Я женщина. Во мне есть противоречия при чтении Библии.

xabari4

Пользователь
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
137
Вероисповедание
Адвентист седьмого дня.
Согласен почти со всем. Но думаю, простой и короткой дороги нет всилу нашей греховности и упорства. Если кто-то считает, что чужой путь простой и короткий -- это от неосведомлённости; чужая душа -- потёмки. Если же кому-то кажется, что в его собственной вере всё просто и коротко, то это опять от невежества. Скорее всего, у такового и настоящей веры-то и нет -- иллюзия лишь.
 

Dacenko

Пользователь
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
34
Наталия, позвольте еще один итог: Вы правы:" Все мы блуждаем, как овцы, совратились каждый на свою дорогу"
(Исаия 53:6) ( позволю себе исправление ( см. оригинал )), но в том-то и есть смысл: Библия от начала и до конца говорит: есть выход, не несколько, не много разных, но ТОЛЬКО ОДИН - в Иисусе Христе:" и Господь возложил на Него грехи всех нас." (Исаия 53:6) Примите Его как своего личного Господа и Спасителя, Который умер за Вас по Писанию и воскрес на третий день ( Он жив сегодня и каждый день, а не только в Пасху ). Приняв Его верой, Вы примиритесь с Богом: " Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа…
(Послание к Римлянам 5:1). Тогда Книга Книг будет для Вас самой желанной и даже читая самые трагичные места Священного Писания ( например Плач Иеремии ) каждой клеточкой своего естества Вы будете понимать - я любима Богом, Он мой Отец, я не одинока в этом мире, и если Бог за меня, кто может быть против. Пусть Бог благословит Вас.
 

vedette

Пользователь
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1
Недавно появился современный перевод Библии, работа над которым велась около пяти лет. Этот перевод наиболее близкий к оригиналу. Текст Библии с комментариями можно прочитать на бесплатном ресурсе. Я думаю,что каждый откроет для себя что-то новое.
 

Глазков

Пользователь
Регистрация
05.07.2012
Сообщения
36
vedette сказал(а):
Недавно появился современный перевод Библии, работа над которым велась около пяти лет. Этот перевод наиболее близкий к оригиналу. Текст Библии с комментариями можно прочитать на бесплатном ресурсе. Я думаю,что каждый откроет для себя что-то новое.

что то на "бесплатном ресурсе" платные издания!
Я конечно не против заплатить, но выложите хотоя бы примеры текста. (Открыл библию на сайте на третьей книге царств - мне пишет что не готово еще ничего. Почему это ? или я не там искал?
 

Павел Дабижа

Пользователь
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
35
Вероисповедание
христианин
Бог посредством Библии учит нас, как достичь совершенства, богоподобия. Состояния, в котором человека Иисус Христос не постыдится назвать братом. Каждый стих Писаний об этом говорит. Более того, каждый стих ,Писаний говорит не только о Христе, но и о нас. Если хотите, могу привести примеры.
 

svetlana02

Пользователь
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
10
Ветхий Завет это книга прообразов. А Новый Завет исполнение. Так же как мы храм Святого Духа. И Господь сказал, что Он постепенно будет удалять все народы. Потому что Он не может убрать всех сразу, чтобы не пришли злые звери. Это прообраз. Что в нас Господь работает постепенно. И меняет наш состав. Чтобы дом не остался пуст и не пришли 7 бесов. И не заселили нас.

реклама удалена (leonidas)
 

fuko

Пользователь
Регистрация
20.03.2013
Сообщения
78
Вероисповедание
йога
В Библии много истин и нравоучений. Нужно с умом читать и брать, что необходимо. Для познания духовного учения нужно и другие тексты изучать - Гиту, Йога-сутру, философию, психологию, литературу и искусство.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
В Библии много истин и нравоучений. Нужно с умом читать и брать, что необходимо. Для познания духовного учения нужно и другие тексты изучать - Гиту, Йога-сутру, философию, психологию, литературу и искусство.

