Что такое душа?

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Где я писала, что не верю в Библейские рассказы?!
Здравствуйте! Еще раз сударыня. Давайте с вами не будем зацыкливаться на фамильярности, я уже извинялся перед Вами.
Я вам просто задал вопрос и все, а взял это с ваших же слов причитайте эту заметку (Бесспорно сама по себе Библии является священной книгой провозглашая о бытие Божие. Законы, учение Христа, жизнь святых и т.д -всё это мирское. Это вы о чем??? И кем в этом случаи вы считаете себя, если учения Христа это мирское поесть духовного там нет. У меня не было желания довольствоваться знаниями в пределах библейских рассказов в ожидании "страшного суда" Вы знаете это слова атеиста, или у вас другое мнение. Но я могу с уверенностью сказать верующий так говорить не станет. Дальше ещё больше. Мои источники разные к примеру: астрология, нумерология, парапсихология, эзотерика и т.д. и т.п., У меня есть такой знакомый у него как раз были такие источники как и у вас, и он через призму этих учений смотрен на мир. Но он моя дорогая был сатанист. Со всеми вытекающими если Вас это не смущает. Да меня это смущает да и вас должно тоже это настораживать По Библии, это от лукавого. Не сомневайтесь это так и есть. Если Бог нам даровал разум,( с этим спорить я не стану) чтобы мы развивались, тогда почему бы не изучать и не сопоставлять.) Не стоит есть навоз чтоб понять что это навоз. Нет в принципе у каждого есть выбор. Но в этом случаи если это ваш выбор, то тогда просто приятного аппетита. Пожалуйста, поясните мне как понимать выделенные мной ваши фразы. Да и простите, если я вас обидел, ведь я тоже человек и могу ошибаться. Если поправите буду рад. Всех вам благ. Не болейте.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Давайте ... дадим название всему тому что описано в писании
В этом у многих бывает сложность, связанная с тем, что в профиле духовности, названия, должные нам знать, уже даны.
Их, конечно, можно интерпретировать по своему, если непонятно или есть желание углубиться в суть происходящего, но лучше, если мышление будет сведено к первоистокам.

Сопоставьте 2 тезиса:
1. Душа это не что иное как Христос
2. Душа всякого тела есть кровь
Для удобства умозрительных построений, вами предполагаемых, на мой взгляд желательно нечто преобразовать: изменить, добавить или уточнить
.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
В этом у многих бывает сложность, связанная с тем, что в профиле духовности, названия, должные нам знать, уже даны.
Их, конечно, можно интерпретировать по своему, если непонятно или есть желание углубиться в суть происходящего, но лучше, если мышление будет сведено к первоистокам.

Сопоставьте 2 тезиса:
1. Душа это не что иное как Христос
2. Душа всякого тела есть кровь
Для удобства умозрительных построений, вами предполагаемых, на мой взгляд желательно нечто преобразовать: изменить, добавить или уточнить
.
Добрый день. Мой друг в этом случаи (Душа всякого тела есть кровью ) Но здесь говориться о крови животных или я ошибаюсь. Да и звучит это немного по другому (занé душá вся́кiя плóти крóвь егó éсть, и áзъ дáхъ ю́ вáмъ у олтаря́ умоля́ти о душáхъ вáшихъ: крóвь бо егó вмѣ́сто души́ умоли́тъ.) Замете умоляет и очищает разница большая. Да и вы наверно знаете эту фразу не хлебом единым…, это сказано именно человеку. Да и не животным сказано не бойтесь убивающих тела. Значат Бог поставил нечто то, что есть в нас выше даже жизни тела. Так что, то, что в нас есть душа это больше чем просто кровь. Но вы немного затрагиваете другой вопрос, это как мне видеться. Вопрос о том почему в животных кровь это душа а в человеке это нет. Да и кому так необходимо для жизни слова Бога. Вы подошли к вопросу, что есть дух человека. В животном духа нет. Но это не вопрос темы. Да и если можете подсказать что по вашему нужно преобразовать или добавить.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Да и если можете подсказать что по вашему нужно преобразовать или добавить.
Я затрудняюсь дать ответ по этой малости, не говоря о всём прочем...
Единственно общим я вижу в этих строках то, что как в В.З. кровь являлась жертвенной, то в Н.З. Христос отдал себя в жертву.
Не более
.
 

