Что есть истина?

Андрей 37

Пользователь
Регистрация
29.09.2017
Сообщения
204
Вероисповедание
Православный
Что Иисус подразумевал под : "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня"?
Спасибо.
Ну так и я тоже говорю . Истина одна . А правды две и у каждого она своя .Но всё же истина- Христос .
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
У каждого своя правда .
Верно, Если говорить о субьективной правде, -она похожа на песок в море, где у каждой песчинки свое место.

Верно, если говорить о крайностях, как свет и тьма, игнорируя промежуток между ними, - их две.

"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр.1 )
"Да будет Бог все во всем" (1 Кор )
.
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
Одно ли правда и истина ?
Правды может несколько.Когда вся правда собрана можно увидеть истину.
С этим несколько лет назад встретился при попытке ответить мусульманам на сотни противоречий в Библии.Их было около 800 по их словам.Они их разложили по полочкам.При первом чтении все это было правдой.
Когда поискали и другие правды вышла истина и первая десятка противоречий исчезла в пух и прах.
Например противоречие:в одном месте разбойники злословили Иисуса,в другом месте только один злословил.Это было правдой.Истина появилось когда объединили мозаикой картину Евангелия: разбойники вначале злословили оба Иисуса.Потом когда некоторое время повисели один изменил своё отношение к Иисусу и перестал злословить.
Еще какое то противоречие помню насчет количества воинов в книгах Царств и Паралипеменон.Явное противоречие.Но когда изучая сопоставляешь то в одной книге автор считал только воинов,а в другой и слуг носящих оружие.Так мы нашли истину покопавшись поглубже в Библии.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Так мы нашли истину покопавшись поглубже в Библии.
Ранее было написано, что: истина это полная правда от Господа, а так же, - любая правда является гранью истины. Из нынешнего сообщения имеем, что истина может быть усмотрена в совокупности правд, которых может быть несколько.

Теперь, пожалуйста, так как это раздел "Ответы по Библии", укажите конкретные, прямые ссылки, которыми можно подтвердить изложенное, что бы прочие Библейские стихи не противоречили, не давали повода думать иначе.
Спасибо
.
 

Евгений Сидулин

Пользователь
Регистрация
25.07.2015
Сообщения
44
Вероисповедание
евангельская вера принимаю Никейский символ веры
укажите конкретные, прямые ссылки
31. Подобно и первосвященники с книжниками, насмехаясь, говорили друг другу: других спасал, а Себя не может спасти.
32. Христос, Царь Израилев, пусть сойдет теперь с креста, чтобы мы видели, и уверуем. И распятые с Ним поносили Его.
(Св. Евангелие от Марка 15:31,32)
44. Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.

(Св. Евангелие от Матфея 27:44,45)
После мы видим изменение у одного разбойника его деяний.
39. Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
(Св. Евангелие от Луки 23:39,40)

Насчет воинов воевавших уже не помню, мусульмане на форуме давали.Приведу другой случай

Противоречие № 2: Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне?
800 тысяч (2-я Царств 24:9)
1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)
Противоречие № 3: Сколько мужей было найдено в Иудее, способных к войне?
500 тысяч (2-я Царств 24:9) 470 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)

Иоав, несмотря на свое недовольство распоряжением Давида (стих 3), должен был подчиниться ему (стих 4); обойдя весь Израиль и возвратившись в Иерусалим, он подал… Давиду список: миллион и сто тысяч израильтян и четыреста семьдесят тысяч… Иудеев – обнажающих меч. Однако в этот список не были включены левиты и вениамитяне.

Левиты – потому, что не подлежали исчислению в военных целях (Чис. 1:47-49), вениамитяне же потому, что Иоав не завершил дела, порученного ему царем, ибо царское слово противно было Иоаву (стих 6). Но, кроме того, что-то, по-видимому, случилось, что помешало ему завершить перепись; это следует из 1-Пар. 27:24, как передан этот стих на англ. языке. В англ. тексте читаем, что «Иоав… не закончил (счисления), потому что был за это гнев Божий на Израиля».


