Что есть истина?

Просто Миша

Пользователь
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Истинна это больше чем правда, правда ограничена на земле а Истинна с Небес, на Небесах больше знают чем мы здесь на земле и то что мы считаем за правду. Слово Божие с Небес и Оно есмь Истинна знающие Небесное и земное.

Elchin

Пользователь
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Правда как я понимаю от слова прав. Как и праведник, то есть прав. Перед кем прав ? перед Богом. Вот и все. А правым как можно выйти, то есть поступать по Истине ( 1, 2, 3 ). Так и выйдешь правым. Думаю из Истины выходит состояние быть правым, то есть обладать правдой то есть истиной.

Просто Миша

Пользователь
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(От Иоанна 8. 31-32)

Николя

Пользователь
Вероисповедание
Православие
Истина есть Я, сказал Христос. Он был сыном человеческим. Соответственно человек может открыть в себе истину.

Elchin

Пользователь
Вероисповедание
Верующий в Иисуса Христа
Истина есть Я, сказал Христос. Он был сыном человеческим. Соответственно человек может открыть в себе истину.
Но как отрыть истину без Духа Божьего ? Хотите сказать всякий человек рожденный имеет в себе Духа Святого ? если имеет то почему грешит ?

Николя

Пользователь
Вероисповедание
Православие
Но как отрыть истину без Духа Божьего ? Хотите сказать всякий человек рожденный имеет в себе Духа Святого ? если имеет то почему грешит ?
Причина греха, ошибка в понятии.

Просто Миша

Пользователь
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Бог вдохнул дыхание жизни в Адама. Дыхание жизни это частица Бога отца и частица Бога сына. В человека сотворенного в 6-й день не вдыхал. Грешит человек по причине первородного греха.
Можно по подробнее
Получается что Бог согрешил что не вдохнул дыхание жизни в человека в шестой день, или что то не понял?

Последнее редактирование:

Просто Миша

Пользователь
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Правда как я понимаю от слова прав. Как и праведник, то есть прав. Перед кем прав ? перед Богом. Вот и все. А правым как можно выйти, то есть поступать по Истине ( 1, 2 ). Так и выйдешь правым. Думаю из Истины выходит состояние быть правым, то есть обладать правдой то есть истиной.
Правда это очертание Истинны но не есть Истинна, Истинна одна и неизменна это Слово Божие и сам Бог, от Истинны всё начало быть что мы считаем за правда. Истинна больше правды, пример на картинке, Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Св. Евангелие от Иоанна 1:1-3)
Представьте что правды нет есть только Истинна которая у Бога, и Он дал нам Свое Слово и сказал держись за Него дабы тебе не погибнуть (в мире среди правды и (лжи)).

Николя

Пользователь
Вероисповедание
Православие
Правда это очертание Истинны но не есть Истинна, Истинна одна и неизменна это Слово Божие и сам Бог, от Истинны всё начало быть что мы считаем за правда. Истинна больше правды, пример на картинке, Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Представьте что правды нет есть только Истинна которая у Бога, и Он дал нам Свое Слово и сказал держись за Него дабы тебе не погибнуть (в мире среди правды и (лжи)).
Прийти к Богу мы можем только через Слово. И Бог к нам приходит через Слово.
"Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина"
.

Просто Миша

Пользователь
Вероисповедание
Верую по Милости Божией.
Прийти к Богу мы можем только через Слово. И Бог к нам приходит через Слово.
"Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина"
.
23. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:23)

Николя

Пользователь
Вероисповедание
Православие
Даа, интересное явление... Слово.

Вверх