Книга Бытие, Глава 3

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
как поясните одобрение, данное Богом в Быт
Тут нет слова "одобрил", не очевидно это и из контекста. Так же я писал: "а где видно в Писании, что богоподобная разумность глиняного Адама была для Творца важнее послушания ?"
Вероятно вы воспринимаете богоподобность целью, и, как цель достигнута (победителя не судят), то находите это верным.
Но в прописи этого нет.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
1.Тут нет слова "одобрил", не очевидно это и из контекста.
2.Так же я писал: "а где видно в Писании, что богоподобная разумность глиняного Адама была для Творца важнее послушания ?"
3.Вероятно вы воспринимаете богоподобность целью, и, как цель достигнута (победителя не судят), то находите это верным.
Но в прописи этого нет.
1. Мне из контекста очевидно, а вам - нет: что тут поделаешь?
2. Это легко понять и по нашим человеческим намерениям видеть своих детей полноценными личностями, способными самостоятельно определять разумность/греховность своих действий. Слепое послушание сделало бы нас дебилами.
3. Уподобление Богу - единственно верная цель развития всех Творений Божьих, признаваемая и религией. И конечно же, что грехи/ошибки наши на этом пути, Бог не вспомнит и не упрекнет.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Уподобление Богу
Согласен полностью- уподобление Богу в смысле "сонце светит всем" : уподобление в милосердии, прощении и любви.
Касательно прочего- если бы Господь думал, как вы. то бы не делал так:

"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей............"

Вероятно намерения Господни -не Ваши, иначе зачем Ему наказывать за то, что вам нравится, что Вы считаете хорошим.
Но кто знает, может Вы правы, но ссылок нет на все Ваши доводы, не стесняйтесь, - приводите
.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
1. Мне из контекста очевидно, а вам - нет: что тут поделаешь?
2. Это легко понять и по нашим человеческим намерениям видеть своих детей полноценными личностями, способными самостоятельно определять разумность/греховность своих действий. Слепое послушание сделало бы нас дебилами.
3. Уподобление Богу - единственно верная цель развития всех Творений Божьих, признаваемая и религией. И конечно же, что грехи/ошибки наши на этом пути, Бог не вспомнит и не упрекнет.
А с чего вдруг? Не только вспомнит и покажет, но и определит свой Суд!
Как Вы объясните например этот текст..."Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;" (Ис.1:16)
Или этот..."В нечистоте твоей такая мерзость, что, сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист; от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься, доколе ярости Моей Я не утолю над тобою." (Иез.24:13)
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Касательно прочего- если бы Господь думал, как вы. то бы не делал так:

"Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей............"

Вероятно намерения Господни -не Ваши, иначе зачем Ему наказывать за то, что вам нравится, что Вы считаете хорошим.
А вы попробуйте абстрагироваться от буквы и попытаться понять смысл приведенной вами цитаты.
Ведь, до вкушения от древа познания, Адам был первобытным животным не имеющим понятия ни о смерти, ни о причинах различных болезней, воспринимающихся им как должное. А став сознательным, вынужден страдать от того, что раньше его не огорчало. Так что все это в совокупности, - не наказание Господне, а более тонкое и совершенное восприятие окружающей действительности более продвинутым умом.
Да и разве наказывают за то, что "стал как один из нас"?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Адам был не имеющим понятия ни о смерти, ни о причинах различных болезней... А став сознательным, вынужден страдать
В том то и дело, что я понимаю это наоборот. Где написано, что, к примеру, юродивый несчастен ? Внешнее мнение о нем не задевает его сердце, мучаются те, кто его видит таковым и ровно настолько, насколько представления их ущербны.

Это я к тому, что Господь творя Адама не подстраивался под то, как вы или я будем его воспринимать, но как Он видит Адамово лучшее. А нам остается лишь прониикнуться Божественным планом и согласиться с его совершенством, если постигнем истину.

Касательно животности, вы убеждены, что человек ценен знаниями, а я, что послушанием. Именно, через послушание, я думаю, мы приходим к Богу и становимся людьми.
"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные".

То есть: по вашим представлениям путь к Богу- личное становление человека-Бога, когда человек становится Богом через знания.
А в моем понимании становление через послушение, как и Христос, который творил не свое, имел не свои знания, но творил, что видел и слышал.

Как-то так. И в этом принципиальная разница. То есть, ваша позиция -завоевателя, победителя в римском толковании, а моя- "раболепия" ), которая вам противна.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
А с чего вдруг? Не только вспомнит и покажет, но и определит свой Суд!
С того, что и вы своим детям не вспоминаете их ошибок периода их хождения на четвереньках, хождения под себя и пр. Да и в Библии написано: даже если грехов твоих будет, как красного на красном полотнище, - убелю до цвета морской пены..., и грехов твоих больше не вспомню.
Но, разумеется, что все эти обещания получим лишь после того, когда за свои ошибки получим такое же воздаяние и покаемся.
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Как Вы объясните например этот текст..."Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;" (Ис.1:16)
Или этот..."В нечистоте твоей такая мерзость, что, сколько Я ни чищу тебя, ты все нечист; от нечистоты твоей ты и впредь не очистишься, доколе ярости Моей Я не утолю над тобою." (Иез.24:13)
Там все ясно сказано!
- Что еще объяснять?
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
В том то и дело, что я понимаю это наоборот. Где написано, что, к примеру, юродивый несчастен ? Внешнее мнение о нем не задевает его сердце, мучаются те, кто его видит таковым и ровно настолько, насколько представления их ущербны.

Это я к тому, что Господь творя Адама не подстраивался под то, как вы или я буем его воспринимать, но как Он видит его лучшее. А нам остается лишь прониикнуться Божественным планом и согласиться с его совершенством, если постигнем истину.
Библия написана человеками и отражено в ней человеческое представление и человеческое восприятие.
Творение всего вещественного, включая и человека, происходило медленным эволюционным путем без всякого предвидения, как оно себя поведет, ибо итак ясно, что выйти за пределы законов природы, у него нет возможности.
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Древо познания добра и зла это древо интелектуального познания.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Это жизнь в купе! На разных континентах возникло всё сразу же с сотворением.
Потомки Адама и Евы в процессе постепенной деградации все еще обладали сверхестественными способностями, были Богами для земных людей, могли перемещатьсчя между континентами, воевали друг с другом. Строили пирамиды.
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Потомки Адама и Евы в процессе постепенной деградации все еще обладали сверхестественными способностями, были Богами для земных людей, могли перемещатьсчя между континентами, воевали друг с другом. Строили пирамиды.
Вы это серьезно?
 

Starik

Пользователь
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
619
Вероисповедание
Баптист
Истина всегда конкретна, а не умозрительна.
Ну и где такую истину Вы нашли? Или научил кто?
Насколько я знаком с православием, таких пониманий в православии нет! Вы представляете свои частные взгляды (1) или взгляды единоверцев?
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Ну и где такую истину Вы нашли? Или научил кто?
Насколько я знаком с православием, таких пониманий в православии нет! Вы представляете свои частные взгляды (1) или взгляды единоверцев?
Истина это я(ц.). Истина это, как гвоздь, забитый в лоб.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Верх