а так же астрологию, алхимию и гари потера :)
если вы позволяете себе надергать "необходимое" из библии, то и во властелине колец найдете себе что нибудь полезное.
учите психологию. ибо вы достойны этой науки.
Рим 1:28
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Лучше начинайте читать с Нового Завета , так как в Ветхом Завете много есть таких вещей которые неутвержденные люди не поймут .
ВЗ это прообразы для нас сегодняшних , так Бог проводил Свой труд над сынами Иакова . Разуметь описанное в царствах , судей и других книгах - стоит как нетерпимость Бога к грехам людей и труд Его над Своим народом . Войны следует понимать как борьба с грехом и победа над ним . Сейчас у нас духовная борьба против сил тьмы , поэтому станем в боевые порядки- облечемся во всеоружие Божие и броню и будем попирать врагов как грязь ( грехи ) ... Еще раз повоторюсь начинайте читать с Нового Завета об Иисусе Христе , то есть кушайте молоко каши и т. д. , твердую пищу по мере роста принимайте . Всем младенцам и карликам духовным привет .
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
И мне интересно, откуда у Бога такая вот жестокость ? Как это согласуется, с таким постулатом что Бог это Любовь ?
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
В Библии много истин и нравоучений. Нужно с умом читать и брать, что необходимо. Для познания духовного учения нужно и другие тексты изучать - Гиту, Йога-сутру, философию, психологию, литературу и искусство.
А что если "с умом" читаешь, но не можешь понять, что верно а что нет ? Оно вроде и одно верно и другое верно .:think:
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Оно вроде и одно верно и другое верно .:think:
Так оно и есть.

Вот например пользователь пишет: "А почему Бог не истребил людей , которые делают грехи и оскверняют землю нечистотой и мерзостью". Можно ли его упрекнуть ? Думаю нет. Мы за это по сути и молимся : "да будет воля Твоя и на земле, как на небе", то есть, - что бы мир стал лучше, какими способами, - Ему решать : "Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим"

И на полях все, кто трудится вырывают бурьян и жгут, - хотя он растение ни в чем неповинное, но неугодное.
Вправе ли к примеру крестьянка, занятая прополкой угодий, рассуждать о "недобром" Боге, который трудится, как и она, суть, - по своему усмотрению: "Разве я не властен в своем делать, что хочу? " (1)

Разве деля прополку, крестьянка лишена любви к своим детям ? Она и делает её от любви: к себе и своим деткам, - что бы дом был - полная чаша.

Все очень относительно. Если сравнить к примеру мать садиста - насильника и мать пострадавшей девушки, понятно, что первая будет молиться за жизнь своего сына, всячески оправдывая его, а вторая, - желать обратного. Но всем не угодить, есть лишь один суд праведный, на всех единый, о котром и сказано: "воздам каждому из вас по делам вашим".

На мой личный взгляд, когда кто рассуждает о Боге прав Он или нет, в этом есть некотрое посягательтство на полномочия Бога, некотрое сомнение в Его совершенстве, когда человек себя самого видит лучше, совершеннее и добрее Отца. Вероятно это происходит отвнутренней гордыни и невежества (глупости); и часто за подобными постановками заведома стоит элементарное неприятие Писаний, а если используется женщиной, то лишь как аргумент (повод) к невыполнению предписаний находиться в покорности, которая является для женщины единственно возможно реальной духовной практикой
.
 

kostik-samara

Пользователь
Регистрация
17.11.2012
Сообщения
956
Вероисповедание
христианин
Первое впечатление самое верное. Ветхий Завет выглядит жестоким и кровавым. Христа распяли на основании Ветхого Завета, за богохульство. Новый Завет выглядит несколько добрее и содержит всего то пару массовых убийств, в отличии от Старого. Это убийство вифлеемских младенцев и убийство стада свиней. Впрочем, святая инквизиция убивала как раз на основании Нового Завета. Остается загадкой, каким образом можно сделать лучше человеческое общество, при помощи кровавой религии.
 

