Медитация

Федериция

Пользователь
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
4
Вероисповедание
Протестант
Здравствуйте братья и сестры . Помогите разобраться по поводу медитации. Грех ли это с христианской точки зрения ? Хотелось бы услышать мнение других христиан . Большое спасибо
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Здравствуйте.
Если желаете, напишите пожалуйста, если известно:
1. Какова причина, приводящая к медитации ?
2. Что для вас или вашего окружения означает медитация ?
3. Какую цель вы или ваше окружение видят в занятиях медитацией ?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Само слово медитация в добром его значении означает "размышления"... что конечно полезно человеку разумному!

Однако этот термин используется в восточных религиях скорее не столько с этой разумной целью рассуждать, сколько сконцентрировать своё внимание на некоторых мистических явлениях и это может повредить душе, ибо если представить нашему разуму тот коридор по которому человек ожидает некое сверхъестественное переживание, к которому стремятся практики такого направления, то сознавая реальный мир духов злобы поднебесной и их цели, очень может быть нанесён существенный вред душе и нашему духу...

Тоже самое следует отнести и к опыту особого сосредоточения на тексте или предмете в Библии... множество лжеименного знания приходит именно тогда, когда человек открывает свой канал разума и жаждет получить нечто особенное... и это особенное тем вожделенно что не так как у всех, здесь кроется опасность получить не то что у всех и не от того кого надобно...
В молодости я чуть было не подхватил такую заразу по тренировке пристального взгляда и выходе астрального тела, а начиналось все с этой самой медитации...
 

Федериция

Пользователь
Регистрация
10.07.2018
Сообщения
4
Вероисповедание
Протестант
Здравствуйте.
Если желаете, напишите пожалуйста, если известно:
1. Какова причина, приводящая к медитации ?
2. Что для вас или вашего окружения означает медитация ?
3. Какую цель вы или ваше окружение видят в занятиях медитацией ?
Здравствуйте. Если чесно о медитации знаю не много , поэтому и спрашиваю мнения других . Сама никогда это не делала . Я читаю книгу ,которая не касается религии ,но касается организации и дисцеплины по отношению к себе ,а также отношений с деньгами. Знаю что автор медитирует
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Здравствуйте. Если чесно о медитации знаю не много , поэтому и спрашиваю мнения других . Сама никогда это не делала . Я читаю книгу ,которая не касается религии ,но касается организации и дисцеплины по отношению к себе ,а также отношений с деньгами. Знаю что автор медитирует
Вот... вот... меня этот настораживает...
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Если чесно о медитации знаю не много , поэтому и спрашиваю мнения других .
Если брать за основу перевод слова, он вполне невинен, как верно отметил пользователь Старик : "размышление" или близкое. По этой причине некоторые могут думать, что элементы медитации можно использовать в Христианстве. И казалось бы так, но в целом медитативная система не расчитана на именно христианство и модернизировать ее к этому нет никакой потребы. Она происходит из совершенной иной, чуждой нам среды и в целом предназначена для достижения результатов, отличных от Христианских.

Подчеркну: если с вниманием относиться к вопросу мыслительной деятельности человека (мозговой активности), то независимо от его принадлежности можно обнаружить самую разную деятельность, как уже известную так и доселе неизведанную. Мы найдем не только элементы, практикуемые в индуизме, буддизме, даосизме, конфуцианстве, пр, но и те, которые не практикуются в упомянутых системах. При этом мозг работает сам по себе, выполняя те или иные функции, обслуживая те или иные процессы, мы лишь присваиваем названия реализуемым схемам.
Когда мы ставим себе задачу (образно) быть благочестивым христианином, то сообразно нащей задумке вырабатывается строго определенная схема, конфигурация христианского мышления и образа жизни, не нуждающаяся в дополнительных механизмах практикования йоги, медитации, пр. Наша духовная природа наделена всем необходимым, готовым ответить и реализовать любой запрос христианской направленности. Это есть в нас самих без нужды задействования частями из сторонних практик.

Пример не айс : как есть униформа, суть которой ясна всем , но по роду деятельности одна не может заменить другую, и в каждой она своя, наиболее подходящая, соответствующая профилю.

Я не встечал из приличных Хриистиан, которые бы медитировали, ставили медитацию в основу Христианства и если их опыт был связан временно этим, то до поры, после которой всякого рода медитации оказывались оставленной детской забавой.

Так же отмечу и прошу обратить на это внимание: всякая культура, основанная на медитации в основном происходит из областей, ранее менее всего приспособленных к жизни: холод, голод, нищета, грязь, пр. И медитация, хотя вы этого нигде не найдете, - по сути есть метод движения не во вне, но метод движения во внутрь своего естества, другими словами -уход от реальности, когда практикующий, способен впадать на продолжительное время в состояние близкое вплоть к анабиозу и безвредно для себя находиться в нем длительное время, что несомненно полезно и необходимо в экстремальных жизненных ситуациях. Но некоторые используют это состояние в усладу себе, сосредотачиваясь на внутренних переживаних, со временем теряя вкус к окружающему миру, именуя его "майя", переходя в мир "внутренних видений".