1-я Паралипоменон 21 глава– толкование Далласской семинарии

Как видим истина появляется при тщательном исследованнии разных мест богодухновенного правдивого рассказа.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Как видим истина появляется при тщательном исследованнии разных мест богодухновенного правдивого рассказа.
Евгений, обратите внимание, в приведенном тексте нет ни одного слова об истине, а так же прямых, вопрошаемых, однозначных ссылок, которые бы подтверждали сказанное Вами ранее и описанное Здесь .
 

Уверовавший

Пользователь
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
16
Вероисповедание
Уверовал у баптистов
Ответ на вопрос Понтия Пилата для 21 века не такой уж трудный. Мы имеем развитую философию и науку, а тогда этого не было. Но для постижения истин религий требуется интуитивное постижение, которое развивается в результате духовной практики. Нужно развить интуицию. Нужен духовный опыт, нужны знания в различных сферах. Я открыл многие истин Писаний: Библии, Гиты, Йога-сутры. Одна из последних расшифрованных мной истин это "тайна за семью печатями". Она как раз дает ответ, почему люди не понимают истины религий. В том числе и Понтий Пилат.
Сегодня только, вспомня этот вопрос и поразмыслив о нем, я согласился с мыслью, что истина это не только то что сказал Христос в молитве к Отцу - слово Твое есть истина, а истина это - вечно существовавший и существующий факт любой направленности. Например - Бог есть Любовь, это факт. Второе,- поступать не по любви Бог не может, это тоже факт, и так далее.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Если исходить из того, что всё сотворено Отцем через Слово, и всякое мышление сопряжено со словом, - то истинным является всё, воспринимаемое в верном свете Творца, исключая личные заблуждения, отошедших прямого пути.
За каждым фактом стоит замысел, цель, которые вместе определяют принадлежность истине (1) или лжи (1)
.
 

Уверовавший

Пользователь
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
16
Вероисповедание
Уверовал у баптистов
Если исходить из того, что всё сотворено Отцем через Слово, и всякое мышление сопряжено со словом, - то истинным является всё, воспринимаемое в верном свете Творца, исключая личные заблуждения, отошедших прямого пути.
Что вы подразумеваете под личными заблуждениями? Если верить словам апостола Павла, то мы в мир ничего не принесли, и ничего не вынесем из него, а так называемые личные заблуждения показывают, что мы как вроде принесли что то в этот мир.

За каждым фактом стоит замысел, цель, которые вместе определяют принадлежность истине (1) или лжи (1)
Вот смотрите, Бог не имеет начала и конца, Он был всегда, и это факт. Тогда судя по вашим словам - у кого то был замысел чтоб существовал Бог. Получается логическая нестыковка.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
личные заблуждения
Что такое личные заблуждения, суть, можно понять из : Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией (Матфея 22, Марка 12)

Получается логическая нестыковка
Разговор шел (1), суть, про дела и помыслы, которыми определяется истинность : творение Божие и Слово Его, - истинны, а многие заблуждения - истиной не являются.

Верно сказано, что "истина это не только то что сказал Христос (1) ", однако "существующий факт любой направленности (1) " не всегда бывает истиной, но только благий факт, угодный Господу (1)
.
 

Уверовавший

Пользователь
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
16
Вероисповедание
Уверовал у баптистов
Верно сказано, что "истина это не только то что сказал Христос (1) ", однако "существующий факт любой направленности (1) " не всегда бывает истиной, но только благий факт, угодный Господу (1)
Я же сказал,----
Сегодня только, вспомня этот вопрос и поразмыслив о нем, я согласился с мыслью, что истина это не только то что сказал Христос в молитве к Отцу - слово Твое есть истина, а истина это - вечно существовавший и существующий факт любой направленности. Например - Бог есть Любовь, это факт. Второе,- поступать не по любви Бог не может, это тоже факт, и так далее.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Я же сказал... и существующий факт любой направленности
Есть т.н. "верующие", которые рассуждают философски, называя Богом некий безличный Абсолют (1), Иисусом, -Логос(1) , а истиной, -якобы знание, соответсвующее предмету (1). Этот подход основан не на видении и представлении Бога, не на требованиях, выставляемых Им, но на спекулятивном мышлением (1), присущем научно-философским кругам.

