DICT-сервер

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
36
Сайт
michael72.radiushosting.ru
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
В разделе "Инструменты" написано:

Наш сайт стремится к расширению возможностей других ресурсов и предоставить средства для облегчения доступа к Библии при работе в интернете.
У меня есть нужда в DICT-сервере, на котором я хотел бы разместить свои словари в формате DICT. Есть ли такая возможность у вас поднять свой собственный христианский DICT-сервер?
Что это даст? Я рад, что сейчас у меня есть возможность просто наглядно показать это в действии на моей страничке со Словарём Он-Лайн.
Прежде всего, что мне понравилось в формате DICT — это возможность создания без особого труда своих собственных тематических словарей. Основную часть материала для своих словарей я брал на форуме на сайте «Иврит и не только» в разделе "Тематические словари".
Вторая особенность, которую даёт формат DICT — это размещение своих словарных баз на DICT-сервере и благодаря этому они становятся доступными для использования публике. Эта доступность использования общественностью осуществляется не за счёт того, что любой может скачать себе на компьютер всю словарную базу, а за счёт использования DICT-клиентов. Моя страничка со Словарём Он-Лайн как раз и является таким DICT-клиентом. А здесь у меня появилась интересная идея — применение лемматизации слова перед выполнением запроса. Так например, в сравнении со Словарём Он-Лайн — "Большой иврит-русско-ивритский словарь д-ра Баруха Подольского", мой словарь умеет производить лемматизацию не только для слов на иврите, но и для слов на русском языке. Для примера введите слово "машины" в моём словаре и в вышеупомянутом Словаре Он-Лайн д-ра Баруха Подольского. Мой словарь выдаёт несколько словарных статей для такой словоформы, а словарь Баруха Подольского — нет. Лемматизация для русского языка в моём Словаре Он-Лайн осуществляется через обращение к серверу Алексея Сокирко (проект aot.ru).
Всё это демонстрирует свободу действий и возможность появления разного рода подобных dict-клиентов. Например, есть идея создать такой dict-клиент в виде расширения для веб-браузера Firefox.
Мой Словарь Он-Лайн использует DICT-сервер — dict://cheusov.mova.org. Конвертацию словарей в формат DICT я производил лично, а DICT-сервер принадлежит Алексею Чеусову. Ещё не все словари, которые я создал, выложены на этом DICT-сервере. Администратор данного DICT-сервера очень занят и не находит возможность уделить время моим словарям, поэтому я ищу альтернативу. Язык иврит это не совсем Христианская тематика, но всё таки каким-то образом может быть интересен тем, кто изучает Древнееврейский язык. Кроме того у меня есть 4-ре лексикона с номерами Стронга в формате DICT. И если мне удастся выложить их на какой-нибудь DICT-сервер, то у меня появится возможность создать Лексикон Он-Лайн. Точно также можно будет создать и Библейские словари и энциклопедии в формате DICT.
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
Можно, напишу в личку, по этому вопросу.
 

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
36
Сайт
michael72.radiushosting.ru
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Сообщаю, что Христианский DICT-сервер благодаря совместным усилиям и неоценимой поддержки от Леонида Сопова успешно был создан. В настоящий момент сервер существует в двух версиях. К каждому из них имеется свой веб-интерфейс. Две версии сервера — явление временное. Созданы с целью тестирования. Сравните, что лучше?
1. https://dict.only.bible/…
2. https://dict.bible.ru/…