Иаков

Пользователь
Регистрация
31.10.2015
Сообщения
165
Сайт
vk.com
Вероисповедание
Право славящий Свидетель и Христианин
Да я хотел узнать как вы мыслите что есть дыхание жизни. И что Бог вдунул в человека. Да и что за дух уходит к нему после смерти.
Бог есть Дух! Что вдул? ! Бессмертие как сон! Кто его не видел?
 

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Йога - от сатаны. его работа обольщать нас, избранных.
2Фес 2:8-10
У меня есть знакомый ,он тоже раньше увлекался йогой .У него теперь шизофрения .Хотя внутри голоса говорят . Мне кажется что это не шизофрения а бесноватость у него :wondering:
 

yokon

Пользователь
Регистрация
06.01.2018
Сообщения
26
Вероисповедание
христианин
Наша душа это и есть мы, это наше я, наша личность, наше сознание. Сейчас я (душа) нахожусь в теле, тело является сосудом для меня. Но когда тело умирает, я перехожу в мой дух, который Бог вдунул при сотворении и теперь я живу уже в духе. Это означает, что дух это тоже сосуд.
 

Уверовавший

Пользователь
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
16
Вероисповедание
Уверовал у баптистов
Нужно различать Дух и душу. Отвечу небольшой своей статьей. Термины Нового завета и санскритские совпадают.
Чем душа отличается от Духа?

Дух – пуруша – главный термин Йога-сутры Патанджали. Анализ пуруши как категории Дух дан в сутре 20 второй книги. Дух – основа духовности и святости в человеке. Дух дает интуитивное познание, блаженство, праведное поведение, свободу. Без пуруши не может развиваться ни искусство, ни наука, вся человеческая культура обязана пуруше. В Бхагават-гите Дух обозначен термином Параматма и рассматривается подробно в 13 главе. Дух не может быть познан рациональным познанием, основанном на логике. Так же как и Бог, ибо Дух является частицей Бога. Но Дух познаваем интуитивным познанием в результате практики медитации, то есть духовной практикой. «Бог есть Дух и те, кто поклоняются ему, должны поклоняться в духе и истинности» - Иоан.4:24. То есть должен быть реальный контакт с Пурушей, а не имитация как в современных религиях. Йога и переводится словом связь, соединение. Дух не имеет ни начала, ни конца, он вечен и бесконечен, не имеет ни причины, ни следствия, он находится везде и в то же время нигде, то есть не имеет пространственно-временных характеристик. Но он воздействует на организм человека при духовном развитии.
Что происходит с человеком и обществом, когда нет обращений к Пуруше описано в сутре 4:21. Это падение нравов, культуры, понимания, общество погружается во тьму неведения, а люди в «мертвые души», стадо бесов.
В современной философии Пурушу обозначают термином бессознательное.

Душа – читта – второй главный термин санкхья и йоги. Это руководящая и направляющая структура в организме человека. В отличии от Духа она материальна и познаваема рациональным познанием. Пример этому – развитие современной психологии, где душа обозначается термином психика.

Читта в организме состоит как бы из трех компьютеров: ума – манаса, где происходит прием информации с органов чувств и с внутренних рецепторов и происходит первичная обработка информации. Далее информация обрабатывается в рассудке – ахамкара. Происходит обращение к долговременной памяти – подсознанию как аналогу жесткому диска компьютера. Ахамкара сопоставляет за и против. Далее идет буддхи-интеллкт, разум. Самый мощный компьютер, орган, принимающий решения. Так как здесь большое влияние оказывает Дух, то часто буддхи путают с Пурушей. То есть духовное развитие человека имеет прямую связь с качеством принимаемых решений. В целом душа работает по принципу рефлекторной дуги. Гьяна-индрии – Читта – карма-индрии. Душа не разрушается после смерти, но тем не менее она не вечна в отличие от Духа. В последней жизни происходит ее разрушение и в нирвану входит один Дух. Каждый может понаблюдать как работает ваша душа. Посмотрите, как вы принимаете решения. Чтобы полнее ознакомиться с работой читты изучайте психологию.

