Компьютерная программа Библия Он-Лайн

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
michael72.radiushosting.ru
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Предлагаю взглянуть на мою первую презентацию, которую я создал с помощью сервера Sway — https://sway.office.com/1L01apZ9eFzoagPE?ref=Link
Презентация на тему: Компьютерная программа Библия Он-Лайн

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Вероисповедание
православный
Просмотрел, все Ок.
Как понимаю была проделана кропотливая, неспешная работа в лучшем классическом стиле. Больше всего понравилась токая настройка и гибкая настройка размера шрифта.
Однако, как тут не сопоставить...
Часто обращаюсь к отдельной простейшей поисковой программе, весящей неполных 0,5 Мб, которая осуществляет поиск с учетом расстояния между словами, включая как целые слова, так и части слов.
В целом: спасибо. Молодец !

Последнее редактирование:

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Однако, как тут не сопоставить...
Часто обращаюсь к отдельной простейшей поисковой программе, весящей неполных 0,5 Мб, которая осуществляет поиск с учетом расстояния между словами, а так же выдает все слова с предложенной частью слова.
В целом: спасибо. Молодец !
Огромное спасибо за отклик. Это так сильно вдохновляет... Спасибо также за то, что вы поделились по поводу тех функций, о которых вам захотелось рассказать в первую очередь. В будущем мечтаю делать еще аналогичные презентации, в которых я буду моделировать какие-то ситуации исследования. В частности, быть может, я смоделирую и такой поиск, о котором вы говорите.

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Вероисповедание
православный
Следует признаться, что поисковая система достаточно хороша, хотя и требует отдельного изучения, я же сперва подошел поверхностно.

Так, определено, что поиск с учетом расстояния между словами, когда мы указываем лишь части слов имеет переменные и выглядит буквально так:
исповед* откр*
При этом будут найдены отдельные стихи, в которых будут иметь место "исповед" и "откр". при этом подчеркну: слова будут находиться в рамках 1 стиха.

Однако, если мы дополнительно введем переменную, к примеру "@5" и само выражение при этом примет буквальный вид:
исповед* @5 откр*
, то в таком случае будет найдено 15 стихов или более, где слово "исповед*" находится на расстоянии не более 5 стихов от стиха, содержащего слово "откр*" (расстояние 5, котрое мы задали переменной @5).
Детальное описание в справке "Helprus"

Шикарная, ювелирная работа !

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Презентация на тему: Компьютерная программа Библия Он-Лайн
Вторая презентация на тему: Компьютерная программа Библия Он-Лайн. Два видеоролика о том как создать собственный словарь и затем пользоваться им на Android-устройстве.
Первый видеоролик — первая часть посвящена тому, как на персональном компьютере можно создать собственный тематический библейский словарь и затем скопировать его на Android-устройство.
Второй видеоролик — вторая часть посвящена тому, как на Android-устройстве с помощью приложения Online Bible для Android можно пользоваться этим словарем. Дается обзор основных возможностей программы.

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Презентация на тему: Online Bible для Android — Поиск по тексту. Видеоролик посвящен тому, как на Android-устройстве с помощью приложения Online Bible для Android можно пользоваться инструментом Поиск по тексту Библии. Дается обзор возможностей этого мощного инструмента, который позволяет искать слова и словосочетания, а также номера Стронга, с использованием логических операторов.

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Тот же самый разработчик мобильной версии Библии Он-Лайн (Apple iOS / Android) разрабатывает так же версию этой программы и для Macintosh: ‎Online Bible

Было бы очень интересно узнать, русифицирован ли интерфейс этой версии программы? Перевод сообщений на русский язык выполнял я, но эта работа получается в слепую. У меня самого нет возможности использовать версию Библии Он-Лайн для Макинтош. До сих пор никто из пользователей не дал мне толковый ответ по вопросу русификации. Буду благодарен за тестирование.
При тестировании необходимо выяснить вопрос: на боковой панели слева вы видите названия типов модулей на английском языке (Bible, Apocrypha, Commentary...) или на русском (Библии, Апокрифы, Комментарии...)?

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Просьба к тем, у кого есть такая возможность, выполнить один тест на iOS.
Вот, что нужно сделать.
Установите Библию Он-Лайн по ссылке.
Откройте приложение.
Через Меню (правый верхний угол) - Репозиторий {Будет предложено завести учетную запись Библии Он-Лайн — можно продолжить без нее, для этого внизу найдите кнопку ПРОДОЛЖИТЬ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ} в разделе Словари найдите модуль HebRus - Еврейский словарь Стронга на русском языке и установите его: коснитесь кнопки Загрузить бесплатно.
Вернитесь в главное окно.
Откройте второе вспомогательное окно, для этого внизу коснитесь кнопки Разделение экрана (на бледно зеленой полосе).
Во вспомогательном окне коснитесь кнопки Активный модуль (левый верхний угол вспомогательного окна).
Найдите в списке модуль HebRus (в разделе Древнееврейский лексикон) и выберите его.
Во вспомогательном окне коснитесь кнопки Открыть статью в активном модуле (значок книги).
Введите номер 56 и коснитесь кнопки Готово.
Откроется словарная статья, которая должна отображаться примерно в следующем виде:

364

Мне надо выяснить, соблюдается ли правильный порядок слов сейчас на iOS устройстве?

