Что есть истина?

Вопросик

Пользователь
Регистрация
11.10.2022
Сообщения
26
Вероисповедание
Христианство
Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. (Псалтирь 24:14)
Это механизм Божий. А теперь рассмотрим одну историю из Нового Завета:
В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским,
благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу.
(Деяния св. Апостолов 10:1,2)
Итак, если взглянуть на Корнилия, то что можно сказать про него? "Однозначно - праведник! Такой человек непременно попадёт в РАЙ!" - воскликнут многие и... окажутся неправы. Потому что читаем дальше:
Он в видении ясно видел около девятого часа дня Ангела Божия, который вошел к нему и сказал ему: Корнилий!
Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом.
Итак, пошли людей в Иоппию и призови Симона, называемого Петром.
Он гостит у некоего Симона кожевника, которого дом находится при море;
он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой.
(Деяния св. Апостолов 10:3-6)
Вот так неожиданность! Какие ещё слова нужны Корнилию, если он и так делает дела праведные пред Богом!?
Но концовку я уже уберу под спойлер... Она прекрасна - вся :)

Корнилий сказал: четвертого дня я постился до теперешнего часа и в девятом часу молился в своем доме; и вот, стал предо мною муж в светлой одежде
и говорит: «Корнилий! услышана молитва твоя, и милостыни твои воспомянулись пред Богом.
Итак пошли в Иоппию и призови Симона, называемого Петром: он гостит в доме кожевника Симона при море; он придет и скажет тебе».
Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришел. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога.
Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.
Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном:
как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.
И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе.
Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться
не всему народу, но свидетелям, предызбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых.
И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.
О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.
Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святой сошел на всех, слушавших слово.
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святого Духа излился и на язычников;
ибо слышали их, говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святого Духа?
И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деяния св. Апостолов 10:30-48)
Об Иисусе Христе. Объяснил ему Апостол то тайное что им сообщил Христос и то что показал.
И 12 и 70 человек то получили.
А не посвященным рассказывал притчами.
Это то каким образом Христос обрёл вечную жизнь и воскресение.
И всех кто хочет идти за Ним звал.
 

schitimech65

Пользователь
Регистрация
02.07.2021
Сообщения
23
Вероисповедание
христианин
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь;...
 

schitimech65

Пользователь
Регистрация
02.07.2021
Сообщения
23
Вероисповедание
христианин
Да, Старче, Ваш оптимистичный вывод не безоснователен. Истину найти можно; но трудно. И обретя, хранить тоже не просто.
И передать другим иногда можно - но не всегда. Ведь и Апостолов не все послушали, и Христа не все принимали.
Про Предание - это, вообще-то, верно. Апостол пишет: стойте и держите предания, имже научистеся словом или посланием нашим (2 Фес. 2:15).
Но с другой стороны: почто и вы преступаете заповедь Божию за предание ваше? (Мф. 15:3) и всуе же чтут Мя, учаще учением, заповедем человеческим (Мф. 15:9). Человеческих преданий тоже много, так что нужно разбираться, что где.
Вы пишете что Истину "непросто" хранить... это значит что вы и не знаете ЕЁ, потому что Истина в Боге, Господе Иисусе Христе! Вы не живёте Им, а если б жили, то и говорили уже иначе!
Когда человеку что то дорого, то он ценит это и хранит в сердце своём, в вашем сердце просто нет того, что дорого в очах Божьих

"Иисус сказал ему: Я ЕСМЬ ПУТЬ И ИСТИНА И ЖИЗНЬ; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Ин 14:6
 
Верх