Петр Гладун

Пользователь
Регистрация
22.02.2020
Сообщения
17
Вероисповедание
верю в Иисуса Христа
Подводить итог рано. Вопрос не имеет правильного ответа. 1Фес. 4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; 4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, 7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.
Матфея 16:6 Который воздаст каждому по делам его.
Не священник, а ты, - каждый.
Иоана 12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них.
Псалтырь 61:13 Скажите праведнику, что благо, ибо он будет вкушать плоды дел своих; а беззаконнику — горе, ибо будет ему возмездие за дела рук его.
 
Последнее редактирование:

Петр Гладун

Пользователь
Регистрация
22.02.2020
Сообщения
17
Вероисповедание
верю в Иисуса Христа
Написано: Пс.98:9 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш.
Читая Слово Божье, видим, - происходили убийства, блуд, другие грехи.
Читаем, - святые слова! Молчим, Библия же. Слово не погрешимо.
Но написано: Втор.5:17 Не убивай. 18 Не прелюбодействуй. 19 Не кради … .
Написано: Рим.10:10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Устами произнеси: «Не согласен с убийствами потому что написано: «Не убей»». Этим ты отделился от греха. И так в каждом случае. Чтобы были как ученики Иисуса, написано: Ис.7:15 Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе;
Промолчал, согласился с грехом, - положил начало поражения своей души.
Ещё. Можно сказать, ты всё смешал, правду, закон. Написано: Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
Лев.15:31 Так предохраняйте сынов Израилевых от нечистоты их, чтоб они не умерли в нечистоте своей, оскверняя жилище Мое, которое среди них.
Занятие опасное для жизни промолчать. Ведь говориш не другим. Это в тебе. Создавай себе защиту.
Читаю так.
 

Евгений Каратуманов 82

Пользователь
Регистрация
26.11.2020
Сообщения
4
Вероисповедание
Протестант, харизмат, пресвитер церкви
Зд
Добрый день!
Меня зовут Наталия. Я начала читать Библию недавно и сейчас нахожусь в середине 2-ой Книги Царств Ветхого Завета.
Основной мой вопрос: чему нас учит Библия?
В Книге подробно описываются неисчислимые эпизоды насилия, коварства и предательства. Целые народы изгоняются со своих мест только потому, что сынам Израилевым было обещано поселиться на их исконной территории. Людей убивают тысячами, сжигают города. Бог предстает перед читателем суровым жестоким любителем кровавых жертв.
Во время исхода из Египта израильтяне обобрали египтян. Там так и написано: обобрали. А как же - не укради?
Это не говоря о многоженстве и бесчисленном количестве наложниц.
А рабство... Разве не все люди равны?
Здравствуйте Наталья, Вам необходимо прочитать всю библию чтобы была видна общая картина. По отношению к Египтянам Бог поступил справедливо, так как Египтяне издевались над Его народом 400 лет. Бог давал фараону шанс, но его гордость его же и пагубила. На счет жестокосердечию Бога по отношению к другим народам, то вы обратите внимание на их поведение и без законие.
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Добрый день!
Меня зовут Наталия. Я начала читать Библию недавно и сейчас нахожусь в середине 2-ой Книги Царств Ветхого Завета.
Основной мой вопрос: чему нас учит Библия?
В Книге подробно описываются неисчислимые эпизоды насилия, коварства и предательства. Целые народы изгоняются со своих мест только потому, что сынам Израилевым было обещано поселиться на их исконной территории. Людей убивают тысячами, сжигают города. Бог предстает перед читателем суровым жестоким любителем кровавых жертв.
Во время исхода из Египта израильтяне обобрали египтян. Там так и написано: обобрали. А как же - не укради?
Это не говоря о многоженстве и бесчисленном количестве наложниц.
А рабство... Разве не все люди равны?
Это раньше так было, а сейчас мы живём в Новом Завете .
 