Мне удалось заполучить правильное отображение статьи на Андроид-устройстве за счет того, что я вставил вначале каждой статьи LRM (специальный управляющий символ Юникода). Теперь же мне надо убедиться, что это не привело к нежелательным результатам на iOS устройстве, так как эти две операционные системы ведут себя несколько по разному.

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
На видеоролике рассмотрены возможности Библии Он-Лайн для работы с подстрочным переводом Ветхого Завета. В качестве примера выбран так называемый масоретский еврейский текст с подстрочным переводом на английский язык. В частности хочется отметить, что ожидается аналогичный перевод на русский язык. Автор перевода Белинский А.В. Примерно через неделю ожидается первая ощутимая порция этого перевода, которая содержит в себе следующие книги: Псалтирь, Иона, Авдий. В дальнейшем планируется следующая порция: Притчи, Даниил. {см. https://drive.google.com/open?id=1Xzp-QGF2PGDy1_OuH91pRmMD-cM30ufS}

Во второй части вкратце про мобильную версию Библии Он-Лайн на Андроиде. {см. вторую часть (продолжение) https://drive.google.com/open?id=1ai4c8K4z_9lFzG0BZIADENwam1hx_6rw}

Сайт Библии Он-Лайн в Интернете — http://onlinebible.github.io/olb.html
Достаточно установить только Стартовый комплект Библии Он-Лайн 5.51 (или более новую версию). Ссылки для скачивания дополнительных модулей доступны через интерфейс самой программы. Меню "Справка - Репозиторий модулей - Новые модули".

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Еще одно видео в дополнение. На этот раз внимание сфокусировано на сам процесс перевода: я делаю перевод одного стиха с тем, чтобы зритель смог получить представление на сколько удобно выполнять такую работу в данной программе. {см. видеоролик о Библии Он-Лайн}

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
На этом видео рассказ о Танахе в подстрочном переводе на русский язык, автор Белинский А.В. На данный момент создан модуль ITBY с данным переводом для Библии Он-Лайн. В модуле текст Библии на древнееврейском языке с подстрочным переводом, номерами Стронга (конкорданции), номерами лексем, транскрипцией и морфологическими ключами. Пока что модуль содержит только три книги: Псалтирь, Авдий - Иона. Работа по переводу продолжается по плану.
{См. https://drive.google.com/file/d/1aklFdFv7sLWM-xao7aJe8YR-54cxwxrf/view?usp=sharing}

Библия Он-Лайн имеет русскую версию для Android, версию для Apple iOS / Macintosh.

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Сайт
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Танах в подстрочном переводе на русский язык 2016
============================================
Подстрочный перевод для Библии Он-Лайн создан в виде двух модулей:
  1. ITBY — Танах в подстрочном переводе на русский язык с номерами Стронга (конкорданции) и вариантами ктив/кре. Модуль без морфологии.
  2. ITBYM — Танах в подстрочном переводе на русский язык с номерами Стронга (конкорданции), номерами лексем, транскрипцией, морфологическими ключами и вариантами ктив/кре. Модуль расширенный, с морфологией.
В настоящий момент вышеуказанные модули содержат только книги: 1-я Паралипоменон, Псалтирь, Авдий, Иона.

Какие планы
===========
Планируется в ближайшем будущем выполнить перевод следующих книг: 2-я Паралипоменон, Притчей Соломоновых, Даниил.

История перевода
================
2011 г. — буквальный перевод ВЗ (черновик);
2012 г. — эксперименты по созданию подстрочного перевода ВЗ;
2016 г. — подстрочный перевод ВЗ, книги: Авдий, Иона;
2018 г. — черновой вариант подстрочного перевода ВЗ, книги: Притчей Соломоновых, Даниил;
2020 г. — подстрочный перевод ВЗ, книги: 1-я Паралипоменон, Псалтирь, Авдий, Иона.

Вопрос к пользователю: как вам кажется нужно ли названия книг делать на иврите? (прежде всего имеется ввиду использование еврейских букв)

Предлагаю вашему вниманию два видеоролика для ознакомления:
{См. 1 часть https://drive.google.com/file/d/1iQ4HLo3qvWqavNEoVF-FnATcaEbkUON0/view?usp=sharing}
{См. 2 часть https://drive.google.com/file/d/1JjdhBaPHSjpHYM0KCdn7poukpg6QubNy/view?usp=sharing}

Вверх