Меня собственно говоря, волнует вопрос включения ссылок из статей на текст Библии. В данной статье есть три ссылки на Писание: Суд 18:30, 1Пар 7:14, 1Пар 26:24. Если на сайте №1 навести курсор на ссылку, то показывается всплывающая подсказка с соответствующим текстом Библии. У меня вопрос, какое оформление удобно?
или выполнить в виде сносок? — внизу каждой статьи сноски со всеми стихами, которые имеются в статье, см. сайт №2.
или выполнить в виде всплывающих подсказок как на сайте №1?
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
У меня вопрос, какое оформление удобно?
Приветствую !
Я склонен более за второе решение по следующим причинам:
  • Размер шрифта самих сносок может быть регулирован, как обычно в браузерах: " Ctrl + " или "Ctrl - " одновременно с основным текстом страницы при плохом зрении. В первом случае, при всплывающих текстах это невозможно, кроме как одноразово в програмном коде.
  • Страница со вторым вариантом меньше весит, что означает более компактрый html код, имеющий технические преимущества перед громоздким.
  • Время появления текста первого варианта хотя и регулируется в програмном коде и его можно уменьшить, но случайный пользователь или малограмотный технически может не догадаться наводить курсор, выжидая. Сноски внизу - классический вариант, страницу обычно просматривают, протягия вниз, таким образом обнаружатся и сноски.
.
 
Последнее редактирование:

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
36
Сайт
michael72.radiushosting.ru
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
На Android-устройстве можно использовать DICT-клиент AnDICT. В настройках надо указать адрес DICT-сервера: dict.bible.ru. В словарях конкорданции можно также искать по номеру Стронга, а не только по древнееврейскому или древнегреческому слову. Номера Стронга для Ветхого Завета начинаются с нуля. Например, чтобы найти все вхождения слова hadrotes (номер словарной статьи 100 в древнегреческом словаре), введите 100 и нажмите на ОК, {см. рисунок} чтобы найти слово agmone (номер 100 в древнееврейском словаре), введите 0100. {см. рисунок}
 

leonidas

Администратор
Команда форума
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
274
Сайт
only.bible
Вероисповедание
Баптизм
ВКонтакте
sopov
Facebook
sopov
@Michael72 ✡ מיכאל ,
  1. а есть оно же но для iOS
  2. ты не хочешь написать ,сколько то статей на kb.bible.ru ? если да, то напиши на почту, обсудим.
  3. про твою просьбу со словарями я помню, напомни в письме о них мне есть что сказать.
 

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
36
Сайт
michael72.radiushosting.ru
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
@Michael72 ✡ מיכאל ,
  1. а есть оно же но для iOS
  2. ты не хочешь написать ,сколько то статей на kb.bible.ru ? если да, то напиши на почту, обсудим.
  3. про твою просьбу со словарями я помню, напомни в письме о них мне есть что сказать.
На первый вопрос отвечаю. Я имею очень слабое представление о iOS. Знаю только то, что к примеру моя любимая программа Библия Он-Лайн для этой ОС есть. См. Online Bible app for iPad
А вот как там на App Store искать другие приложения, я не понял. Зашел туда, посмотрел, и мне показалось, что там можно искать только с самого устройства, которое работает в этой ОС.
Суть сводится к тому, что надо найти какой-то Dict клиент. Может быть по фразе "DICT protocol client for iOS". Попытался поискать в Google, но ничего не нашел.
На другие вопросы отвечу в письме...
 

Michael72 ✡ מיכאל

Главный по словарям
Команда форума
Регистрация
20.08.2013
Сообщения
36
Сайт
michael72.radiushosting.ru
Вероисповедание
Православный
ВКонтакте
id60017652
Facebook
Michahel72
Итак, только что выложил на DICT-сервер Библейский словарь: VIH - Библейский Словарь для избранных В.П.Вихлянцев. Пока что без графического материала. Ожидается в ближайшем будущем возможность просматривать иллюстрации, которые имеются в работе. Поддержка такой возможности только у DICT-клиентов, которые умеют посылать опцию MIME. Пополнение контента планируется и в будущем. Контент будет браться из проекта Библия Он-Лайн. {см. презентацию здесь}
Итого на DICT-сервере на данный момент имеется следующий материал, взятый из этого проекта:
  • heb-rus_strong — Еврейский словарь Стронга на русском языке
  • grk-rus_strong — Греческий словарь Стронга на русском языке
  • heb-eng_strong — Online Bible Hebrew Lexicon (English)
  • grk-eng_strong — Online Bible Greek Lexicon (English)
  • DAL — Толковый словарь живого великорусского языка В. Даль
  • VIH — Библейский Словарь для избранных В.П.Вихлянцев
 
Верх