Слово душа в русском языке: «Чужая душа – потемки, душа нараспашку, душа не на месте, душа ушла в пятки, жить душа в душу, кошки скребут на душе, камень с души свалился, душа не лежит к чему-либо/кому-либо, душа разрывается на части, стоять над душой, с открытой душой, брать за душу, вкладывать душу, заглядывать в душу, закрадываться в душу, излить душу, лезть в душу, открывать кому-либо душу. Вот почему я взял термин душа для обозначения читты. Все эти значения связаны со словом психика. В современной психологии термин душа употребляется как синоним психики.
В тексте Нового завета термины Христа душа и Дух соответствуют санскритским терминам.
Как все сложно и запутано. На самом деле все гораздо проще. Душа и дух, это одно целое, один и тот же дух, только делится на мужскую и женскую составляющую. Так же как на одном и том же теле человека есть правая и левая сторона. Сами посудите, Бог есть Дух говорит Писание, Он один, а почему то по Своему образу и подобию сотворил двух,- мужчину и женщину, которые по словам Божьим это одна плоть.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Человек состоит из духа души и тела , после смерти земное тело наследует тление , дух и душа это одно целое но выполняющие разные функции и они разделены между собою , они вечны , как точнее обьяснить - дух бодр плоть же немощна , душа моя скорбит смертельно - возьмите все места в Библии с упоминанием душа - дух и нарисуется картина .
12. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные.
(Послание к Евреям 4:12)
23. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:23)
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин
Сережа вы так чудно описали наличие духа и душу, даже наделили их некими функциями, правда разными. Да и не совсем понятно как приведенные вами слова с писания это подтверждают. Ну да ладно это не так важно. Но мне бы хотелось чтоб вы как знаток душ да и духа человека описали их конкретные функции. Ну это к тому чтоб на рисовалась картина.
 

Стражник

Пользователь
Регистрация
11.11.2015
Сообщения
148
Вероисповедание
христианин

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Сережа вы так чудно описали наличие духа и душу, даже наделили их некими функциями, правда разными. Да и не совсем понятно как приведенные вами слова с писания это подтверждают. Ну да ладно это не так важно. Но мне бы хотелось чтоб вы как знаток душ да и духа человека описали их конкретные функции. Ну это к тому чтоб на рисовалась картина.
Я не могу вам описать того чего я до конца сам незнаю , а вы противитесь всем и вся не надоело еще . Но я могу по писании вам скинуть все места о душе и о духе и плоти , какие их дела , какая идет борьба души и духа и где это разделение и почему Христос говорит чтобы все сохранилось без порока в целости . Пример Христа возьмем душа Его скорбила смертельно , а дух был бодр и молился говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет. Если бы у вас в жизни были тяжелые ситуации когда плачешь а дух молится и сходит сила с неба вы бы меня поняли . А так я незнаю вас вижу только что вы противитесь , в жизни с вами я бы не общался бы даже , так как от разных представителей ложных учений держусь подальше . Вы тоже пьете и курите и всем про Бога расказываете везде? Или реально ведете святую жизнь ? Какой опыт у вас есть ? Молитесь ли вы ? Делаете ли добрые дела ? Что заставляет вас противиться всему ? Есть же люди на разном периоде духовного развития , кто то чего не понимает , кто только начинает понимать , с какой агрессивной церкви вы ? Душа моя скорбит о вас , а дух молится и хочет сказать покайтесь и обратитесь к Богу и будете спасены .
 
Последнее редактирование:

jasvami

Пользователь
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
252
Вероисповедание
Невоцерковленный
Узнайте сущность человека, тогда вам станет ясно что такое его душа.
 
Верх