По этой причине лучше сказать: "не любой существующий факт, но лишь тот, который видится, принимается таковым Богом".
Эта позиция, на мой взгляд, исключает всякую возможность еретического свободомыслия, акцентируя суть вопроса в сугубо религиозной плоскости.

"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина"
.
 

Сергей К

Модератор
Команда форума
Регистрация
01.06.2017
Сообщения
384
Вероисповедание
Христианин
Есть т.н. "верующие", которые рассуждают философски, называя Богом некий безличный Абсолют (1), Иисусом, -Логос(1) , а истиной, -якобы знание, соответсвующее предмету (1). Этот подход основан не на видении и представлении Бога, не на требованиях, выставляемых Им, но на спекулятивном мышлением (1), присущем научно-философским кругам.

По этой причине лучше сказать: "не любой существующий факт, но лишь тот, который видится, принимается таковым Богом".
Эта позиция, на мой взгляд, исключает всякую возможность еретического свободомыслия, акцентируя суть вопроса в сугубо религиозной плоскости.

"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина"
.
С каких пор истиной стала википедия ? Дизлайк вам .
 

Уверовавший

Пользователь
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
16
Вероисповедание
Уверовал у баптистов
Есть т.н. "верующие", которые рассуждают философски, называя Богом некий безличный Абсолют (1), Иисусом, -Логос(1) , а истиной, -якобы знание, соответсвующее предмету (1). Этот подход основан не на видении и представлении Бога, не на требованиях, выставляемых Им, но на спекулятивном мышлением (1), присущем научно-философским кругам.

По этой причине лучше сказать: "не любой существующий факт, но лишь тот, который видится, принимается таковым Богом".
Эта позиция, на мой взгляд, исключает всякую возможность еретического свободомыслия, акцентируя суть вопроса в сугубо религиозной плоскости.

"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина"
.
Да любой факт существовавший до сотворения всего, и который будет существовать вечно, принимается Богом. Этот факт носит название - истина.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
любой факт...существующий факт любой направленности
Обратите внимание, вы рассуждаете о фактах любой направленности в то время, когда под истиной в религиозном смысле (Н.З.) подразумевается Христос, то есть образ бытия Божия, воплощенный в Личности Христа, о чем говорит стих: "Я есмь путь и истина и жизнь".
В целом слово истина употребляется в Писании с: Богом, Его Словом, законом, заповедями и судом.

На мой взгляд, уместней говорить не о фактах любой направленности, которые неопределенны, но об ясно изложенных религиозных понятиях. Есть большая разница между "фактом любой направленности" и Христом, что касается НЗ, или Богом с Его законами, заповедями и судом в целом по Писанию.

Вот вы пишите от себя настаивая : " Да любой факт существовавший до сотворения всего, и который будет существовать вечно, принимается Богом". Откуда же вам знать, что принимается Богом кроме уже сказанного ? У вас есть место Писания, прямое, которое может подтвердить, что факты любой направленности, существующие помимо слова Христа, Бог принимает истиной, о чем вы писали (1)
?
 

Уверовавший

Пользователь
Регистрация
09.02.2018
Сообщения
16
Вероисповедание
Уверовал у баптистов
Обратите внимание, вы рассуждаете о фактах любой направленности в то время, когда под истиной в религиозном смысле (Н.З.) подразумевается Христос, то есть образ бытия Божия, воплощенный в Личности Христа, о чем говорит стих: "Я есмь путь и истина и жизнь".
В целом слово истина употребляется в Писании с: Богом, Его Словом, законом, заповедями и судом.

На мой взгляд, уместней говорить не о фактах любой направленности, которые неопределенны, но об ясно изложенных религиозных понятиях. Есть большая разница между "фактом любой направленности" и Христом, что касается НЗ, или Богом с Его законами, заповедями и судом в целом по Писанию.

