Книга Бытие, Глава 1

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Обьясните-в чем отличие 4 го стиха 1 главы бытия "и отделил Бог свет от тьмы "от 18 го стиха " и отделять свет от тьмы"

Отличие, уважаемый ннн в том, что процесс творения разворачивался во времени, последовательно. Сперва создан свет, который отделен от тьмы, далее созданы светила, которым предначертано упорядочивать и определять, чередуя, времена и явления:

"да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю"

Так и есть 2 светила, имеющие свет, одно дневное, о котором сказано, что хорошее от него, второе ночное, о котором умалчивается хорошо оно или нет, а в целом посредством их установлено чередование,- времён года и явлений.

Первый стих и второй - единый процесс творения, последовательный во времени, где в первом познан свет, далее отделен от тьмы и установлено чередование их посредством светил.
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
о кам же Свете идет речь в местах писания === .... Был Свет истинный Который просвещает всякого человека приходящего в мир .. ( Ин 1.9 ) ===== .... Я свет миру кто последует за Мною тот не будет ходить во тьме но будет иметь свет жизни ... === и много много других мест писания о Свете истинном ============== и как же понимать тогда ===== .... Я поклялся во гневе Моем что они не войдут в покой мой ... (псалтирь) === ..... они не могли (войти в покой Божий ) за неверие......==== ..... посему будем опасаться чтобы когда еще остается обетование войти в покой Его не оказался кто из вас опоздавшим......=== а входим в покой мы уверовавшие .... ========== все стихи из послания к евреям ===== о каком покое идет речь ????????
 

Христианка

Пользователь
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
78
Вероисповедание
христианка
Так и есть 2 светила, имеющие свет, одно дневное, о котором сказано, что хорошее от него, второе ночное, о котором умалчивается хорошо оно или нет, а в целом посредством их установлено чередование,- времён года и явлений.
Почему же ничего не сказано?" И увидел Бог, что ВСЕ, что Он создал, и вот, ХОРОШО ВЕСЬМА." Бытие 1:31
 

Христианка

Пользователь
Регистрация
14.07.2014
Сообщения
78
Вероисповедание
христианка
о кам же Свете идет речь в местах писания === .... Был Свет истинный Который просвещает всякого человека приходящего в мир .. ( Ин 1.9 ) ===== .... Я свет миру кто последует за Мною тот не будет ходить во тьме но будет иметь свет жизни ... === и много много других мест писания о Свете истинном ============== и как же понимать тогда ===== .... Я поклялся во гневе Моем что они не войдут в покой мой ... (псалтирь) === ..... они не могли (войти в покой Божий ) за неверие......==== ..... посему будем опасаться чтобы когда еще остается обетование войти в покой Его не оказался кто из вас опоздавшим......=== а входим в покой мы уверовавшие .... ========== все стихи из послания к евреям ===== о каком покое идет речь ????????
Свет истинный - это Премудрость, Которая была Художницею Бога при творении светил (Притчи, вся восьмая глава повествует об этом). Когда мы - Христовы, тогда нас освещает не наружный свет, а внутренний, при примирении с Богом мы приобретаем и субботу(мир с Богом, о чем пророчествует Исаия в 53главе ).
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Почему же ничего не сказано?

О свете сказано ясно, прямо и понятно: "И увидел Бог свет, что он хорош".
О тьме так не сказано нигде, да и сам процесс отделения света от тьмы показывает разницу.

"И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма"
- Сказано в контексте замысла. Господь создавал предметы, явления, сущие не разрозненно, самими по себе, но, упорядоченными, исходя из общего замысла, в котором некоторые явления, заведома не лучшие по сути, призваны привести к всеобщему благу.

Например:
"Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит."
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог."
Так же имеем: "Ваш отец диавол...Он был человекоубийца от начала..."

Понятие "хорошо весьма", касательно поднятого вопроса, вероятно, правильней рассматривать относительно замысла творца, насколько те, или другие явления предначертаны реализовать Его, в конечном итоге - благой план.

О тьме же, о сути ее, достаточно и однозначно говорится во многих местах, например:

"И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою"
"...ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?"
" Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! "
"Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы."
"Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?"

Примерно так.
 
Последнее редактирование:

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Все видимое и невидимое имеет свое начало . Слово Бога тоже имеет Свое рождение по следующему месту писания Пс.109. 3 - 4 .Ибо написано .. все чрез Него начало быть что начало быть ... Первое что начало быть чрез Слово это ... и сказал Бог да будет свет и стал свет ... Притчи 8.24 - 25 .Рождение премудрости дает ясное понимание что является Истинным Светом . Ибо она родилась чрез Христа . Более никто и ничто не имеет рождения от Бога или чрез Христа. Весь остальной видимый мир и не видимый сотворен или создан . Вот над чем я размышляю и прошу Господа дать мне разумение правильно все понимать. Многие утверждают что Иисус был всегда -- отчасти и я согласен . И наши дети до их рождения находятся в нас мужчинах бесчисленным количеством. Но приобретают форму человека одни в определенное Богом время. Так и Господь Иисус был в Боге до определенной поры доколе не родился. Это мое мнение.
 

Serg

Пользователь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
58
Вероисповедание
в поиске
т.к. ВЗ -это Танах, то читаем Танах: (быт1:27) 27 И сотворил Элохим человека по образу Своему, по образу Элохим сотворил его; мужчину и женщину – сотворил Он их.
(быт2:7)7 И создал Элохим Йегова человека из праха земного, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым.
8 И насадил Элохим Йегова сад в Эйдэне с востока, и поместил там человека, которого создал.
9 И произрастил Элохим Йегова
16 И заповедал Элохим Йегова
18 И сказал Элохим Йегова:
19 И образовал Элохим Йегова
21 И навел Элохим Йегова
22 И перестроил Элохим Йегова....
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Так и Господь Иисус был в Боге до определенной поры доколе не родился. Это мое мнение.

