Что есть истина?

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Истинна это больше чем правда, правда ограничена на земле а Истинна с Небес, на Небесах больше знают чем мы здесь на земле и то что мы считаем за правду. Слово Божие с Небес и Оно есмь Истинна знающие Небесное и земное.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Правда как я понимаю от слова прав. Как и праведник, то есть прав. Перед кем прав ? перед Богом. Вот и все. А правым как можно выйти, то есть поступать по Истине ( 1, 2, 3 ). Так и выйдешь правым. Думаю из Истины выходит состояние быть правым, то есть обладать правдой то есть истиной.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(От Иоанна 8. 31-32)
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Истина есть Я, сказал Христос. Он был сыном человеческим. Соответственно человек может открыть в себе истину.
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Истина есть Я, сказал Христос. Он был сыном человеческим. Соответственно человек может открыть в себе истину.
Но как отрыть истину без Духа Божьего ? Хотите сказать всякий человек рожденный имеет в себе Духа Святого ? если имеет то почему грешит ?
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Но как отрыть истину без Духа Божьего ? Хотите сказать всякий человек рожденный имеет в себе Духа Святого ? если имеет то почему грешит ?
Причина греха, ошибка в понятии.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Бог вдохнул дыхание жизни в Адама. Дыхание жизни это частица Бога отца и частица Бога сына. В человека сотворенного в 6-й день не вдыхал. Грешит человек по причине первородного греха.
Можно по подробнее
Получается что Бог согрешил что не вдохнул дыхание жизни в человека в шестой день, или что то не понял?
 
Последнее редактирование:

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Правда как я понимаю от слова прав. Как и праведник, то есть прав. Перед кем прав ? перед Богом. Вот и все. А правым как можно выйти, то есть поступать по Истине ( 1, 2 ). Так и выйдешь правым. Думаю из Истины выходит состояние быть правым, то есть обладать правдой то есть истиной.
Правда это очертание Истинны но не есть Истинна, Истинна одна и неизменна это Слово Божие и сам Бог, от Истинны всё начало быть что мы считаем за правда. Истинна больше правды, пример на картинке, Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)
Представьте что правды нет есть только Истинна которая у Бога, и Он дал нам Свое Слово и сказал держись за Него дабы тебе не погибнуть (в мире среди правды и (лжи)).
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Правда это очертание Истинны но не есть Истинна, Истинна одна и неизменна это Слово Божие и сам Бог, от Истинны всё начало быть что мы считаем за правда. Истинна больше правды, пример на картинке, Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Представьте что правды нет есть только Истинна которая у Бога, и Он дал нам Свое Слово и сказал держись за Него дабы тебе не погибнуть (в мире среди правды и (лжи)).
Прийти к Богу мы можем только через Слово. И Бог к нам приходит через Слово.
"Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина"
.
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Прийти к Богу мы можем только через Слово. И Бог к нам приходит через Слово.
"Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина"
.
23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:23)
 

Николя

Пользователь
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Вероисповедание
Православие
Даа, интересное явление... Слово.
 

pro777

Пользователь
Регистрация
05.04.2020
Сообщения
66
Сайт
www.amen.in.ua
Вероисповедание
Верю в душе
ВКонтакте
a7m7e7n7
Facebook
a7m7e7n7
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Истина есть Я, сказал Христос. Он был сыном человеческим. Соответственно человек может открыть в себе истину.
Не может простой человек "открыть в себе Истину". Иисус не был "простым человеком" - он был зачат не от мужчины и потому ему не передался первородный грех. Если бы Адам не согрешил и обычные люди рождались без первородного греха - тогда все бы слышали Бога, не грешили и знали чётко свою миссию на Земле. Если бы так было, то и Христос был бы не нужен, как Жертва за грех, но теперь, во Христе - нам дано новое начало. Иисус стал Адам версии 2.0 и теперь, через Христа мы умираем для греха, а через "второго Адама" - рождаемся для жизни с Отцом.

Так и написано: «первый человек Адам стал душою живущею»; а последний Адам есть дух животворящий.
Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
(Первое послание к Коринфянам 15:45-49)

Как блудный сын:
а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
(От Луки 15:32)
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
И в силу поста каторый выше, истина не что, а Кто.
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Ответ на вопрос Понтия Пилата для 21 века не такой уж трудный. Мы имеем развитую философию и науку, а тогда этого не было. Но для постижения истин религий требуется интуитивное постижение, которое развивается в результате духовной практики. Нужно развить интуицию. Нужен духовный опыт, нужны знания в различных сферах. Я открыл многие истин Писаний: Библии, Гиты, Йога-сутры. Одна из последних расшифрованных мной истин это "тайна за семью печатями". Она как раз дает ответ, почему люди не понимают истины религий. В том числе и Понтий Пилат.
ваши слова "Но для достижения истин религии...", в религии Истины так уж точно нет, там нет духовности, ибо религия это обряды и служения человеческие, которые Богу неугодны и мерзки
 

Elchin

Пользователь
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1 331
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
ваши слова "Но для достижения истин религии...", в религии Истины так уж точно нет, там нет духовности, ибо религия это обряды и служения человеческие, которые Богу неугодны и мерзки
Вы только частично описали духа религии.
 

antony

Пользователь
Регистрация
23.08.2021
Сообщения
42
Вероисповедание
следующий за Христом
Вы только частично описали духа религии.
да, вы правы! Забыл добавить еще ихнюю показуху! Своими служениями они служат сатане, но никак не Богу! Богу этого ничего не нужно!
 

Yorick Hamlet

Пользователь
Регистрация
26.10.2021
Сообщения
57
Вероисповедание
мессианский еврей :) невоцерковленыый
«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.» /От Иоанна 14:6/
Иисус это и есть Истина!!!
 

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
Что такое личные заблуждения, суть, можно понять из : Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией (Матфея 22, Марка 12)


Разговор шел (1), суть, про дела и помыслы, которыми определяется истинность : творение Божие и Слово Его, - истинны, а многие заблуждения - истиной не являются.

Верно сказано, что "истина это не только то что сказал Христос (1) ", однако "существующий факт любой направленности (1) " не всегда бывает истиной, но только благий факт, угодный Господу (1)
.
Почему вырвано то о чем Его спросили и на что Он отвечал?
Оборот речи понравился?
 
Верх