Yorick Hamlet

Пользователь
Регистрация
26.10.2021
Сообщения
57
Вероисповедание
мессианский еврей :) невоцерковленыый
Большое спасибо всем тем, кто поучаствовал в этом обсуждении. Попытаюсь подвести итог. Свою дорогу к вере, Богу или какому-то иному пониманию бытия каждый ищет сам. У кого-то эта дорога простая и короткая, у кого-то длиннее и с сомнениями, а кто-то может искать понимание всю жизнь. И тем не менее, главное продолжать и не останавливаться, ведь деградировать очень просто, а двигаться вперед, развиваться и мыслить гораздо сложнее.
5. Моисей пишет о праведности от закона: «исполнивший его человек жив будет им».
6. А праведность от веры так говорит: «не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо?», то есть Христа свести.
7. Или: «кто сойдет в бездну?», то есть Христа из мертвых возвести.
8. Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.
9. Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10. потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11. Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится».
12. Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13. Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
14. Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
(Послание к Римлянам 10:5-14)
Наталья, вы выполнили эти два условия вашего Спасения? Вы исповедали Иисуса своим Господом и Спасителем? Вы верите в сердцевине себя, в душе, что Бог воскресил Иисуса во плоти из мёртвых и посадил одесную Себя на Небе на трон? Если да, тогда вы Спасены!
------
По вопросам "жестокости" Бога...
«Страшно впасть в руки Бога живаго!» /К Евреям 10:31/ как видите, Бог ничего от нас не скрывает!
Во времена Ветхого Завета у Бога НЕ было "лекарства" для спасения всех грешников! Некоторых было тогда, ДО Совершенной Жертвы Иисуса, невозможно спасти от грешной жизни. Поэтому смерть для них была благом, ибо умерев раньше они меньше накапливали греха в своей жизни, и на суде имели бы меньше обвинений. Т.е. если у врача не было лекарства, приходилось гангрену лечить ампутацией! И Библия этого НЕ скрывает!
 

Yorick Hamlet

Пользователь
Регистрация
26.10.2021
Сообщения
57
Вероисповедание
мессианский еврей :) невоцерковленыый
Прикидываться почитателем Слова Божьего - невозможно. А вот неправильно его воспринимать (как я считаю это делаешь ты) вполне. Взрослый человек различает плохой поступок от хорошего, и для этого совсем необязательно выслушивать рассуждения священников. А когда тебе откровенную излишнюю жестокость


(Вторая книга Царств, глава 12 стих 31)
31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.


преподносят как милосердие, то мне кажется это неправильно.
ага... и именно поэтому Бог сказал ДАвиду
«но было ко мне слово Господне, и сказано: "ты пролил много крови и вел большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.» /1-я Паралипоменон 22:8/
Как видите, вы не правы, Бог не "преподносит" поведение Давида как "правильное"!!! Вы согласны признать свою ошибку? Разве вы не этого хотели?
 
Последнее редактирование:

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
Лучше начинайте читать с Нового Завета , так как в Ветхом Завете много есть таких вещей которые неутвержденные люди не поймут .
ВЗ это прообразы для нас сегодняшних , так Бог проводил Свой труд над сынами Иакова . Разуметь описанное в царствах , судей и других книгах - стоит как нетерпимость Бога к грехам людей и труд Его над Своим народом . Войны следует понимать как борьба с грехом и победа над ним . Сейчас у нас духовная борьба против сил тьмы , поэтому станем в боевые порядки- облечемся во всеоружие Божие и броню и будем попирать врагов как грязь ( грехи ) ... Еще раз повоторюсь начинайте читать с Нового Завета об Иисусе Христе , то есть кушайте молоко каши и т. д. , твердую пищу по мере роста принимайте . Всем младенцам и карликам духовным привет .
Там в Ветхом история. Да там можно увидит аналогии для применения в духовной сфере. К примеру случай когда Исаак боролся с кем-то до рассвета и это оказался Бог. И тогда Бог назвал его Израилем, потому что он боролся с Богом и человеков будет побеждать.
Под Богом с которым Исаак боролся понимаю противоречия внутри этого человека. Так внутри у Исаака было сражение: Он боялся что брат Исав его не простит за то первенство, которое Исаак украл. И этот страх толкал Исаака внутри всё бросить и не встречается с братом, чтобы избежать возможного гнева. Но той ночью Исаак победил это в себе. Как двое на одной постели или двое молят или двое на поле. Это момент суда и принятия решения. И в этом Израиль сражался с Богом.
И во всех сражениях от выбора решения и победы внутри зависит исход битвы.
 
Верх