Если желаете , можете ознакомиться с понятием "идея" в трактовке Платона, выдержка:

"Для Платона и неоплатоников идея или эйдос — это идеальная (умопостигаемая) вечная сущность вещи в противоположность чувственному и изменчивому (преходящему) в вещи. Идеи бестелесны, находятся вне конкретных вещей и явлений; они составляют особый идеальный мир (царство идей), который и есть подлинная реальность, трансцендентный мир истинного бытия."

В этом эпизоде важна суть.

Паралельно: Как то я разговаривал с сектантами, по их представлениям люди после смерти находятся по их словам, буквально было сказано " в памяти Бога".
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Рождение Иисуса как Слова в Господе это не обратимый процесс в естестве Бога . Да и всё что творит Господь во вселенной это не возвратные дела которые совершаются в мире однажды и не будут иметь повторения никогда . Всё что совершилось уже никогда не изменить --- это и есть Истинная правда. В будущее можно внести определённые коррективы чрез планирование и последовательное исполнение планов. Но в прошедшем уже никогда никто ничего уже не может изменить --- даже Сам Господь Создатель . Ибо все обращения Господа к человечеству были направлены на то чтобы человечество планировало своё будущее и при последовательном исполнении этих планом (в полном послушании Господу) Господь гарантировал успех. Как и все дела Самого Господа . Сперва Господь говорит потом исполняет а после этого наслаждается результатом --- говоря " вот все хорошо весьма ".
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Имей Господь возможность изменять что либо в прошлом Он давно бы это сделал . Но в материальном мире это не возможно . Ибо мы люди тогда небыли бы образом и подобием Бога но были бы подобны роботам нами создаваемыми. Потому что нами создаваемые вещи мы можем в любое время изменить т.е. любой нами запущенный процесс мы можем в любое время остановить и исправив то что нам не нравится перезапустить вновь ... А в делах Божьих ничего изменить невозможно . Разве только истребив всё и всех не подходящих --- дать новую жизнь другим в надежде что они ( новые) будут следовать наставлениям. Благослови нас всех Господь при нашей настоящей жизни уразуметь к чему нас призывает Господь говоря ---- " дети Мои обратитесь ко Мне чтобы вам было хорошо" .. Да услышит каждый человек не зависимости от цвета кожи или национальной принадлежности призыв Господа и да обратится каждый от путей своих к послушанию Слова Бога " возлюби ближнего твоего как самого себя " и " не делай другим того чего не желаешь себе" . Ибо всем нам дает жизнь один Господь потому мы и есть ближние друг другу . Ведь когда дети убивают друг друга это не может радовать Отца дающего им жизнь. Да откроется правда Господа каждому живущему на земле .Аминь.
 

это Я

Пользователь
Регистрация
10.05.2016
Сообщения
3
Вероисповедание
Бог один,называйте его ВОВА
Глава 1 стихи 1- 5 атом описывают никому не кажется?
 

Ромман

Пользователь
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
35
Вероисповедание
Ученик
Я постиг многие истины Писаний. Развито интуитивное постижение истины. Об истине Древо жизни и Древо познания добра и зла я объяснил в теме Ответы по Библии.



я ведь не добавляю и не искажаю текст, а объясняю, комментирую Писание, разъясняю людям истины Бога.
Чуть поправлю вами сказанное. Вы коментируете Писание и толкуете ЕГО по усмотрению своего ума , который получает каждый от Господа. Сколько талантов оставил тебе Господин, скажи если знаешь...
 

Саймон

Пользователь
Регистрация
23.10.2016
Сообщения
23
Вероисповедание
православный
"Плодитесь и размножайтесь" (Быт 1:28) -- это заповедь или благословение?
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
День --- по определению Господа имеет четкую и ясную величину для понимания человека. Эта величина составляет по нашему измерению 1000 лет об этом четко и ясно говорит писание. Все остальные вымыслы не имеют никакого основания --- ибо всякому утверждению нужно иметь четкое подтверждение в писании Богом вдохновенном. Да святится Господь во всех видениях наших. Слава Всевышнему во веки . Аминь.
 
Последнее редактирование:

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Отличие, уважаемый ннн в том, что ...
Первый стих и второй - единый процесс творения, последовательный во времени, где в первом познан свет, далее отделен от тьмы и установлено чередование их посредством светил.
Многоуважаемые друзья хочу поделиться моим пониманием данного места писания .
Первое место писания говорит о рождении разума мудрости ибо до рождения Слова не было и размышления .Размышления не возможны без слова. Поэтому первое предложение о свете говорит о свете разума мудрости. И это на мой взгляд происходило за определенный период времени которое начало исчисляться с момента как -- Сказал Бог да будет свет. Ночь - это период когда не было еще Слова т.е время до начала всего. до рождения Слова пс.109 . День же -- есть ясное понимание того что до этого не было. Протяженность дня ясно отражается в писании это 1000 лет по нашему сегодняшнему исчислению .
 

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
День --- по определению Господа имеет четкую и ясную величину для понимания человека. Эта величина составляет по нашему измерению 1000 лет об этом четко и ясно говорит писание.
Библейский "день" заканчивается "вечером", за которым следуют "ночь" и следующее "утро".
После какой тыщи лет вы наблюдали эти явления?
 

ннн

Пользователь
Регистрация
22.09.2015
Сообщения
120
Вероисповедание
христианин
Библейский "день" заканчивается "вечером", за которым следуют "ночь" и следующее "утро".
После какой тыщи лет вы наблюдали эти явления?
Понятия вечер и утро по Божьему отличаются от понимания земного .
 
Верх