода обездоленных и убогих.
И этих два, что о духовном писано и внешнем, суть-одно.
 
Последнее редактирование:

Василий

Пользователь
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
40
Вероисповедание
Христианство
как вы лично понимаете выражение "братья меньшие".
второй ваш ответ вообще не понятен...
Суть в том, что здравое учение, оно же истинное, а понимать из Писания истину не так уж просто. Для этого необходимо пройти некоторые испытания духа, дабы осознать истину и принять в сердце, чтобы иметь жизнь вечную, потому что "...буква убивает, а дух животворит."(2Кор.3:6)Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.(Ин.6:63)
п.с.: с любовью"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."(Лк.11:9)
 
Последнее редактирование:

Василий

Пользователь
Регистрация
21.04.2016
Сообщения
40
Вероисповедание
Христианство
К стати, на этом сайте в полнобраузерной версии можно в строке поиска найти нужные места из Писания.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Вообще-то в контексте того вопроса имеется указание на то что сделали одни человеки другим ( меньшим братьям), и наоборот, те кто не оказали этим самым меньшим помощь. Интересен тот факт, что благодаря тому что одни сделали сами того не ведая, получают свободный вход в Его Царство!
Исходя из контекста следовало бы и вести разговор, а не философствовать. Правда на свою точку зрения имеет право каждый, вот только своё не следует выдавать как истину в последней инстанции... Ибо всякий человек не только лжив и порочен, но и легко уклоняется от истины, а посему "если слепой ведёт слепого, оба упадут в яму..."
 

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Мне бы хотелось получить ответ с библии,есть ли стихи в которых говорится кто такие братья меньшие.
Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
(Еф.3:8) Это те кто не превозносится, почитает других выше себя.
ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
(Фил.2:3,4)
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
(Еф.3:8) Это те кто не превозносится, почитает других выше себя
Хорошие тексты Вы привели, но на мой взгляд в контексте говорится о конкретных людях и о конкретном времени... Хотя в общем смысле я согласен с Вашим ответом... в идеале или по Евангелию так и должно сие происходить...
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Добрый день! Скажите пожалуйста , кто такие наименьшие братья? Матфея 25:31-46
- Обыкновенные люди, духовные младенцы, ибо Иисус Христос - старший представитель рода человеческого.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
- Обыкновенные люди, духовные младенцы


Вот видите до чего доводит плотское умствование.... А Христос в сем тексте указывает наоборот, это Его младшие братья и тем более не какие то младенцы, как Вы выразились... А посему и " оплата" столь велика..." То что вы сделали одному из меньших сих, то сделали Мне"...
 

Свободен_во_Христе

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.08.2016
Сообщения
7
Вероисповедание
Евангельская вера
ВКонтакте
mardehai
Добрый день! Скажите пожалуйста , кто такие наименьшие братья? Матфея 25:31-46
Вспомните Притчу о Добром Самарянине, которую рассказал Иисус, когда у Него спросили: Кто мой ближний!(желая оправдаться)?
Кто помог тому бедолаге, который шел из Иерусалима в Иерихон? И почему он это сделал? Ведь тогда Иудеи не сообщались с Самарянами, и они для них были, люди 2-го сорта. Хотя они тоже были сыновьями Иакова!
Братья меньшие, это все те к кому посылает тебя Господь для служения! Это все те, кому мы в силе помочь, и не просто своей силой, но и Его тоже. По мере вере, которую Бог дает каждому из нас!
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
А Христос в сем тексте указывает наоборот, это Его младшие братья и тем более не какие то младенцы
А разве младенцы - не братья?
Апостол Павел называет вас "младенцами во Христе", которых следует кормить лишь "духовным молочком".
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный

alexey957

Пользователь
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
175
Вероисповедание
Христианин
Речь же не о взаимоотношениях братьев меньших между собой, а об обозначении младших по отношению к старшим.
Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(1Пет.5:5)Всё предельноясно; есть старшие в Церкви которых Бог поставил Апостолами, пророками, Евангелистами, пастырями, учителями. А остальные младшие.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Всё предельноясно; есть старшие в Церкви которых Бог поставил Апостолами, пророками, Евангелистами, пастырями, учителями. А остальные младшие.
Если вам все так предельно ясно, то почему не принимаете Судов Христа нынешнего, поставленного на то Богом?
 
Верх