Одни из тезисов буддизма, практикующего медитацию : "Жизнь есть страдание", "Причина страданий - в желании".
Один из тезисов Христианства : "Вера без дел мертва", где дела подразумевают активную положительную внешнюю позицию, активное положительное задействование в социальной среде, не оставляя места уединенному созерцанию мнимых соврешенств своей внутренней природы.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Все, что без любви, грех. Медитация не исключение.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Все, что без любви, грех. Медитация не исключение.
Мы уже говорили о медитации как о размышлении, что и практиковали отцы церкви и нам советовали по слову Павла..."о горнем помышляйте, а не о земном." (Кол.3:2)

Вопрос же в данной теме, предполагал некую практику, которую используют в Восточных религиях и в том числе аккультную, которая преследует совершенно иные цели, вот это нам христианам чуждо и неполезно ибо открывает ум к доступу духов противления, о чем и Петр предупреждал..."Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа." (1 Пет.1:13)
 

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
Бред написали. Но это ваше мнение.
Для того чтобы судить о чем-либо нужно это видеть.
Вы написали:" не нужно смотреть внутри себя чтобы не видеть злых духов в вас и их злые планы"
Вы написали не смотреть внутрь себя и не оставлять места уединенному созерцанию мнимых совершенств своей внутренней природы.
И даже не заглядывали в Библию своими глазами, чтобы опровергнуть эти убеждения кого-то кто вас в этом убедил.
Я не спорю с тем чего не знаю.
Но тьма в вас настолько велика, что вы решили туда не смотреть.
Это бесполезные слова для вас не несущие никакой пользы.
Книга написанная изнутри и снаружи.
Царство Божие внутри вас есть.
Вы Храм Божий и Дух Божий обитает в вас.
Славлю тебя Отче, что ты утаил это от мудрых, но открыл младенцам.
Не будьте как лицемеры , любящие собрания в синагогах и много молятся на виду у людей.
Но делайте это в тайне , и Отец ваш небесный видя тайное воздаст явным.
Сын же говорит вам Побеждайте ! Молитесь и бодрствуйте во всякое время , чтобы Хозяин возвратившись не нашел вас спящими.
Я знаю о чем говорю, но вы не знаете.
Никто не восходил на небеса, кроме Сына сошедшего с небес, сущего на небесах.
Вы не знаете какой силой Бог вырастил вас в утробе в тайне.
Не знаете того что там написано.
Но это единственный ключ к спасению которое нес вам Христос.
Обратите внимание на строение атома в ядре комок протонов (заряд"+" любовь), на орбите облако электронов ( заряд "-" вера). В таблице Менделеева от атома Н (водорода ) до самого последнего элемента в таблице количество протонов ("+") и електронов ("-") растет. -увеличивается ядро и облако электронов летающих вокруг в притяжении.
Так же и в нас, когда мы молимся в тайне, то вечная жизнь выращивает нас подобно тому как младенца в утробе.
И если вы отрицаете что Христос воскрес из мертвых и победил смерть, то вы не Христиане.
Потому как воскресение получает сущий в небесах , собирающий сокровища в небесах ( не на земле) - но вы сказали :
Один из тезисов Христианства : "Вера без дел мертва", где дела подразумевают активную положительную внешнюю позицию, активное положительное задействование в социальной среде, не оставляя места уединенному созерцанию мнимых соврешенств своей внутренней природы.
Так же от Павла :
"ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете." Римлянам 8:13.
Может вы имели ввиду другое, о том что "мнимые совершенства внутренней природы" - плотские желания ?
Но тогда почему Иисус уединялся на 40 дней и Иран Креститель жил отшельником в пустые?
И почему Соломон в притчах призывает пить из одного источника юности своей?
И Даниил тогда молился 3 раза в день и месяцами постился чтобы в конце месяца получить ответ.
И этот стих :
"Блажен муж , который не ходит на совет с нечестивыми и не сидит в собрании грешников. Но в законе Божьем прибывает он день и ночь."
А вы говорите о том что кто-то какие-то мистические знания получит не от того, не сходные со всеми. Кто эти "все" , и откуда они получили ?
И откуда вы лично знаете что эти "все" получили именно от того, который тот, и он именно Тот, который Есть?
Но не бойтесь каяться и смотреть внутри то что у вас темно и выносить это во свет. Хотя бы для себя, перед собой и Богом в тайне.

Если не сможешь увидеть глубину тьмы и ада до которого спустился , то не сможешь подняться к Христу до седьмого неба.
И не прийдёт в тебя Христос чтобы сразиться языком уст своих с князем мира сего , который воссел в тебе.
И не победит и не выгонит из тебя тьму.
И не будет в тебе обители Бога и Агнца.
И не сможешь войти в город Святой воротами.
И будешь пожат и отправлен в ад со всеми грешниками.
Если только жизни, которую Он предложил тебе не выберешь.
 
Последнее редактирование:
Верх