Вот вы пишите от себя настаивая : " Да любой факт существовавший до сотворения всего, и который будет существовать вечно, принимается Богом". Откуда же вам знать, что принимается Богом кроме уже сказанного ? У вас есть место Писания, прямое, которое может подтвердить, что факты любой направленности, существующие помимо слова Христа, Бог принимает истиной, о чем вы писали (1)
?
Да просто всё на самом деле. Дважды два, равно четыре, это истина или нет? Конечно истина, но это ведь закон математики. Истина, что дважды два - 4, она была всегда, или появилась с сотворением человека? Конечно всегда. Об таких вот истинах любой направленности я и имел в виду. Они были всегда, это законы Того же самого Бога в кого мы верим.
 

solbec

Первый модератор форума
Команда форума
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
651
Вероисповедание
православный
Конечно истина... закон математики... закон Бога
Обратите пожалуйста внимание: вы сами и определили критерий истины и утвердили его: дважды два равно четыре, - истина и закон Бога, закон математики, было это всегда.

Я вас понимаю и согласен, это похоже на правду (1), к тому же, - проверенную правду, однако, поскольку в некоторых кругах считается, что всяк человек лжив, то любые представления человеческие желательно сопоставлять с духовным учением, основывающимся не на законах математики, философии, метафизики, о чем шла речь выше, но на преподнесенном и изложенном Слове (1), в котором помимо прочего указано : " Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится" .

Согласитесь, есть великая разница, между преходящими знаниями, в частности математическими и вечной любовью (1), о чем, суть, сказано здесь. Такая постановка вопроса согласуется с официальным взглядом Церкви (1, 2)

"Искать истину – значит искать предмет любви. Если ищешь Истину с любовью и ради любви, Она откроет тебе свет лица Своего настолько, насколько ты сможешь его вынести, не сгорев. В придачу Она принесет тебе все, но ты поймешь, что тебе не нужно ничего больше, кроме Ее сияющего и сладчайшего лика" (Николай Сербский)

PS: именно поэтому, во избежание долгих споров, вносящих сумятицу в умы верующих, в разделе "Ответы по Библии" вправе отвечать только те, чьи ответы согласуются с ортодоксальным взглядом (общепринятым Христианством), готовые подтвердить изложенное прямым Библейским текстом (1)
.
 

Скарлет

Пользователь
Регистрация
18.12.2016
Сообщения
21
Вероисповедание
Христианство
Я думаю, Истина - это правда от Бога, то, как Он видит Мир, то, что происходит на самом деле. Человек же пожалуй не невсегда видит суть происходящего, допускает ошибки, не замечая этого за собой.
 

CepGo

Пользователь
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
53
Вероисповедание
МРО ХВЕ
Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. (Псалтирь 24:14)
Это механизм Божий. А теперь рассмотрим одну историю из Нового Завета:
В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
(Деяния св. Апостолов 10:1,2)
Итак, если взглянуть на Корнилия, то что можно сказать про него? "Однозначно - праведник! Такой человек непременно попадёт в РАЙ!" - воскликнут многие и... окажутся неправы. Потому что читаем дальше:
Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
Итак, пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море;
он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деяния св. Апостолов 10:3-6)
Вот так неожиданность! Какие ещё слова нужны Корнилию, если он и так делает дела праведные пред Богом!?
Но концовку я уже уберу под спойлер... Она прекрасна - вся :)

Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа и в девятом часу молился в своем доме; и вот, стал предо мною муж в светлой одежде
и говорит: «Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.
Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром: он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе».
Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришел. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога.
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.
Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
не всему народу, но свидетелям, предызбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников;
ибо слышали их, говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деяния св. Апостолов 10:30-48)
 

Просто Миша

Пользователь
Регистрация
19.03.2018
Сообщения
107
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Любовь и Истинна одно
30. Я и Отец — одно.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:30)
8. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
(Первое послание Иоанна 4:8-10)
6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6)
16. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17. Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Св. Евангелие от Иоанна 15:16,17)

не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас Первое послание Иоанна 4:10
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал Св. Евангелие от Иоанна 15:16

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)

Истинна у Любви
14. И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:14)

17. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)

Что есть истина?
Ответ

Бог есмь Любовь и Истинна-Дух Святой, где Любовь и Истинна там Святой Дух Бог.
 
Последнее редактирование:
Верх